Осада Сараево

8

До войны Сараево, столица Боснии и Герцоговины СФРЮ, был городом красивым, богатым и благополучным. 530 тысяч населения, в 1984 году в городе провели Олимпийские игры, еще более украсив и облагородив его. Казалось, экономически развитому региону ничего не грозит, а будущее безоблачное, но в 1991 году начался распад Югославии, и рвануло.

Проблема была в том, что Босния – это огромный микс из сербов, хорватов, боснийцев, православных, мусульман, католиков... Если моноэтнические и монорелигиозные республики ушли относительно мирно, то Босния, на которую претендовали все, стала ареной жутких боев. Неудивительно, если посмотреть цифры там: мусульмане – 44 %, хорваты – 17 % и сербы – 31 %.



Причем руководители всех трех общин были предельно радикальны – мусульмане мечтали о евроисламе и переселении в Боснию 5 миллионов мусульман, хорваты – о новом движении усташей, а сербы – о присоединении заселенных ими земель к Югославии. В итоге быстро в ход пошло и оружие, это было неизбежно в тех условиях. Началось с провокаций:

в квартале Башчарчия расстреливают сербскую свадьбу.

Дальше – больше, когда жители Сараево вышли на улицы за мир, неизвестные снайперы открыли по митингу огонь. Между кварталами стали строить баррикады... Части бывшей Югославской армии были укомплектованы в основном сербами и перешли на их сторону. Начался исход сербов из города и его осада сербскими войсками.

Эта осада продлится почти четыре года. Город регулярно обстреливали, там работали снайперы, два сараевских небоскреба попали под артудар... Мнений об этой осаде есть два. Сербское мнение:

«Если начнется пробиваться истина о том, что Сараево в период 1992–1995 годов не было осаждено, а – разделено: существовал жесткий внутренний обруч в городе, что не позволяло гражданским покинуть Сараево, где массовому террору подвергалось сербское население, то весь миф может развеяться. А за ним и все остальные».

И мусульманское мнение: оно простое – сербы вели геноцид мусульман. Истину, по моему убеждению, искать надо посередине, были палачи у мусульман:

Вплоть до осени 1993 года в рядах мусульманской армии в Сараеве воевали несколько военизированных криминальных групп, возглавляемые довоенными криминальными лидерами. Они терроризировали гражданское население.

Надо уточнить процитированное, они терроризировали сербское население по национальному признаку. Но сербы в ответ далеко не всегда сдерживали себя, и это тоже факт, спустя год после войны взаимная ненависть была запредельной. В итоге сложилась ситуация, когда сербская армия, подкрепленная добровольцами из многих стран, город взять не могла, а мусульмане, подкрепленные добровольцами из многих мусульманских стран, не могли прорвать блокаду.

Город продолжал жить – мусульмане снабжали город (в основном воинские части) через подземный туннель, ООН, контролируя аэропорт, завозила гуманитарную помощь. Тем не менее было голодно, не хватало основного. Бывший одним из лучших городов Европы – превратился в ад. И Дейтонские соглашения, при их ущербности и временном характере, все восприняли с облегчением. Сами соглашения создавали предельно странное образование – полунезависимые республики Сербская и Хорватско-мусульманская федерации. У нее три президента от каждой из общин и правят по году. По сути, вышла договорная конфедерация с неясным будущим.

Уроки Сараево


Самый главный урок этой осады банален – винтовка рождает власть. Сыты и обеспечены комбатанты, неплохо чувствуют себя бандиты, которые сами берут все потребное, и которые, при параличе правоохранительных органов, практически безнаказанны. А вот мирное население – жертвы, причем для всех сторон, как осаждающих, так и защитников, как и для ОПГ.

Второй урок – роль СМИ. Именно война в Боснии показали, что камера – тоже оружие. Делая фото и видео реальных жертв и реальных боев можно правильно расставлять акценты и транслировать то, что выгодно. Но такие действия жертвы только умножают и усиливают панику населения, живущего под постоянным эмоциональным давлением.

Третий урок – беженцы. При всей показной заботе сторон по большому счету люди с пустыми руками и психоэмоциональными травмами никому не нужны в любом конфликте.

Ну и главный урок – победа не делает всё лучше автоматически. Сейчас в Сараево проживает половина от довоенного населения, не все разрушения устранены, а тот уровень, который имел город до войны, никогда не будет достигнут в будущем. Проиграли все. Причем большинству мирных жителей эта война была не нужна, но их не спрашивали. Ради эфемерных идей погибли люди, их не разделявшие.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 марта 2022 05:22
    Эта война запомнилась мне резней всех со всеми... нежелание воюющих сторон договориться друг с другом и тайное вмешательство Запада привело к трагедии Сараево.
    1. +1
      4 марта 2022 07:31
      Цитата: Леха с Андроида.
      Эта война запомнилась мне резней всех со всеми... нежелание воюющих сторон договориться друг с другом и тайное вмешательство Запада привело к трагедии Сараево.

      И снова все повторяется, нам надо срочно освобождать Украину. Скоро штурм Харькова и Киева. Увы мы как штурмующие вряд ли получим поддержку местного населения, мало кому нравятся обстрелы. Но русские жители этих русских городов должны понимать, что штурм это прежде всего для их освобождения от нацизма. А города они потом сами отстроят как им нравится.
    2. -4
      4 марта 2022 16:13
      Цитата: Леха с Андроида.
      Эта война запомнилась мне резней всех со всеми... нежелание воюющих сторон договориться друг с другом и тайное вмешательство Запада привело к трагедии Сараево.


      Если деньги в бюджете страны заканчиваются, то начинается развал. Надеюсь в Кремле отдают себе отчет, что происходит и понимают, что деньги на автаркию нужны астрономические. Хотя ни одного удачного примера автаркии в итоге не получилось.
  2. +1
    4 марта 2022 06:22
    М.да..... Ничего вам не напоминает эта ситуация ?
    1. +4
      4 марта 2022 06:49
      Напоминает... раздача оружия населению Зеленским из этой серии. hi
    2. -2
      4 марта 2022 08:25
      Цитата: FoBoss_V
      Ничего вам не напоминает эта ситуация ?

      нет.
      Ничего общего с тем, на что Вы намекаете, нет.
      Только в той степени, в которой все войны похожи друг на друга.
    3. 0
      11 марта 2022 22:13
      Мне демилитаризацию Германии после 1 мировой...дальше все знают
  3. -1
    4 марта 2022 11:00
    Именно война в Боснии показали, что камера – тоже оружие.

    Камера показала, что это оружие во Вьетнаме. Если бы не журналисты, американцы не разошлись бы по домам. Однако с вами (Афганистан, например) такого произойти не могло из-за того, что СМИ находятся под контролем государства.