Неумеющий плавать

5
Весна. Какие-то учения. Местность гористая. Река.

Чтобы иметь резерв времени, принимается решение не ехать по танковому маршруту, а подняться по реке на БТР. Стартуем с акватории озера, куда с гор впадает река.

Идем себе против течения. Русло петляет. Впереди - теснина. Очередной поворот, и мы видим какую-то мутную стену перед собой - правда, как стена посреди реки! И эта "стена" падает на нас! Благо, на броне было только 2 человека, успели нырнуть вниз.

Выше, в горах, (весна, блин) прорвало небольшую плотину. И нас угораздило встретиться с волной в самом узком месте! БТР накрыло, притопило и понесло назад. Пока вынесло в озеро, БТР набрал воды, начал тонуть.

А вынесло на середину озера. Машина покрутилась и замерла. И тонет по чуть-чуть. Надо что-то делать. Завестись - не заводится. Надо кому-то вплавь добраться до берега, найти кого-то на технике, попытаться тросом подтянуть БТР к берегу.

Сначала уплыл один, потом - другой. В разные стороны. Машина тонет, никого нет. Ещё раз повторили - двое в разные стороны уплыли. Один из них плавал не очень хорошо, поэтому я забрал у него автомат. Машина тонет. Мы сидим с водителем на башне - остальное под водой уже. Отправляю, в итоге, и водителя на берег. Остался с тремя (два чужих, один - мой) автоматами и пр., что у меня было. Время идёт, машина тонет, никого нет...

И вот финал - берег, вокруг народ суетится, пытаются машину спасти. И я на песке с автоматами, весь мокрый, трясёт... Фишка в том, что я не умею плавать. Вообще. Тону в спасательном круге, надетом на спас.жилет). А тут - 3 автомата, РД, пистолеты, ножи, форма, обувь... Как доплыл до берега, не помню и не знаю.

Такой случай был ещё раз - река смыла мост, когда я был на его середине. Пришел в себя на островке рядом с берегом. Не утонул, не задавлен обломками моста. Как?!...

Потом мне как-то разнесло голову - ну, не повезло, бывает, когда не спишь третьи сутки. В госпитале всё склеили, залепили протакрилом. И вот, "на гражданке" уже, попадаю в аварию. Выпадаю из машины. Сверху, со второго этажа здания, возле которого это было, кто-то из окна спрашивает (называя по имени) - типа, головой-то не ударился, травму не зацепил? Механически отвечаю - нормально. Потом дошло, что в этом городе меня никто не знает!!!... А тут - по имени, про голову знает!

Вместе со мной в машине ехали парни из ФСК (так они назывались в то время, по-моему). Один из них был свидетелем диалога. Он подошел, спросил - кто это? Говорю, не знаю, пойдём посмотрим. Поднялись, опросили людей. Никто моего собеседника не видел!... Но парень из ФСК/ФСБ видел и слышал разговор!!!

Потом, за рюмкой чая, ребята говорят - у вас, солдат, есть свой ангел-хранитель, наверное, иначе не объяснить!)))

А плавать я так и не научился.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 сентября 2012 06:39
    Вчера произошла ошибка, статья не была опубликована.Публикуем сегодня.
  2. +4
    29 сентября 2012 09:29
    И такое бывает. Жив и хорошо.
  3. +3
    29 сентября 2012 12:05
    Красавчег!
    То ли, правда голову хорошо разнесло, то ли талант есть такую ахинею сочинять? Третий опус от этого автора. Вот уж точно - всё на уровне солдатских баек. Причём тех солдат, которые где-нибудь в штабах или в каптёрках "тянули лямку". А этот, вроде бы, офицер......
    1. +2
      16 января 2013 02:08
      Ну и что? На то они и байки,что бы повеселить.
    2. sasska
      +1
      27 ноября 2013 14:29
      Цитата: piter-tank
      Красавчег!
      То ли, правда голову хорошо разнесло, то ли талант есть такую ахинею сочинять? Третий опус от этого автора. Вот уж точно - всё на уровне солдатских баек.


      "Потом мне как-то разнесло голову - ну, не повезло, бывает, когда не спишь третьи сутки. В госпитале всё склеили, залепили протакрилом."
      это какое место на голове таварисчу залепили?? "Пластмасса ПРОТАКРИЛ-М применяется в стоматологической практике для починки и исправления (перебазирования) съемных зубных протезов, челюстно-лицевых и ортодонтических аппаратов, съемных шин-протезов при заболевании парoдонта и других целей. " request
  4. Лич
    +3
    29 сентября 2012 16:51
    Довольно токи интересная история. Жаль подробностей маловато((((... Хотелось бы поподробнее об этом.
  5. busido4561
    0
    24 февраля 2013 17:07
    "Потом, за рюмкой чая, ребята говорят - у вас, солдат, есть свой ангел-хранитель, наверное, иначе не объяснить!)))"

    Вполне согласен.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»