В США предъявлены обвинения морпехам, мочившимся на трупы талибов

22
В США предъявили уголовное обвинение двум морским пехотинцам, которые фотографировались с трупами афганцев и справляли малую нужду на тела погибших боевиков.

По данным следствия, сержанты Джозеф Чемблин и Эдвард Дептола 27 июля 2011 года сделали несколько снимков с боевиками, ликвидированными в ходе контртеррористической операции в провинции Гильменд. Морпехи также сняли видеоролик, в котором помочились на тела погибших.

Видео появилось в интернете в январе 2012 года и стало причиной серии нападений на военнослужащих НАТО в Афганистане. Власти страны назвали поступок американских военных бесчеловечным, а президент Афганистана Хамид Карзай потребовал от США жестко наказать морпехов.

Уголовные обвинения участникам инцидента были предъявлены впервые. Ранее все они были подвергнуты дисциплинарным взысканиям, сообщает РИА "Новости".

Как говорится в сообщении командования корпуса морской пехоты, два сержанта обвиняются в связи с тем, что мочились на тела убитых боевиков движения "Талибан", что зафиксировано на распространенном в интернете видео. Они также обвиняются в позировании для неофициальной фотосъемки с погибшими.

Кроме того, сержантов, отвечавших в Афганистане за подготовку молодых военнослужащих, обвиняют в пренебрежении требованиями безопасности. По данным следствия, обучаемые морские пехотинцы не пользовались всей необходимой защитной амуницией в боевых условиях и небрежно обращались с боеприпасами к гранатомету.

Дептола также обвиняется в том, что не воспрепятствовал "чрезмерному и не необходимому разрушению" укреплений афганцев. Расследование инцидента продолжается.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sv-sakh
    +10
    25 сентября 2012 11:11
    Какие плохие морпехи!! ай яай яай!! (грозит пальчиком)... Мочиться на трупы нельзя!!
    А вот уши и головы отрезать можно и даже на живую... Те же самые бородачи это не раз демонстрировали и Запад этих бородачей называл "Борцами за свободу".
  2. dimanf
    +2
    25 сентября 2012 11:11
    утырки - они и в америке утырки.
    1. SSR
      -1
      25 сентября 2012 11:22
      да вот только они на Дальнем нашем на Востоке отметились бесчинствами
      во вторую мировую черепушки японцев вываривли....
      Вьетнам.... вываривали..... отрезали...
      про Ираке. Афган промолчу... но уши пальцы режут .....
      бо смею предположить.... что такова их среда обитания проживания.. и что в стране их это показатель крутости привезти кости убитого человека.
      1. SSR
        0
        25 сентября 2012 14:41
        Вопрос: Сколько людей вы собрали?
        Ответ: Человек сорок-пятьдесят. Их согнали в центр деревни – получилось что-то вроде островка в самой серёдке… И…
        В. Каких людей: мужчин, женщин, детей?
        О. да.
        В. А младенцы среди них были?
        О. И младенцы тоже. Всех согнали в кучу и заставили сесть на корточки. А потом пришел лейтенант Келли и сказал мне: «Вы ведь знаете, что нам надлежит сделать?» Я ответил: «Да», думая, что речь шла только об охране этих людей. Келли ушел, но. Вернувшись минут через пятнадцать, он спросил меня: «как? Вы их ещё не перебили?» Я ему ответил, что понял его неправильно и считал, что мне надлежало только обеспечить охрану пленных. А он мне сказал: «Вовсе нет! Я хочу, чтобы вы тут мне это все расчистили». Ну, и…
        В. Келли обращался ко всем военнослужащим или только к вам?
        О. Так получилось, что я стоял как раз напротив него. Но три или четыре человека вокруг меня тоже слышали, что он сказал. Келли отошёл на четыре-пять метров и начал стрелять. Он сказал мне: «Делайте, как я». Ну, и я и стал делать, как он, четыре магазина магазина расстрелял в толпу. (…)
        В. Скольких человек вы убили в тот раз?
        О. Стреляя из автомата, невозможно сказать


        Оригиналы цитат: Lane. M., Les soldats americains accusent, Paris, maspero, Cahiers libres, 1972
        Перевод на русский язык из книги: Эрика Давида «Принципы права вооруженных конфликтов»
  3. +1
    25 сентября 2012 11:19
    вот она,иллюстрация новых "демократических" ценностей.... афганцы ликуют и радуются... пипец на самом деле,напоминает фото с эссесовцами... те твари тоже любили с мертвыми фотографироваться....
  4. +1
    25 сентября 2012 11:19
    не пользовались всей необходимой защитной амуницией в боевых условиях и небрежно обращались с боеприпасами к гранатомету- сдается мне за это их сильнее накажут .
  5. ДИМС
    -1
    25 сентября 2012 11:25
    Перевоевали. Крыша накребень, трупы уже привычны, моральные понятия размыты войной.

    А власти США решили их использовать до конца. Мало того, что заставили воевать за неизвестно чьи интересы, убив при этом в них нормальных людей. Так они ещё и решили использовать своих морпехов в качестве сакральной жертвы мусульманскому миру и населению Афганистана. Теперь по полной скорее всего получат.

    Сержанты Джозеф Чемблин и Эдвард Дептола как истинные патриоты должны гордиться. Даже их уголовное преследование послужит высшим интересам страны
  6. +6
    25 сентября 2012 11:25
    США всегда попирали и попирают все международные конвенции правил и ведения войны. am
    1. Ataturk
      0
      25 сентября 2012 14:14
      Цитата: Apollon
      США всегда попирали и попирают все международные конвенции правил и ведения войны.


      потому что звиздюлей не получали как во времена СССР(((((((((((((((((((
      а СССР сейчас нет.
      1. 0
        26 сентября 2012 09:22
        Приветствую всех и вас Ататюрк, и все таки жаль что нет больше страны СССР.
  7. +1
    25 сентября 2012 11:33
    а я их понимаю.............если бы на ваших глазах талибы растерзали сослуживцев каким-нибудь изощренным способом? а насколько я знаю они в Афгане наших русских раненых в ров с голодными крысами сталкивали.....поэтому плакать о поруганной чести моджахедов я не буду, уж извините
  8. TULSKIY CAMOBAP
    0
    25 сентября 2012 11:35
    Наказание скорее всего будет условным.
  9. +1
    25 сентября 2012 11:38
    А еще двое просто писюнами мерялись или позировали для женского журнала?

    отправить в афганскую тюрьму отбывать наказание. блин аж самому страшно стало.
    1. 0
      26 сентября 2012 09:25
      Да не накажут их амеры, просто для "официалки" проведут судебное заседание, и выносят приговор (типа-какие мы строгие и справедливые), а так возьмут и уволят в запас и отправят в штаты, может даже лишат выходного пособия, или не выплатят зарплату.
  10. мангуст
    +5
    25 сентября 2012 11:46
    господа, осуждаторы, поинтересуйтесь как с трупами не мусульман обращаются мусульмане, выблююте
    1. +5
      25 сентября 2012 11:54
      Мангуст доля правды в твоих словах есть. так что человеческий облик вообще потерять?

      Постил как то уже повторюсь
      "Соборное уложение" Московской Руси (1649 г.): "Неприятеля, просящего пощады, щадить; безоружных не убивать; с бабами не воевать; малолетков не трогать. С пленными поступать человеколюбиво, стыдиться варварства. Не меньше оружия поражать врага человеколюбием. Воину надлежит мощь вражескую сокрушать, а не безоружных поражать".
      1. SSR
        +1
        25 сентября 2012 13:26
        Цитата: vorobey
        "Соборное уложение" Московской Руси (1649 г.): "Неприятеля, просящего пощады, щадить; безоружных не убивать; с бабами не воевать; малолетков не трогать. С пленными поступать человеколюбиво, стыдиться варварства. Не меньше оружия поражать врага человеколюбием. Воину надлежит мощь вражескую сокрушать, а не безоружных поражать".

        Спасибо Вам большое за этот пост.
        а то у нас многие на обезьянок равнение держат и им уподобиться хотят.
    2. 0
      26 сентября 2012 09:29
      А эти "мусульмане", Дмитрий, нелюди они. Люди, которые ведут себя как эти морпехи, они не имеют права называться человеком, независимо от религии и/или нации.
  11. +8
    25 сентября 2012 11:50
    а я их понимаю.............если бы вы нашли труп своего сослуживца растерзанного каким-нибудь изощренным способом? а насколько я знаю они в Афгане наших русских раненых в ров с голодными крысами сталкивали.....поэтому плакать о поруганной чести моджахедов я не буду, уж извините
    1. +4
      25 сентября 2012 12:02
      странник одно дело убивать изощренно, а другое дело над трупом которому уже все равно. Найдите отличия. если первое еще находит оправдание как борьба с врагом, то второе это уже диагностирует личность.
      1. +2
        25 сентября 2012 14:24
        Воробей, вот тут как раз некоторые на трупе Грачева пляски устроили с бубнами......это их тоже диагностирует? не оправдываю ни муслимов, ни амеров.....каждый отморожен по-своему
        1. +3
          25 сентября 2012 14:57
          Цитата: strannik595
          каждый отморожен по-своему

          согласен. каждый за свое сам ответит.
    2. +4
      25 сентября 2012 12:04
      Согласен и с Вами и с Мангустом - но не духи, не прочие воины ислама, никогда не позиционировали себя как "Несущие свободу и просвещение общечеловеки".
      Раз уж взялись орать о правах и свободах на весь мир-то и сами их уважайте.
    3. 0
      25 сентября 2012 12:42
      Дикари с той и другой стороны, но американские дикари, более демократичны и гуманны.
  12. Limonad
    +1
    25 сентября 2012 13:04
    и Советский союз и Штаты сейчас для афганцев захватчики, агрессоры, поэтому и отношение соответствующее. Обвинение предъявлено только 2 амерам, потому что сняли видео и выложили в инет, а не потому что оскверняли трупы.
  13. 0
    25 сентября 2012 13:16
    Если почтить какие зверство было в Авгане, к солдатам СССР... Вообщем не сочувствую.
  14. 0
    25 сентября 2012 17:02
    Чем больше в американской армии подобной глупости, как фотографирование с головами, мочеиспускание и прочая херь, к ней же отнесём обсужнеие в прессе и осуждение, тем враг слабее. Пусть творят, что хотят.
  15. +1
    25 сентября 2012 19:15
    да кончится это печально. и уходить будут они не с развернутыми знаменами, как наши Войска, а будут бежать , как из вьетнама.