Православные Церкви Украины

14
Православные Церкви Украины

Сейчас, когда киевский режим всерьез решил запретить одну из православных Церквей Украины, самое время вспомнить всю историю некогда единой православной Церкви на Руси и того, что последовало за крахом единого государства в Средние века. Вспомнить и постараться понять – почему так.

Период первый. Русь


В 988 году князь Владимир крестил свое государство в христианскую веру восточного обряда. Константинопольский патриарх назначил в Киев митрополита, главу местной Церкви, и жизнь стала налаживаться. Сначала митрополитами были византийцы, но уже сын Владимира, Ярослав Мудрый, поставил митрополитом русского – Иллариона, человека ученого и мудрого, укрепившего русское православие. С той поры так и пошло – митрополитами становились местные, с одобрения Константинополя, и резиденция их была в Киеве. Русь распалась, а Церковь нет, и именно она, как сосредоточение не только веры, а и науки в те времена, держала единство народа.



Так продолжалось до 1299 года, когда митрополит Киевский переехал во Владимир. Смысл в этом был – Киев пришел в страшный упадок и центром уже не был. Но в 1303 году король Юрий Львович Галицкий добивается независимой Галицкой митрополии. Некоторое время внутри Церкви шла борьба, закончившаяся только в 1354 году окончательным обособлением митрополий Киевской (Галицко-Литовской) и Владимирской (Московской). Православных церквей на Руси стало две, впрочем, обе соблюдали один обряд и были подчинены Константинополю, так что... Внешне ничего не изменилось, просто раскол страны на Северо-Запад и Юг был оформлен и в церковном мире, а единая русская Церковь завершила свою историю.

Период второй. Униатство


В 1569 году Великое княжество Литовское, Жематийское и Русское, проигрывая борьбу Москве за право воссоединения русских земель, объединилось с Польшей в Речь Посполитую, передав ей при этом украинские земли. Поляки же, будучи противниками любого православия, но при этом понимая, что насадить католичество не выйдет (в те времена вера была важнее национальности), стали проталкивать унию православных с католиками:

слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой – допускается брак белого духовенства и богослужение на родном языке, с сохранением восточных обрядов.

Подтолкнул этот процесс и тот факт, что митрополия Московская стала патриаршеством в 1588 году. Вера тогда определяла многое, а независимая русская Церковь могла стать страшным оружием в руках Москвы в борьбе за возрождение единого русского государства.

В итоге в 1596 году, несмотря на сопротивление Церкви и населения, Брестская уния была подписана, и на землях Малороссии и Белоруссии возникла третья Церковь – греко-католическая. Православие при этом ликвидировать не удалось, оно выстояло, греко-католицизм широко распространился на Волыни и Галичине. Причем на первой по большому счету не укоренился.

Период третий. Время собирать камни


Когда Алексей Михайлович присоединил Левобережье, возник вопрос, что делать с Киевской митрополией, подотчетной Константинополю, а не Москве. Во многом раскол наш вызван именно попыткой совместить обряды и богослужебные книги двух православных Церквей, разошедшихся между собой за триста лет. Несмотря на трагичность раскола, в целом процесс был успешным, в 1686 году патриарх Константинопольский Дионисий

и митрополия Киевская сия да будет подлежати под святейшим патриаршеским Московским престолом.

Признали очевидное, Киевская митрополия стала частью Московского патриархата. Дальше процесс шел по нарастающей, российские императоры от Петра Великого и до Екатерины Великой укрепляли единство государства всеми способами. И когда в 1793 году, по итогам Второго раздела Речи Посполитой, Волынь вошла в состав империи, там началось возрождение православия. Причем целые униатские епархии добровольно и с песнями возвращались в лоно, ибо униатство было искусственным конструктом на этой земле.

XIX век Церковь провела единой, исключение – Галичина, там под властью Австрии сохранилось униатство.

Период четвертый. Смута


Гражданская война – это раскол в головах, касается он не только политики, скорее всего, мироощущения, включая религию. Когда в Малороссии стали строить УНР, Церковь с ее влиянием на умы обойти не могли. И началось:

в мае 1917 года на Полтавском епархиальном съезде протоиерей Феофил Булдовский выступил с докладом «Об украинизации Церкви». В нем предлагалось проводить церковную службу на украинском языке, храмы строить только в украинском архитектурном стиле, восстановить в богослужении национальные обряды. Так же он требовал перевести богословскую литературу на украинский язык и более не назначать епископами этнических великороссов.

Дальше – больше, при Петлюре своего частично украинофилы добились:

1 января 1919 года был издан декрет Директории УНР «О верховной власти в Украинской автокефальной православной миротворческой Церкви».

Правда, Константинопольская патриархия ее таковой не признала. А большевики, которым на религию по большому счету было плевать, допустили формализацию и быстрое развитие УАПЦ, которое хорошо вписывалось в политику украинизации.

Прозрение пришло только в 1929 году, Сталин вообще отлично понимал влияние религии на умы, и проект свернули. Часть самопровозглашённых иерархов арестовали, часть сами ушли в тень и вернулись в каноническую РПЦ. Окончательно УАПЦ разогнали в 1937 году, путем массовых репрессий. Правда, уцелела канадская епархия, следовательно – и идея.

Надо сказать, Москва искала выход из напряженных внутрицерковных отношений, Киев получил широкую автономию, существовала Украинская автономная православная церковь в годы войны, но положительного результата это не дало. В ходе войны на оккупированной Западной Украине возродилась УАПЦ, тесно связанная с бандеровским подпольем.

В итоге после войны власти все вернули к единому стандарту и к единому православию. В 1946 году ликвидирована греко-католическая митрополия во Львове.

Период пятый. Великий распад


Первым плодом гласности на Украине стало возрождение УАПЦ и УГКЦ. Дальше – больше, в 1992 году проигравший выборы патриарха Московского и Всея Руси Филарет (Денисенко) объявляет, опираясь на националистов, независимость новой Церкви – УПЦ КП (Киевского патриархата). Раскол ширится на сугубо силовых методах с захватом храмов и избиениями верующих и священников, но до 2014 года не побеждает. Тем не менее в стране существуют – УАПЦ, УПЦ(КП) и УПЦ(МП). Это не считая униатов. С 2014 года к делу подключается админресурс, и Церковь каноническая, несмотря на проявляемую лояльность (сбор денег на АТО, посылка в ВСУ капелланов, переход делопроизводства на украинский язык), теряет свои позиции.

Большим ударом по православию стал Томос – переподчинение православия Украины Константинополю. Большим, но не смертельным, очень многие веру дедов не бросали, несмотря на колоссальное давление. Начало же спецоперации стало отмашкой националистам – начались похищения священников, в городке Смела Черкасской области разгромлен храм УПЦ МП...

Что дальше? Если нынешний режим на Украине сохранится – русское православие оттуда уйдет. Точнее – будет уничтожено с кровью. Бал будет править Константинополь, давно подконтрольный США, а Церковь будет учить ненавидеть русских. В случае иных сценариев...

Работа будет долгой и кропотливой, единство Церкви во многом утеряно, это факт, и вернуть его будет сложно. Так же непросто, как и духовное единство великороссов и малороссов. Но проблему придется решать, религия там давно заложник политики.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 марта 2022 03:37
    Давно пора Патриарху Кириллу заняться этим вопросом,а не уходить в сторону!Или же передать куколь Патриарха Московского и Всея Руси,иному митрополиту....Тихон,Дмитрий,Илларион,Иоанн!Это только несколько митрополитов которые могут поднять нашу церковь!!! Церковь не должна быть в стороне,когда происходит борьба с православной Верой,что сейчас и происходит в свинорейхе!!!Не надо вспоминать про левую и правую щеку!!!Надо помнить Сергия Радонежского,и кого он благословил на ратный бой!!!
    1. +4
      30 марта 2022 04:56
      Цитата: НСВ
      Церковь не должна быть в стороне,когда происходит борьба

      Ваша наивность просто зашкаливает,не в обиду будет сказано.
      Преподобный Лаврентий Черниговский (1868г-1950г) предупреждал,что Украина будет наказана Богом и погибнет,преподобному можно и нужно верить.
      1. +5
        30 марта 2022 05:17
        Цитата: bober1982
        что Украина будет наказана Богом и погибнет,преподобному можно и нужно верить.

        hi Вчера в Верховную укроРаду внесен проект о запрещении деятельности РПЦ в стране , конфискации всей недвижимости и ценностей . Экзорцистов надо туда -бесов изгонять из душ заблудших, поможет ли , вопрос.
        1. +3
          30 марта 2022 05:57
          Цитата: host
          Вчера в Верховную укроРаду внесен проект о запрещении деятельности РПЦ в стране , конфискации всей недвижимости и ценностей

          О чем и предупреждал старец.
          И,Вам моё почтение.
  2. Большим ударом по православию стал Томос – переподчинение православия Украины Константинополю

    ***
    Церковь, которая признает «фанарского папу», перестанет быть православной.
    ---
    Патриарх Варфоломей не первым из епископов Второго Рима нарушил каноны.
    ---
    С IV века на Константинопольском престоле среди 232 предстоятелей было 16 еретиков...
    ---
    Еще́ мо́лимся Го́споду и Спаси́телю на́шему о е́же сохрани́ти в едине́нии и правове́рии Це́рковь Правосла́вную
    во всем ми́ре пребыва́ющую и дарова́ти ей мир и безмяте́жие, любо́вь и согла́сие, рцем вси, Го́споди, услы́ши
    и поми́луй.

    Еще́ мо́лимся о е́же благосе́рдием и ми́лостию призре́ти на Святу́ю Це́рковь Правосла́вную и
    сохрани́ти ю́ от разделе́ний и раско́лов, от вражды́ и нестрое́ний, да не ума́лится и не поколе́блется еди́нство
    ея́, но да сла́вится в ней Трисвято́е и́мя Твое́, рцем вси, Го́споди, услы́ши и поми́луй....
    ***
  3. +3
    30 марта 2022 07:37
    Действия нынешних киевских властей,по отношению к Русской церкви на Украине,полностью копируют все те беззакония,грабежи,убийства,что устраивали троцкистские сатанисты в Советской России в период гражданской войны.
    Троцкий сейчас ухмыляется.
  4. 0
    30 марта 2022 07:48
    Так продолжалось до 1299 года, когда митрополит Киевский переехал во Владимир. Смысл в этом был – Киев пришел в страшный упадок и центром уже не был
    .
    И пока Алексей Михайлович не принял Киев в состав Царства Российского в 1654 году, так там и было захолустье и упадок (а если бы не принял, что было бы ?). Но только при СССР Киев стал цивилизованным, центром культуры и науки и стал таким после Москвы, Ленинграда на третьем месте в СССР. А вот теперь какое он место занимает среди городов бывшего СССР ?
  5. +4
    30 марта 2022 08:03
    К сожалению, автор, описывая исторические события, ничего не понимает в самом вопросе. Первое и основное его заблуждение, - на Украине, впрочем, как и в России, да и во всём мире, Православная Церковь одна-единственная. УГКЦ - это обыкновенный католицизм, стыдливо прикрывающийся православными одеяниями и обрядами, УАПЦ и УПЦ КП - самосвяты, не имеющие апостольского преемства хиротоний. "Священнослужители" последних двух сект были приняты под свой омофор фанарским епископом из Стамбула, который с момента подписания своего "томоса" перестал быть православным. Поэтому что-то писать и говорить о множестве "православных" Церквей на Украине, как минимум, безграмотно. Хотелось бы пожелать автору текста перед написанием очередного опуса поглубже погружаться в тему, а не следовать в фарватере современной безграмотной "журналистики"!
  6. +4
    30 марта 2022 08:10
    "Православные Церкви Украины". Да будет автору известно,.на Украине всего навсего одна Православная Церковь (каноническая). Остальное все это театральная богомоловщина.Отнятые храмы пусты,монашества тоже нема.
  7. +4
    30 марта 2022 08:11
    Если нельзя напрямую перейти в Иерусалимский патриархат, то надо сделать хитроумно с формулировкой "под покровительство" или "под благодать". Хватит подчиняться Константинополю, которого давно нет. Там еретики-раскольники из отуреченных греков, которые делают деньги. Турецкий офицер стал патриархом Варфоломеем. Паствы у них в Турции кот наплакал, а митрополитов и епископов пруд-пруди!
  8. 0
    30 марта 2022 12:11
    "С той поры так и пошло – митрополитами становились местные" ?? Митрополит Максим, переехавший в 1299 г.во Владимир - грек! Митрополит Феогност-грек!
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    30 марта 2022 18:47
    Автор:
    единство Церкви во многом утеряно, это факт, и вернуть его будет сложно

    Христову Церковь порушить никто не сможет, она в сердцах православных людей. А разрушителей христианства за два тысячелетия было много, начиная с Иуды - старшего (Искариота) и кончая сегодняшним патриархом Варфоломеем. Нельзя в сегодняшние дни искать самого "праведного" Патриарха, митрополита, даже простого священника. Все мы люди, все делаем ошибки, но у кого в сердцах нет Христа, а на языке - фальшивая молитва, тот и является врагом Православия. Православие на Украине никто не уничтожит, кишка слаба у его врагов.
  11. +1
    30 марта 2022 18:59
    Война становится СВЯЩЕННОЙ - для России и истинного Православия.
    Если добавить и то, что синагога в Умани националистами используется, как склад оружия, то нет сомнений,
    Господь их управит
    1. +1
      30 марта 2022 21:36
      Хмм-м, Карма всегда настигает злодея...
      Это не священная война.
      Вы слишком мало знаете, впрочем, как и я....
      Господь, услышав ВСЕ молитвы, Помог?