Своими же санкциями США сами рушат систему долларовой гегемонии

49
Своими же санкциями США сами рушат систему долларовой гегемонии

Американская администрация ищет новые варианты для антироссийских санкций. Доходит до того, что одни и те же санкции вводят по второму и третьему кругу. В желании как-то «насолить» России готовы вступать в контакт даже с Ираном и Венесуэлой, которые ещё пару месяцев назад обозначали как «угрозы демократии в мире». Теперь, видимо, готовы пересмотреть «количественную меру» демократии в надежде на то, что так удастся навязать свою волю России.

Однако Россия отступать не намерена. Причём ситуация такова, что своими же санкциями США сами рушат ту систему в мировой экономики, которую формировали, охраняли и обороняли десятилетиями. Эта система долларовой гегемонии. Почему рушат?



Любой экономический удар по такой стране как Россия не может сказываться исключительно на России. Удар отрикошетит по самим США, по всей мировой экономике. Просто в силу того, что нельзя экономически и политически изолировать самую большую страну мира с самыми большими природными богатствами. Как бы этого кому-то ни хотелось. Россию даже облететь нельзя в ущерб самим себе...

Заморозка долларовых активов России уже приводит к тому, что всё большее число стран как минимум начинают задумываться о том, стоит ли им держать свои активы в американской валюте. Ведь могут заморозить в любой момент. Это де-юре. А де-факто - украсть. Если начнут не только задумываться, но и переводить свои резервы в другой вариант активов – пусть в национальные валюты, то это прямой отказ от доллара. А каждый отказ от доллара – это фактическая необходимость для США выплачивать свой непомерный долг. У одного только Китая – более 2 трлн долларов американских долговых обязательств из 30. Если Китай решит спросить с США выплату, конвертировав активы в юани, то экономику США ожидает серьёзнейшее потрясение, сравнимое с великой депрессией. Если по тому же пути пойдут другие страны, то бремя выплаты долга ляжет тяжкой ношей на каждого из американцев. При учёте того, что на сегодняшний день каждый гражданин США должен более 240 тысяч долларов (это пять лет непрерывной работы при среднестатистической американской зарплате), то ноша действительно тяжкая. Чем платить, если печатный станок в таком варианте уже не поможет?..

О ситуации рассуждает Михаил Леонтьев в программе «Однако» на «Первом канале»:

49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    20 марта 2022 15:39
    Ага как только кто-то потребует у америки вернуть долговые выплаты то получат большей кукиш
    Скажите, кому хоть раз выплатили подобный долг США.
    1. 0
      20 марта 2022 15:53
      По сути американские дурошлёпы исполняют танец на болоте на тонком почвенном покрове, пара неуклюжих па , и они уже в болотной жиже, которая неотвратимо их засасывает.
      1. +1
        20 марта 2022 16:22
        Если действительно доллар рухнет, это стоило потерянных архивов.
        Вот только есть сомнения, что рухнет.
        Уйдёт в инфляцию - да. Но окончательно не рухнет. Хоть и хотелось бы.
        Начнут убивать тех лидеров стран, которые захотят обменять доллары на что-то ценное
    2. +1
      20 марта 2022 15:54
      Цитата: Borik
      Ага как только кто-то потребует у америки вернуть долговые выплаты то получат большей кукиш

      только "топорами"... причём, не "самовывозом"! а с "доставкой".
    3. +6
      20 марта 2022 15:56
      Скажите, кому хоть раз выплатили подобный долг США.

      Де Голлю. Но с 1971г они это делать не обязаны. Фантики обмену не подлежат.
      1. +2
        20 марта 2022 16:21
        Цитата: старпом Лом
        Скажите, кому хоть раз выплатили подобный долг США.

        Де Голлю. Но с 1971г они это делать не обязаны. Фантики обмену не подлежат.

        Будет номер, когда Штаты объявят в ответ на требования вернуть долги и забрать свои фантики, что фантики определённых номеров и серий признаются ФАЛЬШИВЫМИ и приёму и обмену не подлежат !
        1. 0
          20 марта 2022 16:51
          В некотором смысле что то такое уже действует. Наличные доллары , изначально предназначенные для вывоза за границу , имеют определенные номера и серии. Их конечно никто фальшивыми пока не признает , но если мне не изменяет память, то по возвращении в США правительство (или ФРС? черт их там знает, кто там главный) их уничтожает, не допуская на внутренний рынок , чтобы не увеличивать денежную массу внутри Америки.
        2. +2
          20 марта 2022 17:04
          От этих полосатых матрасников можно ожидать всего что угодно, их слово ничего не стоит, им верить - себя не уважать!!!
      2. +2
        20 марта 2022 18:54
        И после этого во Франции случилась цветная революция
  2. Комментарий был удален.
    1. +3
      20 марта 2022 15:57
      Это будет походить на круги на воде от камня. В центре будут полосатые и им будет больнее всех, потом гейропейцы с азиатами, ну и чем дальше от центра, тем меньше будет трясти. А папуасам в джунглях вообще будет по барабану.
  3. 0
    20 марта 2022 15:51
    Этот Леонтьев уже 20 лет вещает о крахе доллара, но пока 20-30% инфляция в РФ, а не в США. Что, за 20 лет не смогли предвидеть то, о чем говорит Леонтьев?! Ну да, ну да.
  4. +9
    20 марта 2022 15:53
    при учёте того, что на сегодняшний день каждый гражданин США должен более 240 тысяч долларов

    Вообще-то в США грубо 330 млн граждан, а госдолг - чуть более 26,4 триллионов. Одно поделить на другое - получится 80 тыс долл., ну никак не 240 тыс.
    Если Китай решить спросить с США выплату, конвертировав активы в юани, то экономику США ожидает серьёзнейшее потрясение, сравнимое с великой депрессией.

    То США даже не почешутся, так как желающих купить казначейские облигации США, в которых собственно и заключается долг США КИтаю вполне достаточно.
    Китай по этим облигациям не взыскивает с США, он может продать их, но покупателем не обязательно должны быть США.
    1. -1
      20 марта 2022 18:14
      Кроме госдолга есть ещё долги самих штатов.
      1. +3
        20 марта 2022 19:08
        Цитата: Олег Кольский
        Кроме госдолга есть ещё долги самих штатов.

        Это какие конкретно?:)) Если Вы о корпоративных долгах, по ним население не отвечает в принципе
        1. -1
          20 марта 2022 19:38
          Нет я о долгах самих штатов по отдельности.
          1. +2
            20 марта 2022 19:44
            Цитата: Олег Кольский
            Нет я о долгах самих штатов по отдельности.

            И много ли там внешнего долга?
            1. +1
              21 марта 2022 16:36
              День добрый. Долги у каждого штата, у кого поболее, у кого поменьше. Тут я смотрю мой комент пропал про переход на золотой рубль. Я думаю если золото перейдёт из разряда товара номинированного в долларе- снова в разряд платёжного средства, без привязки к доллару и евро, то его стоимость будет достаточно стабильна. Для США каждый нюанс в отдельности-частные долги, госдолг, и т. д. не смертельно, но все вместе, как переход на золотой стандарт, отвязка полезных ископаемых от доллара-коротнет их не по детски. Не даром всех, кто за говаривал о переходе на золотой стандарт с отказом от доллара, как единственной валюты за которую продают нефть - газ, загоняли в гроб-Хуссейн, Каддафи, Чавес.
              Так, что я не думаю, что доллар не сокрушим.
              1. +3
                21 марта 2022 21:07
                Здравствуйте, Олег!
                Цитата: Олег Кольский
                Я думаю если золото перейдёт из разряда товара номинированного в долларе- снова в разряд платёжного средства, без привязки к доллару и евро, то его стоимость будет достаточно стабильна

                В том и проблема, что золото тоже периодически трясет. В 2012-13 цена золота доходила до 1900 долл, в 2015 примерно провалилось до 1100 долл за тройскую унцию. Оно Вам надо?:)
                Цитата: Олег Кольский
                Так, что я не думаю, что доллар не сокрушим.

                Не то, что несокрушим, придет и его время когда-нибудь. Но пока оснований я к тому не вижу.
                Олег, доля внешней торговли РФ в мировой торговле - 3,1% примерно (экспорт). Это слишком мало для того, чтобы влиять всерьез на устойчивость доллара.
    2. AML
      0
      21 марта 2022 08:20
      На сегодня уже бо 30 трлн.
      А на самих жителях США висят ещё внутренние долги.
      Как то: После окончания обучения студенты должны около 100 тыс. Медики около 250-300. Плюс ипотеки и прочее. Так что то что каждый гражданин США должен 240к вполне реальная сумма.
      1. +2
        21 марта 2022 21:00
        Цитата: AML
        А на самих жителях США висят ещё внутренние долги.

        Вы зря вешаете на американца все долги. А сумма в 240к именно так и получилось - суммировали государственный, корпоративный, региональный, и личные долги. Но это же ерунда полная.Население, например, никогда не будет отвечать по корпоративным долгам
  5. +2
    20 марта 2022 16:21
    Своими же санкциями США сами рушат систему долларовой гегемонии
    . Да ладно, процесс начался даже не вчера ... сейчас просто добивают, рвут последнее, что сдерживало естественный процесс обновления, замены.
  6. +2
    20 марта 2022 16:23
    Цитата: Андрей из Челябинска
    а госдолг - чуть более 26,4 триллионов

    Формально вы правы. Это - прямой долг. Но в общем смысле США должны всем товаров и услуг на сумму всех долларов , ходящих по миру. Они добились того , что сейчас доллар обеспечивается всем достоянием планеты, но если остальные откажутся это признавать, то американцы не смогут обеспечить обмен предьявленных долларов хоть на что нибудь кроме удара томагавками. Ну или девальвировать доллар в неопределенное количество раз.
    ЗЫ Выплата долга долларами им страшна не сама по себе-напечатают сколько надо. Главная задача трежерис - заморозить эти "лишиние" доллары, ничем не обеспеченные. Представьте себе ситуацию , если на рынок выйдут покупатели с триллионами долларов и захотят на них что-нибудь купить. Даже если доллары по прежнему будут принимать во всем мире, коллосальная инфляция неизбежна.
  7. sen
    +2
    20 марта 2022 16:26
    Своими же санкциями США сами рушат систему долларовой гегемонии

    США самонадеянны и не смотрят в будущее и оно их за это накажет.
    1. -2
      20 марта 2022 19:20
      и не смотрят в будущее

      какое будущее, как вы умудрились в него заглянуть ?у них сейчас уже ВВП чуть не 40% мирового, не несите бред в массы
  8. +1
    20 марта 2022 16:46
    Цитата: Borik
    Ага как только кто-то потребует у америки вернуть долговые выплаты то получат большей кукиш
    Скажите, кому хоть раз выплатили подобный долг США.

    Тем кто запросит долг с сша, сразу получит санкции и заморозку догов и финансов. Демократия во всей красе.
  9. 0
    20 марта 2022 16:48
    Цитата: старпом Лом
    Цитата: Андрей из Челябинска
    а госдолг - чуть более 26,4 триллионов

    Формально вы правы. Это - прямой долг. Но в общем смысле США должны всем товаров и услуг на сумму всех долларов , ходящих по миру. Они добились того , что сейчас доллар обеспечивается всем достоянием планеты, но если остальные откажутся это признавать, то американцы не смогут обеспечить обмен предьявленных долларов хоть на что нибудь кроме удара томагавками. Ну или девальвировать доллар в неопределенное количество раз.
    ЗЫ Выплата долга долларами им страшна не сама по себе-напечатают сколько надо. Главная задача трежерис - заморозить эти "лишиние" доллары, ничем не обеспеченные. Представьте себе ситуацию , если на рынок выйдут покупатели с триллионами долларов и захотят на них что-нибудь купить. Даже если доллары по прежнему будут принимать во всем мире, коллосальная инфляция неизбежна.

    От этого и страх у них если от доллара начнут отказываться. За него просто перестанут покупать и гиперинфляция обеспечена.
  10. +2
    20 марта 2022 17:05
    Американские ведущие и Псаки с президентом гонят пургу которую они считают выгодной для них.
    А Леонтьев рупор и пропагандист крупного капитала в России доказывает как всё плохо в Америке, а мы ещё кровь можем сдавать. Вот интересно бы послушать реально независимого эксперта как на самом деле обстоят дела в мире, в Америке и у нас в стране. hi
  11. +3
    20 марта 2022 17:07
    Французы заморозили 22 мрд евро у ЦБ. "Партнер" Макрон постарался... и 150 млн частных стредств россиян.

    Ну что сказать, все "партнерство" налицо.... Честность европейская как она есть.... Негодяи.
    1. +1
      20 марта 2022 17:23
      Уже после "Мистраля" было понятно что Франция это международный жулик. Но как же мы без Франции, без французских булок, без отпусков туда. no hi
      1. +2
        20 марта 2022 17:25
        hi
        Перепутали Вы меня с кем то - я туда в отпуска не езжу. А булки предпочитаю уральские, домашние. Мне до этих круассанов или как их там - фиолетово.
        ЗЫ оч хорошо что про Мистрали напомнили. Неужели наши несообразили что с франциками дел больше по-серьезному лучше не иметь? Подставили один раз уже а теперь и второй. Подленько так...
  12. +4
    20 марта 2022 17:24
    US is used to get its will, its way, whenever, wherever!
    Its very hard for the falling Empire to admit the very fact that it is no longer on the rise, but in decline!
    That is exactly why it keeps shooting itself in the foot.
    Actually by its recent policies it is rather shooting itself in the head!
    Amen to that!
    Cheers!
    1. +2
      20 марта 2022 17:31
      Write your messages in Russian according to the frames of this Russian web-site. Thanx.
  13. 0
    20 марта 2022 17:27
    И долг свой обнулят под это дело. По дури свое божество рушить не будут. Это же серпом по святому. Значит чего то удумали самки собаки.
  14. -1
    20 марта 2022 17:34
    Интересно, если бы у власти был Трамп, наверное, он ответил бы нам не санкциями, а полномасштабным развертыванием комплексов ПРО в Европе.
    1. 0
      20 марта 2022 17:37
      И "...эти красивые и очень умные ракеты..." (с) приготовил бы.
  15. 0
    20 марта 2022 17:38
    Они не только мировую экономику рушат но и свою.
    Обычное топливо уже от 4 до 8 дол. за галлон.
    И это не учитывая дизеля и флот(не только военный). Цены на перевозки взлетели в космос(особенно морские).
    А всего лишь отказались от импорта тяжелых углеводородов.
    1. +1
      20 марта 2022 17:45
      Да пусть у них там хоть по 10 баксов за галлон. О своих людях надо беспокоится. О своей стране.
      1. +1
        20 марта 2022 17:48
        если средняя будет по 10 то, пушной зверек придет в гости(к ним).
        там все на автотранспорте завязано.
        1. +2
          20 марта 2022 17:49
          и аминь им всем. crying
          мы будем скучать без Псаки.
  16. +2
    20 марта 2022 18:14
    Своими же санкциями США сами рушат систему долларовой гегемонии

    Вот только американцы об этом не знают. Они же не в курсе. Как говорил Задорнов: ну тупыыыые :) Так да или нет?
  17. +2
    20 марта 2022 18:44
    laughing
    Годы бегут...
    Уже третий десяток лет Миша Леонтьев все так же зарабатывает на "похоронах доллара", "крахе Америки" и прочих чудесах. Стабильность, как говорится, признак мастерства. good
  18. -2
    20 марта 2022 19:11
    ситуация такова, что своими же санкциями США сами рушат ту систему в мировой экономики,

    так это и есть главная цель сшп, обнулить свои долги, а не война и санкции, штаты никуда не денутся, их ВВП в 20 раз больше нашего, долги "простят" всем yes а рынок останется, пусть и с другой валютой
  19. +1
    20 марта 2022 21:33
    Верно сказано!
    Заморозка долларовых активов России уже приводит к тому, что всё большее число стран как минимум начинают задумываться о том, стоит ли им держать свои активы в американской валюте. Ведь могут заморозить в любой момент. Это де-юре. А де-факто - украсть. Если начнут не только задумываться, но и переводить свои резервы в другой вариант активов
    - а какой актив лучше? Правильно, сахар, для начала! good

    Мы видим массовый отказ от валюты в пользу простых, так сказать, коммодитис!
    Доигрались, натовцы? Это мы еще юани не скупаем!
    Несомненно, скоро на смену доллару (которого хм, днем с огнем не купишь), появятся новые, не менее привлекательные активы, чем сахар. Гречка, макароны, баррель нефтепродуктов в гараже... Все самое надежное.
    good
  20. 0
    21 марта 2022 06:19
    То,что США и Европа своими санкциями наносят вред себе,-это правда."Скатертью дорога". Идеализм вбивает в наши головы то,что исчезни США и все их передовые союзники,в мире наступит счастье и благоденствие.Но даже Китай так не думает. Его экспорт в другие страны рухнет.А вариться в собственном соку Ему не хочется.Не говоря уж о более бедных странах, у которых экспорт в развитые страны-это просто способ выживания.Государственный долг США касается лишь гос. структур США и не более.
  21. AML
    0
    30 марта 2022 07:03
    Цитата: Андрей из Челябинска

    Население, например, никогда не будет отвечать по корпоративным долгам

    Напрямую не будет, а косвенное, еще как будет. В 2008 не население надуло пузырь, но по шапке получило именно оно. А корпорациям что? Им долги в основной массе списали.