Тактические приемы и гуманитарная миссия. Особенности российской Спецоперации

25

Спецподразделение российской армии прикрывает с воздуха автоколонну

Специальная военная операция по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины успешно продолжается и постепенно приближается к своему завершению. Получению желаемых результатов и достижению поставленных целей способствует применение правильных стратегий и тактических приемов, выбор которых максимально соответствует текущим условиям и задачам. Кроме того, не забыты вопросы гуманитарного характера.

Цели и задачи


Как сообщается, текущая Спецоперация российской армии преследует несколько основных целей. Главная – защита недавно признанных республик Донбасса от ожидаемой агрессии украинских вооруженных сил и иных формирований. Кроме того, было необходимо восстановить территориальную целостность республик в прежних границах путем вытеснения противника из занятых районов.



Главным способом защиты Донбасса стала демилитаризация Украины. Необходимо разоружить, подавить или уничтожить украинские части и соединения, представляющие непосредственную или потенциальную опасность для ЛНР и ДНР. Эти задачи решаются силовым методом – за счет Спецоперации российской армии с привлечением войск двух молодых республик.

В рамках Спецоперации также поставлена задача по защите украинского мирного населения. Все мероприятия планируются с учетом исключения гражданских потерь. Также, необходимы шаги по защите населения от действий украинских вооруженных формирований и преступности. На контролируемых территориях за счет необходимой помощи восстанавливается нормальная жизнь.


Одной из задач Спецопераций, в решении которой тоже участвуют вооруженные силы, является поиск и поимка военных преступников для последующего суда и справедливого наказания. Речь идет как об отдельных лицах на всех уровнях нынешней украинской власти, так и о целых организациях.

Все поставленные перед операцией задачи отличаются определенной сложностью, и их решение требует особых подходов. При этом выполнение одних задач может затруднять достижение других целей, особенно в постоянно меняющейся обстановке. Тем не менее, российское командование, планируя будущую Спецоперацию, нашло необходимые идеи и тактические приемы.

На стадии подготовки


Очевидно, что на протяжении последних лет российская армия и спецслужбы внимательно следили за обстановкой в Донбассе и на Украине всеми доступными методами. За счет этого наши военные своевременно узнавали обо всех изменениях обстановки, угрозах и рисках. Также выявлялись планы и действия украинской армии.

Для лучшего понимания обстановки и потенциальных рисков должна была собираться информация о гражданской и военной инфраструктуре. В связи с ухудшением обстановки в Донбассе, наблюдавшейся в последние месяцы, всю эту информацию пришлось использовать при планировании Спецоперации.


Автоколонна проходит через населенный пункт

При этом разведывательные структуры показали себя самым лучшим образом – это уже видно по ходу и промежуточным результатам операции. С использованием данных разведки удалось определить круг целей для нескольких последовательных волн ракетных ударов и оптимальные пути наступления для взятия территорий под контроль. Кроме того, разведка выявила слабые места украинской группировки в Донбассе.

Ракетные последствия


Специальная военная операция началась с массированного удара высокоточным ракетным вооружением корабельного, наземного и, предположительно, воздушного базирования. Несколько десятков ракет уже в первые часы уничтожили большое количество разнообразных военных объектов, включая центры управления, комплексы противовоздушной обороны, аэродромы и склады вооружений.

Первыми ударами удалось нарушить системы и контуры управления украинскими войсками, а также уничтожить значительную часть запасов вооружения, ГСМ и т.д. Удары по радиолокационным станциям «ослепили» украинскую ПВО, а затем началось уничтожение ее огневых средств. ВВС и ВМС после такого воздействия фактически прекратили свое существование в качестве реальной силы.

Ракетные удары имеют несколько долгосрочных последствий. В первую очередь, они связаны с уничтожением большей части складов с припасами разного рода. В связи с этим украинская армия уже сталкивается с нехваткой горючего, а вскоре ожидается и дефицит боеприпасов. Это приводит к очевидному сокращению боеспособности.


Также следует учесть психологический эффект таких ударов. Они показали, что Россия располагает самым современным оружием с высочайшим потенциалом, и украинской армии нечем ответить на это. Впрочем, пока не ясно, какое количество украинских военнослужащих решило сложить оружие, сдаться или дезертировать после разоружающих и деморализующих ударов.

Сухопутное наступление


Очевидно, что одними только ракетными ударами решить все задачи не удастся. Поэтому к боевой работе привлечена крупная группировка сухопутных войск, поддерживаемая другими видами вооруженных сил. С самого начала Спецоперации она постоянно продвигается вперед, разоружает или уничтожает противника, а также берет под контроль новые районы и населенные пункты.

Как можно судить по открытым данным, в текущей операции используются самые современные идеи и приемы. Так, наступление осуществляет большое количество батальонных тактических групп смешанного состава, включающих танки, мотострелков, артиллерию и т.д. Поддержку сухопутным частям оказывает армейская авиация. При необходимости БТГ объединяются в более крупные формирования для блокирования противника и нанесения ему поражения. Наступление идет с нескольких направлений, что обеспечивает рассечение противника на более мелкие группировки.

Для нынешней Спецоперации характерно достаточно быстрое продвижение вглубь территории противника. Оно достигается как за счет высокой маневренности БТГ, так и из-за отсутствия серьезного сопротивления на ряде направлений. На других участках, в т.ч. в крупных населенных пунктах, наступление замедляется, но не останавливается. Сухопутная группировка при этом демонстрирует превосходство над противником в оснащении, навыках, моральных качествах и т.д.


Подготовка гуманитарного груза для Харьковской области

Следует отметить, что взятие под контроль населенных пунктов может быть достаточно сложным делом. Армии приходится преодолевать сопротивление противника и учитывать специфику городских боев. Кроме того, ситуация осложняется из-за необходимости спасения мирного населения и гражданской инфраструктуры.

Гуманитарная миссия


Сразу после взятия территорий и населенных пунктов под контроль организуется охрана правопорядка и осуществляется необходимая помощь населению. В частности, недавно на контролируемые территории начала поступать гуманитарная помощь в виде широкой номенклатуры припасов. Также силами местных структур и российских подразделений осуществляется восстановление поврежденной гражданской инфраструктуры для скорейшего возвращения людей к привычной жизни.

В ходе Спецоперации российские и республиканские войска регулярно берут в плен бойцов противника; некоторые сдаются сами. В плену их встречает подчеркнуто гуманное отношение – пленные получают кров и питание, медицинскую помощь и т.д. Если пленный не имеет отношения к военным преступлениям, после окончания операции его отправят домой.

Следует отметить, что гуманитарные вопросы решаются не только на контролируемых территориях, но и на передовой. Украинские вооруженные формирования националистического толка, понимая свои перспективы, пытаются прикрываться населением. В жилой застройке, в т.ч. непосредственно в домах размещаются огневые точки и позиции, техника и т.д. Кроме того, ведется огонь по жилым кварталам с целью обвинения российских войск.


Националисты фактически используют жителей городов в качестве заложников и живого щита. Российская армия вынуждена учитывать это обстоятельство и корректировать свои планы. Операции местного значения приходится осуществлять так, чтобы выполнить основную задачу и исключить урон населению.

Пример нескольких освобожденных городов показывает, что такие задачи вполне решаемы. В то же время, необходимость организации гуманитарных коридоров, переработки планов и т.д. приводит к некоторому затягиванию операции. Также, к сожалению, растут риски для наших солдат и офицеров. Однако все это позволяет спасти местное население, как от гибели в бою, так и от проблем в дальнейшем.

Промежуточные результаты


В рамках Специальной военной операции перед вооруженными силами и другими структурами России и двух республик Донбасса поставлен целый ряд достаточно сложных задач военного и гуманитарного характера. Как можно увидеть, они успешно справляются с ними. Ударные группировки продвигаются вперед, наносят урон противнику и берут под контроль новые районы и населенные пункты. Тем временем, в контролируемых районах разворачивается активная работа по помощи населению.

Все эти процессы показывают, что российская армия умеет и может решать широкий круг задач, характерный для конфликтов последнего времени. Она имеет средства для нанесения дистанционных ударов и способна успешно воевать в непосредственном контакте с противником. Также обеспечена необходимая работа с мирным населением. Это означает, что текущая Спецоперация имеет все шансы на успешное завершение – с полной демилитаризацией и денацификацией Украины, а также практически без урона для ее населения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    4 марта 2022 16:43
    Спецоперация имеет все шансы на успешное завершение – с полной демилитаризацией и денацификацией Украины, а также практически без урона для ее населения.

    Вот только денацификация просто так не удастся. Только при активной пропаганде всеми средствами СМИ. Трудно исправлять искривление мозга.
    1. -6
      4 марта 2022 17:12
      Цитата: Егоза
      Спецоперация имеет все шансы на успешное завершение – с полной демилитаризацией и денацификацией Украины, а также практически без урона для ее населения.

      Вот только денацификация просто так не удастся. Только при активной пропаганде всеми средствами СМИ. Трудно исправлять искривление мозга.

      no НА КОЛ!!! Цепеш за год страну воров превратил в образцово-показательную! Независимо от чинов и заслуг - всех на кол! Действенный метод yes
      1. +3
        4 марта 2022 17:17
        Цитата: Babay Atasovich
        Цепеш за год страну воров превратил в образцово-показательную! Независимо от чинов и заслуг - всех на кол! Действенный метод

        Оно то так, но не пройдет. Даже если явных нациков удастся ликвидировать, на Украине - сват, брат, кум ....всегда будут иметь возможность спрятаться.
        1. -6
          4 марта 2022 17:22
          Цитата: Егоза
          Цитата: Babay Atasovich
          Цепеш за год страну воров превратил в образцово-показательную! Независимо от чинов и заслуг - всех на кол! Действенный метод

          Оно то так, но не пройдет. Даже если явных нациков удастся ликвидировать, на Украине - сват, брат, кум ....всегда будут иметь возможность спрятаться.

          И их на кол! yes laughing
        2. +6
          4 марта 2022 21:16
          С нациками наверно надо как с венграми в войну, в плен не брать. Толку что сажали бандеровцев после войны. Хотя нацики говорят о какой то гуманности в отношении украинцев. Но где была их гуманность к пленным в ЛДНР и сегодня? Посмотреть их сегодняшние ролики как они обращаются с пленными. Где их гуманность?
        3. +5
          4 марта 2022 23:44
          Полностью согласен! Достаточно вспомнить Кравчука! Он же 50 лет "прикидовался" коммунистом! А по сути бандерлог!
  2. -9
    4 марта 2022 16:49
    Зеленский подписал указ о присвоении звания хэрой Украины Ондрию Чикатило(посмертно) .
  3. +11
    4 марта 2022 16:50
    Специальная военная операция по защите Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины успешно продолжается и постепенно приближается к своему завершению.

    Чтобы такое писать, хорошо бы сначала взять Киев, Харьков, Мариуполь.
    Или освобождать их никто не собирается?
    1. +7
      4 марта 2022 17:28
      Подведение итогов незавершенной операции. Кому это здесь, на сайте интересующихся военным делом, нужно?
  4. +12
    4 марта 2022 17:22
    Кирилла почитаешь, как на Советской политинформации побывал в Красном уголке!Всё, навоевались?"Бери шенель, пошли домой "?А мегаполисы зачищать не будут?А ликвидация военных складов, производства оружия и боеприпасов?А разоружение армии ук-роины, ликвидация ее основной военной компоненты?Максимум, оставить полицию с лёгким оружием. А,референдум по федерализации ук-роины?Колонны идут наши-где воздушное прикрытие?Кирилл, вы бы писали реальные вещи а не фантастику ,а то у вас в среду мы уже и станем свидетелями подписания зеленским капитуляции....
    1. +12
      4 марта 2022 17:31
      Цитата: Бережливый
      Кирилла почитаешь, как на Советской политинформации побывал в Красном уголке!

      Да уж , всё так красиво расписано . Больше похоже на описание плана действий перед началом операции. Но никак не соответствует реальной жизни. Слишком уж всё гладко вылащено . А ведь просчёты и ошибки были и есть . Ради справедливости и о них , тоже надо было сказать , хотя бы немного. Цена расплаты за эти ошибки , жизни наших ребят.
      1. +3
        4 марта 2022 18:12
        Я думаю, мы сильно в гуманность заигрались. Как можно не применять, или применять частично тяжёлое вооружение? Это в политику можно играть, в войну только дети играют. Лупить надо со всего, что стреляет и убивает, или будут убивать наших солдат. Вот здесь и не мешало бы взять пример с америки. Сначала бомбёжка, солдаты только территорию занимают. А про демократию потом уже, в газетах. Если мы и дальше так воевать будем, хлебнут наши солдаты. И их матери. Прежде чем украину зачищать, нашему президенту не мешало бы своё окружение зачистить. Думаю, от туда дуют ветры демократии и гуманизма.
    2. +4
      4 марта 2022 17:39
      Что еще с правбереж окраиной и галицией? Уже готовим киевских к почетной капитуляции. Оставить их на царстве? У Бандеры все магазины, мосты-дороги целы, у русских на вост берегу рушат все. Нам зона контроля там и строить все разрушенное?
  5. +8
    4 марта 2022 17:32
    Там надолго. лет на 5-ть. Автора- в окопы.
  6. +7
    4 марта 2022 17:42
    Поставленных целей можно было бы достичь с минимальными потерями только при политической подготовке операции в части максимальной опоры на местное население, в т.ч. среди военнослужащих и политиков. Положительный пример - Крым 2014г.
    Такой подготовки не видно, операцию придется завершать путем решительного силового подавления противника, а это дополнительные жертвы и время, которого уже нет.
    1. +15
      4 марта 2022 18:09
      Это Геббельс придумал, что достаточно убить комиссаров, и советские солдаты разбегутся. Теперь нам пытаются внушить, что вся оборона на Украине держится на заградотрядах нацистов.
      Мы проиграли информационную войну на Украине, и теперь ошибки пропагандистов исправляют солдаты.
      1. +7
        4 марта 2022 18:28
        Цитата: Metlik
        Мы проиграли информационную войну на Украине, и теперь ошибки пропагандистов исправляют солдаты.

        С самого начала было непонятно , почему не гасят телевидение и интернет , на территории Украины. Мало того , что все прошедшие годы , Россию поливали грязью , но и сейчас когда туда входили наши войска . Сколько лжи и фейков , было залито в уши ,местному населению. Ведь надо было пресекать сразу же , ну это всем ясно как белый день.
  7. +11
    4 марта 2022 18:33
    Дурацкий вопрос: а что мы в конечном итоге хотим получить?
    Демилитаризация - скорее "да" чем "нет", во вменямемые сроки это получится.
    Денацификация - НЕТ. Если еще учесть что судя по переговорам смена политической власти не планируется то как это собираемся сделать? Заставить Зелинского и Ко провести нужные нам реформы, и что самое главное добиться их неукоснительного исполнения??? НЕ ВЕРЮ!!!
    1. 0
      4 марта 2022 23:10
      Посмотрите может этому поверите https://youtu.be/Zhtc9S_sM-I
  8. -5
    4 марта 2022 19:12
    Цитата: Бережливый
    Кирилла почитаешь, как на Советской политинформации побывал в Красном уголке

    Сейчас надо писать именно это, это важный прием информационно - психологической войны,надо демонстрировать высокий технологический уровень и правильность действий
    https://raaar.ru/lit/fiction/P_war_Krysko.php
    Цитата: С.Викторович
    при политической подготовке операции

    Там тоже ничего не делалось специально
  9. -2
    4 марта 2022 19:31
    Вспоминается сериал "Убойная сила"- "Это наша корова. И мы ее доим" В довесок https://yandex.ru/video/preview/?text=убойная%20сила%20сериал%20фразы%20из%20фильма&path=wizard&parent-reqid=1646411295590546-1675136631276357249-vla1-5326-vla-l7-balancer-8080-BAL-4271&wiz_type=vital&filmId=9958451777231513094
  10. 0
    4 марта 2022 20:24
    Все эти переговоры и раздача тушенки мирняку - пиар. Реклама и пропаганда. И нам, и зелевцам надо показать, что и мы, и мы за мир и всё хорошее. РЕАЛЬНЫЕ переговоры будут вестись с Байденом, и, может быть, с братьями-акробатьями Штольцем\Макроном. Не сразу с самими, а их представителями. И, возможно, переговоры УЖЕ ведутся. Сейчас главное - забрать побольше территории, людишек и важных объектов (АЭС, портов и т.п.) - для торговли на переговорах.
  11. -1
    4 марта 2022 23:04
    Забыли упомянуть о предварительной работе наших РЭБ по всей территории Украины. Я конечно прочел это в самом начале конфликта в одной из статей и не ручаюсь за правдивасть, но считаю логичным, что даже неожидавшая нападения сторона (а эта сторона ожидала) смогла бы регулярно дежурящими средствами ПВО сбить хотя бы десяток из сотен крылатых ракет. А ведь они достаточно медленные, их даже с зушки можно подцепить. В интернетах видел только одно фото нашей раскуроченной крылахи
  12. -1
    4 марта 2022 23:08
    По денацификации.
    Смотрите вот профессиональный человек все раскладывает без соплей и ура-ура
    https://youtu.be/Zhtc9S_sM-I
  13. -1
    6 марта 2022 14:00
    Вспоминается известное изречение Наполеона (того, в честь которого пирожное назвали): "Бог на стороне больших батальонов". А также девиз Мольтке: "Идти врозь - бить вместе".
    С Уважением

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»