Литва и Польша разработали план совместной обороны «Сувалкского коридора»

64

Литва готова к обороне Сувалкинского коридора, в случае начала военных действий ей в этом поможет Польша, а также другие страны НАТО. Об этом заявил командующий армией Литвы, генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

Литва и Польша разработали план совместной обороны Сувалкинского коридора - стратегически важного участка литовско-польской границы длиной 64 км, находящегося между Белоруссией и Калининградской областью России. В Вильнюсе боятся, что в случае блокировки этого коридора белорусскими или российскими войсками, Литва потеряет сухопутный коридор и окажется полностью отрезанной от остальной Европы. Соответственно вместе с Латвией и Эстонией.



В связи с этим Литва и Польша разработали детальный план обороны Сувалкинского коридора, согласно которому объединенная польско-литовская группировка должна продержаться до подхода союзников, в первую очередь армий Латвии и Эстонии, а также тактических групп НАТО, размещенных на территории балтийских стран.

Подготовлен детальный план, согласно которому установлены расположение подразделений, их маневр, огневая поддержка, противовоздушная оборона

- заявил Рупшис.

Отметим, что стратеги НАТО уже неоднократно заявляли, что в случае "российской агрессии" против Европы, Москва начнет войну с оккупации Прибалтики, а для этого ей потребуется отрезать балтийские страны от остальной Европы. Сделать это очень легко, сделав сухопутный коридор из Белоруссии в Калининградскую область России по участку литовско-польской границы, поучившему свое название от городка Сувалки. Соединив территории Белоруссии и Калининграда, Россия получит мощный кулак, который может ударить в любую сторону. Ну, а Прибалтика будет отрезана по суше от Европы.
64 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    4 апреля 2022 14:36
    Армия Литвы? Теперь это так называется?
    1. +6
      4 апреля 2022 14:45
      Литва и Польша разработали план совместной обороны

      Тьфу блин гиены ,почуяли запах тлена и завыли...
      P.S. представляю ,как эти зондеркоманды зверствовали в случае поражения России в мировой на наших территориях ..
      Судя по их воплям ,гитлер был бы сосунком ,по тому чтобы они провели на территории оккупированной России Не дай Бог !
      1. +18
        4 апреля 2022 14:50
        Да не нужен нам тот коридор, по бездорожью переться, через Вильнюс коридор проложим, там дороги по лучше, да и от поляков подальше, что бы воя их не слушать. wink
        1. +2
          4 апреля 2022 14:55
          Цитата: НИКНН
          Да не нужен нам тот коридор, по бездорожью переться, через Вильнюс коридор проложим, там дороги по лучше, да и от поляков подальше, что бы воя их не слушать. wink

          Ну это в перспективе хе хе .. wink А пока сложно все с укрорейхом
          1. +2
            4 апреля 2022 15:57
            Литва и Польша разработали детальный план обороны Сувалкинского коридора, согласно которому объединенная польско-литовская группировка должна продержаться до подхода союзников, в первую очередь армий Латвии и Эстонии, а также тактических групп НАТО, размещенных на территории балтийских стран.
            Пусть Польша и Литва копошатся в своей милитаристской русофобии, сколько им угодно! Прозрение у них в недальновидной международной госполитике их правительств придёт потом, когда возможно это будет для них уже поздно! А именно

            Известно, что в Польше правящую партию польских национал-социалистов "Право и Справедливость" возглавляет русофоб Ярослав Качинский, которому не дают покоя победные лавры Пилсудского по возрождению Речи Посполитой.
            Однако при этом ни Качинский, ни члены его партии на самых высших постах в стране не понимают, что у нынешней "Холодной войны" в госдепе США сейчас уже другие задачи, чем были 30 лет тому назад. А Польша, страны Балтии, да и страны ЕС, живут ВЧЕРАШНИМ днём в отношении исторических планов Вашингтона!
            Суть планов "Холодной войны" Вашингтона существенно изменилась - и не равна прежней. А именно.

            В 2016 году госсекретарь США Хиллари Клинтон высказалась (проговорилась) о планах госдепа США в необходимости захвата американцами европейских территорий - а именно Украины вместе с Крымом и расширения их за счёт Польши, Венгрии, Румынии и стран Прибалтики - для "переселения" США в Европу А именно.
            «Мы (США) не должны отказываться от этой территории (Украины), как наиболее благоприятной для глобального американского переезда, из-за позиции России и продолжим координацию международного давления по возвращению Крыма в единое территориальное пространство по состоянию на февраль 2014 года. Кроме того, необходимо проводить предварительную работу о включении в состав будущих Европейских Соединенных Штатов территорий нескольких восточноевропейских государств — Польши, Венгрии, Румынии и стран Прибалтики. Таким образом, мы (США) сможем расширить необходимое жизненное пространство, чтобы не чувствовать себя в тесноте и иметь перспективу дальнейшего промышленного и экономического развития.» — заявила Клинтон

            По планам Вашингтона США, колониальная американская администрация Киева 8 лет зачищала и продолжает упорно зачищать для США Украину вообще от коренного населения Украины для переселения американцев из США на земли Украины. И это касается не только Юго-Востока Украины, а вообще всей территории Украины.
            При этом по плану Вашингтона жителей в АМЕРИКАНСКОЙ Украине - и это вместе с американцами (!) - должно быть не более, чем 20 млн. человек.
            Из самих 40-45 млн. украинцев планируется оставить 4-5 млн. А остальных украинцев, которые не погибнут при зачистке территории в гражданской войне и сами не захотят уезжать из Украины, насильно планируется переселить в Северную Африку и на Ближний Восток.

            Так что для проживания украинских националистов в АМЕРИКАНСКОЙ Украине места не предвидится совсем!

            См. подробно - Заявление Клинтон: США Рассматривают территорию Украины, как место для переезда, 06.04.2016 - https://www.politforums.net/ukraine/1459799360_11.html

            ИТОГО. Та же кровавая судьба порабощённых американцами украинцев в Украине при русофобском бандеро-нацистском режиме Киева - по планам госдепа США - ждёт и поляков в Польше при правящей партии Ярослава Качинского! Ждёт она - по планам Вашингтона - и коренных народов Прибалтики, Венгрии и Румынии и т.д.

            Самонадеянные русофобствующие народы этих стран - это просто расходный материал США в ПРОКСИ-войне США с Россией! Да в принципе и с самой Европой! Чем быстрее они это поймут - тем лучше для них самих!
            1. +1
              4 апреля 2022 17:07
              Добрый день, уважаемая Татьяна! hi такое переселение в захватнических планах.Планы-планами, там и о землях России подумали наверняка, об их захвате? Неужели думали, что Россия это не заметит? Ведь в Северной Америке на их территорию бомбы не падали. У них этого переживания нет. А рядом с Россией это бы легко получить. Интересно, может, наши и для них демонстрируют с таким подтекстом.
        2. 0
          4 апреля 2022 17:58
          да пусть пообороняют...нам не жалко....территория представляет ценность исключительно как буферный и транспортный коридор, поэтому обойдёмся без ручной зачистки без больших потерь, ПРОСТО СОЖЖЁМ к чертям всю полосу с "обороняющими".
    2. +3
      4 апреля 2022 15:17
      Цитата: Kreta25
      Армия Литвы? Теперь это так называется?
      Да коллега так оно и есть smile на все ВС Литвы в количестве ~34000 есть цельный генерал-лейтенант Рупшис.
      1. 0
        4 апреля 2022 15:20
        Думаю, ВС Литвы уже кое-кем дополнили.
        1. 0
          4 апреля 2022 15:24
          Вице-адмиралом ВМС Литвы. belay
    3. +2
      4 апреля 2022 15:33
      Как там по классике.. " У нее было четыре унитаза но когда русские вошли в Берлин она все равно обосралась.." Вот так и тут планы планами , а все будет не так.. И все это понимают..
    4. +1
      4 апреля 2022 15:43
      В качестве советов по претворению в жизнь плана обороны Сувалкского коридора можно предложить следующие шаги и немедленно приступить к их выполнению:
      1. Взорвать все мосты в вышеупомянутом «коридоре»
      2. Разобрать все ж/д пути.
      3. Перепахать бульдозерами все дороги, как асфальтовые, так и грунтовые.
      4. Разобрать все взлётно-посадочные полосы.
      5. Демонтировать все линии электропередачи и трансформаторные подстанции.
      6. Демонтировать всю сеть газоснабжения, включая компрессорные и газонаполнительные станции и газохранилища, если таковые найдутся.
      Данные мероприятия провести на всю глубину и ширину «коридора» от границы с Белоруссией до границы с Калиниградской областью.
      Военно-оборонительные мероприятия:
      1. Накопать окопы, блиндажи, противотанковые рвы и прочие полевые фортификационные сооружения, предусмотрев равные возможности для обороны, как с фронта, так и с тыла.
      2. Заминировать «коридор».
      3. Перекрыть заграждениями из колючей проволоки.
      Указанные действия также провести по всей глубине и ширине «коридора» с интервалом не более 200 метров между линиями обороны.

      И можно дальше жить радостно и с уверенностью в завтрашнем дне, но… только в завтрашнем wink на послезавтра никто гарантий не даст winked
      1. 0
        4 апреля 2022 18:06
        Это ж , по нынешним временам, чистое разоренье! belay
        - А так то - железнодорожную ветку с польской стороны на нашу до сих пор никто не разобрал...
    5. 0
      5 апреля 2022 00:44
      Да уж какая армия такие и танки, вернее - танчики...
  2. +2
    4 апреля 2022 14:36
    Лучше сухари сушите, а не занимайтесь фигней, все равно не поможет.
  3. +4
    4 апреля 2022 14:37
    Все пытаются трибалты с поленьями нарваться на ядерное уничтожение
    1. +1
      4 апреля 2022 14:58
      Цитата: dmi.pris
      Все пытаются трибалты с поленьями нарваться на ядерное уничтожение

      Страшно им с такой жуткой нацистской русофобией ,какая был и есть ..Ведь отвечать придется ! А мы их предупреждали ,чтобы успогоились ..Не понимали и смеялись в лицо ..Вон Хамаматова заныла ,как тут холодно и голодно ..))))
  4. +3
    4 апреля 2022 14:37
    Сделать это очень легко

    Да вообще раз плюнуть! Сарказм.
    А пока газку партнёрам поддадим.
    1. 0
      4 апреля 2022 15:26
      Кстати, да: а на их деньги повыпускаем калибров и искандеров...
  5. +1
    4 апреля 2022 14:41
    Сами нарываются... При любых подвижках против нормального функционирования или блокады Калининграда, ответ не заставит себя ждать. И он им очень не понравится.
  6. +2
    4 апреля 2022 14:42
    При такой ненависти и проявлении «любви» к России можно получить нейтральные территории...
    Кстати, полосы шириной 200 м вдоль польско-литовской границы будет достаточно...Можем арендовать или решить проблему полюбовно...
    1. +1
      4 апреля 2022 15:01
      "Не будет по любви, будет по-другому"
  7. 0
    4 апреля 2022 14:43
    В данном случае у слова "план" другое значение - спросите у зеленского)))
  8. 0
    4 апреля 2022 14:43
    Им в НАТО можно в качестве строевой песни,взять такую песню которая начинается словами(Фантазёр -ты меня называла)
  9. +1
    4 апреля 2022 14:51
    план обороны Сувалкинского коридора, согласно которому объединенная польско-литовская группировка должна продержаться до подхода союзников, в первую очередь армий Латвии и Эстонии,
    Эстонцы наверно не успеют... Но если бы литовцы могли планировать на несколько шагов вперед, они сами бы помогли России создать сухопутный авто- и жд пути в Калининградскую обл. И жили бы мирно с Россией, и Клайпедский порт был бы загружен.
    1. 0
      4 апреля 2022 15:04
      Мы в родителями в свое время ездили в Калининград через Литву на поезде. Муторное дело было. По 50 минут на двух таможенных постах стояли.
      1. 0
        5 апреля 2022 04:13
        В своё время садился на автобус Минск-Вильнюс, и за километр от границы выходил из автобуса, вокруг погран поста целая тропа нахоженная была.
        На литовской стороне также за километр садился на следующий автобус, и вуаля!
    2. 0
      4 апреля 2022 16:01
      Цитата: pyagomail.ru
      Но если бы литовцы могли планировать
      Литовец предполагает, а Блинкин располагает (литовская народная поговорка).
  10. -1
    4 апреля 2022 14:52
    ШО !! Опять ?Плант совместной обороны ?Всё !! Ухожу в партизаны !!
  11. 0
    4 апреля 2022 14:54
    На фото м3 стюарт?
    1. 0
      4 апреля 2022 20:50
      - Да прям... М113, слегка модернизированный.
  12. 0
    4 апреля 2022 15:05
    . объединенная польско-литовская группировка должна продержаться до подхода союзников

    О! Тотализатор! Кто кого первым кинет? wassat
  13. sen
    +1
    4 апреля 2022 15:08
    Литва и Польша разработали план совместной обороны «Сувалкского коридора»

    Слов нет, одни выражения. Это они от страха с ума сходят. Сами придумывают, сами сходят.
  14. +1
    4 апреля 2022 15:08
    Очень странно, что Союзное Государство(РФ и РБ) до сих пор не ПОТРЕБОВАЛО от Литвы право проложить экстерриториальную авто и ж/д дорогу до Калининграда.

    Прецедент - автобан Гамбург-Западный Берлин времен ГДР. В противном случае на ЗАКОННЫХ основаниях Вильнюс должен быть возвращен в состав РБ.
    1. +1
      4 апреля 2022 15:25
      Этот прецедент появился после нашей блокады Зап берлина и угроз НАТО с яо...
    2. 0
      4 апреля 2022 17:16
      Цитата: Баюн
      ......Прецедент - автобан Гамбург-Западный Берлин времен ГДР. В противном случае на ЗАКОННЫХ основаниях Вильнюс должен быть возвращен в состав РБ.

      И ещё прецедент. После 1МВ ---вольный город Данциг, населённый немцами, выходивший к Балтике. Немцы заставили поляков согласится на коридор, построить, лишиться значительной части береговой линии. Это измененилось после 2МВ благодаря подаркам СССР Польше.Теперь город польский Гданьск, также часть Восточной Пруссии и собственно Германии получили
      1. 0
        6 апреля 2022 22:37
        России надо отзывать свою подпись под "Ялтой 1945". Пусть, поляков потеря Данцига больше тревожит, чем обретение Львова.

        Можно даже немцам Кёнигсберг пообещать за отрезание поляков от моря и русско-немецкую границу по Висле.
  15. -1
    4 апреля 2022 15:10
    Видя нынешнюю ситуацию на Украине те же ура-патриоты которые кричали что возьмём Киев за три дня, поют те же песни, думают что прибалтийские страны и Польшу тоже за три дня разгромят, как хорошо ходить в розовых очках и не видеть реальность.
    1. +3
      4 апреля 2022 15:28
      Кто тебе обещал Киев за 3 дня,трепло?
      1. -2
        4 апреля 2022 15:44
        Ты за языком следи, а то без него останешься
        1. +1
          4 апреля 2022 20:54
          это что за угрозы с дивана?
    2. 0
      6 апреля 2022 22:40
      сначала русских от укротеррористов освободим.

      А после за три дня в труху тех, кого НЕ ЖАЛКО!
  16. 0
    4 апреля 2022 15:18
    Литва, приготовится. После Украины очередь за вами. Коридор нам не нужен.
  17. 0
    4 апреля 2022 15:24
    А зачем они хотят его оборонять??
  18. +3
    4 апреля 2022 15:24
    В Афгане мак прикрыли. Теперь Литва и Польша ПЛАН готовят???))))
  19. +1
    4 апреля 2022 15:25
    Именно так и произойдёт. В случае чего, конечно. Почему бы нам не задуматься глубоко и не обменять Западную Украину на сувалкский коридор? Разрешить Польше забрать её, но отдать взамен? Мы не только избавимся от необходимости уничтожать бандеровцев на Западной Украине, отдав их под нож полякам, получим связь с Калининградом, и развалим этот участок НАТО, поссорив окончательно прибалтику с гиеной Европы?
    1. 0
      4 апреля 2022 15:30
      Вы видите наличие у пшеков договороспособности? С ними мандаринку пополам без подлянки с их стороны не поделить, не то что целую страну. Там уже от русофобии кукушка съехала ниже пятой точки.
  20. -1
    4 апреля 2022 15:27
    Они как будто в песочнице и не видят какая современная война.
    Литву как государство даже не заметят если начнется.
    Тут-бы голову как можно ниже,не отсвечивать и громко не разговаривать что-бы не заметили.
  21. 0
    4 апреля 2022 15:45
    Дерзайте недоумки, Это вы про эти армии:
    1. 0
      4 апреля 2022 17:39
      Цитата: Ros 56
      Дерзайте недоумки, Это вы про эти армии:

      Ваще-то это картинка доблестных иранских летунов и их продвинутой техники. Но у шпротляндий и такой нет. У них ваще самолетов на вооружении нет, от слова "совсем".
  22. 0
    4 апреля 2022 15:55
    Цитата: Кокосик
    В Афгане мак прикрыли. Теперь Литва и Польша ПЛАН готовят???))))

    )))
    К гадалке не ходи - консультантом был зеленский, раскуривали на троих)))
  23. 0
    4 апреля 2022 16:31
    Новости из Литвы.
    Литовское правительство 4 апреля постановило понизить уровень дипломатического представительства между Литвой и Россией и предписала российскому послу покинуть страну.
    Также принято решение закрыть российское консульство в Клайпеде, сообщил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
    Просьба: плюсы не ставить, это информация из враждебного государства.
  24. +1
    4 апреля 2022 16:48
    Цитата: Kreta25
    Вы видите наличие у пшеков договороспособности? С ними мандаринку пополам без подлянки с их стороны не поделить, не то что целую страну. Там уже от русофобии кукушка съехала ниже пятой точки.

    Если мы сумеем убедить в обмене, то перерешить они уже не смогут. Как-то не верится, что эта полустрана может отобрать то, что будет нами защищено. Но это- будет только начало передела. Немцы вполне могут вспомнить о своей Силезии, отданной Сталиным Польше. По крайней мере, мы могли бы им напомнить. И поощрить.
    1. 0
      4 апреля 2022 17:41
      Ja, ja, natürlich! Danzig, Stettin, Breslau, Posen. Bitte sehr!
  25. +1
    4 апреля 2022 17:35
    Литва и Польша разработали план
    и теперь его активно курят. Только план какой-то неправильный. От правильного курцам приходит умиротворение и любовь ко всем окружающим, а от этого наоборот возрастает агрессивность.
  26. 0
    4 апреля 2022 17:38
    не надо отвлекаться на шакалов... нужно довести до конца задуманное и объявленное на окраине... а там видно будет...
  27. -2
    4 апреля 2022 18:55
    А мы что? можем ударить?! Нет, теоретически - оно конечно, а практически... Очень хлопотно - гуманитарные коридоры подготовь; волонтёров призови; гуманитарку подвези; инфраструктуру сохрани; да к тому же ещё и задом-наперёд заходи, чтобы потом быстренько смотаться, для спрямления линии... Нет - очень гемморойно. У нас оон есть. Мы в оон-е протест распространим... какой-нибудь, лучше. Пусть только посмеют!... чего-нибудь... там. Мы... такие!... Вот.
    1. 0
      4 апреля 2022 19:34
      Вот с Украиной закончим, можно будет и там начать, чтоб армию далеко не возить. lol
  28. Пусть пшеки не мечтают, строить дорогу через Сувалки никто не будет. Только Минск - Вильнюс - Калининград.
  29. 0
    4 апреля 2022 19:33
    Это что на фото за внебрачная помесь танка и велосипеда?
  30. Комментарий был удален.
  31. 0
    4 апреля 2022 21:35
    Литовцам надо позаботиться, чтобы поляки не пошли Вильно отбирать. Стратеги. Дурдом.
  32. 0
    5 апреля 2022 08:39
    Какая у вас солома в головах .Если НАТО не попытается напасть на русских ,на хрен он нужен ваш коридор
  33. 0
    5 апреля 2022 10:35
    Литве надо беспокоиться о том ,как бы самой не стать этим коридором!
  34. 0
    11 апреля 2022 14:10
    А чего его оборонять то!? Они его сами отдадут...,я имею ввиду пшеков! Мы предложим им Западенщину в обмен на Сувалкский коридор с Белостоком, ну и возможность забрать обратно Вильно с Ковно...-вот это будет удар по лабусам!!! Польские гиены с удовольствие пойдут на это соглашение, забыв про евроинтеграцию и прочую ахинею!