США и Япония обвинили КНДР в проведении испытаний межконтинентальной баллистической ракеты

51

Новое испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) КНДР является «серьезной эскалацией», американская администрация пришла к выводу, что в ее пуске участвовала новая система МБР, разработанная Пхеньяном. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби.

Как отмечают в Пентагоне, КНДР провела два недавних пуска ракет, которые по одной из версий предназначались для вывода спутников в космос. Но американская разведка утверждает: в действительности Северная Корея испытывает новую межконтинентальную баллистическую ракету. Предполагается, что она может достичь Тихоокеанского побережья США, не говоря уже об острове Гуам и островном штате Флорида.



Американские военные утверждают, что первый раз КНДР показала новейшую МБР на параде в честь Трудовой партии Кореи 10 октября 2020 года. Затем ракету видели на военно-технической выставке в 2021 году. В Пентагоне считают, что задача текущих испытаний – определить возможности новой ракеты, чтобы затем провести уже полноценный запуск.

Помимо США, свою озабоченность новыми пусками ракет высказали и региональные союзники Вашингтона – Япония и Южная Корея. Так, японское военное ведомство выступило с осуждением испытаний МБР КНДР, назвав их способом увеличить напряженность в регионе. В Токио утверждают, что пуски северокорейских ракет угрожают безопасности региона и мира в целом.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида отметил, что запущенная Северной Кореей ракета однозначно является межконтинентальной и баллистической. Это свидетельствует о том, что КНДР не отказывается от своей стратегии, следовательно, Япония должна повышать свою безопасность, подчеркнул глава японского правительства. По утверждению японской стороны, ракета в этот раз пролетела более 300 километров.

Это однозначная угроза безопасности Японии.

- из заявления официального представителя японского кабмина.

Совет национальной безопасности при президенте Республики Корея также выразил сожаление в связи с запусками ракет. Южнокорейские власти считают, что усилия Сеула и Вашингтона по минимизации рисков, связанных с возобновлением ракетной программы КНДР, не принесли желаемого результата.

В России отметили, что понимают политику КНДР, так как отказ от испытаний ракет не привел к желаемому эффекту: США лишь продолжили военную активность в регионе, и поэтому Пхеньян вынужден заботиться о своей безопасности так, как считает нужным.

Как известно, не так давно КНДР вернулась к ракетным испытаниям. Это вызвало усиление разведывательной активности США в регионе, поскольку американские военные теперь пытаются собрать максимум информации о пусках ракеты. Известно, что национальные СМИ Северной Кореи трактуют пуски как способ вывести на орбиту северокорейские спутники связи. Ким Чен Ын, по официальным сведениям, дал соответствующее указание относительно ускорения подготовки ракеты для запуска космических спутников.
51 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    11 марта 2022 10:45
    Собаки лают, а караван идёт. Молодцы северокорейцы, плевать они хотели на визги матрасников и японцев. Делают своё дело, как считают нужным. Респект им.
    1. +3
      11 марта 2022 20:03
      Ну испытали, и чё ...
      Обвинять можно в преступлениях, когда есть какая-то вина.
      А тут можно только констатировать факт, а не обвинять.
      А вот США можно обвинить в том, что суют нос не в своё дело
    2. 0
      12 марта 2022 05:58
      . Делают своё дело, как считают нужным.

      И живут между прочим в полной изоляции, как и Иран. И отсталыми их не назовёшь. А к нам всего лишь санкции. Проживём. С фашистами покончим и устаканится всё со временем. Даже если не быстро
  2. +9
    11 марта 2022 10:45
    США и Япония обвинили КНДР
    Чего не отнимешь у КНДР и ее руководителя, так это то, что ложил он с прибором на все обвинения, предупреждения и угрозы со стороны Сша и тем более Японии.
    1. +2
      11 марта 2022 11:29
      Цитата: rotmistr60
      Чего не отнимешь у КНДР и ее руководителя, так это то, что ложил он с прибором на все обвинения, предупреждения и угрозы

      Немного непонятно, почему до сих пор у нас с СК какие-то прохладные отношения? Враг моего врага - мой друг. Нет, разумеется, в объятия кидаться не стоит, но товарообмен вполне можно было бы увеличить. Может быть взять с них особо и нечего, но почему бы не заменить гастеров из средней Азии на северокорейцев? И дисциплина будет на стройках и ответственность. А квалификацию рабочих подтянуть до уровня той же Киргизии - дело нехитрое. Про взаимное проникновение культур вообще молчу.
      1. +3
        11 марта 2022 11:32
        Горючки продать им можно. Титана. И др. Почему бы и нет?
        1. +2
          11 марта 2022 11:37
          Цитата: Nexcom
          Горючки продать им можно. Титана. И др. Почему бы и нет?

          Да там такой список можно составить, что весь госдеп в него завернуть можно будет. drinks
          1. +2
            11 марта 2022 11:39
            Да там такой список можно составить, что весь госдеп в него завернуть можно будет.


            тем более. по божеским ценам. drinks hi
        2. 0
          11 марта 2022 13:41
          Цитата: Nexcom
          Горючки продать им можно. Титана. И др. Почему бы и нет?

          Скорее всего все это давно через Китай идет.
        3. 0
          12 марта 2022 06:02
          . Горючки продать им можно. Титана.

          Продать, не продать. А над бартером подумать можно
      2. +2
        11 марта 2022 11:37
        почему до сих пор у нас с СК какие-то прохладные отношения?
        Просто там Китай рулит, а мы стараемся не мешать этому.
        1. -6
          11 марта 2022 11:40
          Пишут везде что Китай нам "посоюзничал" с запчастями для авиации. И что, если нам будет выгодно продать Корее - опять на китайцев будем оглядываться? Они на нас не оглядываются. И последний пример с запчастями тому подтверждение.
          1. 0
            11 марта 2022 11:58
            Не торопитесь: в современном мире, к тому же в дипломатии слова не всегда имеют значение. Скорее всего Китай будет поставлять ЗЧ через прокладку: будут по типу белорусских креветок.
            1. -1
              11 марта 2022 12:01
              Не торопитесь: в современном мире, к тому же в дипломатии слова не всегда имеют значение. Скорее всего Китай будет поставлять ЗЧ через прокладку: будут по типу белорусских креветок.


              Хорошо, если бы Вы были правы. Чес слово !
              Кстати - начинают появляться статьи в Инете про так как живет Сев.Корея в изоляции. Это нам уже так намекают - аккуратно подводят к ситуации ? Нет я не стебаюсь. Наоборот.
              1. +1
                11 марта 2022 14:46
                Будем посмотреть. В любом случае, у нас нет иного выхода как терпеть и побеждать. Деды и отцы на войнах не через такое прошли.
        2. +1
          11 марта 2022 11:43
          Цитата: rotmistr60
          Просто там Китай рулит, а мы стараемся не мешать этому.

          Не думаю, что весь спектр товаров в СК из КНР идет. Пшеницу нашу, к примеру, могут оба государства покупать без ущемления интересов друг друга. И вряд ли Китай будет против, если пара десятков тысяч северокорейских рабочих отправится добывать своей стране валюту (кстати рубль тоже попадает в эту категорию) на стройки и в СХ России.
          1. +1
            11 марта 2022 12:03
            Действительно - неплохая идея. Слышал что сев.корейцы получше будут в плане ответственности и старательности чем ... ээээ, мигранты из южных республик и их гастарбайтеры. Хотя наверно всякие есть. И везде.
      3. +1
        11 марта 2022 14:38
        Сев.Корея всё сама делает, вообще всё, и я думаю, что это наших рабочих они могут взять разве что курилку подметать, как в общем и европейских.
  3. +5
    11 марта 2022 10:45
    Янкесам осталось еще с Сев. Кореей посраться капитально и комплект будет полным.
    А Глубокоуважаемый и Перспективный Первый Товарищ Ын - он продаваться за фантики не станет. Если припрет - реально бахнуть может по янкесам.
    А на наезды - да чхать они там у себя в Сев. Корее хотели на янки и их претензии - будут продолжать делать свое дело и все.
    Им бы пару технических идей подкинуть чтобы они немного продвинулись в ряде вопросов - вот у янкесов то седалище совсем вспотеет. И у японцев тоже. Вмиг забудут канючить про острова - другой проблемой озаботятся сразу.
    1. 0
      12 марта 2022 06:05
      . Янкесам осталось еще с Сев. Кореей посраться капитально и комплект будет полным.

      Дак они с 60-х так и не дружили вроде wassat
  4. +2
    11 марта 2022 10:47
    Но американская разведка утверждает: в действительности Северная Корея испытывает новую межконтинентальную баллистическую ракету. Предполагается, что она может достичь Тихоокеанского побережья США, не говоря уже об острове Гуам и островном штате Флорида.

    Только таким способом Северная Корея может обеспечить собственную безопасность.
    1. +4
      11 марта 2022 10:50
      У них выбора нет. Или защититься или их сомнут и уничтожат. Что ж им остается делать ? По большому счету - и у нас теперь выбора нет. Только довершать начатое. Если только пятая колонна не подсуетится и заднюю не умудрится включить. Чего бы не хотелось....
  5. +1
    11 марта 2022 10:54
    Надо поддержать северокорейцев в их стремлении увеличить напряженность в регионе.
  6. +3
    11 марта 2022 11:06
    Что было бы сейчас с нами не будь в наличии ядерной триады?Летели ли бы кровавые ошметки.А так западные гиены покусывают конечно,но одновременно ходят под себя.Так что запуски Северной Кореей как раз и служат делу мира и безопасности.
    1. +2
      11 марта 2022 11:33
      Цитата: мазута
      Летели ли бы кровавые ошметки.

      Сейчас бои бы шли не под Мариуполем,а в лучшем случае где-нибудь под Смоленском...
      1. 0
        12 марта 2022 06:09
        И с ПТРК и ПЗРК по лесопосадкам бегали бы уже мы. wassat
        Хорошо что у нас лесов много и территория большая. И что РВСН есть
  7. -1
    11 марта 2022 11:14
    300 км ракета - это как-то не очень похоже на межконтинентальную
    1. 0
      11 марта 2022 11:43
      Скорее всего изза района приводнения на неполный старт испытывали, по этому и об 300 км отсчитались.
    2. +2
      11 марта 2022 11:43
      Цитата: yehat2
      это как-то не очень похоже на межконтинентальную

      Главное в этих испытаниях не дальность, а максимальная высота пуска, так сказать - "забег в ширину". Но остаются вопросы по точности.
      1. -1
        11 марта 2022 12:45
        по высоте - это тактическая, никак не межконтинентальная. Японцы говорили о 8 км. Это мягко говоря, не много.
        1. 0
          11 марта 2022 13:07
          "По данным военных, ракета пролетела около 270 км на высоте 550 км."
          1. -1
            11 марта 2022 13:09
            550 км? Это даже не околоземная орбита. Что-то путают эти военные
            1. +1
              11 марта 2022 13:10
              Эти америкосы вечно что то да напутают...)))
              При стрельбе на дальность 8000 кМ максимальная высота траектории 1270 кМ. Методика определения максимальной дальности по стрельбе вертикально вверх мне детально не известна, но таковая используется повсеместно.
              1. -1
                11 марта 2022 13:24
                основная идея выведения межконтинентальной ракеты - это хотя бы подняться на высоту 45-70 км, по сути низкую орбиту, выше редко пускают. Затем ракета летит по окружности сколько надо почти без сопротивления атмосферы и ныряет обратно. Нет никаких траекторий как у снаряда, нет высот в сотни километров. Так вот, Корейцы сейчас штурмуют высоты для ракет 15-20км, чтобы выйти за потолок поражения американской ПРО.и увеличить дальность, но это всё еще не межконтинентальная траектория. Это уровень першинга, который летит на 2.5к км.
                1. 0
                  11 марта 2022 13:27
                  Вы не обижайтесь, но попытайтесь заполнить образовавшийся некий пробел - это просто, все написано, в том числе и в интернете.
                  1. -1
                    11 марта 2022 13:35
                    вики: апогей траектории до 1000 км, но это не значит, что мбр сейчас так летают, на такую траекторию нужно много энергии и тяжелый носитель, который дорог в эксплуатации
                    тот же тополь летит по настильной траектории.
                    1. 0
                      11 марта 2022 13:36
                      Цитата: yehat2
                      на такую траекторию нужно много энергии и тяжелый носитель

                      .....?????)))))
                      1. -1
                        11 марта 2022 13:59
                        вы уходите от дискуссии. Я конкретно упомянул тополь. Он по вашему забирается на 500 км высоту? Ответьте да или нет.
                      2. 0
                        11 марта 2022 14:04
                        Молодой человек, конкретно -забирается выше при стрельбе на максимальную дальность. При стрельбе по "настильной" траектории требуется большая энергозатрата и дальность снижается. Ну поучитесь немного (чуть суть) и потребность в "дискуссии" отпадет сама собой.
                      3. 0
                        11 марта 2022 14:24
                        молодой человек, я знаю все, что нужно, для рассчета баллистических траекторий. Вы явно пытаетесь общаться с высока и не хотите замечать мои аргументы. Вот и сейчас
                        Цитата: mark1
                        При стрельбе по "настильной" траектории требуется большая энергозатрата

                        зависит от конкретной траектории. Если ракета полетит в на высотах до 40 км, энергозатраты будут больше, если зафутболить на 500, тоже будут больше, а если выбрать более эффективную между ними, то снизятся. Вы же с высоты своей необоснованной надменности, почему-то решили, что я говорю исключительно о какой-то ерунде. Если вы и дальше решите так себя вести, это уже будет оскорблением, потому что я не артиллерист, но и мимо физфака тоже не проходил и о баллистике знаю не только из букваря. И если утверждаю, то имею ввиду конкретную физическую модель поведения ракеты. Вы, наверное, думаете, что если ракета вылетела за атмосферу, то её уже толкать не надо, чтобы поднять траекторию. Это не совсем так - или вы разгоняете адово тяжело ракету на старте , чтобы получить достаточную энергию инерции или вам придется толкать дальше. И на низкой орбите и на высокой в обоих случаях энергия тратится и нельзя, как вы, с высока заявлять что типа там мало - там много. Надо считать из конкретных параметров. Я вас о них спрашиваю, а вы в ответ постите своё высокомерие, а не ответы.
  8. 0
    11 марта 2022 11:38
    Островной штат Флорида это где такой
    1. -1
      11 марта 2022 12:48
      континентальный слева от майами, следовательно островной - справа, где-то в мексиканском заливе. Видимо, насыпь делают до кубы.
  9. +1
    11 марта 2022 11:40
    Ну молодцы! И все равно им на любые визги штатов.
  10. 0
    11 марта 2022 11:41
    Американская разведка пр капитан очевидность))), любая мбр может спутник в космос закинуть, и любая гражданская космическая ракета может ядренбатон за лужу плюнуть. Наш Восток Алексея Гагарина подтвердит.
  11. +1
    11 марта 2022 12:19
    Надо тайно собрать в СК нашу БР (одну, самим) и отправить аж через всё США на другую сторону, в океан, пусть уделаются до потери сна янки!
  12. +1
    11 марта 2022 12:39
    Америке можно, а КНДР нельзя. Интересная постановка вопроса.
  13. +1
    11 марта 2022 12:56
    Озабоченные опять озабочены, а северные корейцы молодцы, на своей волне, потихоньку, помаленьку но свой "ядрёный меч" куют good
  14. UFO
    -1
    11 марта 2022 13:58
    Ядерная война неизбежна. Эскалация набирает обороты: Донбасс, информ и эконом атаки, подготовка химич и биологич. Отмороженные с инициативой но без тормозов наплевали на международное право и законы, они уничтожили Хиросиму при меньшем кризисе у себя. Готовили атаку на Донбасс – подготовят биологическую и ядерную атаку на Россию. Здесь не проспать свой превентивный удар по «центрам».
  15. 0
    11 марта 2022 17:06
    Япония то чё возмущается? Или они себя континентом уже ощущают? Ма-аленьким таким, но очень гордым.
  16. 0
    12 марта 2022 07:34
    США и Япония обвинили КНДР в проведении испытаний межконтинентальной баллистической ракеты

    Ачего обвинять то?
  17. 0
    12 марта 2022 11:54
    А им ,что нельзя проводить испытания. Какое дело США и Японии до испытаний Сев. Кореи. Прежде всего у себя прекратите испытания.