Случай на пристрелке

7
ЗабВО, зима, степь. Я уже увольнялся из Армии - честно, противно было на службу ходить, но это отдельная "песня". Написал рапорт и тупо ждал решения, положив на службу хвост.

Тут ко мне подходит командир инж.-сап. роты. Такое дело, говорит, мы новые автоматы получили, а скоро проверка, пристрелять их надо бы, а как - х.з.! В училище учили, конечно, но это было давно, никогда потом не занимался этим. А взводные? Взводные - тоже "дрова", помоги, плиз! С меня - соответственно)

Его "соответствие" меня мало волновало, но проветриться хотелось, да и навык поддержать никогда не мешает. Поехали утром на стрельбище. Меня подобрали на КПП (в часть я принципиально не ходил, только в столовую))), я в "гражданке - спортивка, сверху - зимняя куртка от камуфляжа. На "месте" оценил уровень подготовки офицеров - они впервые узнали, для чего мушковод нужен))) Пристрелял им на взвод. Типа - смотрите, учитесь, дальше сами будете! (Для особо продвинутых - я знаю, как пристреливается оружие по НСД, но это было ЗабВО))).

Оставил их изгаляться, пошёл погулять по уч. центру. Недалеко - стрельбище для ПМ, кто-то стреляет. Интересно.

Стрелял СКА ЗабВО по какому-то многоборью. Подошёл к крайнему, посмотрел, попросил попробовать. А вид у меня - типичный забайкальский бомж (на камуфляжной куртке звёзд не было). Тот усмехнулся и дал пистолет. Ну, что-то инструктировал по-быстрому. Стреляю(ПМ чужой!) - из 30 (что у него в магазине оставалось) - 30. Он задумался, снарядил мне магазин. Одна, помню, оторвалась, но на 1-й разряд вышло - ветрено было, однако. Стрелок в шоке - ты ж, говорит, готовый спортсмен! Тебя подучить немного, и ты - классный стрелок! Позвал кого-то старшего, показал мишень. Где живёшь, чем занимаешься? Называю нас. пункт, говорю, что ничего не делаю. Пипеец, говорят, талант пропадает! Мы тебя вытащим, денег немного заработаешь, человеком будешь! Я уже размечтался, было)))

И в этот момент подбегает боец из сапёрной роты - товарищ..., командир просит вас вернуться, мы уезжаем...

Надо было видеть их лица! Что я в армии стрелял на КМС по скоростной стрельбе из пистолета, я не стал говорить - всё же разные дисциплины. А хорошо нас учли, однако)))
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 сентября 2012 11:58
    О! Опять этот таинственный выпускник танкового училища!
    Теперь уже в ЗабВО пристреливает автоматы в инженерно-саперной роте!
    Кстати, специально для "КМС по скоростной стрельбе из пистолета" - ёмкость магазина 9-мм пистолета Макарова - 8 патронов.
    1. RJN
      +13
      29 сентября 2012 14:15
      Вероятно имеется ввиду 30 возможных, т.е. 3 патрона
    2. с1н7т
      -2
      30 сентября 2012 19:39
      Зачем магазин на 9 патронов, если стреляли только 5 ?)))
  2. +1
    3 октября 2012 22:21
    Выпускнику-танкисту- это не 84 году было,имею ввиду пристрелку автоматов,нашу часть осенью 84 на АКМ 5,45 вместо 7.62 перевооружали?Я тоже в "Забудь Выбраться Отсюда" служил,только в МНР.
  3. +1
    16 января 2013 02:17
    Нормальная статья,правдоподобная
  4. +1
    18 августа 2014 15:30
    А руки-то помнят, м-да... Глаза-то подводят уже, но руки помнят..
    1. 0
      18 ноября 2017 07:33
      Так выпускник ещё и малопьющий.Это то же подвиг для офицера.
  5. 0
    6 декабря 2018 13:22
    Ну ты братец мастак пули лить! Представьте картину, стреляют офицеры, в это время из степей подходит БОМЖ и просит пострелять. Офицер безропотно отдает ЗАРЯЖЕННЫЙ БОЕВОЙ ПИСТОЛЕТ в руки совершенно незнакомого БОМЖА: "Ну на...". Прям гипноз какой-то! Я бы на месте офицера выдал бы тираду типа "пшелнахотседоватыкаксюдаващщепопал", это была бы еще самая дипломатичная тирада!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»