В прессе США призывают готовиться к войне на два фронта «пока не поздно»

40

На фоне «мрачных новостей из Украины» пришло время переоценить военный потенциал США, рассчитанный в настоящее время на участие в одном крупном конфликте.

Это мнение высказывается на страницах издания Defense News. На данный момент действует Национальная стратегия обороны, принятая в 2018 году. Фактически она установила размер сил, необходимый для ведения войны с одним равнозначным противником.



Пока не поздно нужно готовиться к войне на два фронта

- призывают в прессе США.

Как полагает автор, когда одна из стран-противников начинает "агрессию", второе государство, также заинтересованное в переделе мира, воспользуется моментом и "начнёт экспансию в другой части планеты".

Это не означает, что Китай и Россия в ближайшее время заключат пакт о борьбе с США. Скорее всего, КНР может решить воспользоваться российской кампанией против НАТО в Европе, или Россия может пойти на этот шаг после того, как Китай начнёт вторжение на Тайвань. При этом вероятна координация между ними по срокам действий

- отмечается в Defense News.

Как указывается, при этом «у американских военных не хватает сил, боеприпасов, материально-технического обеспечения и других возможностей, необходимых для реагирования на обоих ТВД». Со слов автора, Москва и Пекин прекрасно осведомлены о том, что в сравнении с 1991 годом парк самолётов в ВВС США сократился вдвое, а ВМС не хватает кораблей для глобального присутствия.



Однако находятся критики подготовки войны на два фронта. Как они считают, принятие на вооружение этой доктрины приведёт к огромному перерасходу средств и поглотит ресурсы, необходимые для модернизации войск. Но автор полагает, что бюджет США способен справиться с обеими задачами. С его слов, во времена Холодной войны военные затраты составляли около 6% ВВП, а сейчас лишь 3%:

Даже прирост на 1% ВВП даст Пентагону около $200 млрд в год – этого достаточно, чтобы приобрести большой флот, боевые самолёты следующего поколения, беспилотные системы с поддержкой искусственного интеллекта, передовые боеприпасы и другие возможности для отражения китайской атаки и сдерживания России.

Автор не спорит, что придётся чем-то пожертвовать. Например, он считает, что Минобороны безосновательно тратит средства, намереваясь развернуть на Тихом океане гиперзвуковое оружие большой дальности, каждая единица которого обойдётся в $40-50 млн.

По его словам, пришло время признать, что стратегия "Китай прежде всего", сосредоточение американских военных в Тихоокеанском регионе, создаёт для России путь к победе в Европе".

  • Сайт Минобороны США
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +25
    15 марта 2022 17:03
    Ещё никому не удавалось победить воюя на несколько фронтов! Пусть янки не верят в свою исключительность, у них это не получится, в истории хватает подобных примеров и доказательств!
    1. +5
      15 марта 2022 17:12
      Цитата: Ru_Na
      Ещё никому не удавалось победить воюя на несколько фронтов! Пусть янки не верят в свою исключительность, у них это не получится, в истории хватает подобных примеров и доказательств!

      Нигде и не написано было о победе при войне на 2 фронта, наоборот, он призывает к этому готовиться. Это и плохо, так как это более реальный взгляд на окружающих, чем было до сего. Конечно, наворочено много всего, но посыл то верный. Дошло, что войну санкциями не выиграть.
      hi
      1. +4
        15 марта 2022 18:04
        Цитата: Чеширский
        Конечно, наворочено много всего, но посыл то верный.

        Им с ЛГБТ и BLM надо начинать.
        Иначе ни самолеты, ни пароходы не помогут. request
        1. +3
          15 марта 2022 21:35
          Без Coca-Cola, Buble Gum и теплого толчка - войны не будет!
          1. +1
            16 марта 2022 02:35
            Commodore Arctic (Commodore Arctic)
            Вчера, 21:35
            НОВЫЙ

            +3
            Без Coca-Cola, Buble Gum и теплого толчка - войны не будет!
            Ранее, во время войны в Ираке, были неоднократные факты отказов выходить на боевое дежурство мерикатосовских вояк, по причине недопоставки АПЕЛЬСИН К ОБЕДУ!
            1. 0
              16 марта 2022 13:31
              Там строго чтут условия договора - кто что должен, обязан выполнять. По этой причине америкосы в горячих точках выглядят, как пингвины, обвешанные различной защитой - в случае ранения и без броника не выплатят страховку. Ничего личного - просто бизнес.
    2. +7
      15 марта 2022 17:31
      Цитата: Ru_Na
      Ещё никому не удавалось победить воюя на несколько фронтов!


      России удалось. Русско-турецкая война 1787—1791 шла одновременно с Русско-шведской войной. Причём часть армии стояла на границе с Пруссией, которая тоже готова была объявить войну России.
      1. +2
        15 марта 2022 18:07
        Так да smile вот только Россия в то время была очень сильна в военном плане, в армии блистали Румянцев и Суворов, на флоте Ушаков и Спиридонов, да и противники были из тех, кто уже в разное время получил от нас люлей! smile
    3. +8
      15 марта 2022 17:57
      Цитата: Ru_Na
      Ещё никому не удавалось победить воюя на несколько фронтов! Пусть янки не верят в свою исключительность, у них это не получится, в истории хватает подобных примеров и доказательств

      Сами янки с вами не согласятся. Они вели войну с Рейхом и с Японией одновременно... И получили прибыль с обоих ТВД. Это у них память генетическая...с нами они никогда не воевали, ну, разве что в небе Кореи...и там "нарисовали" себе победу... Ну, не умеют они проигрывать. У них нет другого места, кроме первого...
      1. +2
        15 марта 2022 21:40
        Цитата: Горный стрелок
        .с нами они никогда не воевали, ну, разве что в небе Кореи...

        Чем вам не нравится небо Вьетнама? wink
        1. +2
          16 марта 2022 01:15
          Цитата: Alex777
          Чем вам не нравится небо Вьетнама?

          Потому что в небе Вьетнама наши лётчики НЕ ВОЕВАЛИ. Зенитчики с С-75 - да...
          1. +3
            16 марта 2022 10:03
            Да, вы правы. Наши наведением и обучением занимались.
    4. +4
      15 марта 2022 18:20
      hi
      Ню-ню...
      Они уже топливо тырят друг у друга
      1. +1
        15 марта 2022 21:36
        Бизнес и ни чего личного ! wassat
      2. 0
        16 марта 2022 10:04
        В Канаде большая украинская диаспора.
    5. 0
      15 марта 2022 19:31
      У них, к сожалению, это один раз получилось, и они уверовали в свою исключительность.
  2. +3
    15 марта 2022 17:06
    Как указывается, при этом «у американских военных не хватает сил, боеприпасов, материально-технического обеспечения и других возможностей, необходимых для реагирования на обоих ТВД»

    Неужто все в краину ушло? recourse
    Чёт не верится, оставили небось не трохи для себе...
  3. +5
    15 марта 2022 17:06
    Т.о. они официально признают что воюют со всем миром(с теми кто посмеет чтото сказать против) демократия по американски во всей красе. Это же только бизнес...
  4. +26
    15 марта 2022 17:08
    Да когда уж они успокоятся. Ну никто не собирается на штаты нападать. Они сами везде пожары раздувают
  5. +2
    15 марта 2022 17:11
    Вообще-то наши при необходимости десантируются в четыре потока. Ну что полосатые готовьтесь, готовьтесь. Памперсы не забудьте.
  6. +4
    15 марта 2022 17:12
    Пока не поздно нужно готовиться к войне на два фронта

    Да хоть на десять фронтов. Дело-то в другом, а именно насколько население пин дос сии готово к сильным людским потерям.
    Помнится война во Вьетнаме показало, что не очень готово.
    А это было во времена, когда ещё было очень много свидетелей потерь во времена 2-ой МВ с её многосоттысячными и миллионными потерями.
    В нынешнее время потеря десятка человек уже трагедия (хотя для семьи и единичная потеря - трагедия sad ), а уж когда счёт пойдёт на сотни и тысячи жертв сразу будет видно насколько устойчива пин дос сия к гибели своих граждан и как власти смогут удержать в "узде" своё население.
  7. +3
    15 марта 2022 17:12
    Почему два фронта? Можно добавить гражданскую войну(3).
    Нападения на раскиданные по всему миру военные базы.Не долго они протянут ,без помощи из метрополии(4)
    И ради смеха Англия...Пора вернуть генерал-губернатора в английскую колоннию.
  8. +3
    15 марта 2022 17:14
    Понятно, что ВПК будет рад этой статье. Только сообщалось, что технологические мощности не справятся с увеличением строительства флота. Военных верфей свободных нет.

    Кстати, казус истерии:
    Водитель легковой автомашины в американском штате Флорида объяснил превышение скоростного режима на дороге тем, что президент России Владимир Путин собрался «начать ядерную войну против всего мира».

    Задержанный водитель изначально заявил шерифу, что только что получил машину и пытался отключить в ней спортивный режим, из-за которого якобы и превысил скорость, передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Post. После того, как этот аргумент не сработал, он решил прибегнуть к другому.

    «Я только что узнал, что Владимир Путин собирается начать ядерную войну против всего мира, и я пытался скорее вернуться домой, чтобы разобраться в происходящем. Я в панике», – заявил автолюбитель.

    Мужчина получил два штрафа за нарушение правил дорожного движения.
    1. +1
      15 марта 2022 17:42
      Тут или родственная lol душа(" обмани гаишника!) или где то недалеко бродит душа Форрестола и гундосит - " Но вы ж видите - русские реально идут!! Я ж даже их танки видал - но санитары мне не верили!!"
  9. +2
    15 марта 2022 17:15
    Только, воевать придётся не по их правилам, а вообще без правил, и условностей. Сумеют они сутки держаться на паре бутербродов, без горячего питания?У них на учениях вон даже десантники без поддержки техники типа нашей бмд высаживаются. В поле без огневой поддержки техники много не навоюешь!
  10. +6
    15 марта 2022 17:16
    Увидим... Китай осторожничает... но то, что у Штатов желание сдержать развития нас и Китая одновременно, приводит и к угрозе "второго фронта" и наше с Китаем сближение - однозначно их страшный сон.
  11. +2
    15 марта 2022 17:17
    они уже начинают истерить как укроистерички истерили после 14 года
    Но автор полагает, что бюджет США способен справиться с обеими задачами. С его слов, во времена Холодной войны военные затраты составляли около 6% ВВП, а сейчас лишь 3%

    а про гос долг в 30 трюлей - который больше петушиного ввп автор деликатно умалчивает;)
    или рассчитывает напечатать по больше зеленых бумажек ,раскручивая и без того набирающий маховик инфляции?
    я уже молчу про "путинский налог" и прочие реалии нынешнего петушатника...
    автор - дитя интернета с чистым не замутненным сознанием...или отставник - живущий во времена холодной войны
    есть правда третий вариант - статью для Defense News писали Петров с Бошировым
  12. +2
    15 марта 2022 17:18
    В чем то автор прав , если и в правду, две из трёх, вышеперечисленных держав, между собоой "схлестнуться" реально, ( в любой комбинации), то для третьей будет просто идеальная возможность "добить". И упускать такую возможность - просто "не позволительно"!
  13. +3
    15 марта 2022 17:30
    Наверняка оружейники заказали статейку. Это же какие бабки на кону?! Не будут матрасные на два фронта приключения искать на свое сидалище. Им один-то выше крыши. И то постараются вперед вассалов пустить и не факт, что это для их шатии окончится хэппи эндом.
  14. +2
    15 марта 2022 17:55
    Представляю как обрадовались "Локхид", "Боинг" & Ко. Это сколько же они теперь бюджетных баксов раздерибанят.
  15. -2
    15 марта 2022 17:56
    Пакт какой то...,наверно синие и красные стрелочки рисуют на картах,ешкин кот,что у них в головах?!
  16. +3
    15 марта 2022 18:10
    Ребят, китай просто прикрутит поставки штатам, мы европе, и усё, сдуется бобик.
  17. +1
    15 марта 2022 23:03
    какой- 2 й фронт? а если на их Афганистан нападёт? только один! и того хватит!!!
  18. +1
    16 марта 2022 01:55
    После такого бардака с ценами увеличить военный бюджет, а ну подождите я пойду попкорн приготовлю.
  19. +1
    16 марта 2022 14:19
    Да сухари им надо сушить и воск для свечей собирать, а не к войне готовиться... hi
  20. 0
    16 марта 2022 14:24
    США больше вам ЛГБТ и BLM в войска!!!
  21. 0
    16 марта 2022 14:34
    "второе государство, также заинтересованное в переделе мира, воспользуется моментом и "начнёт экспансию в другой части планеты" - ну вот уже и не скрывают, что весь шарик их и делится ни с кем не собираются. Раньше все про дерьмократию и права увещевали.
  22. -2
    17 марта 2022 10:14
    Интересно сравнить расходы СССР и США на оборонку.
    У СССР очень неоднозначные цифры приводят - одни говорят, что 4% ВВП, другие говорят около 10 с учетом кооперации промышленности, третьи, совсем уж истерично, заявляют о 15-20. Отмечу только, что даже СССР во время ww2 тратил меньше 15% ВВП непосредственно на войну.
    Сейчас много историков говорит, что самым выгодным для СССР с точки зрения расходов на оборону было вооружение союзников.
  23. +1
    17 марта 2022 10:15
    Однако находятся критики подготовки войны на два фронта. Как они считают, принятие на вооружение этой доктрины приведёт к огромному перерасходу средств и поглотит ресурсы, необходимые для модернизации войск.

    "Напечатают" больше виртуальных долларов, внешний долг возрастет, а сателлиты фактически заплатят за эти расходы.
  24. 0
    17 марта 2022 13:51
    бюджет США способен справиться с обеими задачами

    Конгрес и Сенат проголосует, Байден подпишет, Федрезерв напечатает кучу резаной бумаги. Инфляция и цены полезут вверх, недовольные замитингуют, полиция их разгонит. Спецслужбы объявят всех пособниками террористов, особо активных посадят лет так на 15-20. Ну сами понимаете - ЭТО ДЕМОКРАТИЯ!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»