Украинская группировка войск близ Донецка продолжает чувствовать себя достаточно «вольготно»

60
Украинская группировка войск близ Донецка продолжает чувствовать себя достаточно «вольготно»

При активном продвижении российских войск и народной милиции ДНР и ЛНР к границам республики нельзя забывать об очагах украинской военной активности на так называемой линии соприкосновения. Речь идёт о линии, которая определилась в 2014-2015 годах, в том числе и после Минских договорённостях. На большинстве участках она уже отодвинута на десятки километров к западу вплоть до выхода к границам Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей. Но есть звенья, где украинские силовики продолжают осуществление обстрелов.

В частности, речь идёт об укреплённом районе ВСУ в районе Авдеевки, Красногоровки и Песок. Это направление войска ДНР на начальном этапе специальной операции по освобождению территории республики оставили «без должного огневого воздействия». В первую очередь именно это и даёт возможность украинским силовикам наносить удары из различных видов вооружения по Донецку и Горловке.



Как сообщают местные жители, только за сегодняшний день украинскими силовиками совершено несколько обстрелов столицы ДНР. При этом сообщается и о мощном взрыве – «прилёте» со стороны Авдеевки. На Телеграм-канале «Изнанка военки» приводится сообщение о том, что это могла быть ракета украинского комплекса «Точка-У». Перехват ракеты произошёл в районе Шахтёрска.

Пока официальной информации по этому поводу нет. В то же время известно, что украинские войска, позиции которых фактически выходят к пригородам Донецка чувствуют себя относительно вольготно. При этом кольцо вокруг них смыкается, а боезапас, сколько бы он ни копился, бесконечным быть не может. Хотя это вряд ли можно считать чем-то вроде утешения для жителей Донецка, которые продолжают ежедневно испытывать на себе удары с украинских позиций. Важно понимать то, что группировка украинских силовиков постепенно увязает в котле, который станет третьим крупным на Донбассе на сегодняшний день.

Уничтожение украинского БМП:

60 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +29
    12 марта 2022 15:22
    Маловато у нас ССО для такой большой страны с 37 млн.населением, для атаки на почти 350 000 вооружённых бойцов всех мастей. Поэтому мочим по частям, отрезая от ГСМ и доп.складов с боеприпасами. Понавезли они на Восток для начала своего наступления тьму боеприпасов, надолго хватит, а вот без ГСМ они долго не протянут, поэтому и до них дойдёт время и руки с автоматом. Сначала стратегические направления и задачи, а потом тактические котлы сжигать.
    1. -16
      12 марта 2022 15:28
      Вы совсем не в теме.
      Не торопитесь комментировать.
      Изучите ранее написанные статьи по теме.
      Почитайте сводки и тд и тп.
      hi
      1. +9
        12 марта 2022 15:42
        вы зря ориентируетесь на чужие статьи, это ошибочный путь и не учите другим своим ошибкам. Читайте сводки с мест от обеих сторон, делайте выводы сами, если конечно у вас есть хоть какой-то стратегический опыт руководства в ВС и знания. Если нет - не давайте пустые советы.
    2. +30
      12 марта 2022 15:40
      Конечно, контрбатарейная борьба в пригороде Донецка поставлена не очень хорошо. Пора бы нашему командованию усилить огневое воздействие по позициям бандеровских сволочей, обстреливающих мирное население.
      1. +7
        12 марта 2022 15:52
        вот прям СОВСОГЛАСЕН...это меня и удивило, что наши контрбатарейкой не занялись плотно, благо опыт богатый. Да и беспилотники...хотя беспилотников на всю руину у нас маловато.
      2. +1
        12 марта 2022 16:17
        Если миномёт у этих тварей стоит на крыше жилого дома или на детской площадке ,куда будем стрелять?
        1. +7
          12 марта 2022 16:28
          Александр 3
          Сегодня, 16:17
          НОВЫЙ

          0
          Если миномёт у этих тварей стоит на крыше жилого дома или на детской площадке ,куда будем стрелять?

          Ответ очевиден - по миномету, где бы он не стоял. Глупые у вас вопросы и сомнения.
          1. -10
            12 марта 2022 16:46
            Думаешь надо шарахнуть Точкой У или просто накрыть ракетами.Что у вас лозунг -жизнь стариков и детей для вас ничего не значит?Ты кто?
            1. -7
              13 марта 2022 01:12
              Думаешь надо шарахнуть Точкой У или просто накрыть ракетами.Что у вас лозунг -жизнь стариков и детей для вас ничего не значит?Ты кто

              Стариков и детей жаль, но в первую очередь для меня важна жизнь наших военных.
              Кто Я? Просто сын земли Русской. Про тебя мне спрашивать не интересно.
            2. +5
              13 марта 2022 11:23
              Да нет у нас Точек! Это старьё давно использовано.
          2. +3
            13 марта 2022 21:37
            А представь, что в здании твоя семья. Тогда как, это дома в кресле можно так писать, а что там на месте - вопрос большой
            1. 0
              14 марта 2022 00:58
              А представь, что в здании твоя семья. Тогда как, это дома в кресле можно так писать, а что там на месте - вопрос большой

              А представь, что с этого здания ведут огонь лично по тебе/твоему сыну/отцу/брату.
              И?
              1. 0
                14 марта 2022 11:32
                Представить могу, но делать не буду... Возможно стал сентиментальным или постарел... Хотя на работе сделал бы всё чтобы бойцы прошли без приключений
          3. +2
            13 марта 2022 21:42
            Прекращай давай! У меня там тётка и сестра. И всушники там без боевого настроения. Ждут команды на выход из котла, срочники в основном. Заходят в магазин, покупают яблочко или апельсинку. Дети, ммать. До конца стоять не будут. И на той стороне такие же гражданские живут. Про потери мирняка с той стороны никто не пишет, а они есть. Сложно это все, осторожнее надо быть и в действиях и в высказываниях.
        2. +6
          12 марта 2022 16:58
          управляемыми ракетами малой мощности типа птур
        3. 0
          12 марта 2022 17:01
          "Если миномёт у этих тварей стоит на крыше жилого дома или на детской площадке ,куда будем стрелять?"
          и этот миномёт стреляет по жилым домам и детским площадкам. чьи дети дороже, свои, или чужие? но ясно одно-"войска" лндр не сильно воюют, их хватало на то, что бы как то сдерживать всу, когда северный ветер дул, а в наступлении как то никак. вот, уже бармалеев на усиление ждут, а те тоже вояки ух. потом их тоже отлавливать по лесополоскам придётся
          1. 0
            12 марта 2022 17:28
            Есть специалисты по операциям в жилых районах.Эта война покажет истинное лицо фашизма.Германия прошла этот период.После плена вернувшиеся в Германию солдаты Вермахта помнят всё.Им просто кивали головой, а не рукоплескали.Фашизм в Германии наказуем.
        4. +7
          12 марта 2022 20:28
          Цитата: Александр 3
          Если миномёт у этих тварей стоит на крыше жилого дома или на детской площадке ,куда будем стрелять?
          Может вот таким летающим АК...
          Мысль такая - БПЛА (БезПилотный Летающий Автомат) засекает сидящих на крышах боевиков - и с воздуха расстреливает.
          Тоже самое про расчёты миномётов и орудий во дворах жилых домов - стрельба из "летающего АК" не вызовет взрывной волны и осколков.
          soldier
          1. 0
            13 марта 2022 14:43
            да..ибо в мариуполе сейчас этажи сносятся из танковых орудий
          2. 0
            13 марта 2022 21:39
            Хороший юмор
        5. 0
          13 марта 2022 05:35
          Нужно стрелять и по детской площадке, если там вражеская артиллерия, но только ночью когда рядом нет детей....
          Цели подсветить могут либо с БЛА, либо корректировщики из ДРГ....
          Там и требуется одна батарея САУ с управляемыми снарядами, БЛА Орлан-10 и несколько ДРГ с корректировщиками огня.
          1. 0
            14 марта 2022 14:53
            Какие дети на детской площадке,если там миномёт стоит или РСЗО? Какая мать туда поведет детёнышей ,в песочницу? Ночь- день роли не играет. Нет там детей,а нацики есть. С минометом. А вот многоэтажки - другое дело.
      3. +1
        14 марта 2022 12:09
        Не соглашусь. Контрбатарейная борьба, поставлена максимально. Проблема в том, что ВСУ это тоже не девочки и нацбаты, помимо того, что отморозки, без моральных берегов, 7 лет имеют опыт и ресурсы. Пока имеют. Разведка не всесильна, просто надо понимать, что с той стороны, далеко не олени.
    3. +4
      12 марта 2022 18:44
      Сил достаточно. Многие подразделения ССО остаются в местах постоянной дислокации и занимаются повседневной деятельностью. Не спешите грустить.
      1. 0
        12 марта 2022 20:33
        Думаю, чем больше бандеровцы показывают своё лицо ,тем меньше нам надо будет народ переубеждать.Дворники выгоняющие бандеровцев из двора их дома,наверно уже всё поняли.
      2. +2
        13 марта 2022 05:38
        А у России разве так много подразделений ССО, что и в Сирии воюют, и на Украине, да ещё и местах постоянной дислокации "прохлаждаются" :))
    4. +3
      12 марта 2022 21:17
      Ничо, ничо - курочка по зернышку, щас добровольцы с ближнего востока подтянутся, я тоже приеду, опять же, мама там, надо добивать этих тварей, а то молодых пацанов жалко, а мы уж пожили, надо помогать Родине в трудные времена и Отечеству Российскому, чай не зря присягу принимали, а эти хитросделанные сами удавятся в собственных хитросплетениях.
      1. +7
        12 марта 2022 23:22
        У меня родственники от Ужгорода до Кавказа.Мой Дед погиб за меня.Мой Дед погиб ,для того что бы Я родился На Кавказе никто не спрашивает -какой ты национальности Я горжусь своими ДЕДАМИ.Мы не зе ,которому насрать ,от куда он появился-ИУДА.
    5. 0
      13 марта 2022 01:46
      Зачем губить жизни наших солдат, ожидание, тактика самая приемлемая. Сдадуться через 10-15 дней.
  2. +7
    12 марта 2022 15:23
    Надеюсь, что никто не станет ждать когда там действительно кончатся боеприпасы, а то иметь фактически в тылу крупное соединение врага, тем более у которого на вооружении ОТР Точка М, это вериятность получить сильный удар в спину.
  3. +4
    12 марта 2022 15:23
    На видео - «краснополь» 152мм. Много там мест куда его придется посылать.
  4. sen
    +8
    12 марта 2022 15:45
    Это направление войска ДНР на начальном этапе специальной операции по освобождению территории республики оставили «без должного огневого воздействия».

    Так в чем проблема? Надо бить. У нас преимущество в авиации, надо использовать по полной.
  5. +4
    12 марта 2022 16:06
    Украинская группировка войск близ Донецка продолжает чувствовать себя достаточно «вольготно»
    . Всему свое время ... хотя для жителей соседних территорий республик, это совсем не утешение.
    1. 0
      12 марта 2022 20:24
      Да там и сейчас им не сладко.
      1. +2
        12 марта 2022 21:47
        Проблема решится, ждать осталось не долго.
  6. +2
    12 марта 2022 16:10
    Украина по территории не Ирак и не Сербия, плюс стоит цель минимизировать потери мирного населения, тут ковровые бомбардировки и шквальные обстрелы системами РЗСО городов не ведутся.Да и банд формирования нацистов наркоманов сдаваться не собираются, так как им в любом случае смерть.
  7. +14
    12 марта 2022 16:30
    Что за странная война? Почему их не уничтожили в первую очередь?
    1. +1
      12 марта 2022 17:52
      Цитата: czes
      Что за странная война? Почему их не уничтожили в первую очередь?

      Говорили с самого начала , что в лоб взять их не получиться . Только окружение. Слишком сильно они укрепились под Авдеевкой за 8 лет. Вот и пошли сначала на юг , брать Мариуполь. С авиацией тоже что-то непонятно в этом районе , почему не могут смешать с землёй все эти укрепления. По моему мнению , там ещё остаётся достаточно сильное ПВО. Ведь у укроармии было большое количество С-300.
      1. 0
        12 марта 2022 23:24
        Раз в лоб взять нельзя, так бросай бетонобойные бомбы, сами вылезут, кто смогут.
      2. +2
        14 марта 2022 08:48
        В Авдеевке огромный коксохимический комбинат. Основа экономической стабильности региона. Никто его сносить обстрелами не будет. Работают точечно. Недавно авиацией подавили артилерию там. Неделю было потише. Теперь опять активизировались. Опять будут давить. Донецк пустой. Мужики в поле женьшины и дети где попало. Город страдает но мирных жителей там мало.
    2. +3
      13 марта 2022 01:49
      Потому что там, такие же как ты и я... Только чуть заблудшие в жизни.
  8. +1
    12 марта 2022 16:58
    Цитата: czes
    Что за странная война? Почему их не уничтожили в первую очередь?

    Точный термин, положение такое же как на границы Германии и Франции. Видимо все ещё пытаются по старинке соблюдать минские соглашения, в половине случаев можно уничтожить даже мстой и обычными БП, и ещё треть краснополем
  9. +8
    12 марта 2022 17:22
    На Телеграм-канале «Изнанка военки» приводится сообщение о том, что это могла быть ракета украинского комплекса «Точка-У».

    Самое неуловимое оружие ВСУ, в составе ВСУ всего одна ракетная бригада (с десяток ПУ), а ОТР все летают и летают, при условии, что у них все сроки эксплуатации давно прошли....
  10. +9
    12 марта 2022 20:20
    Где наши ударные беспилотники, способные контролировать территорию 24 часа и поражать планирующими бомбами грады и гаубицы обстреливающие Донецк!?
  11. 0
    12 марта 2022 20:22
    Если это можно назвать словом "вольготно"
    Армия ДНР: потери врага в ДНР - почти 2300 убитых и раненых

    С начала проведения специальной военной операции потери противника составили:
    ➖95 одшбр – 75 военнослужащих ВСУ погибли и 98 ранены;
    ➖25 овдбр – 69 военнослужащих ВСУ погибли и 97 ранены;
    ➖56 омпбр – 96 военнослужащих ВСУ погибли и 125 ранены;
    ➖54 омбр – 132 военнослужащих ВСУ погибли и 145 ранены;
    ➖53 омбр – 263 военнослужащих ВСУ погибли, в том числе командир бригады, а также 276 ранены;
    ➖36 обрмп – 235 военнослужащих ВСУ погибли и 265 ранены;
    ➖12 оброп – 185 военнослужащих НГУ погибли, и 223 ранены.
    1. -2
      12 марта 2022 21:18
      2300 за три недели это почти без потерь,хорошо хоть наши свои потери публиковать перестали,сведения о своих потерях оказывают негативное влияние на население,а вот потери врага можно и преувеличить,как ещё Суворов говорил,пиши больше,что этих басурман жалеть.
      1. -2
        12 марта 2022 21:22
        сведенья по ДНР есть у них 80 погибших
        1. +5
          13 марта 2022 01:40
          Цитата: Silver Fox
          сведенья по ДНР есть у них 80 погибших

          80 против 2300. Да здравствует оптимизм....
          1. -1
            13 марта 2022 10:07
            Ну дайте свои цифры. ваше право не доверять ДНР . Там не сложно подсчитать .
  12. -2
    12 марта 2022 23:22
    Честное слово, не понимаю я этого, в Сирии 1,5 тонные бомбы сыпят пачками, здесь ни одной не скинули, может хватит нянькатся с врагом, пора бы врезать по полной.
  13. 0
    13 марта 2022 07:20
    Что то я ошалел от комментариев, "кто в лес, кто по дрова", все знают как надо, а никого нет там где надо, несут околесицу, сами себе противоречия. Молчите лучше, не плюсуйте, не минусуйте. Автомат возьмите и покажите как надо!
  14. 0
    13 марта 2022 08:51
    Мощные показательные удары парализуют волю врага к сопротивлению. Чем быстрее все закончится тем меньше жертв. Закон войны. И хватит воевать по правилам и каким то принципам. Это война .Потом поговорим о принципах. После победы
  15. -2
    13 марта 2022 14:41
    Цитата: Слон

    Где наши ударные беспилотники, способные контролировать территорию 24 часа
    наверное они почти все в Сирии, хотя основную часть всего что там можно уже было бы вернуть в Россию.
    80 погибших в ДНР было за первую неделю операции.
    Цитата: василич2217
    И хватит воевать по правилам и каким то принципам

    Вы не правы, без правил вы понесете неоправданные потери и хорошо если не будете разгромлены, что бы этого не было правила учат в академиях
  16. -1
    13 марта 2022 15:27
    Цитата: sagitovich
    Потому что там, такие же как ты и я... Только чуть заблудшие в жизни.

    Вот и полезли гниды ахеджаковичи...
    "Простите нас, укрофашисты!"
  17. +2
    13 марта 2022 21:55
    Что случилось? Ведь недавно все были нормальные вирусологи...
  18. +1
    13 марта 2022 22:29
    Цитата: Береговичок_1
    Прекращай давай! У меня там тётка и сестра. И всушники там без боевого настроения. Ждут команды на выход из котла, срочники в основном. Заходят в магазин, покупают яблочко или апельсинку. Дети, ммать. До конца стоять не будут. И на той стороне такие же гражданские живут. Про потери мирняка с той стороны никто не пишет, а они есть. Сложно это все, осторожнее надо быть и в действиях и в высказываниях.

    Но пока стоят, и надо признать стоят не плохо. Это ещё раз подтверждает что мы один народ. Натовские вояки уже давно бы сдрыснули.
  19. 0
    14 марта 2022 13:00
    Цитата: Слон
    Где наши ударные беспилотники, способные контролировать территорию 24 часа и поражать планирующими бомбами грады и гаубицы обстреливающие Донецк!?

    Страшно сказать Но похоже их просто нет. Остаётся вопрос почему не закупить перед операцией турецких байрактаров? они же покупали у нас Вот и мы у них купили бы
    1. 0
      14 марта 2022 13:07
      Цитата: certero
      Вот и мы у них купили бы

      Чертеро, вы баксы рядом с обменником, за углом, стали бы покупать?
  20. 0
    14 марта 2022 13:09
    Цитата: Репеллент
    Цитата: certero
    Вот и мы у них купили бы

    Чертеро, вы баксы рядом с обменником, за углом, стали бы покупать?

    Почему ваше сравнение непонятно? если нет сейчас своих значит нужно было купить чужие. И сохранить жизни наших солдат.
    Кстати по поводу баксов. Сейчас не баксы не евро нигде не купишь наличные в официальных обменниках. Только за углом
    1. 0
      14 марта 2022 13:13
      Цитата: certero
      Сейчас не баксы не евро нигде не купишь наличные в официальных обменниках. Только за углом

      Ну, и? Я задал вопрос - готовы ли вы на таких условиях их, баксы то есть, покупать. Не слышу бодрого ответа.. laughing

      После вашего ответа сможем обсудить закупку Байтракторов в Турции wink