Как американцы хотят «забыть» о собственных биолабораториях за рубежом

34

Мировые СМИ активно обсуждают военную операцию российских ВС на Украине. Причем, что заметно уже даже непрофессионалам, никаких границ, никаких журналистских стандартов и прочего уже давно не существует. «Утки» делаются топорно, с расчетом на то, что читатели не будут иметь возможности получить информацию из других источников.

Особенно стараются западные СМИ. Мы много говорим об американских изданиях, но и европейские не отстают. С одной стороны, это вызывает непонимание большинства читателей, а с другой стороны, всех вполне устраивает старое объяснение – на войне, как на войне! СМИ ведут свою войну с Россией.



Но, по моему мнению, существует и другое объяснение такой «бешеной активности» западных СМИ. Всем давно понятно, что Запад уже слил Украину и больше даже разговоров не ведет о вступлении в НАТО или ЕС, о каких-то «бакалаврах, магистрах, аспирантах». Мавр сделал своё дело и теперь пусть выкручивается самостоятельно.

Активность же обусловлена совсем другими обстоятельствами. США и, я уверен в этом, ведущие страны Запада, попали в очень неприятную ситуацию, которая может практически уничтожить их гегемонию в мире. Я имею в виду недавнее заявление России о получении документов, доказывающих разработку биологического оружия на территории Украины в биолаборатории, контролируемой Пентагоном.

О чем хотят забыть американцы…


О том, что США располагают широкой сетью биолабораторий в других странах, было известно давно. По дипломатическим и другим каналам мы предупреждали Вашингтон о недопустимости таких разработок в постсоветских странах. США делали вид, что вообще не понимают, о чем речь.

Наконец, в 2017 году президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека прямо заявил о том, что иностранные представители ведут сбор биологических материалов россиян. Фактически Путин прямо предупредил Запад о том, что мы в курсе того, чем занимаются американцы. Реакции опять не последовало, если не считать прекращения сбора биоматериалов внутри РФ.

И вот теперь после начала спецоперации ВС России на Украине в руки российских военных попали документы, которые доказывают факты разработки биологического оружия США на территории этого государства.

Многие видели, допрос замгоссекретаря Виктории Нуланд в комитете по иностранным делам Сената США. Помните её ответ на прямой вопрос председателя комитета? Она фактически признала, что на Украине есть биологические исследовательские объекты, и Вашингтон пытается не допустить их попадания в руки военных РФ.

Ещё нелепее выглядел 10 марта на брифинге директор Национальной разведки США Эврил Хейнс, который заявил, что они лишь обеспечивали «биологическую безопасность» Украины. Стало понятно, что у американцев нет стратегии защиты от полученных обвинений. Против фактов словесной «водой» довольно сложно защищаться.

Очень болезненно было воспринято заявление начальника войск РХБЗ Вооружённых сил РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова. Именно он раскрыл сеть украинских организаций и институтов, в которых проводились работы по созданию и методам распространения биологического оружия. Генерал Кириллов прямо назвал американского заказчика этих работ – управление Минобороны США по снижению военной угрозы (DTRA).

Выше я упомянул о том, что и у европейцев «рыльце в пушку». Такой вывод я сделал из того же выступления генерала Кириллова. По его словам, из обнаруженных документов следует, что в 2020–2021 годах и немецкие специалисты изучали в украинской биолаборатории возбудителей Конго-Крымской геморрагической лихорадки, лептоспироза, менингита и хантавирусов.

Получается, что как минимум ещё одна страна НАТО замазана в разработке биологического оружия. Лично мне кажется очень вероятным, что и британцы, как главные союзники США, в курсе этих разработок. Подтвердить эти выводы документально я по вполне понятным причинам не могу, так что пусть это остается моим предположением.

За ушко да на солнышко


На самом деле все то, о чем написано выше, огромный провал американцев. Такие лаборатории существуют в 30-ти странах мира, и количество их просто ужасает – 336! Это не только наши данные, об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. То есть китайцы так же, как и мы, знают об этих лабораториях.

«Простимулировал» Китай наш постпред России при ООН Василий Небензя. На заседании Совбеза ООН 11 марта он прямо сказал, что отказ Вашингтона допустить международную проверку курируемых США биолабораторий во всём мире, в том числе на Украине, означает, что американской стороне есть что скрывать.

«Поставить их под международную верификацию Вашингтон категорически отказывается, блокируя с 2001 года выработку юридически обязывающих протоколов КБТО о создании эффективного механизма верификации соблюдения государствами конвенции. Это не может не наводить на мысли, что Соединённым Штатам есть что скрывать».

Кроме этого, с важным заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Пресса мало внимания уделила этому заявлению, что вполне объяснимо с точки зрения Запада. А между тем, это прозвучало довольно грозно и недвусмысленно:

«Данные сведения подтверждают обоснованность неоднократно предъявлявшихся нами претензий в контексте выполнения КБТО в отношении военно-биологической деятельности США и их союзников на постсоветском пространстве.
В интересах их снятия не исключаем задействования механизмов статей V и VI КБТО, в соответствии с которыми государства-участники должны консультироваться друг с другом в решении любых вопросов в отношении цели конвенции или в связи с выполнением её положений, а также сотрудничать в проведении любых расследований возможных нарушений обязательств по КБТО».

Вернемся к заявлению МИД Китая. То, о чем говорят российские дипломаты, военные и ученые, касается этой страны непосредственно. Дело в том, что среди патогенов, с которыми работали американцы на Украине, генерал Кириллов назвал и коронавирус летучих мышей. А мы помним кампанию по обвинению именно Китая в создании COVID-19.

Итак, выдержки из заявления Чжао Лицзяня:

«Если американская сторона хочет доказать свою невиновность, почему не откроет эти биолаборатории и не допустит туда международных экспертов для независимого расследования?»

«Американская сторона постоянно выступает за открытость и прозрачность.
Но если эти заявления – фейки, то почему она не опубликует подробную информацию, чтобы доказать, что она ни в чём не виновата? Куда всё-таки были потрачены инвестированные Америкой 200 млн? Какие исследования проводила Америка с теми патогенами? Американское посольство на Украине удалило со своего сайта все документы, связанные с этой темой, что же они хотели скрыть?»

Таким образом, можно говорить о том, что Китай присоединился к российским требованиям расследовать деятельность американских биолабораторий на Украине.

Более того, если перевести заявление МИД КНР на обывательский язык, становится понятным то, что одной Украиной Китай не ограничивается. Требуется международная инспекция всех биолабораторий США за рубежом!

Маленький снежный ком, который грозит стать лавиной


Заявления России и Китая пока не обрели форму международных документов, но вполне могут стать таковыми. То, что биолаборатории с таким уровнем секретности, создают явно не для борьбы с мышами или тараканами, понятно. Как понятно и то, почему молчат президенты и правительства стран, где они расположены. Такие объекты очень хорошо оплачиваются.

Мы много раз, а как теперь выяснилось и КНР тоже, требовали от США раскрыть информацию о том, что творится в биолабораториях. Но, как я указывал выше, ответа не было. Теперь же, когда наши усилия поддержаны КНР, то есть вопрос поднимают уже два постоянных члена Совбеза ООН, тема действительно может перейти на высший уровень, игнорировать который Вашингтон вряд ли согласится.

Более того, за время своего «гегемонства» американцы очень многим народам нагадили. Не думаю, что народы этих стран что-то забыли. И почти уверен в том, что, в случае начала серьезного противостояния, Иран, Ирак, Ливия, Сирия и многие азиатские и африканские страны встанут на нашу сторону. Даже некоторые латиноамериканские страны будут с нами.

Уверенности в том, что будет именно так, у меня, если честно, нет. Слишком часто я видел совершенно безответственное и наплевательское отношение к своему народу правительств и президентов на разных континентах. Слишком хотят такие политики иметь собственный «самолет, набитый деньгами», как у бывшего премьера Афганистана...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 марта 2022 17:47
    Биолаборатории на Украине - это преступление против человечества. У наглосаксов прецендентное право. По их законам они уже на одной скамье подсудимых вместе с Гитлером и ко.
    1. +8
      17 марта 2022 17:51
      Почему только на Украине? У американцев биолаборатории в большинстве стран мира.
      1. +11
        17 марта 2022 17:55
        Просто на Украине их уже прихватили за жо... жабры. Похоже у нашего МО появились доказательства преступной деятельности США. Ещё бы американских докторов Смерти отловить и в клетку посадить. Там они соловьём запоют.
        1. +5
          17 марта 2022 17:57
          Цитата: Бородач
          Ещё бы американских докторов Смерти отловить и в клетку посадить. Там они соловьём запоют.


          Это был бы для России Джекпот. wink
          1. +4
            17 марта 2022 18:00
            Цитата: Карат
            Цитата: Бородач
            Ещё бы американских докторов Смерти отловить и в клетку посадить. Там они соловьём запоют.


            Это был бы для России Джекпот. wink

            И не только для России. Китай просто мечтает о таком развитии событий. Тогда он будет рвать США в клочья на всех площадках. И обязательно припомнит США странный Корона вирус в Ухане.
            1. -5
              17 марта 2022 18:04
              Цитата: Бородач
              И обязательно припомнит США странный Корона вирус в Ухане.


              А вот тут облом. Все учёные сошлись в мнении что короновирус природного происхождения. Плюс к этому у Китая в Ухани у самих 2 биолаборатории.
        2. -2
          17 марта 2022 18:04
          Похоже у нашего МО появились доказательства преступной деятельности США.

          Вот что самое главное. Остальное (лабы, собирательство образцов) вторично. Другие тоже подобным балуются. Много ли мы знаем о деятельности частных компаний на данном поприще? Тоже вопрос!
          1. 0
            17 марта 2022 18:08
            Да и сами доказательства вторичны. Наши в Совбез ООН притащат телегу неопровержимых доказательств и им не поверят, а американцы пробиркой помашут и им поверят.
            1. +3
              17 марта 2022 18:18
              Цитата: Карат
              Да и сами доказательства вторичны. Наши в Совбез ООН притащат телегу неопровержимых доказательств и им не поверят, а американцы пробиркой помашут и им поверят.

              ООН не выполняет свои обязательства. Это мертвая организация.
              1. +2
                17 марта 2022 18:24
                Цитата: Добрый
                ООН не выполняет свои обязательства. Это мертвая организация.


                А Вы попытайтесь найти хоть одну живую (не под влиянием США) международную организацию. Поверьте на слово, очень удивитесь.
        3. 0
          17 марта 2022 19:31
          Цитата: Бородач
          Ещё бы американских докторов Смерти отловить и в клетку посадить.

          В изолированную камеру с их любимыми бактериями и вирусами !
          И политиков в этом замешанных тоже !
      2. -1
        17 марта 2022 18:25
        Биолаборатории это уже интересно. Интересно как американцы выкручиваться будут, и что вообще из этой шумихи выйдет
        1. 0
          17 марта 2022 18:28
          Цитата: Димонт
          Биолаборатории это уже интересно. Интересно как американцы выкручиваться будут, и что вообще из этой шумихи выйдет


          Ничего не выйдет.
          И американцы особо выкручиваться не будут. Скажут русские врут и весь мир принудительно поверит.
      3. 0
        17 марта 2022 19:25
        Например в странах Средней Азии, бывших республиках СССР. Тем более там в советское время и наши лаборатории (тогда ещё не запрещённые во всём мире) находились.
  2. +3
    17 марта 2022 17:49
    Носом их в их же дерьмо и погромче!
    1. 0
      17 марта 2022 17:53
      Погромче Европа не даст. Они сами в этом навозе по уши.
      1. +2
        17 марта 2022 18:04
        Самое время скинуть свой навоз на штаты... yes
        1. 0
          17 марта 2022 18:10
          Кому? Европейцам на Штаты скинуть? Да они при слове "США" по маленькому в штаны ходят.
          1. +2
            17 марта 2022 18:12
            Попытка не пытка.... wink
  3. +2
    17 марта 2022 18:02
    А почему "пока не обрели форму документов"? Может, обрести пора, или так и будем жамниться?
    Хотя, наверняка будем.
  4. +1
    17 марта 2022 18:03
    Цитата: Бородач
    Ещё бы американских докторов Смерти отловить и в клетку посадить.

    Мне кажется, они их сами и прикапывают, когда задачи выполнены.
    1. 0
      17 марта 2022 18:08
      они их сами и прикапывают...

      Своих только в самом-самом-крайнем-крайнем случае. Такими кадрами не разбрасываются. А вот чужих кадров при возможности - да.
  5. 0
    17 марта 2022 18:22
    Как американцы хотят «забыть» о собственных биолабораториях за рубежом

    Небензе нужно сделать пробирку в масштабе 12:1 и поставить на стол в СБ ООН...
    1. +2
      17 марта 2022 18:41
      А лучше над головой председателя перевернуть и потрясти. Это будет фурор.
      1. +1
        17 марта 2022 18:54
        Это будет фурор.

        Это будет акт биотерроризма smile Лучше просто объяснить что внутри и предложить "а давайте откроем пробирку при всех". Все сразу поверят на слово!
      2. +1
        17 марта 2022 18:59
        Цитата: Kreta25
        лучше над головой председателя перевернуть и потрясти

        Лучше председателя перевернуть и потрясти. ИМХО.
        1. 0
          17 марта 2022 20:06
          Это гениально, но реализовать сложнее
  6. +1
    17 марта 2022 18:40
    А если провести маленькую спецоперацию, например в Казахстане, или Грузии. Захватить объект- вывезти людей и документы...
  7. 0
    17 марта 2022 19:07
    Они оранж открыто использовали а Вы про биолаборатории. Право сильного - пока кровь из носа не пойдет - не одумается хулиган...
  8. +1
    17 марта 2022 19:12
    У нас под боком есть страна Казахстан с лабораториями.Она входит в ОДКБ и в ЕАЭС и она нам типа дружественная и недавно спасли их главного от участи Каддафи.Может там резко нагрянуть с внеплановой проверкой в американские лаборатории и глянуть чем они занимаются на пару с казахами?
  9. +2
    17 марта 2022 19:13
    Предъявить сша иск на компенсацию последствий короновируса всем странам, которые от него пострадают. И не станет тогда США, все иМУЩЕСтвО за долГИ УЙДЕТ.
  10. -3
    18 марта 2022 12:08
    Все опубликованные "доказательства" рассчитаны на то, что никто их читать не будет, потому как в них ни слова о разработке биологического оружия.
    Кстати, в документах, касающихся летучих мышей, почему-то отсутствуют даты. Совпадение? Не думаю...
  11. 0
    19 марта 2022 13:11
    я бы вообще бы их под нож пустил. хорошо хоть воспитание не позволяет
  12. 0
    19 марта 2022 13:18
    Не помню, кто именно из ООН заявил, что "...у ООН нет ни мандата, ни возможностей.." belay проводить проверки биолабораторий.
    Хрена се, международная организация, которая создавалась с целью "Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру..."
    Просто твари am

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»