Турецкие военные сообщили об обнаружении морской мины в акватории Чёрного моря недалеко от границы Болгарии

34

Фото иллюстративное

Установленные украинскими военными у побережья Украины морские мины продолжают дрейфовать в Черном море, влекомые многочисленными течениями. Очередную мину обнаружили турецкие военные в районе морской границы с Болгарией.

Минобороны Турции распространило сообщение, в котором указало, что в понедельник, 27 марта, в акватории Черного моря была обнаружена морская мина, свободно дрейфующая в сторону морской границы Болгарии. На место прибыла специальная группа подводной обороны, которая занялась нейтрализацией боеприпаса.



Как отмечается, это уже третья мина, нейтрализованная турками. Две предыдущие были обнаружены в районе пролива Босфор, где идет оживленное гражданское судоходство. К чему мог привести подрыв гражданского судна на мине, говорить не надо.

Между тем, как считают военные эксперты, обнаруженные мины - это лишь начало. Туркам, по-видимому, попались самые первые, унесенные во время шторма от побережья Украины. Сколько их сорвано на самом деле, никто не знает. По прогнозам военных, массово мины могут появиться около побережья Румынии и Болгарии уже через несколько дней.

Всего, по сведениям российского ФСБ, украинские военные установили около 420 морских мин старого образца в районах Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. При этом они проигнорировали Конвенцию о постановке подводных мин, в которой ясно сказано, что запрещается ставить закрепленные на якорях, автоматически взрывающиеся от соприкосновения мины, если они не переводятся в безопасный режим при срыве с якоря.

Первое предупреждение ФСБ России направило еще 19 марта, отметив, что часть установленных Украиной морских мин после обрыва тросов во время шторма могло унести в открытое море. Турция уже отреагировала на предупреждение, попросив капитанов гражданских судов отслеживать мины и все похожие на них предметы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    34 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      28 марта 2022 12:32
      Дае если в лучшем случае будут находить по одной в день то всё равно это на долго.
    2. +3
      28 марта 2022 12:37
      Мне интересно... а кто нибудь скажет "спасибо" режиму Зе за установленные мины? Это же не нацики ставили...
      1. +3
        28 марта 2022 12:38
        Кто подорвется, тот и скажет.
        1. 0
          28 марта 2022 13:31
          Цитата: 1976AG
          Кто подорвется, тот и скажет.

          Кто подорвется\Ю те уже ничего не смогут сказать.
      2. 0
        29 марта 2022 05:29
        Мне кажется, что «это жжж неспроста» Стояли такие себе мины, стояли у берегов, а тут раз все само собой случайно разминировалось да еще и в нужном направлении. Ну ясно дело, шторм :)
    3. +8
      28 марта 2022 12:48
      А Дональд Кук ,не хочет проведать Грузию
    4. +4
      28 марта 2022 12:52
      Может сейчас стоит пригласить американцев в Одессу ?
      USS Donald Cook (DDG-75) на пример
      1. +1
        28 марта 2022 13:00
        Цитата: APASUS
        стоит пригласить американцев в Одессу ?

        Побоятся ! Мины жеж дрейфуют по везде !
        P.S. А неплохо бы Куку мину словить, может быть тогда Бидон бы подумал, кого вооружает...Хотя навряд ли...
        1. +10
          28 марта 2022 13:28
          Есть мнение, что если сейчас какой-нибудь DDG Кук или не кук, или принц уэльский пожалует в Черное море, то он словит мину со 100% вероятностью. Экипажу "мины" будет объявлена благодарность.
          PS. Ну, раз уж укропы так накосячили, нельзя же такой шанс упускать, и надо всё повернуть себе на пользу.
    5. sen
      +4
      28 марта 2022 12:53
      Между тем, как считают военные эксперты, обнаруженные мины - это лишь начало. Туркам, по-видимому, попались самые первые, унесенные во время шторма от побережья Украины.

      Большое подозрение, что дело не в шторме, а мины специально пустили в свободное плаванье.
      1. AUL
        0
        28 марта 2022 13:29
        Так это российские боевые пловцы обнаружили минную банку и ножиком все минрепы пообрезали! laughing
      2. 0
        28 марта 2022 13:35
        Цитата: sen
        Большое подозрение, что дело не в шторме, а мины специально пустили в свободное плаванье.

        Я тоже писал об этом, все делалось по приказу и осознанно.
    6. 0
      28 марта 2022 12:54
      Еще со времен Второй мировой, где мины поставили там они до сих пор и стоят. И только у этих рукожопов всё через одно место
    7. +1
      28 марта 2022 12:55
      Турция уже отреагировала на предупреждение, попросив капитанов гражданских судов отслеживать мины и все похожие на них предметы.
      Это было б прикольно, такое предупреждение!!! но ведь это очень опасно!
      Вот интэрэсно, а кого обвинят, если кто то подорвётся и затонет???
    8. +2
      28 марта 2022 13:01
      Это им благодарность за байрактары украинцы передали..
    9. +2
      28 марта 2022 13:04
      Мы по молодости в 80 ых перчатку чёрную надували,груз на шкерте (верёвка) и за борт.Смотрится на воде ,шарик и рожки торчат.Норвежцам не нравилось.Пару раз серьёзное смастырили,с бада бумом.Норги пару дней наш пароход стороной обходили.Надо же было чем то развлечься,от тяжелого монотонного труда.
    10. +1
      28 марта 2022 13:10
      это уже третья мина, нейтрализованная турками
      Что-то не слышно, чтобы турки предъявили какие-то претензии украинской стороне или хотя бы выразили озабоченность. Да и "весь мир с нами" об этом помалкивает предпочитая рассуждать о возможном применение Россией химоружия (?) и как на это реагировать. Может очухаются когда одно из европейских судов взлетит на воздух?
    11. 0
      28 марта 2022 14:11
      Турки бесятся, т.к. к ним плывет все больше давно устаревших, но не менее опасных морских мин, выставленных ВМСУ ну побережья.
      Зе и прочие комментаторы от 404 и подхватившие с их лжи слов СМИ Запада - клевещут, что это русские такие мины выставили и они, дескать одни виноваты в дрейфе мин в сторону проливов.
      Туркам остается только лишь напряженно наблюдать и фиксировать протоки и принимать меры по обезвреживанию этого опасного украинского металлолома.
      То ли еще будет. 404 помогли кризису и панике в мире, т.к. теперь, возможно, Боспор и Дарданеллы могут стать не судоходными, когда большая часть мин доплывет до тех желанных проливов.
      Вся торговля встанет. Даже флоты НАТО и США не очень стремятся как капитан Фаррагут 05.08.1864г. в заливе Мобайл США устремиться в атаку сквозь мины ("Проклятые мины! Вперед! Полный ход!"). Удружили иудушки из Киева/Кракова.
    12. 0
      28 марта 2022 14:11
      Цитата: Zoldat_A
      Цитата: НИКНН
      Тут я смотрю на Турцию возложили решение проблемы. wink в одиночку не потянет.

      Два классических русских вопроса, озвученных классиками русской литературы - "Кто виноват?" и "Что делать?"

      Не зря "Кто виноват?" стоИт первым - пусть в ООН, где на нас льют столько грязи, что Небензя устал в одиночку её там разгребать, пусть там признают, что ЭТО - военное преступление Украины.
      Пусть сделают из этого выводы - как и за что Украина воюет. Только выводы не в плане поставки им современных якорных мин, а в плане прекращения военной поддержки нынешнего режима. В плане промыть глаза от г...рязи, которым они залеплены и увидеть, что Украина при ИХ поддержке за последние восемь лет натворила.

      Тогда перейдём ко второй части - "Что делать?". Тогда и наши тральщики могут пригодиться, и англичан-американцев-французов мины отлавливать пригласим. Если не цыканут реально опасное дело делать, а не медведю пятки щекотать.

      Ну первый вопрос нет смысла задавать, поскольку ответ давно проплачен. Во всем,что произошло, или произойдет виновата Россия! И для всех демократических и свидомых это аксиома!
    13. 0
      29 марта 2022 06:44
      Пытки, мины, фосфор, кассетные бомбы , сколько всего ,но ООН и демократия этого "не видят".
    14. 0
      29 марта 2022 12:03
      Это туркам ответка..так сказать огромное спасибо от нацистов Украины, за Байрактары..

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»