Противорадиолокационные ракеты линейки Х-31П

20

Ракета Х-31ПД под крылом истребителя Су-35С, задействованного в Спецоперации. Фото Минобороны РФ

Процесс демилитаризации Украины начался с массированных ракетных ударов по ключевым объектам военной инфраструктуры. Одной из основных целей являлись известные и вновь выявленные радиолокационные станции и другие радиотехнические средства и системы; также выбивались зенитные ракетные комплексы. В решении таких задач активно участвовала тактическая авиация, и одним из основных ее инструментов стала противорадиолокационная ракета Х-31П и ее новые модификации.

Боевое применение


Удары по радиолокационным постам начались уже в первые часы Спецоперации и продолжаются практически до сих пор – по мере выявления новых целей. К настоящему времени были достигнуты примечательные в количественном и качественном отношении результаты. Противовоздушная оборона и сеть РЛС украинской армии практически прекратили свое существование и более не являются реальной силой, способной влиять на ход событий.



По результатам первых суток Спецоперации российское министерство обороны рассказало об уничтожении 36 украинских РЛС и 13 пунктов управления и узлов связи. Также противник лишился 14 зенитных комплексов, оснащенных собственными радиолокационными средствами. Всего за время операции удалось выбить более сотни локаторов и антенных постов, а также ок. 170 ЗРК разных типов.


Пуск ракеты. Предположительно - новая Х-31ПМ. Фото Минобороны РФ

По известным данным, для борьбы с РЛС и другими источниками радиоволн используются противорадиолокационные ракеты воздушного базирования Х-31П. Изделия этого типа были замечены на пилонах ударных самолетах и, по всей видимости, применялись против украинских объектов. При этом есть основания считать, что Х-31П используются самым активным образом и в больших количествах – и это дает известные результаты.

В начале марта Минобороны опубликовало очередную любопытную видеозапись боевого применения. На ней был показан пуск ракеты; съемка велась из кабины самолета-носителя через индикатор на лобовом стекле. Вскоре отечественные профильные блоги и пресса предположили, что это была новая модификация существующей ракеты «воздух-поверхность» под названием Х-31ПМ. Впрочем, эта версия не была подтверждена или опровергнута официально.

Так или иначе, достоверно известно о применении противорадиолокационных ракет одной из основных современных моделей. При помощи изделий Х-31П фронтовые самолеты разных типов наносят эффективные удары и к настоящему времени практически полностью уничтожили украинскую ПВО.


Ракета Х-31 на носителе. Фото КТРВ

«Воздух-поверхность»


Перспективная противорадиолокационная ракета Х-31П разрабатывалась в ОКБ «Звезда» с середины семидесятых годов. Чуть позже на базе этого изделия начали проектировать унифицированную противокорабельную ракету Х-31А. Основные отличия двух ракет заключались в типе используемой головки самонаведения и принципах поиска цели. Так, Х-31П оснащалась пассивной радиолокационной ГСН, а для Х-31А создали активную.

Летные испытания новых ракет начались в первой половине восьмидесятых и продолжались до конца десятилетия. В 1988 г. противорадиолокационная Х-31П справилась с государственными испытаниями и была принята на вооружение. Унифицированный противокорабельный боеприпас поставили на вооружение годом позже.

В двухтысячных годах наша промышленность провела глубокую модернизацию обеих ракет Х-31. На основе серийной Х-31П была создана Х-31ПД, имеющая увеличенные размеры и массу. Для нее разработали новую более эффективную ГСН, улучшенный двигатель и усиленную боевую часть. Все это привело к росту дальности полета и общему повышению боевых характеристик. Схожим образом модернизировали и Х-31А – до Х-31АД.

Противорадиолокационные ракеты линейки Х-31П

Пассивная радиолокационная ГСН типа ПРГС-5ВП. Фото Missilery.info

В последние годы неоднократно сообщалось о разработке следующего проекта семейства под названием Х-31ПМ. В нем вновь заменяются ключевые агрегаты, за счет чего растут все основные параметры, включая дальность и устойчивость к помехам.

Модернизированные ракеты Х-31ПД и Х-31АД поступили на вооружение и пошли в серию в первой половине десятых годов. Текущее состояние проекта Х-31ПМ неизвестно. Нельзя исключать, что предположения отечественных СМИ соответствуют действительности, и это оружие уже дошло, как минимум, до опытной эксплуатации в ВКС. Возможно, Минобороны прояснит этот вопрос.

Технические вопросы


Х-31П выполнена в металлическом корпусе большого удлинения с радиопрозрачным оживальным обтекателем. Корпус разделен на три отсека разного назначения с теми или иными приборами. Узнаваемой чертой всех изделий Х-31 являются крупные боковые воздухозаборники маршевого двигателя. На них закреплены крылья и рули. Общая длина изделия – 4,7 м при размахе плоскостей 1,1 м. Масса – 600 кг.

Ракета первой модификации оснащается пассивной РГСН ПРГС-5ВП или иными системами с разными рабочими диапазонами. Такие ГСН полностью соответствовали требованиям своего времени: они могли засекать существующие РЛС разных типов и наводить на них ракету. Наведение продолжалось даже при отключении станции или при использовании противником помех. КВО ракеты не превышает 5-8 м.


Выставочный макет модернизированной Х-31ПД. Фото "Рособоронэкспорт"

Изделие Х-31П оснащается фугасной боевой частью. Заряд весит 87 кг, что полностью компенсирует возможные отклонения и обеспечивает надежное поражение любых радиоэлектронных систем. Также была разработана улучшенная БЧ с неконтактным датчиком подрыва – ракета с нею получила индекс Х-31ПК.

Все ракеты Х-31 получают прямоточный воздушно-реактивный двигатель 31ДПК, работающий на жидком топливе. Он запускается при полете со скоростью не менее 650 км/ч и разгоняет ракету до скоростей порядка 600-700 м/с (более 2М). Дальность базовой Х-31П достигала 110 км. Любопытно, что из-за высокой скорости полета серийные ракеты не окрашиваются: набегающий поток сорвет любое покрытие.

Х-31П и ее модификации могут использоваться со стандартными балочными держателями и с широким кругом самолетов-носителей. Ее могут нести и применять все актуальные фронтовые самолеты российских ВКС. Так, в недавнем видео от Минобороны противорадиолокационная ракета подвешена на истребителе Су-35С.

Модернизированная ракета Х-31ПД отличается увеличенным корпусом, за счет чего ее длина превысила 5,3 м, а масса достигла 715 кг. Дополнительные объемы использовали для размещения 110-кг БЧ и увеличенного топливного бака. Дальность полета выросла до 250 км. Боевые качества нарастили при помощи новой пассивной ГСН и инерциальной системой навигации.


Бомбардировщик Су-34 с набором ракет Х-31. Фото "Рособоронэкспорт"

Технические подробности последнего на данный момент проекта Х-31ПМ официально не раскрывались. Предполагается, что эта ракета выполнена в удлиненном корпусе предыдущей модификации. По разным данным, на ней используется новая широкополосная ГСН с расширенными возможностями по поиску излучающих целей. Дальность ракеты достигает 260-300 км.

Основная в своем классе


Противорадиолокационная авиационная ракета Х-31П была принята на вооружение в конце восьмидесятых годов и в дальнейшем стала основным отечественным оружием в своем классе. Кроме того, были разработаны новые модификации с повышенными летными характеристиками и улучшенными боевыми возможностями. Не так давно появилась еще одна версия такого изделия, вновь выгодно отличающаяся от предшественников.

Ранее ракеты семейства Х-31 использовались только на учениях, но несколько недель назад для них нашлись реальные цели. В текущей Спецоперации изделия Х-31П/ПД/ПМ активно применяются российской фронтовой авиацией для поражения разнообразных излучающих целей. Вместе с другими современными вооружениями эти изделия уже нанесли фатальный урон украинской ПВО и другим структурам.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 марта 2022 16:41
    Позновательная статья, не удивляюсь что используют-тестируют новейшие модификации вооружения в реальной боевой обстановке как то Х-31ПМ good
  2. +5
    18 марта 2022 16:44
    и разгоняет ракету до скоростей порядка 600-700 м/с (более 2М)
    - это средняя скорость, а максимальная 1000 м/с
  3. +2
    18 марта 2022 16:45
    Крайне необходимая ракета... в каждом боевом вылете нашей авиации надо держать их наготове к пуску по РЛС противника.
    Сколько жизней сохранит нашим летчикам.
    1. +3
      18 марта 2022 17:14
      Цитата: Леха с Андроида.
      Крайне необходимая ракета... в каждом боевом вылете нашей авиации надо держать их наготове к пуску по РЛС противника.
      Сколько жизней сохранит нашим летчикам.
      Что-то перегнули Вы -
      в каждом боевом вылете
      , видимо говоря про вылеты на подавление ПВО? Таскать "гончую" постоянно на подвеске как то неразумно.
      1. +3
        18 марта 2022 20:42
        Цитата: host
        Что-то перегнули Вы -
        в каждом боевом вылете
        , видимо говоря про вылеты на подавление ПВО? Таскать "гончую" постоянно на подвеске как то неразумно.

        =======
        Не факт! В некоторых случаях - очень даже разумно! Особенно, если противник использует сеть "молчащих" высокомобильных (пусть даже и подустаревших) комплексов ПВО!
        1. +3
          18 марта 2022 21:26
          Цитата: venik

          ===Не факт! В некоторых случаях - очень даже разумно! Особенно, если противник использует сеть "молчащих" высокомобильных (пусть даже и подустаревших) комплексов ПВО!

          hi Соглашусь , с условием работы в паре , на одном из бортов присутствует изделие Х. Но напомню что эта модификация ПМ с увеличенной дальностью(300км) в отличае от П(170км) .
  4. 0
    18 марта 2022 17:50
    А сколько еще не знаем не только мы, но и вероятные противники? fellow Пожалуй им будет неприятный сюрприз.
  5. +3
    18 марта 2022 18:13
    Автор - Перспективная противорадиолокационная ракета Х-31П разрабатывалась в подмосковном ОКБ «Радуга» с середины семидесятых годов.

    Только не "Радуга", а "Звезда".

    Первый раз применили в 2008 году в Грузии.
    1. 0
      19 марта 2022 16:15
      Цитата: Pavel57
      Первый раз применили в 2008 году в Грузии.

      А разве там не Х-58 была с Су-24М (экипаж майора Сергеева и капитана Шпитонкова) - если Вы про 36Д6М в Гори?
  6. +2
    18 марта 2022 18:23
    После прочитанной статьи испытал чувство глубокого морального удовлетворения.
    Гасите их, ребята! angry
  7. +2
    18 марта 2022 18:46
    на рисунке гсн видно что механическое сканирование антенны ,это устаревшая схема
    1. 0
      20 марта 2022 16:16
      на рисунке гсн видно что механическое сканирование антенны ,это устаревшая схема

      Вы пишите о твердотельных антеннах типа "фазированные решетки"? Штука дорогая, и главное её достоинство - возможность быстрой, практически мгновенной перестройки диаграммы направленности. Радиолокатор стоит на месте, поэтому быстрая перестройка не нужна, видимо решили не заморачиваться с более современной, но более дорогой и дефицитной антенной.
      Кстати, и по используемым компонентам на печатных платах (много выводных конденсаторов - "бочёнков" , ещё "советская" элементная база) видно, что разработка старая, но особого смысла переделывать хорошо работающее изделие нет.
  8. 0
    18 марта 2022 19:52
    Те конструкторы, кто в своё время X-31 придумали - гении! То оружие будет актуально ещё долго. С 260 - 300 км длинной руки патриот - в зоне сплошного риска. Уверен, будет и 350 км дальности версия. Супероружие!!!
  9. 0
    19 марта 2022 17:05
    Цитата: Alexey RA
    Цитата: Pavel57
    Первый раз применили в 2008 году в Грузии.

    А разве там не Х-58 была с Су-24М (экипаж майора Сергеева и капитана Шпитонкова) - если Вы про 36Д6М в Гори?

    Су-34 в Гори.
  10. +7
    19 марта 2022 23:37
    Любопытно, что из-за высокой скорости полета серийные ракеты не окрашиваются: набегающий поток сорвет любое покрытие.

    А после пуска не побоку, окрашена она или нет, сорвет поток краску или оставит. Тот кому она предназначена вряд ли сможет оценить качество колора.
    1. 0
      20 марта 2022 08:56
      ну может чисто в экономических, а вообще непонятно много ж ракет сверхвуковых все они покрашены понятно почему, а именно эта не покрашена. Может все таки дело не в краске.
  11. +1
    20 марта 2022 08:50
    всегда когда видел фото этой ракеты задавался вопросом - почему у нее внешний вид как будто не покрашена, оказывается она и не покрашена )))
    1. 0
      20 марта 2022 13:27
      Не вы один! Тоже этот вопрос возникал - теперь отпал!
  12. +1
    20 марта 2022 14:19
    Отличное оружие делали в СССР. Прошло почти 40 лет, но до сих пор основная в своем классе.
  13. 0
    21 марта 2022 05:37
    В современной войне против приличного противника без таких не обойтись. А вот протис С-300/400, "БУК"ов есть у этой штуки "ключик"?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»