Премьер Венгрии: Вопрос газа из России - это не вопрос «надеть или не надеть свитер», а вопрос функционирования экономики

28

Премьер-министр Венгрии прокомментировал ситуацию с закупками российского газа. Напомним, что с сегодняшнего дня России в отношении недружественных стран, в число которых вошла и Венгрия, ввела механизм подачи газа только при условии оплаты за рубли. Ранее был предложен механизм такой оплаты. На его основании покупатели российского газа открывают счёт в «Газпромбанке», куда могут перечислять средства в евро, а российский банк сам будет автоматически конвертировать их в рубли, чтобы Запад не смог заморозить такие активы.

По словам Виктора Орбана, можно сколько угодно говорить о том, что «нужно отказаться от российского газа, заменить его на сжиженный американский, который привезут по морю», но это не решение проблемы экономики.



По словам Орбана, вопрос газа из России - это не вопрос надеть или не надеть свитер, а вопрос экономики.

Венгерский премьер:

Некоторые в Европе говорят, что можно надеть свитер, немного убавить отопление в квартире, поменьше заправиться. Но мы говорим так: если газ из России не идёт, то в Венгрии нет энергоносителей. Это вопрос функционирования нашей экономики. Точнее – нефункционирования.

Так Орбан фактически высмеял заявления немецких «зелёных».

По словам Орбана, возможно, для кого-то идея отключить дешёвый российский газ и покупать дорогой американский – хорошая, но только американский СПГ никак не достигнет Венгрии.

Орбан добавил, что газ венгерской экономике нужен в любой момент, ждать какого-то другого газа возможности нет.

Таким образом, премьер Венгрии косвенно дал понять, что Будапешт готов принять предложение России. Ведь, по сути, оно даже не меняет валюту в контракте. Европейцы могут и дальше платить евро, но при этом эти евро они уже не смогут заморозить.

На этом фоне Виктор Орбан укрепил своё лидерство перед выборами, которые намечены в Венгрии 3 апреля. Его партию поддерживают около 49% венгров, оппонентов из так называемых демократических сил – около 40%.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    28 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +26
      1 апреля 2022 13:17
      Орбан прав на 200%, к сожалению в Европе здравый смысл подменен политическими приказами из фашингтона. А ведь если бы Европа пошла на союз с Россией, то Америка оказалась бы на задворках северного полушария планеты, а Европа смогла бы вести независимую политику. Имея за спиной ресурсы России, как дружественного государства.
      1. +7
        1 апреля 2022 13:21
        Видно в Венгрии и со свитерами напряженка и промышленность вязания свитеров без газа не функционирует, по всем фронтам прокол request С мозгами тоже не очень, тормозная жидкость там, раньше ни как допендрить? А теперь вот "Москва слезам не верит"
        PS: А на фото украинский флаг в центре. Не плачь украина тебя спасет.
      2. +14
        1 апреля 2022 13:30
        если бы Европа пошла на союз с Россией, то Америка оказалась бы

        Вот это мечталки из области сказок.
        Чтоб Европа, 1000 лет пытающаяся изничтожить Россию пошла с ней на союз, да еще против своего передового отряда в лице Америки?
        1. +3
          1 апреля 2022 13:54
          Верно, они скорее деревянный макинтош наденут, чем свитер!
        2. 0
          2 апреля 2022 15:26
          Европьi бьiвают разньiе. Восточньiе, западньiе, Великобританские ... Кому уничтожить, а кому самому погибнуть без России.
      3. +7
        1 апреля 2022 13:41
        Цитата: Маз
        А ведь если бы Европа пошла на союз с Россией, то Америка оказалась бы на задворках северного полушария планеты

        США это понимают, и давят всей своей мощой на Европу. У руководства многих европейских стран сидят люди, которые начали свою деятельность еще до развала СССР и многие имеют "свои скелеты в шкафах", про которые знают американцы. После падения "берлинской стены", в первые часы были захвачены помещения "Штази" и весь архив с компроматами на видных деятелей Европы достался на 85% американцам. Вот этих скомпрометированных деятелей выдвигают на руководящие посты, а потом их шантажируют. Многие деятели ФРГ были связаны с ГДР, и в любой момент их карьера лопнет как мыльный пузырь, Вот и приходится дуть в дудку США.
        1. +6
          1 апреля 2022 13:56
          Так и есть, политика в стиле шантажа. С матрасной стороны ничего не изменилось...
          1. +3
            1 апреля 2022 14:59
            Цитата: Alien From
            Так и есть, политика в стиле шантажа. С матрасной стороны ничего не изменилось...

            С тех пор как появилась Британская империя, ничего не изменилось, если что только формально в 20 веке рабовладение.
        2. +2
          1 апреля 2022 15:38
          После падения "берлинской стены", в первые часы были захвачены помещения "Штази" и весь архив с компроматами на видных деятелей Европы достался на 85% американцам.

          Так называемое "Розовое дерево" (Rosenholz).
          ПС. Соловьёва смотрел вчера.
          1. +1
            1 апреля 2022 17:50
            Цитата: Buck

            Так называемое "Розовое дерево" (Rosenholz).
            ПС. Соловьёва смотрел вчера.

            В начале 90-х как то проскочило, а потом об этом старались молчать, особенно кода Мутти пришла к власти. Выходит все же Соловьев поднял этот вопрос.
      4. 0
        1 апреля 2022 16:13
        Может западного полушария а не северного? США - страна не очень маленькая, почти со всю Европу территорией с гаком...
        Впрочем, не существенно. laughing
      5. 0
        4 апреля 2022 06:03
        Все так, но сильная независимая Россия никому не нужна. Весь сыр бор именно вокруг этого. Впрочем как независимый ЕС не нужен США.
    2. +19
      1 апреля 2022 13:25
      кто с рублем к нам придет, тот газ и получит.... yes
      1. +4
        1 апреля 2022 15:01
        Цитата: Mouse
        кто с рублем к нам придет, тот газ и получит.

        А кто без рубля, тот газовым ключем, по голове получит.
    3. sen
      +5
      1 апреля 2022 13:31
      На его основании покупатели российского газа открывают счёт в «Газпромбанке», куда могут перечислять средства в евро, а российский банк сам будет автоматически конвертировать их в рубли, чтобы Запад не смог заморозить такие активы.

      Для России и рубля было бы лучше, если бы Запад продавал свои товары за рубли, а затем на них покупал бы газ. В крайнем случае бартер на нужные товары в разрез санкциям.
      1. +2
        1 апреля 2022 14:15
        пока не можем из за условий договоров(смена валюты по взаимному согласию)
    4. +2
      1 апреля 2022 13:32
      Интересно, чего европа паникует,если их евро мы сами меняем им на рубли, а не заставляем их покупать у нас рубли по выгодному для нас курсу?
      1. +6
        1 апреля 2022 13:46
        Потому что не смогут заморозить валюту после оплаты
      2. +5
        1 апреля 2022 13:49
        Да, собственно по денежкам они ничего не теряют. Но вот гонор европейский куды девать?! Сами ведь сразу заверещали - НИ-НИ, не поступимся принципами! Не хватило ума просто тихонько сказать: ладно, пусть русские наши еврики там у себя в своих банках хоть на шкурки соболей меняют. Но, если сразу на весь мир завыли, замолчать трудно!
    5. +9
      1 апреля 2022 13:43
      Меня конечно удивляет такая послушность и покорность граждан Германии,их правительство откровенно над ними издевается мол если отопление не по карману снизьте потребление газа,если холодно одевайтесь потеплее,если бензин дорогой меньше совершайте поездок,а в ответ тишина...Нас,граждан России в некоторых соседних странах называли рабами,а рабы то вот они-забитые,бессловесные немцы...
      1. 0
        1 апреля 2022 15:06
        Это потому что жирком обросли. Сейчас полгода пройдет. Пройдёт новый отопительный сезон. И окажется, что свитер висит свободно. Тогда и начнут протестовать.
    6. +6
      1 апреля 2022 15:02
      В ЕС руководители поэтому и не любят Орбана, что он может говорить что думает, да и думает он неплохо (что непозволительно сейчас в ЕС) и очень практичен. Поэтому ОРбан не то что пророссийский, он просто озвучивает реалии, что без России - им крышка!
      1. +2
        1 апреля 2022 16:14
        Цитата: Fisherman
        Поэтому ОРбан не то что пророссийский, он просто озвучивает реалии, что без России - им крышка!

        Европцы порой проявляют пещерную дремучесть по части незнания истории. Что же, иногда это даже на руку, ибо вспомни они сейчас историю возникновения венгерского государства в центре Европы, вой стоял бы до небес. fellow А прошло всего каких-то 1150 лет... request wassat
        1. +1
          1 апреля 2022 16:36
          Цитата: Paranoid50
          Европцы порой проявляют пещерную дремучесть по части незнания истории. Что же, иногда это даже на руку, ибо вспомни они сейчас историю возникновения венгерского государства в центре Европы, вой стоял бы до небес. fellow А прошло всего каких-то 1150 лет... request wassat

          Ну дык... венгры, однозначно, засланные казачки - с Урала пришли.
          Ещё неполиткорректная шутка в своё время была, что во время миграции финно-угорской группы народы дошли до указателя: Налево - солнце, тепло, вино. Направо - дождь, холод, рыба. Кто умел читать - пошли налево. smile
          1. +1
            1 апреля 2022 17:09
            Цитата: Alexey RA
            Кто умел читать - пошли налево.

            Было-было, помню-помню, - поэтому и карту приложил, как всё происходило.laughing hi
            1. +1
              1 апреля 2022 22:40
              австро-ВЕНГРИЯ - когда-то ГРЕМЕЛО!
              1. 0
                2 апреля 2022 00:25
                Цитата: Fisherman
                австро-ВЕНГРИЯ - когда-то ГРЕМЕЛО!

                Дык, и Венгерское Королевство тоже не на задворках подвизалось. yes hi
    7. -1
      2 апреля 2022 17:55
      Орбан напоминает всем, что он руководит Венгрией и заботится о венграх)))) остальное ему как то не очень важно

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»