30 лет деградации: как Украина разрушала собственный ВПК

28

Источник: skyscrapercity.com

Обойдемся без собственного оружия


На протяжении последних лет высшее военно-политическое руководство Украины декларирует высокую степень готовности армии к войне. Совсем недавно – 14 февраля – президент Зеленский признался, что «украинская армия сейчас намного сильнее, чем 8 лет назад». И действительно, бойцы ВСУ одеты красивее и вооружены модным иностранным оружием. При этом за тридцать лет «самостийности» Киев допустил полное разрушение собственной оборонной отрасли. Доходит до абсурда – солдатам приходится использовать завезенные из стран НАТО патроны и снаряды к советскому оружию.

Украина на момент трагического развала Советского Союза была наиболее промышленно развитым осколком империи. Политика руководства СССР в те времена откровенно потворствовала экономическому росту окраин в ущерб территории РСФСР. Достаточно сравнить объем вложений в Грузию и в любую область Центрально-Черноземного района России.



Образцово-показательной частью Союза всегда была Украина, которая в декабре 1991 года вполне могла стать настоящей сверхдержавой. На территории располагались более 1 тыс. ядерных боеголовок (новейшая мечта Зеленского) – в общей сложности это набиралось на третий по величине арсенал в мире. Кроме этого, флот стратегических ракетоносцев и единственная в мире, кроме США, верфь, на которой можно было строить авианосцы. Безусловно, такой тяжкий груз украинская экономика самостоятельно не смогла вынести и, вполне ожидаемо, отказалась от ядерного статуса.

Но, кроме компетенций в области оружия массового поражения, Киев контролировал современную промышленность конвенциональных вооружений. КБ «Антонов» могло стать крупным мировым игроком в региональном и транспортном авиастроении. КБ «Южное» вынуждено свернуло производство боевых ракет и космической техники. Мощнейшая танкостроительная отрасль, едва поднявшая голову в конце 90-х – начале 2000-х годов, в итоге занялась восстановлением и модернизацией существующей техники.

Харьковский завод транспортного машиностроения (ХЗТМ), некогда ведущий в Советском Союзе, за годы существования независимой Украины так и не смог создать конкурентоспособную версию Т-64 и занят сейчас преимущественно ремонтными работами и вялотекущей разработкой танков под шифрами «Краб» и «Бастион». Первый проект подразумевает глубокую модернизацию Т-64, а второй – развитие «Оплота». Большая часть работ направлена на импортозамещение начинки танков, которые более чем на 50 % состоят из российских комплектующих. Официально власти отрицают постепенную деградацию предприятия и грядущие массовые увольнения, но самые большие долги по зарплате почти в 300 млн гривен в Харьковской области приходятся как раз на сектор «Укроборонпрома», в который и входит ХЗТМ.

Несколько слов об армии, которая на 1991 год представляла собой внушительную силу – около миллиона человек личного состава, до 9,5 тыс. танков, 11,5 тыс. БМП и БТР, немногим менее 3 тыс. боевых самолетов и почти 20 тыс. артсистем различного калибра. Это была четвертая армия мира – впереди только США, Россия и Китай. Внушительный штат оказался не только непосильной ношей для новообразованной страны, но и отличным способом заработать. Советское наследие как минимум с 1991 по 2005 годы распродавалось налево и направо по всему миру. Часть продаж шла вполне официально (например, танки в Алжир, Азербайджан и Сербию), а часть уходила фактически из-под полы – в особенности в страны Африки.

Восстановить картину доподлинно невозможно – в Министерстве обороны Украины успели уничтожить большую часть документов. В качестве примера можно привести многочисленные африканские войны, активно использующие 82-мм минометы из Украины, полученные разными способами. На черный континент в 2000-е годы ушла добрая часть артиллерийских складов, которые не успели сгореть. Естественно, украинский оружейный рынок стал отличной кормушкой для взращивания коррупции, от которой страна до сих пор не может избавиться.

Апофеозом оружейного бизнеса Украины стала продажа недостроенного авианосца «Варяг» в Китай всего за 25 млн долларов. Китайцы творение Николаевского судостроительного завода привели в надлежащее состояние и приняли на вооружение под именем «Ляонин». Надо ли говорить, что немалые деньги, вырученные с продажи оружия, даже частично не были направлены в оборонную промышленность?

Все за кордон и обратно


Военно-промышленный комплекс Украины – вещь по-настоящему уникальная. Страна несколько лет назад занимала двенадцатое место в мире по объему экспорта вооружений, но при этом вынуждена закупать импортную боевую технику, либо получать подарки от стран НАТО. Все дело в специфической структуре внешних продаж, большей частью ориентированной на пользователей техники времен СССР. Это не самые богатые покупатели из стран Африки и Азии, которых с каждым годом становилось все меньше.

А создавать новую технику самостоятельно не научились. Например, ПТРК «Скиф» сконструирован совместно с Белоруссией, закрытой для Украины с 2020 года. Даже сварка корпусов доморощенных и относительно современных БТР-3 и БТР-4 представляла проблему – большая часть высококвалифицированных сварщиков на заработках в Европе. Но вооружения необходимы – и Киев вынужден был импортировать ударные корветы, самоходно-артиллерийские установки и беспилотники.

Модным украинским трендом стало сотрудничество в Турцией в области создания ударных беспилотников. Надежда на создание совместного производства призрачна – ни Турция, ни Украина не способны на 100 % обеспечить самостоятельное производство компонентов Bayraktar. В лучшем случае это могло превратиться в очередную площадку производства «сборных солянок», остро зависящих от импортных поставок. О том, насколько хваленые «ветераны Карабаха» эффективны против армии России, показали события 24 февраля.

Важной причиной импотенции украинского оборонпрома стало хроническое использование финансов «мимо цели». В 2017 году – уже при майданной власти – аудит выявил в отрасли около 15 млн долларов, потраченных не по назначению. И это только вершина айсберга. В разворовывании были уличены структуры Петра Порошенко и связанных с ним олигархов. Схема была незамысловатая – в Восточной Европе закупалась по завышенным ценам устаревшая техника времен СССР, которую подкрашивали и отправляли в зону АТО. При этом «Укроборонпром» получал заказы в совершенно недостаточном объеме, что не позволяло модернизировать производства. Износ основных фондов в 2017 году составил почти 97 % – неудивительно, что даже экспортную продукцию удавалось продавать только «банановым республикам» с большим демпингом и задержками.

А когда к власти пришел Зеленский, началось самое интересное. В первую очередь управление «Укроборонпромом» поручили иностранцами – шефом назначили литовца Абромавичуса, а внешний контроль отдали Институту оборонного анализа США. Настраивать работу «украинской гордости» разрешили ставленнику Сороса Томашу Фиалу. Оптимизаторы оперативно расчленили концерн, активы, кажущиеся лишними, упразднили, а часть предприятий передали в частное пользование.

Что не успели сделать годы собственных реформ, успешно реализовали иностранные игроки. Украина оказалась отличным бизнес-проектом, заточенным на интересы западной оборонки. В перспективных планах ВСУ вынуждены были закупать на сотни миллионов долларов устаревающую технику стран НАТО, попутно отправляя приобретения на ремонт и обслуживание за рубеж. С наступлением 24 февраля 2022 года бизнес-планы иностранных кукловодов рухнули.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -36
    25 февраля 2022 11:51
    Но с разрушенным ВПК и армией из 20-го века ВСУ упорно обороняются, уничтожают технику РФ и даже берут в плен военнослужащих! Операция которая должна была быть молниеносной оказалась затяжной.. И при всей современности российской армии основным на поле боя остался танк и военный с автоматом, а не ракеты и авиация
    1. +6
      25 февраля 2022 11:58
      Бандеровец, ты от куда вылез? С дивана?
      1. -22
        25 февраля 2022 12:08
        Чего вдруг бандеровец? Странно... По фактам есть что ответить? Вся российская мощь спотыкнулась о ВСУ которых тут так сильно высмеивали под каждым постом, а я говорил нельзя противника недооценивать
        1. +4
          25 февраля 2022 12:10
          Цитата: Крутой но не Игорь
          Чего вдруг бандеровец?

          Так посмотри на себя, типический эпический бандеровец. request Если я ошибся и ты из ЛГБТ, то извини, у вас свои мозги. fool
        2. +4
          25 февраля 2022 12:22
          ВСУ которых тут так сильно высмеивали
          "Смеяться право не грешно, над тем что кажется смешно" ВСУ - Кастрюлеголовая армия Урфин Джуса. fool
        3. 0
          25 февраля 2022 12:54
          Прочитав данный комментарий сразу на ум пришло произведение Ф.М.Достоевского ""
          1. +2
            25 февраля 2022 18:55
            а какое именно произведение великого Русского писателя Вы имеете в виду...Братья Карамазовы - нет может Бесы или..ну конечно(как там в Иван Васильиче..ну конечно Иннокентий Смоктуновский...КЕША )т.е а теперь правильный ответ И.Д.О.Т...
            1. 0
              25 февраля 2022 19:21
              Странно, название великого романа сайт не пропустил!!! Ну тогда песня бутусово
              И. Д. и. О. Т
              Может так пройдет
        4. +3
          25 февраля 2022 15:11
          Ты не понял одну простую вещь: ВС РФ стараются избежать потерь среди гражданских , стараются максимально сберечь инфраструктуру и жалеют солдатиков ВСУ. В противном случае на вас сыпались бы ФАБы и бревна "Ураганов", "Смерчей" и "Градов". И в первой очереди разлетелись бы не только склады и штабы, но и ППД с живой силой. И вот тогда бы вы ощутили мощь ВС РФ в полной мере.
        5. -5
          25 февраля 2022 18:13
          Цитата: Крутой но не Игорь
          а я говорил нельзя противника недооценивать


          Правильно говорите.
          Сейчас на ВО много детсадовцев. Отсюда, склонность к максимализму и нетерпение к чужому мнению.
          Любого рассудительного человека они сразу пишут во враги.
          1. 0
            27 февраля 2022 14:37
            Цитата: icant007
            Сейчас на ВО много детсадовцев.

            На себя намякиваете. Не бейте себя ушами по щекам, так яростно. Борода может не вырасти. request
            1. -1
              27 февраля 2022 14:45
              Цитата: Mavrikiy
              Борода может не вырасти.


              Опоздали. Уже выросла )
    2. +8
      25 февраля 2022 12:08
      Цитата: Крутой но не Игорь
      Операция которая должна была быть молниеносной оказалась затяжной..

      Ну давайте стратег экстра-класса расскажите нам тупым, как и сколько по времени должна занимать операция по установлению контроля над второй по площади страной в Европе и населением больше 30 миллионов, группировкой в несколько десятков тысяч человек, если неполные двое суток для вас уже затяжная операция?
      Цитата: Крутой но не Игорь
      И при всей современности российской армии основным на поле боя остался танк и военный с автоматом, а не ракеты и авиация

      Божественный... Как на самолете или ракетой заехать в здание?)))) или прочесать зеленку? Документы тоже ракета проверит или в багажник заглянет? Солдаты с автоматами только в русской армии в США наверно уже дроиды?
    3. +10
      25 февраля 2022 12:16
      Гениальная логика: РФ не захватила за сутки Украину, значит война затяжная. А за сколько должны были захватить? За час? За два?
      1. PPD
        0
        26 февраля 2022 09:43
        От часа до двух. laughing
        Норматив видимо 35 минут.
        На всю Украину- всего то 1300 километров от границы до границы. wassat
    4. +7
      25 февраля 2022 12:41
      Потому что Россия жалеет украинскую армию и мирных граждан. 2) Ну а территория чем берется под контроль? Пехотой при поддержке тяжелой техники.
    5. +1
      25 февраля 2022 21:55
      Если вы не увидели ударов наших высокоточных ракет - вам нужно сперва хорошенько протереть очки, а если не поможет, то обратиться к окулисту!
      1. -1
        26 февраля 2022 08:22
        Ucrania errou feio em abrir mão das armas nucleares em 1994.
    6. +1
      27 февраля 2022 15:00
      Операция которая должна была быть молниеносной оказалась затяжной..
      3 дня это затяжная операция? Буря в пустыне 11 дней и то Иракцы оказались умнее укропов и прекратили сопротивление.
  2. 0
    25 февраля 2022 11:51
    30 лет деградации: как Украина разрушала собственный ВПК
    Бред. request Украина 30 лет пилила гешефт. Вот только с Мотор Сич облом получился. requestИ причем здесь национальный ВПК? Нет такой нации, воров и болоболов.
  3. +2
    25 февраля 2022 12:09
    Статья очень точно характеризует сущность кастрюлеголовых.
  4. +2
    25 февраля 2022 13:09
    единственная в мире, кроме США, верфь, на которой можно было строить авианосцы.
    Как ни странно но авианосцы своей постройки имеют Великобритания и Франция. Причём французский "Шарль де Голль" с ядерной энергоустановкой.
  5. sen
    +2
    25 февраля 2022 15:00
    30 лет деградации: как Украина разрушала собственный ВПК

    Ну как на Украине и без воровства. Украинский ВПК был сильно завязан на ВПК России, но они все порвали.
  6. +1
    25 февраля 2022 15:17
    Скорее всего придётся спасать (ХЗТМ), как и всех на Украине, за исключением военных преступников и националистов. Военная часть операции заканчивается, вот только, что с промытыми мозгами людей геббельсовской пропагандой делать.Они были уверены,что их ждут кружевные труселя и зарплаты и пенсии, а Запад только и мечтает обнять их. Не нужны они Западу. От них требовалось только одно это удар по России. Ну и для начала Донбасс. Для этого и шла накачка оружием и подкорм деньгами. Ну, а на оболваниванием занимался весь Запад. Даже историю для Украины сочинили.Опыт большой. Сорос там плотно занимался, ведь из России его выперли,жалко не до конца. Но здесь на Украине бывший SS ман. оторвался по полной со своими подручными, видно старая дружба не ржавеет. Да же в Америке собрали 140 тыс. подписей чтобы посадить. Но ЦРУ есть ЦРУ не сдаёт своих. Вот такие и рулили Украиной плюс кураторы типа Байдена и его отпрыска. Правда тот не удержался и хапнул не по чину,но папа спас. И вот тут пишут,что тут готовы жизнь положить, да только за кого. Ведь как Зеленского привели на трон. Обычная многоходовочка. Начали издалека. Артист значит может подать себя. Посмотрели. Решили попробовать создать ему фейковый образ.Дали деньги и сняли фильм. Посмотрели рейтинг есть рейтинг. Дальше тогда народ недоволен Порохом олигарх , война, развал,коррупция. Ну и где то собрались люди и решили президенту быть. Запустили машину, а он естественно взял на себя некие обязательства, не перед народом, а перед ними. Всё ловушка захлопнулась. Ну а остальное все знаете сами.
  7. ort
    -1
    25 февраля 2022 17:05
    Цитата: tank64rus
    ........Они были уверены,что их ждут кружевные труселя и зарплаты и пенсии, а Запад только и мечтает обнять их......От них требовалось только одно это удар по России. Ну и для начала Донбасс. Для этого и шла накачка оружием и подкорм деньгами. Ну, а на оболваниванием занимался весь Запад. ...... Начали издалека. Артист значит может подать себя. Посмотрели. Решили попробовать создать ему фейковый образ.Дали деньги и сняли фильм. ...... .


    Коротко говоря ;"Как жалок шут, на троне короля, Как глуп народ, который то позволил"
    /Р. Бернс/.
  8. 0
    25 февраля 2022 17:38
    Цитата: tank64rus
    Скорее всего придётся спасать (ХЗТМ)

    Зачем его спасать? У нас есть свои заводы.
  9. 0
    26 февраля 2022 07:53
    Цитата: Крутой но не Игорь
    Но с разрушенным ВПК и армией из 20-го века ВСУ упорно обороняются, уничтожают технику РФ и даже берут в плен военнослужащих! Операция которая должна была быть молниеносной оказалась затяжной.


    В фейковых роликах.

    Что такое "затяжная операция" - поинтересуйтесь у янки. Во Вьетнаме и Афганистане они как раз имели такие операции, причем с весьма печальным финалом.
    Тут явно случай иной.
  10. 0
    1 марта 2022 02:48
    То, что Эйзенхауэр в своей прощальной речи назвал ВПК и предупредил об его опасности, существует только в США.