Ограничения в работе аэропортов Юга России решили продлить

21

Согласно решению авиационного руководства РФ, ограничения в работе аэропортов Юга России решили продлить. Данное положение будет актуально до 3.45 часов 14 марта.

Об этом сообщила пресс-служба оператора ряда российских аэропортов «Аэродинамика».

В сообщении говорится, что полеты в воздушном пространстве в зоне большинства аэропортов региона будет ограничены. Также пресс-служба «Аэродинамики» отметила, что в качестве хаба будет использован аэропорт Сочи, который продолжит работать штатно.

Согласно данным ТАСС, эту информацию подтвердили и в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация). Там отметили, что ограничения коснутся и ряда аэродромов центральной России. Работа других воздушных гаваней РФ, включая выполняющие рейсы за рубеж, продолжится, как и раньше.


Ограничения касаются воздушного пространства вокруг аэропортов Краснодара, Анапы, Геленджика, Ростова-на-Дону, Симферополя, Элисты, Белгорода, Курска, Липецка, Воронежа и Брянска. В Росавиации отметили, что вместо этих воздушных гаваней пассажиры могут воспользоваться открытыми для рейсов аэропортами Москвы, Сочи, Волгограда, Ставрополя и Минеральных Вод.

Ранее в связи с военной спецоперацией на Украине воздушное пространство Юга и центра России было частично закрыто до 3.45 8 марта. Ограничения начали действовать с 24 февраля, когда президент РФ Владимир Путин объявил спецоперацию по демилитаризации соседнего государства.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 марта 2022 11:26
    Ограничения в работе аэропортов Юга России решили продлить

    Гражданские авиаторы сказали военным авиаторам: "Работайте, братья. Мы вам помех создавать не будем."
    1. -2
      5 марта 2022 11:35
      14 марта 2022 закончатся Паралимпиада 2022 в Пекине и тогда бывшая Украина в ее нынешнем виде перестанет существовать.
      1. +3
        5 марта 2022 11:41
        проблема только в том что изначально ограничение действовало до 2 марта, потом до 8, теперь до 14, а так да, Украина рано или поздно перестанет существовать.
      2. 0
        5 марта 2022 13:11
        Цитата: Гражданский
        14 марта 2022 закончатся Паралимпиада 2022 в Пекине и тогда бывшая Украина в ее нынешнем виде перестанет существовать.

        А причём тут Паралимпиада, тем более наших отстранили? 6.03. сборная возвращается домой.
  2. +6
    5 марта 2022 11:33
    ограничения в работе аэропортов Юга России решили продлить.
    В данной ситуации перестраховка явно не помешает.
    1. +1
      5 марта 2022 11:39
      Значится дожатие "донецких" бандер продлили до 14-го марта.
    2. +1
      5 марта 2022 13:03
      Цитата: rotmistr60
      В данной ситуации перестраховка явно не помешает.

      Абсолютно верно. Тем более, что неконтролируемое расползание ПЗРК с Украины вполне вероятно. Лучше недельку - другую покурить, пока спецы не гарантируют безопасность, чем потом соболезнования говорить.
  3. sen
    +3
    5 марта 2022 11:36
    Немного не по теме, но тоже об закрытии. Международные компании морских перевозок Maersk и MSC решили самостоятельно — без принуждения со стороны западных государств — отказаться работать с грузами из России. Ранее сходные решения приняли другие аналогичные компании, японская Ocean Network Express и немецкая Hapag Lloyd. Это чрезвычайно крупные компании, доминирующие в сфере мировых контейнерных перевозок и имеющие заметные доли в других видах морских перевозок. Такое решение не могло не подвергнуть известной дезорганизации всю глобальную торговлю, поскольку ее основная часть приходится именно на морские перевозки.
    Чем это грозит мировой экономике?
    Теперь Минпромторг России официально рекомендовал российским производителям минеральных удобрений приостановить их отгрузку на мировые рынки. Как говорится в официальном сообщении на сайте министерства.
    Минпромторг в своем сообщении констатирует: «Это создает очевидные риски неурожая и, как следствие, нехватки продовольствия для стран Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии, ведь заместить российские удобрения сегодня либо крайне сложно, либо вообще невозможно. Сбои в отгрузках удобрений могут напрямую повлиять на национальную безопасность ряда стран и вызвать серьезные последствия в виде дефицита продовольствия для сотен миллионов человек уже в среднесрочной перспективе».
    Минпромторг в своем сообщении констатирует: «Это создает очевидные риски неурожая и, как следствие, нехватки продовольствия для стран Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии, ведь заместить российские удобрения сегодня либо крайне сложно, либо вообще невозможно. Сбои в отгрузках удобрений могут напрямую повлиять на национальную безопасность ряда стран и вызвать серьезные последствия в виде дефицита продовольствия для сотен миллионов человек уже в среднесрочной перспективе».
    Аналогичная картина может сложиться в области поставок продовольствия из нашей страны. Россия — лидер по экспорту пшеницы и вывозит много других сельхозкультур. Без поставок ею удобрения и зерна мировые цены на продовольствие в ближайшие год два будет довольно трудно предсказать.
    https://naked-science.ru/article/oftop/rossiya-eksport-udobrenij
    1. +2
      5 марта 2022 12:03
      Свято место не будет пусто

      Вместо Маерска для перевозок придут китайцы. И миллиардная прибыль от перевозок из/в Россию уйдет к ним.
    2. 0
      5 марта 2022 12:04
      А кто говорил что санкции в одну сторону.
      1. 0
        5 марта 2022 12:11
        Андрей, вы как в логистике человек опытный подскажите, а летать на чём будем в будущем? У нас в Новосибирске S7 отменило полеты в Юго восточную Азию. А дальше как?
        1. 0
          5 марта 2022 12:17
          Пока будем сидеть.Сам смотрю за Мурманском,как они собираются экипажи менять,во всех регионах мира.Это проблема,проблема туристов меня не интересует.За границей у нас много народа работает,иногда в таких дырах на совместных предприятиях.Самый простой вариант ,через китайцев ,японцев и корейцев.Но могут же вообще вьезд в европу закрыть для россиян.
          1. 0
            5 марта 2022 12:21
            Да меня больше внутри страны беспокоит, будем использовать лизинговые лайнеры?
            1. +1
              5 марта 2022 12:35
              Внутри страны,будем.Пока компьютер не даст запрет на взлет из за планового техобслуживания.У меня по крйней мере так.Но я могу вручную задать в программе что я его провёл и едем дальше.С самолётом всё сложнее.Это надо к авиаторам.Похоже на сделку,мы не закрываем небо для США,Боинг изображает озабоченность.Не более.А в тихую все с Боингом будет проводится.США ни чего не делает себе вовред.Орут запретить экспорт сырой нефти.А про мазут 100 и диз.топливе ни слова.Зато европа ведёт себя как "дебилоиды".Сейчас триллер разыгрывается с танкерами СПГ Новатека.Профсоюзы портовых рабочих Великобритании выступили резко против.Их требование российское судно зашло разгрузилось и спокойно вышло за следующим грузом.В выходные должны зайти в Англию два танкера.Будем посмотреть.4 танкера в ожидании с грузом,тоже на Англию,в нейтральных водах.1 танкер это 12 дней потребления газа Англией,без экономии.
    3. 0
      5 марта 2022 13:08
      Маерск не самостоятельно, европейские терминалы им отказали в обслуживании контейнеров в Россию. На дальний Восток они возят как и раньше.
  4. +1
    5 марта 2022 11:37
    Белгорода,
    Только 1,5 месяца назад был там! Красивый и уютный аэропорт, как и сам г. Белгород!
  5. +1
    5 марта 2022 11:45
    Все правильно!
    Лучше перебдеть, чем недобдеть!
  6. 0
    5 марта 2022 12:27
    Правильное решение. Нельзя летать рядом с зоной боевых действий.
  7. 0
    5 марта 2022 13:10
    Пришло мне сегодня сообщение от S7 (авиакомпания Сибирь) об отмене рейса в Египет Хургада на 22.03.2022г., в принципе к этому был готов, поэтому переживаний ноль,даже обрадовался т.к. очень не хотел лететь.
  8. +1
    5 марта 2022 13:33
    Кстати, очень странное решение. Логики мало. Чем полет от Москвы до Сочи принципиально отличается от полета до Геленджика и Анапы? И чем полеты в эти города опаснее? Глядя на карту, подозреваю, что полетные маршруты в Сочи, Геленджик и Анапу практически идентичны. А уж полеты в Краснодар явно безопаснее полетов в Сочи. К тому же в "закрытых" городах летали самолеты и в других - противоположных от Украины направлениях. Но закрыли не выборочные рейсы, а все подряд. Вот Ростов-на-Дону и Симферополь - это другое дело. Но остальные? Людям очень жизнь усложнили на ровном месте, и дали изрядный повод для недовольства. А также - дополнительные доводы "пацифистам". А зачем? Иногда кажется, что в правительстве, действительно, сидит некая группа предателей, которая всячески дискредитирует власть своими решениями.
    1. +1
      5 марта 2022 16:21
      А Элиста каким боком в этот список попала? Это же дальше Ставрополя.