Пакистан создает тактическое ядерное оружие, формально не относящееся к стратегическому, но способное выполнять его функции

6
Пакистан создает тактическое ядерное оружие, формально не относящееся к стратегическому, но способное выполнять его функции

Пакистан создает тактическое ядерное оружие (ТЯО) в целях наращивания своего потенциала средств массового уничтожения. Об этом со ссылкой на аналитиков из американской организации "Ньюклиа информейшн проджект" (Nuclear Information Project - "Ядерный информационный проект") сообщила сегодня газета "Хиндустан таймс".

Разрабатывая ТЯО, Пакистан уже практически вошел в закрытый клуб располагающих таким оружием стран, в котором помимо него сейчас состоят США, Россия, Франция и Китай. При этом Пакистан, как и Франция, придает ТЯО функции, которые в России и США выполняет ядерное оружие стратегического назначения, отмечают американские специалисты. Речь о мобильной ракете малой дальности "Наср", первые испытания которой состоялись в Пакистане в апреле 2011 г. По данным пакистанских открытых источников, она предназначена для уничтожения с большой точностью объектов на расстоянии 60 кv от места старта. "Наср" относится к ракетам двойного назначения, способным доставлять как ядерные боеголовки, так и боезаряды обычного типа. В Пакистане ее создают в качестве "оружия быстрого реагирования в целях ядерного сдерживания внезапно возникающих угроз со стороны вероятного противника".

В то время, как бывший СССР и США приступали к уничтожению своих ракет малой и средней дальности на основе договора РСМД от 1987 г. и последующих договоренностей, Китай, а за ним и Пакистан только начинали создавать аналогичные виды такого оружия. При этом как в Пекине, так и в Исламабаде понимали, что в результате передового базирования ТЯО у внешних границ оно приобретает значение стратегического ядерного оружия. Под него же создавались авиационные, наземные и морские носители нестратегического класса, к которым, в частности, относятся китайские и пакистанские истребители- бомбардировщики, относящиеся к т.н. ядерному потенциалу второй очереди, передает ИТАР- ТАСС.

"В Китае, по данным разведки США, наращивание ТЯО может осуществляться за счет снаряжения ядерными боеголовками баллистических ракет малой дальности типа DF-15, а также крылатых ракет DH-10", - отмечают специалисты "Ньюклиа информейшн проджект". При этом китайское и пакистанское ТЯО, подчеркивают они, создает такие же угрозы, что и тактическое ядерное оружие в других станах. Его использование чревато эскалацией ядерных конфликтов, существует реальная опасность несанкционированного применения ТЯО и его кражи террористами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. транжира
    +2
    27 сентября 2012 10:39
    Когда начинаются "игры" с классификацией ЯО это становится опасным hi
    1. +1
      27 сентября 2012 13:40
      Что интересно у США к Пакистану претензии не имеются, а вот к ИРИ кот. планирует................ Сволочи как сволочи, с двойными стандартами. angry
      1. 0
        27 сентября 2012 17:23
        Я их не защищаю,но тут ситуации действительно разные.
  2. Tirpitz
    +2
    27 сентября 2012 10:58
    Пора искандеры приспосабливать пот ТЯО. и плевать на все договоры, они и так не соблюдаются никем.
    1. Бурелом
      0
      27 сентября 2012 16:55
      разве какой-то договор мешает разместить на Искандерах ядерную боеголовки?Искандер не относится к договору РСМД
  3. 0
    27 сентября 2012 11:03
    Всё народам(провительствам) неймётся,что не понимают,что в случае применения ЯО да и не только,ни кому ни чего де достанется,так-как ни кого не будет,кроме кучки аборигенов в Африке и то под???
  4. Darck
    0
    27 сентября 2012 11:36
    Всё народам(провительствам) неймётся,что не понимают,что в случае применения ЯО да и не только,ни кому ни чего де достанется,так-как ни кого не будет,кроме кучки аборигенов в Африке и то под???
    Тараканы выживут,а если выживут вкусные тараканы,то выживут и китайцы....
  5. 0
    27 сентября 2012 12:29
    да уж,в очередной раз убеждаюсь-в любом законе,в любом документе есть лазейка....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»