Полевые лабораторные комплексы войск РХБЗ

5

Полевая лаборатория КЛП-1Э. Фото "Ростех"

Войска радиационной, химической и биологической защиты должны выявлять различные угрозы войскам и гражданскому населению, а также принимать необходимые меры. Для своевременного обнаружения опасных агентов, изучения обстановки на местности и проведения анализов в распоряжении этих войск имеется полный спектр разнообразных средств. Особое место в нем занимают т.н. полевые лабораторные комплексы нескольких типов.

В опасных условиях


Основная работа по разведке местности, обнаружению заражения и составлению карт опасных зон возлагается на т.н. разведывательные химические машины. Однако такая техника, совмещая несколько разных функций, имеет ограниченные возможности. Она не может проводить полноценный анализ и точно определять имеющиеся угрозы.



Для более подробного и точного анализа отобранных проб предназначаются т.н. лабораторные полевые комплексы (КЛП). Это наборы разнообразного оборудования и приборов в носимом / возимом или самоходном исполнении. В зависимости от комплектации, они позволяют определять наличие химических агентов, биологических патогенов или радионуклидов.

В прошлом на вооружении войск РХБЗ состояли различные полевые лаборатории с теми или иными возможностями. В последние годы отечественной промышленностью для их замены был разработан целый ряд новых КЛП разных типов. Они имеют схожее исполнение, но несут различный набор оборудования и имеют отличающиеся возможности по анализу и обработке данных.

Полевые лабораторные комплексы войск РХБЗ

Оснащение КЛП-1Э. Фото Bastion-karpenko.ru

В течение прошлого десятилетия новые полевые лаборатории успешно справились с испытаниями и были рекомендованы к принятию на вооружение. Эти изделия доведены до серийного производства и поставляются в строевые части РХБЗ. Войска успешно освоили новую технику и регулярно используют ее в ходе разнообразных учений. Кроме того, лаборатории привлекались к решению задач в ходе реальной войсковой операции.

Новые образцы


Одним из современных образцов техники является полевая лаборатория КЛП-1Э. Она была разработана концерном «Вега» из состава холдинга «Росэлектроника» (входит в «Ростех»). Лаборатория уже несколько лет состоит на вооружении, а в конце десятых годов прошла модернизацию, направленную на повышение характеристик. Кроме того, разработан и предлагается заказчикам экспортный вариант лаборатории.

Изделие КЛП-1Э выполнено на четырехосном шасси «КамАЗ» и двухосном прицепе. В контейнерах-фургонах размещены средства энергоснабжения, разнообразная химическая аппаратура и рабочие места экипажа. Лаборатория может в минимальное время прибывать в заданный район и производить развертывание для дальнейшей работы.

Полевая лаборатория КЛП-1Э и ее расчет способны самостоятельно отбирать пробы воздуха, грунта и воды или получать их от разведывательных химических машин. Точный состав специального оснащения не сообщается, но известно, что приборы позволяют выявлять в пробе наличие химических и/или радиоактивных веществ, а также определять степень их опасности. Кроме того, производится анализ на наличие инфекций, в т.ч. экстренное определение карантинных возбудителей. Собранная информация по защищенному каналу передается в штаб для дальнейших мер.


Работа с пробами в ходе учений. Фото Минобороны РФ

В составе лаборатории также имеется жилая секция. В ней предусмотрены места для отдыха, бытовое оборудование для хранения, приготовления и приема пищи, а также санитарно-гигиенические удобства. Жилой отсек позволяет расчету лаборатории работать автономно в течение 10 суток.

В базовом исполнении КЛП-1Э способна выявлять все основные угрозы, которые могут присутствовать на поле боя или в зоне катастрофы. Модернизированный вариант лаборатории отличается улучшенными аналитическими характеристиками и возможностями.

Дальнейшим развитием КЛП-1Э является полевой лабораторный комплекс КЛП-10. Первые лаборатории этого типа поступили в войска во второй половине десятых годов. Их производство и поставки продолжаются до сих пор. Так, в середине декабря очередное такое изделие передали соединению РХБ защиты Центрального военного округа.

КЛП-10 отличается модульным построением. Имеются отдельные модули для химических, биологических и радиационных анализов. Каждый из них выполнен в виде отдельного контейнера и помещается на собственном шасси «КамАЗ». За счет такой архитектуры улучшен и усилен состав бортового оборудования и расширены все основные возможности. Отдельный автомобиль несет фургон бытового назначения, дающий автономность в 10 сут.

По функциям КЛП-10 похожа на другие полевые лаборатории. Она собирает пробы, проводит анализы и передает информацию в штаб. Кроме того, имеются дополнительные возможности. Так, в составе биологического модуля предусмотрены приборы для проведения ПЦР-тестов. События последней пары лет наглядно показали необходимость такой функции.


Модульная лаборатория ПХЛ-2 на форуме "Армия-2017". Фото Vitalykuzmin.net

В 2018 г. на вооружение поступила подвижная химическая лаборатория ПХЛ-2. Как и КЛП-10, она построена по модульной схеме, но включает только два исследовательских модуля. Оба размещены на автомобильных шасси и имеют собственные средства энергоснабжения и т.д.

Один из модулей лаборатории является аналитическим и предназначен для исследований проб на наличие радиационного или химического заражения. Второй модуль работает только с биологическими угрозами. Возможно определение различных возбудителей; имеется функция экстренного определения карантинных инфекций. Как сообщается, ПХЛ-2 способна различить 8 тыс. разнообразных угроз.

Учения и практика


Части и соединения войск РХБЗ регулярно проводят собственные тренировки и привлекаются к общевойсковым учениям. В ходе таких мероприятий они выполняют все свои функции, в т.ч. выявляют условные угрозы. Экипажи разведывательных машин выявляют и размечают условно зараженные участки местности, а также собирают пробы. Последние передаются в КЛП для проведения более полного анализа, по результатам которого командование принимает те или иные решения.

К сожалению, для лабораторий находится и реальная работа. Так, в ноябре 2018 г. новейшая ПХЛ-2 работала в сирийском г. Алеппо. Несколькими днями ранее незаконные вооруженные формирования обстреляли город, причем предполагалось применение газовых боеприпасов. Российские военные химики взяли массу различных проб в зоне обстрела и провели необходимые анализы. За счет этого были определены опасные и безопасные участки, а также составлен план дальнейших работ.


ПХЛ-2 в Алеппо, ноябрь 2018 г. Фото Минобороны РФ

Организации-разработчики и оборонное ведомство сообщают, что современные КЛП могут работать и выполнять свои задачи в самых разных ситуациях и условиях. Прежде всего, они предназначены для мониторинга обстановки в условиях полномасштабного или локального конфликта. Кроме того, лаборатории должны работать в зонах стихийных бедствий или техногенных катастроф.

Во всех случаях мобильные лаборатории способны определить наличие и характер угроз. После этого другие подразделения РХБЗ и гражданские структуры должны принимать рекомендуемые меры по обезвреживанию угрозы и спасению населения или личного состава.

Любопытно, что несколько лет назад армия начала показывать свои современные лаборатории широкой публике. Первый открытый показ такой техники состоялся на форуме «Армия-2017». В дальнейшем КЛП неоднократно показывали на основных и региональных площадках следующих форумов. Также публиковались краткие отчеты об их применении в учебных и реальных операциях.

Полный спектр


Таким образом, в распоряжении наших войск радиационной, химической и биологической защиты есть полный набор необходимых образцов разнообразной техники с разными функциями и возможностями. Важнейшей частью такого парка являются полевые лабораторные комплексы нескольких типов, включая самые новые образцы с современным оснащением.

Потенциал этих комплексов неоднократно подтверждался в условиях испытаний, учений и сирийской операции. Это показывает, что войска РХБЗ готовы к работе и способны реагировать на возникающие угрозы. В свете последних новостей с Украины такие возможности приобретают особое значение для нашей безопасности.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 марта 2022 08:13
    такие возможности приобретают особое значение для нашей безопасности.
    Нужная служба... hi
  2. +1
    12 марта 2022 08:24
    Радует то, что работа и развитие оборонки идет по всем направлениям.
  3. +2
    12 марта 2022 08:26
    На Украине для " химиков" много работы, основная это постановка дымзавес, при проведении штурмовых действий.
  4. 0
    12 марта 2022 08:50
    В реалиях нашего времени мобильные войска РХБЗ действительно очень востребовательны , так что согласен на 100%
    Цитата: Uncle Lee
    Нужная служба... hi
    1. +3
      12 марта 2022 13:14
      Цитата: host
      В реалиях нашего времени мобильные войска РХБЗ действительно очень востребовательны
      Слава богу, пока нет.
      Их девиз: "Если мы не нужны Родине, то все хорошо".