Разведка и корректировка: БПЛА «Орлан-10» в Специальной операции

18

Разобранный "Орлан-10" в транспортном контейнере

С 2010 г. российская армия использует многофункциональные беспилотные летательные аппараты легкого класса «Орлан-10». Техника этого типа может нести разные полезные нагрузки и выполнять задачи воздушной разведки, обнаружения целей, корректировки огня и т.д. В ходе Специальной военной операции расчеты «Орланов-10» работают практически круглосуточно и помогают другим подразделениям решать их задачи.

Специальная операция


С конца февраля министерство обороны регулярно публикует видеозаписи применения различных вооружений по объектам противника. Съемка местности, цели и процесса ее поражения производится с воздуха при помощи разведывательных беспилотников. Чаще всего в качестве подобного средства объективного контроля выступает изделие «Орлан-10».



30 марта Минобороны рассказало о применении подобной техники и о работе ее расчетов. Ведомство сообщает, что беспилотные комплексы несут постоянное боевое дежурство. Расчеты осуществляют запуски своих летательных аппаратов и решают поставленные задачи в разных условиях, в т.ч. при активном радиоэлектронном противодействии со стороны противника. Вылеты выполняются практически круглосуточно.


Сборка и монтаж на пусковую установку

Основной задачей «Орланов-10» является ведение разведки на тактической глубине в интересах разных родов войск. По данным такой разведки планируются и корректируются удары, а также выполняется координация действий войск. Также БПЛА ведут мониторинг гуманитарных процессов. Они следят за безопасностью конвоев с гуманитарной помощью и коридоров для выхода мирного населения.

Отдельный эпизод


Также Минобороны выпустило видео, посвященное применению разведывательных БПЛА и работе их расчетов. В ролике демонстрируется процесс подготовки беспилотника к вылету, его запуск и полет. Также показаны операторы комплекса за работой и процесс визуальной разведки при помощи оптико-электронных средств. В кадр попали реальные объекты противника, снятые в ходе одного из вылетов.

Командир комплекса рассказал об одном из недавних эпизодов боевой работы. Его расчету поступил вызов на проведение разведки одного из ближайших населенных пунктов, и БПЛА отправили в заданный район. При помощи штатной оптики беспилотника оператор осмотрел местность и обнаружил артиллерийские системы противника. Ввиду наличия маскировки процесс поиска занял ок. 20 мин.

Оператор определил координаты орудий и передал данные вышестоящему командному пункту. Вскоре оттуда поступила новая задача: «Орлан-10» должен был корректировать огонь артиллерии. Нашим артиллеристам удалось поразить одну из машин противника. Остальные при этом покинули позицию и попытались уйти, но БПЛА продолжил следить за ними. Благодаря этому удалось выявить запасную позицию, по которой был нанесен еще один удар – вновь с корректировкой с воздуха.


Аппарат готов к старту

Противник сумел увести часть техники из-под обстрела и опять попытался скрыться. Однако на следующей остановке его координаты вновь были определены и переданы артиллерии. Российские ствольные и реактивные системы нанесли последний удар и уничтожили остатки подразделения. Весь боевой вылет с целью поиска, слежения, корректировки и т.д. занял порядка 3-4 часов и завершился с ожидаемым результатом.

Рассказывая об этом вылете, командир комплекса дал высокую оценку технике и своим подчиненным. Кроме того, он выразил уверенность в том, что следующие боевые задачи тоже будут успешно решаться.

Технический потенциал


Беспилотный авиационный комплекс «Орлан-10» был разработан предприятием «Специальный технологический центр». С 2010 г. он производится серийно и массово поставляется в войска. По разным данным, к настоящему времени выпущено до нескольких тысяч БПЛА этого типа, и они являются самыми массовыми и основными образцами своего класса в нашей армии.

Основной элемент комплекса – летательный аппарат «Орлан-10» самолетного типа, построенный по нормальной аэродинамической схеме. Изделие с размахом крыла более 3 м и массой 14 кг способно нести до 5 кг полезной нагрузки. Для удобства эксплуатации аппарат выполнен разборным и укладывается в контейнер ограниченных габаритов. БПЛА оснащен бензиновым двигателем, при помощи которого развивает скорость до 130-150 км/ч. Продолжительность полета – 15-16 ч.


Оптическая станция

Старт беспилотника осуществляется с катапультной установки. Полет происходит в автоматическом режиме по заранее заложенной программе или под управлением оператора. Посадка производится при помощи парашюта и баллона под днищем. Отрабатывалась возможность работы на кораблях – в таком случае возвращающийся БПЛА ловят специальной сетью.

Основной полезной нагрузкой «Орланов» является стабилизированная оптико-электронная станция с дневным, ночным и дальномерным каналами. Также БПЛА может оснащаться станцией постановки помех – в такой конфигурации он применяется в комплексе РЭБ «Леер-3». Сообщалось о разработке компактной станции радиотехнической разведки.

Операторский пульт оснащается монитором и пультом управления типа «геймпад». Также имеются средства обработки данных и система связи. Станция по защищенному каналу поддерживает двухстороннюю связь с БПЛА, обеспечивающую передачу команд, картинки с камеры и телеметрии. Радиус действия – 120 км.

Операторская станция комплекса может контролировать до четырех БПЛА одновременно. Станции могут объединяться в сеть и управлять десятками аппаратов. Кроме того, станция интегрирована в Единую систему управления тактического звена, что упрощает и ускоряет выдачу разведданных командному пункту или огневым средствам.


Операторы за работой

Беспилотная практика


Комплекс «Орлан-10» находится в эксплуатации уже почти 12 лет. За это время он в полной мере показал свои возможности и хорошо зарекомендовал себя при решении разных задач. Такая техника регулярно используется в различных учениях, а кроме того, ее применяли в рамках двух полноценных военных операций – в Сирии и на Украине.

Прежде всего, БПЛА «Орлан-10» зарекомендовал себя как удачная и удобная платформа для полезных нагрузок. Он имеет достаточно высокие летно-технические характеристики, соответствующие стоящим задачам. В частности, аппарат имеет ограниченную скорость и способен оставаться в воздухе до 16 ч, непрерывно ведя работу. При этом противнику сложно обнаружить его, взять на сопровождение и поразить.

Важным преимуществом является возможность несения разных полезных нагрузок. В первую очередь, это оптико-электронные станции. Чаще всего «Орланы» комплектуются именно такими приборами, которые дают им возможность обнаружения наземных / надводных целей и определения их координат. Данные от полезной нагрузки в режиме реального времени передаются оператору. Канал связи защищен от перехвата и подавления, что повышает общую эффективность работы.

Потенциал БПЛА «Орлан-10» в разведывательной конфигурации прекрасно раскрыт в недавнем рассказе командира беспилотного комплекса. Беспилотник и его оператор нашли наземные объекты и следили за ними в течение нескольких часов – несмотря на маскировку, попытки бегства и т.д. Кроме того, БПЛА обеспечил выдачу целеуказания и корректировку огня.


БПЛА фиксирует поражение цели

Важно, что все эти операции проделал один летательный аппарат со штатной нагрузкой. При этом были получены все желаемые результаты – несколько последовательных ударов завершились успешным поражением всех выявленных целей.

Также нужно отметить, что описанный боевой вылет нельзя рассматривать как единичный случай. Подобные полеты с разведкой, наведением и корректировкой осуществляются регулярно. Как сообщается, «Орланы» и другие отечественные БПЛА работают круглосуточно, и каждый их вылет должен сопровождаться обнаружением и/или поражением целей.

Польза и эффективность


К настоящему времени «Орлан-10» стал самым массовым и распространенным БПЛА российской армии. Кроме того, он является едва ли не самым полезным и эффективным образцом своего класса. Такая техника успешно вела разведку и выполняла другие задачи в ходе разнообразных учений, а с некоторого времени привлекается к работе в условиях реальных военных операций.

В рамках текущей Спецоперации беспилотные комплексы «Орлан-10» вновь решают все свои задачи. Они сталкиваются с различным противодействием со стороны противника, однако это не влияет на общие результаты. И легкие беспилотники продолжают свою работу, обеспечивая решение более масштабных боевых задач.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    1 апреля 2022 16:25
    на фото камера прикрыта каким то куском целлофана, это штатное решение?
    при таком решении - "разрешительная способность" оптической системы должна упасть и упасть значительно
    это фото кочует из статьи в статью, поэтому и вопрос
  2. sen
    +4
    1 апреля 2022 16:40
    Чаще всего в качестве подобного средства объективного контроля выступает изделие «Орлан-10».

    Для обнаружения замаскированного противника нужны еще БПЛА с тепловизорами и бортовыми РЛС.
    1. 0
      17 июня 2022 20:55
      РЛС при весе 14 кг ?? Скорее в весовой категории вьiше 500 кг ...
  3. 0
    1 апреля 2022 16:54
    А как он целеуказание выдает:лазером подсвечивает или координаты,широта,долгота?
    1. +1
      2 апреля 2022 12:38
      Щабу артдивизиона хватает одна картинка (фотография) цели и приблизительньiе координатьi дрона, когда ее снимал. Дальше фотограметристьi свое дело знают.
    2. Комментарий был удален.
  4. +1
    1 апреля 2022 18:08
    Работа БПЛА Орлан-10 реальна в течение 3 - 4 часов. Скорее всего, автор имел ввиду работу бортовой электроники. Но для работы в течение 15 - 16 часов полета какой же аккумулятор нужен на борту? Топлива хватит на длительный полет, это точно, а заряда аккумулятора - вряд ли. Нужен микро генератор на борту для подзарядки аккумулятора. Может быть он и есть в составе оборудования. В целом отличный БПЛА для разведки.
    1. -1
      1 апреля 2022 21:23
      У него бензиновый движок, аууу какой аккумулятор?
      1. +2
        2 апреля 2022 09:39
        Всегда думал, что электроника (приемники, передатчики БПЛА и др.) питаются от электричества.
        Уж простите за мое заблуждение.
    2. +1
      2 апреля 2022 13:01
      Цитата: Evgenijus
      Но для работы в течение 15 - 16 часов полета какой же аккумулятор нужен на борту?

      У него же на борту не электрочайники и утюги стоят. А аппаратура потребляет не больше, чем обычный ноутбук.
    3. +1
      29 мая 2022 17:53
      Evgenijus, ещё и до батареек wassat додумались? БПЛА имеет ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР сочленённый c двигателем, это позволяет не тратить вес полезной нагрузки на аккумуляторы для аппаратуры. Пока работает бензиновый двигатель, работает аппаратура, а это 15-16 часов.
  5. +3
    1 апреля 2022 18:29
    Основной задачей «Орланов-10» является ведение разведки на тактической глубине в интересах разных родов войск. По данным такой разведки планируются и корректируются удары, а также выполняется координация действий войск

    Вообще разведывательные БПЛА должны быть в каждом батальоне ,а лучше в каждой роте войск РФ.
  6. +8
    1 апреля 2022 19:10
    Комплекс 10 лет в армии, количество исчисляется тысячами экземпляров, а колонны на марше попадают в засады-это как понимать? Не умеем? Храним на складах, потому что дорого? Или орлану замаскированная стрелковая позиция не "по зубам"? Тепловизор не применяется? И ещё множество вопросов.... А так да - вещь вещанская!
  7. +6
    1 апреля 2022 19:55
    Хотелось бы узнать где эти тысячи во время спецоперации летают? Ладно мне 1000, хотя бы сотни?
  8. +3
    1 апреля 2022 21:36
    Писали , что он не даёт координат…. У него и оптика неподвижная.
    1. 0
      2 апреля 2022 09:19
      из открытых источников:
      Проведение съемки в режиме реального времени с регистрацией и передачей всех параметров (координаты, высота, угол съемки, номер кадра и т. д.)
      =https://army-today.ru/tehnika/orlan-10=
  9. 0
    2 апреля 2022 09:36
    Такое ощущение, что писАл не Рябов Кирилл...
  10. +2
    2 апреля 2022 09:53
    Вопрос о наличии тепловизоров и прочих полезных нагрузок он не столько к разработчику БПЛА сколько к уровню развития оптоэлектроники военной в РФ. Из интересного какой кусок земли видно ( м на м) с рабочей высоты ? и что там можно рассмотреть. То что показывают в роликах от минобороны -видео ну просто ужас там с трудом можно что называется имея желание в упор увидеть что то... Это опять не вопрос к БПЛА, а к нашей электронике или возможно тому как работает наша пропаганда...
    Хотелось бы получить статью с анализом -сравнением с ближайшими конкурентами.
    То что комплекс на вооружении 10 лет и есть масса достоинств это хорошо.
    1. Комментарий был удален.
  11. 0
    2 апреля 2022 20:29
    Да и чего-нибудь под крыльями он запросто нести могёт, МОНка 2 кг весит, вот подобной эффективности одну плюшку ему запилить и вполне один расчёт чего-нибудь обнулять могёт, а с учётом того что он мелкий и их много, так такая стайка делов может натворить моё почтение
  12. Комментарий был удален.