Операция по освобождению Киева от войск нацистской Германии

20

В ноябре 1943 года Советская армия провела наступательную операцию на Украине, в ходе которой была освобожден от фашистских войск Киев.

Подготовка наступательной операции


Летом 1943 года советские войска разгромили немцев и их союзников в Курской битве, что позволило им продвигаться дальше к Днепру, битва вокруг которого началась в конце августа 1943 года. В конце сентября Красной Армии удалось захватить плацдармы на правом берегу Днепра, как к северу, так и к югу от Киева. Наступление осуществлял Воронежский фронт (с конца октября 1943 г. 1-й Украинский фронт). Войска фронта дважды с ходу пытались освободить Киев, однако этого сделать не удалось.



Тогда советское командование решило применить военную хитрость. По приказу Ставки значительные силы с южного плацдарма были скрытно переброшены на северный плацдарм, в район села Лютеж. На северном направлении немцы соорудили три укреплённые полосы обороны, которые требовалось прорвать.

Силы сторон



Если говорить о численном и техническом составе РККА и германской армии под Киевом, то он был следующим:
• Советская армия – 1-й Украинский фронт под командованием генерала Ватутина в составе 663 тыс. человек, около 6,5 тыс. орудий и минометов, 675 танков и самоходных установок и более 680 самолетов.
• Германская армия – 4-я танковая армия генерала Гота и 42-й армейский корпус генерала Маттенклотта в составе около 500 тыс. человек, более 3600 орудий и минометов, около 400 танков и более 660 самолетов.

Ход военных действий



1 ноября 1943 года для отвлечения сил противника советские войска перешли в наступление со стороны южного плацдарма. 3 ноября с севера наступление на Киев начала основная группировка 1-го Украинского фронта. Благодаря слаженным и умелым действиям различных подразделений фронта уже к концу первого дня удалось продвинуться на 5-12 км. К концу дня 4 ноября Киев оказался заблокирован почти со всех сторон. Утром 5 ноября немцы потихоньку стали отводить войска из города в южном направлении, по шоссе, которое еще не было перерезано. 6 ноября советская армия полностью овладела Киевом. Однако операция продолжалась до 13 ноября, когда противник был отброшен от города на 50-60 км.

Итоги операции


Опыт и успешная тактика сопутствовали тому, что такой крупный город как Киев был освобожден за несколько дней. Кроме того, немецкое командование в это время планировало наступление на другом направлении и оказалось застигнутым врасплох.

Битва за Киев показала, что инициатива в войне окончательно остается за Красной Армией. В дальнейшем советским войскам удалось отбить ряд контратак противника и нанести поражение группе армий «Юг».

В ходе операции по освобождению Киева Красная Армия потеряла убитыми около 6500 человек, и более 24 000 были ранены. Также советская сторона потеряла 270 танков и самоходок, более 100 орудий и минометов и 125 самолетов. Потери германской стороны, если верить немецким данным, были ниже – 389 убитых, более 3000 раненых и около полусотни пленных. Советская сторона приводит совсем другие данные – 41 тыс. убитых, раненых и пленных, 12000 орудий и минометов, 600 танков и штурмовых орудий.

В той же операции помимо Киева советскими войсками был освобождён Житомир. Сегодня эти географически названия снова на слуху.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 марта 2022 08:43
    Операция по освобождению Киева от войск нацистской Германии
    К сожалению, упустили\ допустили, теперь опять ОСВОБОЖДАТЬ, город герой Киев!
    1. +3
      29 марта 2022 09:14
      Тогда такому быстрому освобождению способствовало и отношение местных жителей, встречали как освободителей, наверняка было партизанское подполье. Сейчас же такого не будет, мозги промыты, куча оружия роздана
      1. +1
        29 марта 2022 09:56
        Трудно, но ... кто кроме нас это может сделать?
        1. +1
          29 марта 2022 12:01
          Россия сможет все! И это доказано самим существованием России!
          По тексту статьи как то не вяжется.
          Имели:
          Германская армия – 4-я танковая армия генерала Гота и 42-й армейский корпус генерала Маттенклотта в составе около 500 тыс. человек, более 3600 орудий и минометов, около 400 танков и более 660 самолетов.

          Потеряли:
          Советская сторона приводит совсем другие данные – 41 тыс. убитых, раненых и пленных, 12000 орудий и минометов 600 танков и штурмовых орудий , .
          По артиллерии может "0" лишний. А по танкам?
          1. +2
            29 марта 2022 12:18
            Мы живём, так ках живём ...
            А кто и как это состояние оценивает, это уже наше дело, личное ...
          2. -2
            29 марта 2022 12:23
            Цитата: rocket757
            Трудно, но ... кто кроме нас это может сделать?

            Тогда уже можно заказывать новый генеральный план застройки Киева. И начинать штурм.
  2. 0
    29 марта 2022 08:44
    Тогда советское командование решило применить военную хитрость. По приказу Ставки значительные силы с южного плацдарма были скрытно переброшены на северный плацдарм, в район села Лютеж.

    Только для Киева тумана войны нет. Сами натовцы говорят о беспрецедентном сотрудничестве в области передачи разведданных
    1. -1
      29 марта 2022 09:05
      Цитата: Cron
      Операция по освобождению Киева от войск нацистской Германии

      Цитата: Cron
      Только для Киева тумана войны нет. Сами натовцы говорят о беспрецедентном сотрудничестве в области передачи разведданных

      давление на мозги делает своё дело.
      1. +1
        29 марта 2022 09:15
        давление на мозги делает своё дело.

        На ваши мозги? Я говорю сейчас для Киева тумана войны нет, сколько мы не выбивали их средства разведки, их всё равно всем обеспечат. И как тогда, сделать что-то скрытно не получится.
    2. +1
      29 марта 2022 09:05
      А это им мало чем поможет. ВСУ или точнее разрозненные части без централизованного командования утеряли все инструменты для использования любой информации. Локально она еще может помогать но стратегически давно уже нет.
      1. +1
        29 марта 2022 09:19
        Цитата: carstorm 11
        А это им мало чем поможет. ВСУ или точнее разрозненные части без централизованного командования утеряли все инструменты для использования любой информации. Локально она еще может помогать но стратегически давно уже нет.

        Стратегически нет, но они и рассчитывают на партизанщину и изматывание войск
        1. -1
          29 марта 2022 10:07
          А что им это даст в перспективе? Сомали? Так рано или поздно города очистятся сами ибо люди жить хотят. Изматывание войск? Не вижу предпосылок. При любом раскладе наши должны будут зачищать все. Тем более что им это даст ? Что им толку от этого? Они готовят большое контрнаступление?) Все это называется хаос. Наши же работают четко по системе. Ротация,снабжение,логистика,разведка. Все работает как должно. Изматываются они а не мы))) При этом начиная ощущать тот факт что БК,ГСМ,ТО и прочие необходимые вещи для ведения БД они теряют с дикой скоростью.
          1. 0
            29 марта 2022 11:20
            Цитата: carstorm 11
            А что им это даст в перспективе? Сомали? Так рано или поздно города очистятся сами ибо люди жить хотят. Изматывание войск? Не вижу предпосылок. При любом раскладе наши должны будут зачищать все. Тем более что им это даст ? Что им толку от этого? Они готовят большое контрнаступление?) Все это называется хаос.

            Да, именно Сомали и хаос им это даст. И всё это оставят в подарок нам. А других задач у них и нет. Вы пытаетесь рассуждать так, как-будто у них там сидит вменяемое правительство, которое заботится о своем населении
            Изматываются они а не мы)))

            Ну если будет перспектива брать каждый город как Мариуполь, то я бы поспорил
            1. +1
              29 марта 2022 11:34
              Так вроде таких штурмов нет. Мариуполь это пример для тех населенных пунктов которые могут стать похожими на него если тупить будут. Ну а как еще рассуждать то?))) Меня учили так) Считать противника не глупее себя) Но несколько городов придется штурмом брать видимо ибо ту же Одессу брать надо при любых раскладах . Все таки надежда на то что население увидив что осталось от Мариуполя на что то решиться есть. Я блин дико переживать буду что Одессу придется громить. Город то классный.
  3. 0
    29 марта 2022 09:06
    Вот кому пришло в голову фотографию переправы отзеркалить?
  4. +2
    29 марта 2022 09:41
    Очень странная статья. Какой то огрызок. Зачем приводить какие то немецкие данные потерь?
    Потери германской стороны, если верить немецким данным, были ниже – 389 убитых, более 3000 раненых и около полусотни пленных.
    Перепечатка Гебельсовской пропаганды.
    1. +2
      29 марта 2022 09:50
      Согласен с тем что статья ни о чём.
      Не информативно.
      Насчёт пропаганды бред конечно.

      Для автора
      Берешься описывать военную операцию удели внимание деталям.
      Такую пургу тут любой за 15 минут слабает.
  5. +1
    29 марта 2022 12:29
    Очень, очень поверхностная статья..ну..как то не солидно.Тем более в настоящее время столько новых архивных материалов с обеих сторон..
  6. -1
    3 мая 2022 10:38
    Тема актуальна, но статья явно "политкорректна". По смыслу надо было рассказать об освобождении Киева в 1919 и 1920, когда РККА гнала "жевто-блакитных" петлюровцев УНР и затем поляков. Но сейчас об этом как бы говорить не принято "потому, что Украину создали большевики"
  7. Комментарий был удален.
  8. Eug
    0
    7 июня 2022 10:48
    Второе унижение Рокоссовского (первое - Воронеж), именно армии Центрального (могу ошибаться) фронта под его командованием захватили в сентябре плацдармы за Днепром и нависли с севера над Киевом. Но Жуков поддерживал своего протеже Ватутина, да и польское происхождение Рокоссовского сказалось - и в итоге две армии с полосами наступления были переданы от Рокоссовского Ватутину. И как, говоря про освобождение Киева, можно не сказать про трагедию Днепровского десанта? Статья - из разряда "галопом по Европам"...