Подразделения российской армии завершают разгром националистического батальона «Донбасс»

128

Российское Минобороны подвело итоги за 25-й день проведения спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Как сообщили в военном ведомстве, наступление объединенной группировки войск России и республик Донбасса продолжается.

Националистический батальон "Донбасс", по-видимому, прекращает свое существование, российская армия добивает его остатки. Как сообщил официальный представитель МО Игорь Конашенков, подразделения ВС России завершают разгром нацбата "Донбасс". За день российские войска продвинулись на 12 км, вышли на рубеж Никольское. В настоящее время подразделения ВС РФ и НМ ДНР с трех сторон блокировали населенный пункт Сладкое.



Одновременно подразделения ДНР продолжают преследование отступающих подразделений 53-й ОМБр ВСУ в направлении Новомихайловки. В направлении Новоселовка Вторая подразделения НМ ДНР вклинились в оборону 25-й воздушно-десантной бригады, бои идут за Каменку и Новоселовку Вторую.


По Мариуполю никакой свежей информации нет, даже от корреспондентов, находящихся там. Сообщается, что бои идут, нациков потихоньку выдавливают, освобождая новые районы. Была сегодня информация, что по городу со стороны моря по националистам отработали российские корабли, но эти данные пришли из украинских источников, официальной информации нет.

Правда имеются и скорбные вести. Сегодня стало известно, что в боях за Мариуполь погиб заместитель командующего Черноморским флотом, капитан первого ранга Андрей Палий. Светлая память воину!

Из другой информации: оперативно-тактическая и армейская авиация за день нанесла удары по 89 военным объектам, среди которых четыре КП, две РСЗО, девять артиллерийских орудий, пять складов РАВ, а также скопления бронетехники противника. Истребительная авиация и ПВО продолжают контролировать воздух, за день сбито семь беспилотников ВСУ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 214 беспилотных летательных аппаратов, 1483 танка и других боевых бронированных машин, 150 установок реактивной системы залпового огня, 584 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1279 единиц специальной военной автомобильной техники

- подвел итог Конашенков.

128 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +58
    20 марта 2022 21:33
    Светлая память всем нашим павшим бойцам и командирам. Они боролись за наше будущее Zа РОССИЮ.
    1. +25
      20 марта 2022 22:52
      КАП-1 погиб как солдат...солдат РОДИНЫ...солдат РОССИИ.....настоящий СОЛДАТ!!!
      1. +6
        21 марта 2022 06:53
        Погиб, как солдат, но возникает вопрос - что делал замкомандующего ЧФ в пригороде Мариуполя? Он выпускник Киевского высшего военно-морского политического училища, т.е. замполит. Гуманитарные коридоры? Это никак не функция ВМФ. Для этого есть Росгвардия и МЧС. К тому же это не первый погибший такого уровня. Но ведь они в атаку батальоны не поднимают (и не должны). Получается, что идет слив информации по местонахождению.
        А то, что нацизм должен быть искоренен - вопросов нет. Вот только он периодически пытается возродиться. И как сделать так, чтобы даже поползновений не было - вот главная проблема.
        1. +3
          21 марта 2022 11:20
          там "чёрная смерть" (морпехи) работают в связке с остальными нашими силами...командовал операцией скорее всего (кто ж нам скажет)...весь Марик 20х20км размером то и посмотрите дальность РСЗО и арты, которой было у нациков в достатке...от случайного осколка никто не уйдёт, ни трус и не ГЕРОЙ (а он - ГЕРОЙ, там наши все - ГЕРОИ, в такое время идти в пекло за РОДИНУ).
        2. +1
          21 марта 2022 13:21
          И как сделать так, чтобы даже поползновений не было - вот главная проблема.

          Это (я про поползновения) невозможно. Они были есть и будут.
          Задайте себе вопрос как вы относитесь к евреям.
          И даже у самого образованного и толерантного (в хорошем смысле) обязательно где-то на краю сознания что-то нехорошее проскочит. Причем что самое интересно и у еврея тоже.
          Антисемитизм и сионизм это две стороны одной медали.
          А грань между национализмом и нацизмом легко преодолевается в условиях кризиса.

          Человечество выработало только один способ борьбы с этим. Необходимо создать наднациональную общность, когда не важно русский ты или армянин - важно что пролетарий. Или неважно русский ты или чеченец - важно что воин РФ. Россия придет к этому обязательно иначе просто не будет России.
          1. -1
            21 марта 2022 14:54
            Цитата: bk316
            Россия придет к этому обязательно иначе просто не будет России.

            Советский Союз к этому уже приходил. Это было разрушено, но это придется восстанавливать, если хотим нормально жить.
            Сионизм - форма расизма и расовой дискриминации, о чем говорилось в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 3379, отмену которой продавили США и Израиль в 1991 году. А вообще по поводу евреев я периодически задумываюсь, почему на них всегда гонения, куда бы они не пришли? Что не так с евреями или что не так с остальными людьми?
            1. +2
              21 марта 2022 16:21
              Что не так с евреями или что не так с остальными людьми?

              И с теми и с другими. Просто люди разные. У евреев другой менталитет, вера, быт, даже ценности, они ДРУГИЕ. Как сейчас для всей европы и америки другие это русские.
  2. +36
    20 марта 2022 21:34
    Мы Русские с нами Бог , давите фашистов ребята.
    1. +7
      20 марта 2022 21:46
      С нами не просто бог, с нами не дай бог. Не дай бог воевать с русскими. Но раз в надцать лет упоротые пытаются...
    2. +37
      20 марта 2022 21:54
      По Мариуполю никакой свежей информации нет, даже от корреспондентов, находящихся там.
      Есть!!!! У меня сегодня день рождения и столько подарков от ВС РФ и Донбасса! ! Час назад связались мои родственники из Мариуполя - почти все живы!!!
    3. +3
      20 марта 2022 21:55
      По Мариуполю никакой свежей информации нет, даже от корреспондентов, находящихся там.
      Есть!!!! У меня сегодня день рождения и столько подарков от ВС РФ и Донбасса! ! Час назад связались мои родственники из Мариуполя - почти все живы!!!
      1. +10
        20 марта 2022 21:58
        Всех нациков брать живьём и на кол!!! Более действенного метода история не знала! Есть время подумать о прожитом бытие перед отходом в судилище и наглядный пример подражателям!
        1. +13
          20 марта 2022 22:28
          Всех взятых в плен нациков под трибунал и на виселицу, так же как нацистских преступников осудили и повесили после нашей победы в Великой Отечественной войне.
        2. 0
          21 марта 2022 08:46
          Т.к. Европа молча смотрела на развитие фашизма, уничтожить паспорта и выслать всех в Европу пусть там живут.
      2. -9
        20 марта 2022 22:26
        Есть!!!! У меня сегодня день рождения и столько подарков от ВС РФ и Донбасса! ! Час назад связались мои родственники из Мариуполя - почти все живы!!!

        Почти все живы означает что кто то из родни погиб. И чему Вы радуетесь?
        1. +3
          21 марта 2022 13:23
          И чему Вы радуетесь?

          Вы читать не умеете?
          мои родственники из Мариуполя - почти все живы!!!



          означает что

          Историю про муху помните. Вы просто канонический пример мировосприяти такой мухи. Человек пишет ЖИВЫ а вы читаете мертвы.....
          1. -3
            21 марта 2022 20:55
            А Вы щенок зеленый, не понимающий, что родственники не статистические единицы и о них так не говорят. Поэтому вышенаписанный пост является ложью. И его писали просто для красного словца.
            1. +1
              22 марта 2022 12:17
              А Вы щенок зеленый,

              Мне 56 лет. Я потерял мать когда служил в Армии, а конкретно узнал об этом в афганской учебке, ей было всего 43 года и бабушку потерял через 5 лет после этого , а жили мы без отца. Я знаю что такое остаться одному и какое счастье если у тебя кто-то остался. А ты как и все такие балаболы кроме вранья вообще ничего написать не можешь. Жалко что не могу с тобой встретится что бы запихать твои мерзкие слова обратно в твой рот.
              1. -1
                22 марта 2022 21:06
                Возраст это только цифра, с увеличением её умнее становятся не все. И Вы пример этого утверждения.
    4. -2
      21 марта 2022 11:12
      Не очень (как по мне) хорошая фраза. "С нами Бог" - это "gott mit uns" на пряжках немецких солдатских ремней. Мне больше нравится, как ни странно, версия, предложенная украинской рок-группой около 4-5 лет назад: "Броня на мне, Господь во мне".
      1. -1
        21 марта 2022 13:39
        Вообще то это фраза А.В. Суворова, сказанная во время перехода через Альпы: "Мы на краю пропасти! Но мы — русские! С нами Бог!"
  3. +2
    20 марта 2022 21:34
    Националистический батальон "Донбасс", по-видимому, прекращает свое существование, российская армия добивает его остатки.


    Браво. Почаще бы так радовали.
    1. 0
      21 марта 2022 07:11
      Цитата: Карат
      Националистический батальон "Донбасс", по-видимому, прекращает свое существование, российская армия добивает его остатки.


      Браво. Почаще бы так радовали.

      Цитата: Cowbra
      Главное, чтоб опять не возрождался


      Последователи Бандеры должны быть ликвидированы
  4. +7
    20 марта 2022 21:42
    Не первый раз, его еще в Иловайском котле на ноль помножили. Главное, чтоб опять не возрождался
    1. -1
      20 марта 2022 21:49
      Цитата: Cowbra
      Не первый раз, его еще в Иловайском котле на ноль помножили. Главное, чтоб опять не возрождался


      Да из некого возрождаться. С свободными нацистами сейчас на Украине напряжёнка.
      Если только бросят унитазы в Польше мыть и придут, но там тоже дурных нема.
      1. +4
        20 марта 2022 22:05
        Цитата: Карат
        Если только бросят унитазы в Польше мыть и придут, но там тоже дурных нема.

        Скорее все нацисты ,которых не утилизируют, сбегут В Польшу туалеты мыть.
      2. +7
        20 марта 2022 22:47
        У меня просьба ,третий последний состав нацбатальона закатать в чернозём украины.Там писарей,поваров,хлебопёков ,сапожников не было.
  5. +13
    20 марта 2022 21:54
    Сообщается о концентрировании ВС Беларуси в районе бреста, на технику нанёсен опознавательный знак — красный квадрат.

    Напомним, что вчера Украину покинули сотрудники белорусского посольства. Кроме того, сегодня утром Генштаб ВСУ сообщил, что "зафиксированы признаки подготовки вооруженных сил Республики Беларусь к прямому вторжению на территорию Украины"

    https://vk.com/shtab24
    1. +5
      20 марта 2022 22:52
      Не вводите народ в заблуждение,ВС Белоруссии прикрывают наш тыл!У них зона ответствености,соседи Вильнюс и Варшава.
      1. +4
        21 марта 2022 00:01
        Тут на днях ссылку выложил,что США планируют к отправке через Рамштайн пакртю(около 100 комплектов) Switchblade 300.
        Так материал по ссылке вскорости удалили.
        А на следующий день министр обороны ФРГ заявила, что вопрос о поставках вооружения по линиям других ведомств рассматривается, без конкретики, т.к.
        " Auch die Russen betreiben natürlich Aufklärung und ich will weder diejenigen, die solche Transporte durchführen, in Gefahr bringen, noch will ich diese Lieferungen zur Zielscheibe werden lassen“

        Правда с оригинала забыли удалить
        https://www.nytimes.com/2022/03/16/us/politics/us-ukraine-weapons-drones.html
        1. 0
          21 марта 2022 00:12
          Странный ответ ,а украинские фуры не вариант.Или ,получили предупреждение,что не вписывается в их планы.Или ждут понедельника,наш МИД не активничал.Финн ,что то резко поумнел.
          1. 0
            21 марта 2022 00:19
            Что тут странного - если Россия планирует в три этапа до середины лета выполнить силовую часть операции, то все это время на территории Польши будут готовить прохи войска. И если граница на западной Украине будет и далее использоваться как проходной двор, то возникает вероятность скатывания западных ( а может и части центральных областей) в сирийский вариант. А оно России надо?
            1. +2
              21 марта 2022 00:26
              А откуда ,что мы собрались возится с украиной до середины лета.Мы по планам английской разведки спецоперацию не проводим.У нас свои планы,о которых знают ,но не все.Кроме украинцев конечно,от этих даже сало не спрячешь,а планы тем более.
              1. +7
                21 марта 2022 00:28
                Подождем значит.
                Лично мне спешить некуда.
                И удачи русским парням по денацификации Украины ( или что там от нее останется).
                Без сарказма.
    2. 0
      20 марта 2022 22:56
      Сложно там все . Да есть перспективное направление с РБ на Киев и на Львов но есть вероятность из-за антивоенных настроений могут поехать в другую сторону...по кр мере ВСУ там приходиться держать большие резервы
    3. +4
      21 марта 2022 00:35
      Цитата: Простой
      Сообщается о концентрировании ВС Беларуси в районе бреста, на технику нанёсен опознавательный знак — красный квадрат.

      Этой "новости" уже неделя почти, фейк от СБУ. На видео действительно передвижение взвода беларусских погранцов к границе, и таки да на бортах техники - красный квадрат.
    4. 0
      21 марта 2022 09:41
      Зря щеневмерлые батьку-благодетеля год назад топить бросились. Ой, зря.
  6. +8
    20 марта 2022 21:58
    "Подразделения российской армии завершают разгром националистического батальона «Донбасс»" Храни вас Бог, ребята!
  7. -12
    20 марта 2022 22:01
    Ну судя по новостям Словакия, если уже не передала, то скоро передаст свои системы ПВО и в воздухе станет опаснее.
    1. +9
      20 марта 2022 22:16
      И на сколько? Сколько дивизионов С-300 были у Украины до начала операции? И что? "Иных уж нет, а те далече". Один комплекс как мертвому припарка. А сколько разговоров- разговоров. Впечатление такое, что устроили спектакль лишь ради того, что бы воткнуть в Словакии эти самые Пэтриоты.
  8. +4
    20 марта 2022 22:03
    Цитата: Простой
    Сообщается о концентрировании ВС Беларуси в районе бреста, на технику нанёсен опознавательный знак — красный квадрат.

    Напомним, что вчера Украину покинули сотрудники белорусского посольства. Кроме того, сегодня утром Генштаб ВСУ сообщил, что "зафиксированы признаки подготовки вооруженных сил Республики Беларусь к прямому вторжению на территорию Украины"

    https://vk.com/shtab24

    Это было бы очень серьёзная помощь. И реально союзническая операция
    1. +5
      20 марта 2022 22:21
      Со стороны НАТО тоже видать не спят,и чем дольше затягивается ситуация, тем вероятнее опосредствованный вход прокси НАТО на Западную Украину.
      Вот это вероятное развитие событий будут купировать, чего в идеальном варианте развития ситуации видимо не планировалось -так как зашли бы одновременно.
      Плюс этим действием купируют беспрепятственные поставки летальных вооружений со стороны НАТО и США.
  9. 0
    20 марта 2022 22:05
    Цитата: Простой
    Сообщается о концентрировании ВС Беларуси в районе бреста,

    Пусть хотя бы Волынь от нациков освободят, и то помощь будет
  10. 0
    20 марта 2022 22:35
    Что-то штабников стало много гибнуть.
    1. +2
      20 марта 2022 22:56
      А с чего Вы взяли, что штабники находятся только в безопасных местах?
      1. +8
        20 марта 2022 22:58
        Ну. Как бы стереотип. В штабе сидит, анализирует ситуацию, отдает команды. Не те времена, чтобы на передовой собою воодушевлять войска. То зам. кома по армии, то по флоту убили.
        1. +1
          21 марта 2022 04:49
          тут к сожалению возможно несколько грустных вариантов.. Первый - наш комсостав начисто игнорирует полевую форму одежды и щеголяет в лампасах и сверкающих кокардах с погонами по фронту, заставляя отдавать себе честь каждого встречного бойца.. - по итогу - прекрасная подсветка для чужих снайперов.. Второй ещё грустнее - отвратительная работа нашей контрразведки, плюс "домашние" мобильники у командиров, по которым их и вычисляют на раз при помощи наших "партнёров" - прекрасная подсветка для чужих снайперов.. Третий вариант - крысы в частях, сливающие информацию о перемещениях комсостава по ТВД.. - и опять прекрасная подсветка для чужих снайперов.. Нехорошо это.
          1. +1
            21 марта 2022 07:43
            Глядите-ка! Нашлось три @, кто очевидно радуется гибели наших командиров..
          2. 0
            21 марта 2022 09:43
            Очень напоминает 41 год. И по крысам тоже.
  11. Комментарий был удален.
    1. +5
      20 марта 2022 23:29
      Это фанатики. Разговор бесполезен. Попробуй спросить про потери украинской армии. Всегда будет 1300 человек. Потому что так Зеленский сказал.
    2. +11
      21 марта 2022 00:02
      Зачем цитируете эту пропаганду и нецензурщину? Таким образом этот бред сохраняется даже после удаления и бана.
    3. -2
      21 марта 2022 05:30
      Для fustang-a: @Правда остаётся вопрос - за что они воевали?@ За то, чтоб у таких ков как ты, никогда потомства не было.
  12. +3
    20 марта 2022 23:31
    Нет сомнений, что черноморцы отомстят за гибель командира!!! СМЕРТЬ НАЦИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!!
    1. +1
      21 марта 2022 00:14
      Цитата: Егорыч811
      Нет сомнений, что черноморцы отомстят за гибель командира!!! СМЕРТЬ НАЦИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!!

      да в Сирии подобное было, американцы бармалеев навели на генералов, была ответочка - и здесь будет
  13. +2
    20 марта 2022 23:36
    Цитата: certero
    Российская армия начнёт воевать всерьёз

    В таком деле не только от армии зависит, когда и будет ли победа. И если с армией крайне медленно, но что то делается, то в остальном положительных подвижек не видно,к сожалению, не в политическом, не в идеологическом противоборстве.... А уже скоро будет месяц....
    Могу понять ,что согласно плану этого не требовалось, но надобность в этом уже давно есть , а воз и нынче там.
  14. +14
    21 марта 2022 00:08
    Администраторы, по-моему, явные антироссийские высказывания и нецензурщину надо удалять сразу, без жалоб со стороны пользователей. А пользователям хочу сказать. Зачем вы эти высказывания подробно цитируете? Ведь таким образом этот антироссийский бред, нецензурщина сохраняется даже после удаления и бана. Да и вообще какой смысл в цитировании огромных кусков текста, когда и так понятно, к кому вы обращаетесь?
  15. +3
    21 марта 2022 00:51
    Бесновались , пригали... но пришло возмездие их бесчинствам и преступлениям.
    Вечная память павшим, почёт и слава живым!
  16. Комментарий был удален.
  17. 0
    21 марта 2022 06:01
    Светлая память... Эх..Такие люди гибнут. Как и когда то - Политрук впереди, со своими бойцами.
  18. +3
    21 марта 2022 06:25
    Подразделения российской армии завершают разгром националистического батальона «Донбасс»

    Этих в плен не брать, а если все же попадутся судить трибуналом в ЛДНР. От них пощады нацистам не будет.
  19. -1
    21 марта 2022 17:11
    Светлая память всем нашим павшим бойцам и командирам. Они боролись за наше будущее Zа РОССИЮ.
  20. 0
    21 марта 2022 17:44
    Целая армия участвует в разгроме ОДНОГО батальона...
  21. 0
    22 марта 2022 09:30
    Полторы тысячи танков. Сразу вспоминаются статьи на тему танковых армад, которые нам ужас как нужны...