Подводный роботизированный аппарат «BIOSwimmer» - электронный тунец

6
Подводный роботизированный аппарат «BIOSwimmer» - электронный  тунец

При первом взгляде на подводный аппарат, сразу бросается в глаза его сходство с известной морской рыбой – тунцом. Тунец выбран не случайно – строение тела рыбы обеспечивает ей максимальную маневренность при движении под водой. Основное предназначение ПБА «BIOSwimmer» - борьба с контрабандой и обеспечение безопасности морских портов и путей Соединенных Штатов.

После случившегося в сентябре 2011 года Департамент нацбезопасности взял под усиленный контроль перемещения людей и грузов на территорию Соединенных Штатов. Особое беспокойство у ДНБ вызывает ситуация, складывающая в морских портах страны. Так, в 2010 году только один порт Лос-Анджелеса принял более 6.5 тысяч двадцатифутовых морских контейнеров. Осуществить полный контроль и безопасность среди такого объема груза крайне сложно. Проверять каждый контейнер и каждый корабль дорого и затруднительно. Новый БПА «BIOSwimmer» как раз призван облегчить обеспечение безопасности и непроникновение контрабанды.



Начало разработок 2009 год. Разработками занималась «Advanced Systems Group Boston Engineering Corporation» и создала прототип « GhostSwimmer». Финансировал проект Департамент нацбезопасности, на этапе проекта было выделено 100 000 долларов. Он имеет формы рыбы и обладает повышенной подводной мобильностью. По заявлениям конструкторов, выбор формы тунца очевиден – «зачем искать лучшее решение для создания подводного беспилотника, если природа это уже сделала за нас».

Создание нового подводного робота позволяет легко получить доступ к конструкции корабля, находящийся ниже ватерлинии, обследовать трюмы и балластные баки даже в жидкостях высокой вязкости, таких как нефть. Он будет осуществлять патрулирование в открытых водах гавани и акваторий, проверять подводные части причалов и доков с помощью установленных датчиков и радара. Датчики «BIOSwimmer» съемного типа позволяют использовать его для выполнения различных тактических задач. Он может быть оптимизирован под каждую задачу отдельно. Оператор может передать общее направление поиска по каналу передачи данных, используя ноутбук. На борту подводного беспилотника установлены системы для связи с оператором, управления и работы с данными полученных от сенсоров и радаров. Для выполнения маневров под водой, как и свой прототип – рыба тунец, он обеспечен гибкой хвостовой частью, плавниками рулями бокового, спинного и брюшного исполнения.



Уже успешно завершена первая фаза испытания тунца-робота, с прошлого года проходит вторая фаза испытаний ПБА «BIOSwimmer». Глава компании разработчика надеется, что кроме варианта подводного беспилотника, для обеспечения безопасности гавани и морского судоходства получит широкое применение коммерческий вариант для использования в нефтедобывающей отрасли.

Источники информации:
http://gizmodo.com/bioswimmer/
http://www.tgdaily.com/security-features/66321-dhs-wants-robotic-tuna
http://mport.bigmir.net/war/1525620-Boevoj-tunec--novyj-kiborg-iz-SShA
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Tirpitz
    -1
    25 сентября 2012 12:42
    Молодцы, видно куда деньги тратятся. Ну ничего у нас к 2020 году будет ТАКОЕ!!!
    1. -1
      25 сентября 2012 12:58
      У нас в Украине? Что то слабо верится...)))
      1. Tirpitz
        -1
        25 сентября 2012 13:19
        Не, в Украине власти не страдают лозунгами: "К 2020 г. мы приизведем, поставим на вооружение ..."
        1. 0
          26 сентября 2012 10:39
          А чем они у нас страдают)? Нешта за граждан обычных? За справидливое общество? Или может за обороноспособность страны? А может за независимую политику радеют? Не не слыхивал такого...
          Уж лучше такие лозунги чем никаких! Ваши коментарии отдают завистью что ли... не очень красиво как то выглядит, обидно за соотечественника.
  2. 0
    25 сентября 2012 19:23
    Скоро, на прилавках России laughing
    1. vladds
      0
      28 ноября 2012 15:59
      ага )) прыгнул охотник на рыб со своим арбалетом! видит рыбку крупную и давай его стрелять! :) а потом будет думать, так кого же он поймал рыба-терминатор!
      мне в видео больше понравилась техника для сельхоза чем эта рыба!
      Хотя если эту рыбу взять под контроль и дать ей арбалет то она будет хорошим инструментом для ловли рыбы в реках и озерах!
  3. Kir
    +1
    25 сентября 2012 20:37
    Одолевают сильные сомнения по поводу только использования в сферах борьбы с контрабандой и обеспечения безопасности "внутренних" акваторий, уж очень они любители наводить порядок по всему миру!Скорее для шпионажа и диверсий.
  4. 0
    12 сентября 2015 13:26
    Впечатляющая рыбка.