Генсек НАТО подтвердил отсутствие у альянса планов по защите Украины от России

63

У НАТО отсутствуют какие-либо планы по защите Украины от России, альянс не намерен развертывать войска в связи с происходящими на ее территории событиями. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

В Брюсселе прошло экстренное заседание НАТО, собранное в связи с военной операцией на Украине. На пресс-конференции Столтенберг ответил на ряд вопросов журналистов. Единственное, что их интересовало, как отреагирует НАТО на "российское вторжение" и какую помощь окажет Украине. Как следует из заявлений генсека - никак, альянс ничего не планирует.



У НАТО нет войск на Украине. И у нас нет планов развернуть силы на Украине

- заявил Столтенберг.

Ранее Зеленский обратился к руководству НАТО с просьбой оказать военную помощь Украине на фоне "российского вторжения". В Киеве не надеялись получить помощь на земле, но очень хотели получить ее в воздухе. Очень уж хотело украинское Минобороны, чтобы НАТО закрыло небо над Украиной, тем самым "приземлив" российскую авиацию. В этом случае, как считают в Киеве, ВСУ удалось бы сдержать наземное наступление, а там бы подтянулись резервы и территориальная оборона.

Однако НАТО не желает вступать в конфронтацию с Россией, заявляя об оборонительной тактике. Тем не менее Брюссель вводит в действие план НАТО по коллективной обороне, который позволит альянсу развернуть дополнительные силы и средства.
63 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    24 февраля 2022 17:38
    Кто такие НАТО или Американцы (что одно и тоже)? Это падальщики, сами они ни чего не могут, либо слабого толпой загрызть, либо развязать конфликт и питаться потом падалью с поля боя. Сами они ни кто! Ни в одну войну они в одиночку не ввязывались (Америка), а вот за то всех кого можно ввязывали и действуют так до сих пор. Им даже не нужно украину в НАТО им и растерзанной Украины хватит пока, а там еще жертву найдут.
    1. +12
      24 февраля 2022 17:45
      Очень уж хотело украинское Минобороны, чтобы НАТО закрыло небо над Украиной, тем самым "приземлив" российскую авиацию

      Это же прямое столкновение НАТО с Россией! В киевском руководстве д.билы. Это не вопрос, а утверждение. То что Вы написали, это так. Но ни НАТО не США не самоубийцы. Они заранее объявили, что воевать за или из-за Украины не будут. Санкции, только санкции и ничего более.
      1. +15
        24 февраля 2022 17:51
        Очень уж хотело украинское Минобороны, чтобы НАТО закрыло небо над Украиной, тем самым "приземлив" российскую авиацию
        Без них закрыли. Сами справились wink
        1. +9
          24 февраля 2022 18:14
          Стухли упыри англосаксонские. Не защитят они бандеровцев. Облом у нациков шумерских. Победа как всегда на стороне правды!
          1. +2
            24 февраля 2022 18:22
            НАТО:
            Какой такой павлин-мавлин? Не видите? Мы кушаем...
      2. +1
        24 февраля 2022 18:06
        Цитата: volodimer
        Очень уж хотело украинское Минобороны, чтобы НАТО закрыло небо над Украиной, тем самым "приземлив" российскую авиацию

        Это же прямое столкновение НАТО с Россией! В киевском руководстве д.билы. Это не вопрос, а утверждение. То что Вы написали, это так. Но ни НАТО не США не самоубийцы. Они заранее объявили, что воевать за или из-за Украины не будут. Санкции, только санкции и ничего более.

        no Они определили сразу : будут биться до последнего украинца! ! drinks
        1. +2
          24 февраля 2022 18:16
          Цитата: Babay Atasovich
          Они определили сразу : будут биться до последнего украинца! !

          Ага, всем разумным людям это стало понятно давно, но в Куеве, почему-то надеялись... Хотя, "до последнего украинца?" А у них в руководстве каждый первый по два-три гражданства имеет, в случае чего и не украинец даже, а иностранный гражданин под "Жаневской конвенцией" и трогать его нельзя. laughing
          1. Комментарий был удален.
          2. +4
            24 февраля 2022 19:14
            Цитата: volodimer
            Ага, всем разумным людям это стало понятно давно, но в Куеве, почему-то надеялись...

            С кастрюлями на головах без мозгов скакали и орали - "Европа с нами! Америка с нами! Весь мир с нами!...". Мне кажется, что эти кастрюли даже сейчас не дают им понять, что они и на хрен никому не нужны. Зеля поди уже не один телефон спалил, дозваниваясь до хозяев, но в ответ -"Оставьте сообщение после сигнала" laughing
            1. +1
              24 февраля 2022 19:27
              Vol4ara (Александр) ниже видео с таким утырком предоставил.
              По поводу телефона:
              Зеля глуп, у него наверняка Айфон, надо было Хуавей брать, у того связь надёжнее. Две буквы нажать,и сразу дозвонишься либо председателю КНР, либо президенту РФ, те мигом решат любую проблему. А на яблоке, пока через всю коммерческую цепочку до Бидона.. А уже не "Оставьте сообщение после сигнала", а "ваш номер не обслуживается", "внесите средства для пополнения вашего счёта".
      3. -2
        24 февраля 2022 21:03
        Но ни НАТО не США не самоубийцы. Они заранее объявили, что воевать за или из-за Украины не будут

        Однозначно. Иначе это мгновенно приведёт к ядерным ударам, а стирать мир в труху пока никто не готов. Да и вообще устраивать резню. Нашим надо сохранить армию вообще, НАТО нужно не ослабеть, потому что Китай. Такого не будет, тем более из-за Украины, так же как не было бы из-за Грузии.
        Другое дело, что НАТО всё равно дышит в затылок, сколько там от эстонской границы до Питера то?
    2. +13
      24 февраля 2022 17:46
      Я тут оставлю, пусть полежит. Омерека с вами

      1. +3
        24 февраля 2022 18:19
        Видео зачетное как с ними Америка и весь "цивилизованный мир" Только Индия, Китай и большинство людей Земли на стороне правды и против англосаксов!
      2. +1
        24 февраля 2022 18:29
        Ай Спасибо! Посмотрел и поржал.
        Пришли с Советским флагом. "Стрелять будете?" Ну как бы это не флаг "красного креста", и мы не в СССР живём. Но да, у нас эта память есть.
        Надеюсь, что и сейчас найдутся умные, и закончится стрельбой в воздух.
        "Америка с нами!" это сильно. Многие сейчас так кричать будут?
    3. +7
      24 февраля 2022 17:47
      Теперь нужно идти до конца этого поганого киева!!!
      1. +8
        24 февраля 2022 17:52
        Не трогайте Киев, мать городов русских ...
        А вот с Куевом лучше разобраться сразу, что б и памяти о нем не осталось ...
        1. +6
          24 февраля 2022 18:35
          Одна буква разницы, а какая разная судьба feel
    4. +3
      24 февраля 2022 17:48
      Похоже у них просто сейчас депресняк - бухают с ужаса успокоительное. Привыкли повелевать и указывать. А как только реальная сила пружиной развернулась - так сразу неконтролируемая диарея и ступор от страха. Вот сейчас и посмотрим как мир в их глазах ужас и страх увидит. Дерьмократы сцыкливые. Думают пол сменили и теперь кодла непобедимых боевых гомосеков может миру повелевать что делать???? А как только Россия сказала :Нам нужен Мир!!!- Мир сразу притих. hi
    5. +2
      24 февраля 2022 18:04
      Посидели хорошо! wassat Спели коллективно "Подмосковные вечера ",выпили по 150грамм на каждого, порвали баян, и в соответствии с дерективой Москвы грозно рыкнули в сторону России lol wassat
    6. +3
      24 февраля 2022 18:14
      Ну вот не учатся люди на чужих ошибках. Грузия поверила, получила по зубам, теперь Украина, но тут ещё хуже. Дальше Молдова и Приднестровье? Прибалтика и страны Средней Азия? Такое впечатление, что США и Ко загоняют бывшие советские республики обратно в Россию. Хотя следующей будет Тайвань. Ответ России запад будет долго переваривать, прежде чем осмелится на ещё одну горячую русофобскую точку у границ России. Хотя могу и ошибаться. Времени у США мало, надо успеть спасти себя, а для этого нужен мощный враг. Такой как СССР.
  2. +5
    24 февраля 2022 17:38
    Что и требовалось доказать ..Англосаксы так себя всегда ведут, за свою историю ! Бросили своих шавок на растерзание разъеренному русскому медведю !
    1. +4
      24 февраля 2022 17:54
      Если бы "своих", только недалёкие умом "руководители" 404 считали себя "своими" для англосаксов. В реалиях просто шавки прикормленные. Думали, что на западе действуют по принципу: "мы ответственны за того, кого приручили"? А вот нет: они как кенгуру, если есть опасность, то бросят детёныша. А уж от "не царевна, не лягушка, а неведома зверушка" избавятся без раздумий.
  3. +4
    24 февраля 2022 17:40
    Генсек НАТО подтвердил отсутствие у альянса планов по защите Украины от России

    Зато как ещё совсем недавно пальцы веером гнули, а ногами фигушки показывали! fellow lol
    1. -8
      24 февраля 2022 17:56
      Тысячи раз в СМИ говорили перед войной они что защищать Украину не будут, незнаю из какого параллельного мира вы
  4. +1
    24 февраля 2022 17:41
    Натравливали Украину на Россию натравливали обещали всемерную помощь во всём, а потом сами в кусты. Во все времена так действовал Запад против России натравливая своих шавок на Россию.
    1. -15
      24 февраля 2022 18:18
      Цитата: Borik
      Натравливали Украину на Россию натравливали обещали всемерную помощь во всём, а потом сами в кусты. Во все времена так действовал Запад против России натравливая своих шавок на Россию.

      В смысле? Украина грозилась на Россию напасть?
      1. +2
        24 февраля 2022 18:30
        Укра не грозилась напасть , она утверждала что ведёт войну с Россией !
      2. +2
        24 февраля 2022 19:21
        Цитата: VSO-396
        В смысле? Украина грозилась на Россию напасть?

        Желание присоединить к шумерии Кубань высказывались на уровне депутатов рады не один десяток раз.
  5. +16
    24 февраля 2022 17:41
    Но жуки-червяки Испугалися, По углам, по щелям Разбежалися: Тараканы Под диваны, А козявочки Под лавочки, А букашки под кровать - Не желают воевать! И никто даже с места Не сдвинется: Пропадай-погибай, Именинница!
    1. +3
      24 февраля 2022 17:44
      Как же в тему... Как же во-время...
  6. +1
    24 февраля 2022 17:42
    У НАТО нет войск на Украине. И у нас нет планов развернуть силы на Украине
    Ранее Зеленский обратился к руководству НАТО с просьбой оказать военную помощь Украине на фоне "российского вторжения". В Киеве не надеялись получить помощь на земле, но очень хотели получить ее в воздухе.
    И не будет, за кривдой правды много. am feel bully
  7. 0
    24 февраля 2022 17:44
    Фото зачётное ,только сзади русского Вани не хватает с АК.Вот они кукловоды.
    1. +3
      24 февраля 2022 17:55
      Это куклы..Только не "Русского Вани", а "Кладбищенского Прогульщика" из-за лужи..
  8. +2
    24 февраля 2022 17:45
    Столтенберг: "НАТО готова дать ответ, если Россия развяжет вооруженный конфликт"
    Вот и услышали..
    1. +4
      24 февраля 2022 17:58
      Цитата: knn54
      Столтенберг: "НАТО готова дать ответ, если Россия развяжет вооруженный конфликт"
      Вот и услышали..

      "Ну шо, сынку, помогли тебе твои ляхи?" (с)
  9. +5
    24 февраля 2022 17:46
    Путин же в своем обращении отдельно предупредил что не стоит вмешиваться в эти разборки, а иначе последствия будут такими каких эти страны ещё не видели в своей истории.
    1. 0
      24 февраля 2022 19:41
      Цитата: taiga2018
      Путин же в своем обращении отдельно предупредил что не стоит вмешиваться в эти разборки, а иначе последствия будут такими каких эти страны ещё не видели в своей истории.

      Так там и не собирались... а влажные фантазии Зеленского и К⁰ всего лишь их фантазии.
  10. +3
    24 февраля 2022 17:48
    нормально так, весь мир с вами, но У НАТО отсутствуют какие-либо планы по защите Украины от России
  11. +1
    24 февраля 2022 17:53
    Слили гейропейцы Зелёного вместе с его бандой...
  12. +1
    24 февраля 2022 17:54
    американцы подняли 2 бомбёра в Великобритании, курс на Восток. Учитывая закрытое нами небо (даже немного небо Польши) - ожидаем провокаций показушного пролёта.
    1. +1
      24 февраля 2022 18:09
      Цитата: Кеша1980
      американцы подняли 2 бомбёра в Великобритании, курс на Восток

      Вам ссылку дать религия запрещает, что ли?
      1. +1
        24 февраля 2022 18:26
        https://topcor.ru/24199-ukraina-poterjala-svoe-nebo-v-nem-teper-gospodstvujut-rossijskie-samolety.html
        1. +2
          24 февраля 2022 18:43
          Спасиб. Можно еще вот так делать:

  13. +1
    24 февраля 2022 17:54
    А шо НАТОшка, им бы только на более слабых нападать ....
    А к тем, кто той гейропе уже не раз рога отшибал, им никак не хочется, опять и снова, повторить.
  14. +1
    24 февраля 2022 17:54
    Правильно. Держитесь от России (и Украины) подальше. Это наше дело и мы сами разберёмся, что и как.
  15. 0
    24 февраля 2022 17:58
    Этого плана у них никогда и не было. Оно им надо?
    1. 0
      25 февраля 2022 16:43
      Планов таких у них громадьё, да только очко жим-жим. В общем и хочется, и колется, и мамка (ну в смысле папка, который за большой лужей) не велит...
  16. +3
    24 февраля 2022 17:59
    Позавчера на цензор заглянул написал что украинских оккупантов ещё из марика вышвырнут жаль там не найду свой комент хотелось бы их носом потыкать.
    1. 0
      25 февраля 2022 16:33
      Кадыров сказал, ждите - мы идём!
  17. 0
    24 февраля 2022 18:04
    НАТО слилось. В общем очень ожидаемо.
    Один на один Украина не вытащит.
    Вопрос в том, как для неё будет выглядить проигрыш.
  18. +3
    24 февраля 2022 18:06
    Генсек НАТО подтвердил отсутствие у альянса планов по защите Украины от России
    recourse Ну что коты драные, приходите на Украину на полигоны пострелять, полетать, поучить и поучиться. Да и поплавать к другам-бандеровцам. angryГрузинский "флот" топили, украинский... натовского не хватает. requestВы еще за Белград ответите и Милошевича. Придем и спросим. angry
  19. +2
    24 февраля 2022 18:14
    Ай-яй-яй! Как же так? Ведь обещали, грозили, натравливали, вооружали, подталкивали и... слил в унитаз, со слезами на глазах, - "Украина не входит в европейскую систему безопасности".
    1. 0
      24 февраля 2022 19:38
      Цитата: Владимир61
      Ай-яй-яй! Как же так? Ведь обещали, грозили, натравливали, вооружали, подталкивали и... слил в унитаз, со слезами на глазах, - "Украина не входит в европейскую систему безопасности".

      Почему слил? В НАТО и не скрывали что воевать за Украину никто не будет.
  20. +2
    24 февраля 2022 18:25
    "Эвакуация" – слово дня в Киеве вообще, и на Банковой в частности"...

    Зеленскому якобы даны гарантии вывоза, по выбору, в Польшу или в Турцию (причём в приоритете Турция – "не выглядит как бегство, ведь Эрдоган обещал организовать там встречу с Путиным, ну типа вылетит в Стамбул, прилетит, подождёт"):

    в обмен на согласованный с Москвой воздушный коридор на вывоз Зеленского и 6 тонн денежных средств ( преимущественно евро и доллары), Эрдоган распорядился передать коды доступа, удаленный контроль и удаленный доступ к Байрактарам, по сути сдав украинское небо.

    Насчёт сдачи кодов наш с вами друг ничего сообщить не может, а вот что большинство "Байрактаров" уничтожили на земле – слышал. "Но тут никому, поверь, не до Байрактаров, скорее о частных джетах речь".
    отмечается, что паника элит не может не "просачиваться" вниз по командной вертикали. Так что эпизоды сдачи войск ВСУ в плен объяснимы – несмотря на многолетнюю браваду, Украина пришла к точке кризиса настроенной пораженчески.
  21. +1
    24 февраля 2022 18:30
    Фельдмаршал Столтенберг сказал, типа подмогу не ждите. Но вы держитесь. А где "слуга народа"? Американского народа.
  22. +1
    24 февраля 2022 18:45
    Слушал Столтенберга. Прямо песня. Гоголь это гений на все времена. Так и хочется спросить у европейцев в кружевных трусманах:"Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?".
  23. +1
    24 февраля 2022 18:58
    Ну шо сынку, помогли тебе твои ляхи? Ламбада на граблях продолжается!
  24. 0
    24 февраля 2022 19:35
    Уже несколько раз они (NATO, США (хоть они и входят в NATO, но часто плюют на это и действуют сами)) заявляли: мы не будем воевать за Украину. Сейчас, осознав произошедшее, увидев, ЧТО и КАК происходит.... Воюют они только против мирных жителей и тех, кто не может ответить. А тут.... Все (не все, но большую часть), мы осознаем через некоторое время. Эта операция, в очередной раз (который по счету? Крым, Сирия, Украина) войдет в учебники, по которым будут учиться наши дети и внуки. Что радует: минимум погибших (стучу по дереву и плюю через плечо несчетное количество раз), нереальное правовое обоснование всех действий (с четким и логичным, "разжеванным" обоснованием всего: причин, следствия, последствий), полное унижение оппонентов (за день или 2-3 дня делается то, что кажется нереальным даже за месяц-полгода операций наших "партнеров" ( ну нельзя же их открыто назвать """сами""""", т.е. пассивными "партнерами", я ржу всегда, слыша это название из уст ВВП...). В общем, Россия наконец-то явилась на войну. И тут все это сразу ощутили.
  25. +1
    24 февраля 2022 19:36
    А кто-то в этом сомневался? НАТО всегда говорили что вступаться за Украину будут только морально.
  26. +1
    24 февраля 2022 20:34
    И что будет с окупированными территориями Украины? Уровень жизни упадет до уровня Днр?
  27. 0
    24 февраля 2022 20:59
    Конец мировому порядку, установленному после Холодной войны. Причём теперь точно конец, всё, его уже нет. США и НАТО больше не монополисты в плане применения силы.
  28. +1
    24 февраля 2022 21:28
    Очень уж хотело украинское Минобороны, чтобы НАТО закрыло небо над Украиной, тем самым "приземлив" российскую авиацию.
    А чем? Своими "хвалёными пэтриотами"? Как говорится, не тот колленкор. laughing
  29. 0
    24 февраля 2022 21:40
    Фото зачетное - трое из ларца ни на что не годных!
  30. 0
    25 февраля 2022 14:33
    Какая еще защита "украины", когда "доблестная ната" бежит стирать свои кружевные труселя, о которых так мечтали скакуасы?