В России разработали новую загоризонтную РЛС для береговых ракетных комплексов

26

В России разработана новая мобильная береговая радиолокационная станция загоризонтного обнаружения, способная обнаруживать надводные и воздушные цели на дальности более 500 км. Об этом говорится в патенте, размещенном на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Согласно описанию, новая РЛС загоризонтного обнаружения обладает повышенной скрытностью облучения и предназначена для обнаружения, сопровождения, целераспределение и выдачи целеуказания по надводным и воздушным объектам на дальности свыше 500 км. РЛС разработана специалистами НПП "Салют", являющегося лидером по разработке корабельной радиолокации.

Как заявляется, станция обладает высокой помехозащищенностью, малой слепой зоной, составляющей десятки метров, а также большой дальностью обнаружения, о чем говорилось выше. При этом она размещается на высокопроходимом автомобильном шасси, что позволяет размещать РЛС на любом участке побережья без предварительной подготовки. В комплекс также входят средства жизнеобеспечения для расчета РЛС.



Станция совместима с береговыми комплексами российского производства "Бал" и "Бастион", а также другими перспективными ракетными комплексами. Фазированная антенная решетка обеспечивает обнаружение и предварительное целеуказание по воздушным и надводным целям, включая высокоскоростные. Еще одно преимущество перед уже стоящими на вооружении РЛС - повышенная скрытность облучения, что позволяет обнаруживать цели, не выдавая себя.

Используемая элементная база позволяет создавать за меньшую стоимость мобильные береговые РЛС загоризонтного обнаружения, чем уже имеющиеся сейчас на вооружении загоризонтные РЛС (...) При этом нет необходимости занимать обширные береговые территории и привлекать для эксплуатации большое количество личного состава

- приводит ТАСС выписку из патента.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      6 апреля 2022 09:20
      Вот нафига сейчас светить технику в американской патентной системе? Послать их...
      1. +7
        6 апреля 2022 09:26
        Патентовать надо. И получать за это деньги.
        А то будет как с непрерывной разливкой стали. Придумали, запустили, а США стригут купоны за продажу во всём мире.
        1. +13
          6 апреля 2022 11:38
          патентную систему сейчас надо игнорировать, она даёт США почти 3 трлн.долл в год. Надо как КНР сейчас поступать - имеем полное моральное право!
    2. +1
      6 апреля 2022 09:21
      Не понятно ,это только на бумаге или уже есть образец в "железе".
      1. 0
        6 апреля 2022 10:01
        разработали новую загоризонтную РЛС нет в железе.
        1. +2
          6 апреля 2022 12:29
          .В России разработана новая мобильная береговая радиолокационная станция загоризонтного обнаружения, способная обнаруживать надводные и воздушные цели на дальности более 500 км. Об этом говорится в патенте, размещенном на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности.


          Как это нет в железе?А на что тогда патент выдали?Результатом четвертого этапа проектирования является работоспособный опытный образец радиолокационной системы.


          .ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ РЛС
          Проектирование РЛС начинается с выявления потребности в решении ряда задач, не обеспечиваемых существующими РЛС. Создание современной РЛС является сложным, многоэтапным и разветвленным процессом, в ходе которого решается большое число научных, технических и конструкторских задач. В нем занято большое количество высококвалифицированных специалистов разного профиля.

          Процесс создания новой РЛС имеет ряд этапов, определяемых ГОСТом. Этими этапами являются: техническое задание на разработку, техническое предложение, эскизный проект, разработка опытного образца, изготовление установочной серии выпускаемых промышленностью систем.


          . На четвертом этапе проектирования осуществляется изготовление опытного образца РЛС и разработка конструкторской документации. Изготовление опытного образца системы осуществляется, как правило, на тех промышленных предприятиях, на которых впоследствии предполагается серийно изготовлять систему.

          После изготовления опытного образца выполняются его заводские испытания. Если система по характеристикам соответствует ТЗ, выполняются его натурные испытания в реальных условиях и на объектах, где предусмотрена дальнейшая эксплуатация системы (государственные испытания опытного образца РЛС).

          Недостатки, выявленные в процессе заводских и натурных испытаний, устраняются в опытном образце, и производится соответствующая корректировка конструкторской документации.

          Результатом четвертого этапа проектирования является работоспособный опытный образец радиолокационной системы, утвержденные заказчиком акты заводских и натурных испытаний и комплект технической документации.

          https://bstudy.net/1003558/tehnika/predislovie
          1. -3
            6 апреля 2022 12:39
            Опытный образец это стадия проэкта. В производство не запущен.
            1. +2
              6 апреля 2022 12:42
              Но вы же не сказали ,что РЛС в производство не запущена,вы сказали что РЛС нет в железе. Но если бы опытной РЛС не было бы в железе, её бы не запатентовали.

              Цитата: Mitos
              разработали новую загоризонтную РЛС нет в железе.
              1. +2
                6 апреля 2022 12:45
                Согласен тут не прав. Про железо имелл ввиду производство, а не образец.
    3. Комментарий был удален.
      1. +7
        6 апреля 2022 09:35
        Очередная "дочь русского офицера" вбрасывает?
        1. -3
          6 апреля 2022 09:44
          Цитата: ZeeD
          Очередная "дочь русского офицера" вбрасывает?

          Ну если КолонелКассад "дочь офицера", то и Конашенков тоже "дочь"
          У Рожина Бориса (Сolonelcassad) есть ссылка на это видео.
          1. +7
            6 апреля 2022 10:21
            Я про видео ничего не говорил, я говорю про человека, у которого всегда "всё пропало", "доколе" и "смотрите что творится". А под это можно подложить любое видео и продолжать ныть.
            1. +2
              6 апреля 2022 10:30
              Цитата: ZeeD
              я говорю про человека, у которого всегда "всё пропало", "доколе" и "смотрите что творится"

              Ну да, не совсем по статье видео, точнее совсем не по статье.
      2. 0
        6 апреля 2022 09:40
        Сил разведки не хватило (возможно их малая численность в войсках) - это факт. Надеемся, что сделают выводы.
        1. 0
          6 апреля 2022 10:04
          Причина не малая численность, а отсутствие правильного руководства. На авось двигались. Надеюсь, что сейчас умнее.
        2. 0
          6 апреля 2022 11:27
          компетентные товарищи сообщают, что как раз время пришло ротацию войск производить. фронтовики доложат, ждем внутренних проверок. либеральная Россия должна уйти в прошлое.
    4. 0
      6 апреля 2022 09:32
      Там же из патента: повышенная скрытность излучения антены в условиях волноводного распространения радиоволн.Не до конца вкурил, но заявленная дальность до 500км. впечатляет.
      1. +1
        6 апреля 2022 09:50
        Свыше 500 км, свыше. Как читаете то?
        1. 0
          6 апреля 2022 10:13
          Цитата: S.K.Vichyakow
          Как читаете то?
          Эко вас зацепило wink , обычно в таких случаях пишут - "поправочка - свыше 500км", из обсуждения статьи вы видимо только моё" до" заметили, уровень однако.
          1. 0
            6 апреля 2022 10:24
            Соболезную но, про эти хитросплетения не знал, однако.
      2. +2
        6 апреля 2022 09:53
        Цитата: host
        Там же из патента: повышенная скрытность излучения антены в условиях волноводного распространения радиоволн

        Похоже это аналог "Минерал-МЭ" а у него есть режим работы в некоей сверхрефракции, эсминец до 250 км. Ну и пассивное обнаружение работы РЛС до 500 км. Наверное репортёры в кучу всё свалили.
      3. 0
        6 апреля 2022 10:08
        Это наверно что-то похожие на волноводный измерительный прибор. В ёмкости ставят где нельзя использовать поплавочный. довольно точно показывает. даже если в ёмкости разные жидкости . например одна тяжелая другая легкая. Он границу видит . СВЧ прибор
    5. +3
      6 апреля 2022 10:58
      Кроме того есть «Лиана» (индекс ГРАУ — 14К159) — российская система глобальной спутниковой морской космической разведки и целеуказания (МКРЦ) силам ВМФ, предназначенная для постоянного мониторинга Мирового океана для определения дислокации кораблей противника, и прежде всего авианосных ударных групп, выдачи целей средствам ВМФ для поражения кораблей неприятеля.
      1. +1
        6 апреля 2022 11:13
        Да перспективная система космо.разведки "Лиана"(продолжение "Легенда") правда вроде только пять (не точно) спутников, но радует что к этой группировке в космосе вроде разработано дополнение "Пион НКС" а эти спутники заявлено что будут работать как по воде так и по суше , давая целеуказания.
    6. -1
      6 апреля 2022 12:40
      Рекламируют для продажи за рубеж, а МО не сможет купить себе такие (как и обновление авиапарка)???
    7. 0
      6 апреля 2022 22:12
      Ура ? Или ждём "выхлоп" ?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»