Центры информационно-психологических операций ССО Украины. Разгром близок

29

Сотрудник 72-го ГЦИПсО за работой. Фото "Берегини"

В 2016 г. Украина приступила к формированию новой структуры в составе своих вооруженных сил – Сил специальных операций (ССО). Одной из задач этого рода войск сделали проведение т.н. информационно-психологических операций. Ее решение доверили соответствующим частям, существующим или вновь сформированным. Центры информационно-психологических операций (ЦИПсО) активно работали до недавнего времени, но теперь становятся целями для российских ударов в порядке демилитаризации.

В информационной сфере


Первые попытки создания частей и организаций, предназначенных для работы в информационной сфере, относятся к середине двухтысячных годов. Так, известный и недавно уничтоженный 72-й главный ЦИПсО был основан в 2004 г. в Севастополе. В дальнейшем украинская армия и спецслужбы организовывали новые центры такого рода; при необходимости менялась их дислокация.



В июне 2016 г. был подписан указ президента Украины о формировании полноценных ССО. Вместе с боевыми подразделениями в состав этих сил вошли четыре центра информационно-психологических операций, расположенные в разных городах и имеющие разные зоны ответственности.

В феврале 2017 г. указом президента была утверждена Доктрина информационной безопасности Украины, ставшая основным документом в деятельности центров ИПсО. Кроме того, принимались и выполнялись различные нормативно-правовые акты, приказы и т.д. на уровне министерства обороны ССО.

По известным данным, строительство и развитие ЦИПсО осуществлялось Украиной как самостоятельно, так и при активной поддержке дружественных зарубежных государств. Иностранные армии и спецслужбы консультировали украинских коллег, предоставляли им необходимое программно-аппаратное обеспечение, делились методиками работы и т.д. Также на Украину отправлялись постоянные смены специалистов. К примеру, с 2018 г. в 72-м ЦИПсО работала команда инструкторов из 77-й бригады информационных войск Великобритании.

Четыре центра


Структура информационно-психологической составляющей ССО Украины до недавнего времени была достаточно простой. В ней присутствовало четыре ЦИПсО с похожими задачами, подчиняющиеся непосредственно командованию Сил.

Особую роль играл 72-й главный ЦИПсО. В первые годы своего существования он работал в Севастополе, но после событий 2014 г. был переведен в г. Бровары вблизи Киева. Эта часть имела численность ок. 150 чел. и самостоятельно разрабатывала и выполняла операции в информационной среде. Также она координировала действия других центров и отвечала за взаимодействие с зарубежными структурами.


72-й центр после российского удара, 24 февраля. Фото Bmpd.livejorunal.com

В н.п. Гуйва в нескольких километрах от Житомира находился или находится 16-й ЦИПсО. 74-й и 83-й центры были развернуты в г. Львов и Одесса соответственно. От главного центра они отличаются меньшей численностью и сокращенным кругом задач. Эти части только проводят операции и реализуют планы вышестоящего центра.

Известен типовой состав ЦИПсО. Помимо руководства и подразделений обеспечения такая часть включает аналитический отдел, отдел наблюдений и специальных действий (с двумя группами, решающими эти задачи), а также отделения печатной пропаганды, телекоммуникационных сетей и информационно-компьютерных технологий.

Примечательно, что украинские ЦИПсО действуют не только самостоятельно. Как показывают события последних дней и недель, они могут работать вместе с зарубежными структурами аналогичного назначения. Иностранные центры и информационные войска обеспечивают доступ к крупным ресурсам, в т.ч. коммерческим.

Кроме того, фиксируется привлечение помощников из числа гражданского населения и известных персон, как украинских, так и зарубежных. Часть таких лиц участвует в ИПсО добровольно и по своим соображениям, а других завлекают деньгами или обманом.

Цели и задачи


Главные задачи центров ИПсО состояли в изучении общественно-политических настроений в соседних странах и влиянии на них разными методами. Зоной ответственности центров были назначены информационные пространства России, Белоруссии, Польши, Венгрии и Румынии.

Центры занимались изучением общественного мнения и мониторингом средств массовой информации в этих странах. В частности, выявлялись источники информации, противоречащей официальной украинской позиции. Параллельно изучались информационно-управляющие структуры соседних государств, и осуществлялся поиск уязвимостей для дальнейшего использования.

ЦИПсО регулярно устраивали операции, направленные на изменение общественных настроений в государствах-целях. Через каналы массовой информации, социальные сети, системы ботов и т.д. осуществлялись вбросы выгодной информации, зачастую не вполне достоверной или вовсе лживой. Велась агитация на всех доступных площадках с применением специальных инструментов. К примеру, в последние дни для распространения пропаганды активно используются рекламные сервисы.

Центры информационно-психологических операций ССО Украины. Разгром близок

Пораженная телебашня в Киеве. Фото Telegram / "Майор и Генерал"

Параллельно центры выполняли хакерские атаки разного рода на различные ресурсы России и других стран. С их помощью пытались получить доступ к закрытой информации, вывести из строя определенные ресурсы и т.д. Также с ЦИПсО связаны многочисленные инциденты с ложными сообщениями о готовящихся терактах. В последнее время появилась версия, согласно которой украинские ССО причастны и к телефонному мошенничеству.

Необходимо отметить, что к настоящему времени накопился достаточный объем доказательств и фактического материала о деятельности центров ИПсО. В последнее время хакеры, такие как «Джокер ДНР» или «Берегини» регулярно публикуют похищенные рабочие документы 72-го ГЦИПсО. Благодаря им в открытый доступ попадают списки и фотографии личного состава, планы и руководства по проведению операций и т.д.

Конец близок


Утром 24 февраля вооруженные силы России начали операцию по демилитаризации Украины и атаковали большое количество объектов ее военной инфраструктуры. Вскоре стало известно, что одной из целей для первого удара стал 72-й главный ЦИПсО в Броварах, и в общий доступ попала съемка разрушенного объекта.

Первые результаты такого удара не заставили себя долго ждать. В тот же день в русскоязычном сегменте Интернета и в наших соцсетях резко сократилась активность ботов, использовавшихся украинскими ССО. Также сообщалось о падении числа мошеннических звонков и других негативных явлений.

Впрочем, центры ИПсО еще не прекратили свое существование. За несколько следующих дней им удалось частично восстановить работу и продолжить информационно-психологические операции против России. Также к подобной работе присоединились иностранные военные и коммерческие структуры. На этот раз они используют уже известные методы, а также применяют совершенно новые решения по распространению пропаганды и влиянию на общественное мнение.

Вечером 1 марта российская армия нанесла удар по объектам ССО и СБУ на территории Киева. Выведены из строя очередные объекты агитации и пропаганды, включая телецентр. Соответственно, потенциал ССО в сфере информационно-психологических операций, в т.ч. направленных на собственное украинское население, вновь сократился.

Следует ожидать, что продолжение российской Спецоперации не несет украинским ЦИПсО ничего хорошего. Эти объекты, представляющие опасность для нашей и иностранной инфраструктуры и информационной обстановки, будут уничтожены очередными ударами либо взяты штурмом. Так или иначе, в ближайшее время их работа тоже прекратится.

Закономерный итог


Таким образом, в течение почти двух десятилетий вооруженные силы Украины пытались осваивать перспективное информационное направление и даже создали специальные подразделения для такой работы. В последние годы центры информационно-психологических операций получили развитие и улучшили свои возможности благодаря помощи иностранных специалистов.

Центры регулярно проводили те или иные операции, в т.ч. против России, и отчитывались о своих успехах перед командованием. Однако теперь ситуация изменяется. Несмотря на все сопротивление, ЦИПсО и смежные структуры планомерно выбиваются точными ударами. И в ближайшее время демилитаризация сделает свое дело – они прекратят свое существование.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Надеюсь зародится новая традиция - топить в дерьме (физически) "бойцов" таких центров.
    (с намеком на центры других стран, тех же прибалтов)

    А на развалины смотреть приятно.
    1. +8
      3 марта 2022 08:41
      Цитата: Эксперт_Аналитик_Предсказатель
      Надеюсь зародится новая традиция - топить в дерьме (физически) "бойцов" таких центров.
      (с намеком на центры других стран, тех же прибалтов)

      А на развалины смотреть приятно.

      В России еще нужно усилить контроль за разными фейковыми феесбуками...
    2. 0
      3 марта 2022 14:55
      В государствах Прибалтики сотрудники эти центров фейковали , но уровень я вам скажу. Едва на прыщавого пЕтЕушника тянет. Загадили все русскоязычные сайты.
    3. Комментарий был удален.
  2. +2
    3 марта 2022 05:09
    И в ближайшее время демилитаризация сделает свое дело – они прекратят свое существование.

    Ну уж борзость то резко поумерят!
  3. -21
    3 марта 2022 05:36
    Да уж. В прошедшем году погибло более 15 тысяч россиян от всякой хрени, Бандитизм, убийства.. И более 15 тысяч в ДТП..
    1. +17
      3 марта 2022 05:57
      а сколько в прошедшем году от бандитизма, убийств и в ДТП погибло у ваших хозяев , США?
      1. 0
        2 апреля 2022 17:26
        Не. Це другое. Нам нельзя об этом писать!
    2. +5
      3 марта 2022 06:28
      Как и отчего умерли россияне - это проблема внутренняя. Наведем порядок на своей окраине (надеюсь в автономной республике Украина или Украинской области) тогда и будем считать смерти от COVIDA, ДТП и прочее в рамках нашей необъятной Российской Федерации
    3. +7
      3 марта 2022 07:50
      Цитата: Вольный ветер
      Да уж. В прошедшем году погибло более 15 тысяч россиян от всякой хрени, Бандитизм, убийства.. И более 15 тысяч в ДТП..

      Вы, специально все в одну кучу валите, и ДТП и пожары и убийства..., или такой тренд на негатив в России?
      Есть понятие общественно опасного деяния, противоправное, осознанное, волевое, сложное по характеру действие или бездействие, нарушившее или создавшее реальную угрозу нарушения общественных отношений, взятых под охрану Уголовным кодексом.
      Например, сегодняшнее убийство мэра г. Кременной Луганской обл, Вл.Струка, которого укро-нацисты выкрали из дома и расстреляли на улице, намного социально-опаснее и несравнимо, чем сгоревшая богатая усадьба от неосторожного обращения с огнем, или ДТП престижной иномарки с погибшим от алкоголя.
      И Россия, по сравнению с другими странами, выглядит раем.
      1. -5
        3 марта 2022 12:08
        Губернатор Алтайского края, Михаил Евдокимов погиб в ДТП . Есть предположения что заказное убийство. Губернатор Красноярского края, Александр Лебедь, погиб в авиа катастрофе Предположение заказное убийство.
        1. +5
          3 марта 2022 12:35
          Цитата: Вольный ветер
          Есть предположения что

          Цитата: Вольный ветер
          Предположение заказное убийство.

          Не спорю, но тут ключевое слово предположение, а не установленные судом факты расследования .
        2. +4
          3 марта 2022 14:25
          Угу. А убийство мэра г.Кременной - казнь предателя. В соответствии со словами заместителя главы МВД Украины.
          Уточните, согласно какой именно статье уголовного кодекса Украины произведено данное деяние, одобренное со стороны представителей государственной власти?
    4. +1
      3 марта 2022 10:45
      Да уж. В прошедшем году погибло более 15 тысяч россиян


      Давай еще грипп Испанку вспомним 18-20-х годов прошлого столетия.
    5. 0
      2 апреля 2022 17:24
      Да, верно. Только ты трохи перепутала, це в Украине.
  4. +8
    3 марта 2022 05:43
    Гадюшники информационной войны на Украине должны быть одной из первоочередных целей для нашей армии.
  5. +4
    3 марта 2022 06:36
    Была информация в Днепропетровске имеется разветвленная сеть телефонных мошенников. Интересно не связаны они с этой структурой. А Львовский и Одесский центры уничтожены или нет? Если работают то понятно откуда фейки берутся.
    1. 0
      3 марта 2022 18:29
      наверняка связаны
  6. +3
    3 марта 2022 09:47
    Центры информационно-психологических операций ССО Украины. Разгром близок

    Этих надо первую очередь давить наряду командно-штабными центрами. И осуществлять свое вещания для донесения до украинцев правды.
  7. 0
    3 марта 2022 10:54
    Сначала предупредили, а потом нанесли удар. Че-то я в жизни ничего не понимаю. И военном деле само собой.
  8. 0
    3 марта 2022 12:25
    Еще важный нюанс таких систем, что большинство участников на уровне исполнителей (если выкинуть "профессиональных зубров") не понимают, что они становятся такими же комбатантами и участниками боевых действий.
    Есть сложившаяся привычка в стиле обложил матом всех в сети - получишь мат в ответ. А что на информационную и техническую атаку может прилететь реальные снаряд, ракета или пуля - кажется далекой фантастикой. Вот так сидишь на удобном кресле в теплом уютном кабинете в Броварах, поливаешь грязью, высмеиваешь посты погибших в ЛДНР гражданских, призываешь русских детей идти на митинги с молотовыми, а тут ...
  9. +1
    3 марта 2022 15:10
    Если вас беспокоит желтосиний спам, укро-троллинг, троян вымогатель окраина, укро фишинг и назойливая Зе-реклама - переходите на антивирус Путинский , комплексная защита вашего мозга.
  10. +2
    4 марта 2022 12:25
    Кибервойска это ну Очень серьезно. За 8 лет Одурачили "гупиков в аквариуме", на любой стук всплывают покушать. Морские, Воздушные ,Сухопутные, Кибервойска.
  11. +1
    4 марта 2022 18:56
    Конец близок!Мдя!Хотелось бы побыстрее его увидеть!Но вся жизнь борьба,покой нам только снится!
  12. +1
    2 апреля 2022 17:21
    Поздравляю, на один центр информац войны стало меньше.
    И в самом деле, после этого "дочек офицера" стало меньше. Ну где-то неделю. Потом опять включились в работу.)))
  13. 0
    10 апреля 2022 01:23
    А не пробовали вычислять географическую локацию активности ботов и наносить удары по выявленным данным?
  14. -1
    27 апреля 2022 18:55
    они опять их запустили если судить по коментам на других ресурсах
  15. -1
    1 мая 2022 16:33
    Однако на территории Белгородской обл.выявлена группа молодых людей занимающихся подрывной деятельностью (все месные).И совсем не давно задержаны двое опять же молодых людей планировавшие диверсии на ж/д с целью помешать снабжению ВС ,опять же все месные.
  16. 0
    5 октября 2022 20:43
    ну-ну. как же забавно щас читать новости полугодовой давности
  17. 0
    30 января 2023 07:53
    Нв чат рулетках украинские ЦИПсО-шников много спокойные ребята. Задают вопросы и не дожидаясь ответа снова задают. Когда их оскорбляешь, они не обижаются и снова задают вопросы. Ответы их не интересуют. Спорить не хотят. И по их поведению они определятся на раз.