Командир десантного полка погиб на учениях из-за неправильно упавшего дерева

9
Командир 4-го гвардейского зенитно-ракетного полка 76-й Черниговской гвардейской десантно-штурмовой дивизии полковник Роман Ильясов трагически погиб в ходе учений в Псковской области.

ЧП случилось в понедельник на полигоне "Струги Красные". В рамках батарейных тактических учений с помощью подрыва должен был быть имитирован завал дороги, сообщил "Интерфаксу" руководитель военно-следственного отдела СКР по Псковскому гарнизону Виталий Миронов.

Одно дерево упало на двигавшийся тягач, на котором передвигался полковник Ильясов. Он получил травмы, несовместимые с жизнью, и скончался на месте. Кроме того, незначительную травму получил командир батареи. По факту ЧП проводится доследственная проверка, отметили в СК.

По сведениям "Псковской правды", одно из деревьев, которые с помощью заряда валили для имитации завала, рухнуло не сразу, а спустя некоторое время, когда этого уже никто не ожидал. И прямо на тягач, на котором сидел комполка.

Это не первое ЧП на полигоне "Струги Красные". 13 апреля прошлого года во время учений там погибли четверо военнослужащих 106-й Тульской дивизии ВДВ и еще один был ранен, когда внутри самоходно-артиллерийской установки "Нона" произошел самопроизвольный подрыв боеприпаса калибра 120 мм.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 сентября 2012 11:07
    Обидно , Вечная память офицеру!
  2. SenZey
    +1
    26 сентября 2012 11:18
    Нелепая смерть, скорбим! Вечная память!
  3. +1
    26 сентября 2012 11:37
    Вот так, не в бою..нелепый случай. Вечная память!
  4. -1
    26 сентября 2012 11:47
    Я бы руки оторвал тем сапёрам, и их взводному. Неужели у нас теперь и в армии дилетанты? Вечная память...
  5. +1
    26 сентября 2012 11:50
    Никогда не угадать, что и где произойдет!
    Соболезнования родным и близким.
    Вечная память!
  6. -1
    26 сентября 2012 12:17
    М-да.....глупо как то совсем.....
    А к подрывникам действительно вопрос???
    Если заряд не сработал вовремя надо шухер подымать вообще то.....а тут неожиданно...это простите как? Неожиданно...
  7. thatupac
    -13
    26 сентября 2012 12:35
    Не срочник, так что пофигу. Сам подписался, сам и получил...
    1. +1
      26 сентября 2012 17:33
      Словjv «пофигист», как правило, называют людей, которых мало что в жизни волнует или интересует. Традиционно считается, что если человек пофигист в душе, его не трогает вообще ничего.

      Это про тебя.
  8. Denzel13
    +3
    26 сентября 2012 12:52
    thatupac, Ваше отношение к произошедшему заставляет задуматься о психической полноценности - погиб прежде всего человек у которого есть семья и дети. Не думаю, что Вас бы обрадовало если бы в подобной ситуации случившейся с кем - то из Ваших близких (чего от души не желаю) появились бы аналогичные комментарии.

    Второй вопрос, к качеству инженерной подготовки в данном подразделении. Хотя от случайностей никто не застрахован.
  9. 0
    26 сентября 2012 12:56
    Вопрос:а спилить,что нельзя было.Обязательно подрывать.
    1. Denzel13
      0
      26 сентября 2012 13:35
      Ну Вы правы балтика-18, разведчики как раз пилят (но только исходя из разницы в шумности процесса), а вот когда нужно быстро и шум не важен - тогда подрыв. Писал уже - последствия случившегося - это на 99% качество инженерной подготовки и лишь 1 % случайность.
  10. algol
    +1
    26 сентября 2012 13:25
    Соболезнования родным и близким. Видимо ангел-хранитель отвлекся.
  11. Praetorian
    0
    26 сентября 2012 23:45
    Наши пацаны в нонке погибли ((

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»