Сводка из Мариуполя: украинские боевики малыми группами пытаются проникать в уже освобождённые российским войсками кварталы

32
Сводка из Мариуполя: украинские боевики малыми группами пытаются проникать в уже освобождённые российским войсками кварталы

В Мариуполе продолжается специальная операция по освобождению города. Народная милиция ДНР сообщает о том, что центральная часть города к сегодняшнему утру была полностью освобождена от украинских военных и боевиков. При этом серьёзный очаг сопротивления остаётся на стыке Центрального и Приморского районов Мариуполя.

По последним данным, боевики засели в кварталах в южной части улицы Зелинского. Там располагается несколько объектов социальной инфраструктуры и учебных заведения, включая 29-ю школу и Мариупольский электромеханический техникум.



Несколько огневых точек боевики украинских нацбатов уже традиционно для себя оборудовали непосредственно в жилых домах. Среди прочего используется снайперский огонь, чтобы не дать российским войскам подойти ближе.



Данные о количестве сил противника, остающихся в Мариуполе на данный момент, разнятся. Если изначально их было не менее 17 тысяч в городе и окрестностях (по другим данным - 20 с лишним тысяч), то теперь, в том числе после сдачи в плен только за последние трое суток более 300 украинских военнослужащих, осталось около 2 тысяч. Причём наибольшее число из них сосредоточено в морском порту Мариуполя и на территории предприятия «Азовсталь».

При этом ситуация остаётся достаточно сложной в связи с тем, что боевики (чаще всего в ночное время суток) малыми группами пытаются проникать в те микрорайоны и на те территории, которые ранее уже были зачищены российскими войсками, - в надежде на то, что им удастся в итоге уйти. В таких случаях может возникать локальный бой с группами боевиков численностью до одного-двух отделений. Сегодня утром такого рода бой произошёл в одном из кварталов Левобережного района, который ранее был объявлен зачищенным. Это лишний раз свидетельствует о том, что освободительным силам, что называется, расслабляться не приходится. Так называемых «бегунков» приходится ликвидировать даже там, где от них накануне удалось избавиться.

Однако здесь нужно отметить тот факт, что малые группы противника уже не в состоянии навязать серьёзные бои. Перестрелка – да, попытка просочиться к окраинам города в надежде бежать – да, использование тяжёлых вооружений – в таких случаях - уже нет.

При этом известно, что по тем территориям «Азовстали», где имеется высокая концентрация боевиков, периодически отрабатывают из крупнокалиберных орудий, что приводит и к потерям среди личного состава противника и к снижению его возможностей находить для себя площадки и помещения, где можно было бы надолго закрепиться.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    32 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +29
      7 апреля 2022 13:40
      Уничтожать, уничтожать и уничтожать. Церемониться больше с ними не надо.
      1. +6
        7 апреля 2022 13:42
        Вроде бы особо и не церемонятся.
      2. +38
        7 апреля 2022 13:51
        Опять же вспоминаю, как отрицательно воспринимались мои довоенные комментарии о фильтрационных лагерях - а без них никак нельзя! Как и без комендатур на освобожденных территориях и войск по охране тылов!
        1. +4
          7 апреля 2022 21:12
          Цитата: Зяблицев
          Опять же вспоминаю, как отрицательно воспринимались мои довоенные комментарии о фильтрационных лагерях - а без них никак нельзя!

          Они нужны и с очень хорошей охраной Евгений ..Только так ,можно мразей выявить ! А вас пинали ,как раз те ,кого и нужно в этот фильтлагерь поместить для проверки )))))
          Цитата: Зяблицев
          Как и без комендатур на освобожденных территориях и войск по охране тылов!

          Хохлам доверять нельзя ..А в комендатурах ставить представителей ЛДНР из военных проверенных И только так !
          Зачищать придется еще долго и упорно весь этот гадюшник нацистский !
          1. +1
            8 апреля 2022 08:44
            Давно пора забыть про такие понятия как жалость к врагу, милосердие и гуманность, все кто хотел оружие уже сложили и сдались, а с упоротыми нациками разговор должен быть самый короткий, к стенке и в расход, не понятно почему этого до сих пор ещё не поняли некоторые лица в нашем руководстве, разве жизни наших солдат и офицеров стоят меньше, чем жизни этих нацистских выродков, у которых руки по локоть в крови, и которые не достойны жить на этом свете.
    2. +11
      7 апреля 2022 13:41
      Придётся на перекрёстках блок-посты ставить. На постоянной основе.
      1. +20
        7 апреля 2022 13:52
        Грозный-2 показал, что так и надо делать было с самого начала.
        Только на такие блок-посты надо ставить по несколько постов тепловизоров, сигнальный периметр в местах вероятного выдвижения противника и удобных для поражения постав позиций.
        1. +1
          8 апреля 2022 08:15
          Тепловизоры есть вообще в войсках?
    3. +9
      7 апреля 2022 13:42
      Всех в утиль! Сгноить в земле, лучшее им применение!
    4. +18
      7 апреля 2022 14:12
      После вот таких видео, ко всем ВСУшникам никакого сожаления не должно быть.
      Не надо их разделять на азовцев , айдаровцев и прочий хлам. Все они давно с промытыми мозгами.
      1. +8
        7 апреля 2022 21:16
        Цитата: kventinasd
        После вот таких видео, ко всем ВСУшникам никакого сожаления не должно быть

        Блин до слез ...Вот падлы нацистские !!!
    5. +5
      7 апреля 2022 14:16
      Последние салорейховцы будут грузиться на суда ,брать команды в заложники и идти на прорыв под Керченским мостом,в Турцию.
    6. sen
      +7
      7 апреля 2022 14:45
      При этом известно, что по тем территориям «Азовстали», где имеется высокая концентрация боевиков, периодически отрабатывают из крупнокалиберных орудий, что приводит и к потерям среди личного состава противника и к снижению его возможностей находить для себя площадки и помещения, где можно было бы надолго закрепиться.

      При взятии Кенигсберга в ВОВ создавали штурмовые группы. Вначале мощным огнем загоняли противника в казематы, а затем саперы все взрывали.
      1. +3
        7 апреля 2022 15:58
        Цитата: sen
        Вначале мощным огнем загоняли противника в казематы, а затем саперы все взрывали.

        В Азовстали сапёры не понадобятся, там Тюльпаны на днях подогнали.
        Отутюжат по самое нехочу.
      2. 0
        8 апреля 2022 14:11
        При взятии Кенигсберга в ВОВ создавали штурмовые группы. Вначале мощным огнем загоняли противника в казематы, а затем саперы все взрывали.


        Не та война...
        Увы, командование считает, что воюют с братьями, видимо(((
    7. +1
      7 апреля 2022 14:47
      Упорные мерзавцы. Долго еще это продолжаться будет.
    8. Dos
      -4
      7 апреля 2022 14:53
      А где доблестная Росгвардия? Их работа! Тылы сохранять, при отсутствии сплошной линии фронта.
    9. +7
      7 апреля 2022 16:07
      Ребята,мне 71 год.Пробыл под обстрелами на 9 этаже 24 дня.Поражен работой САУ ВСУ.Мотор работает тихо,в траках гесениц резиновые вставки.Он крадётся на ,,мягких лапах",как кот или тигр,двигатель тише легковой.Постреляет и меняет позицию,маршрут один-высотка-недостройка или стена нашей девятиэтажки.Ночью тихое,,Поммм" этот зверь испускает в среднем каждые 5 минут,посекундно ожидаешь,что он может пальнуть в наше окно,свет убогого фонарика зажимаешь в кулаке.В квартире всего плюс 4.А днём стреляет по команде,вероятно.Иногда молчит,иногда очередью,иногда усиленным зарядом,от которого раскачиваются стены и подпрыгивает пол и мебель.Удивлялся бесконечностью боезапаса и живучестью экипажа.Как впоследствии оказалось экипажи менялись,боезапас пополнялся.Кого интересует во что они превратили мой несчастный Мариуполь-лучше не смотрите.Экипажам САУ нет прощенья,это одни из главных убийц,они прекрасно знают,какие последствия наступают от каждого выстрела.Ещё вопросы к освободителям:где ваши беспилотники,где ваши ПТУРСы,где ваши электронные глушилки и т.д.? Почему позволяете подобным монстрам систематические разрушения и гибели? Экипажи САУ ВСУ в плен не брать!При выявлении-расстреливать на месте без суда и следствия!!!
      1. -2
        8 апреля 2022 08:32
        Не понятно почему наши передовые части, разведка и ССО не достаточно активно применяют РПГ, ведь САУ для РПГ лёгкая и доступная цель, выявлять тепловизорами и уничтожать, в городских условиях ведь далеко не всегда возможно применить авиацию.
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        8 апреля 2022 14:18
        Поражен работой САУ ВСУ.


        Не обос...сь от восторга, ...да бандеровская
      4. 0
        8 апреля 2022 14:21
        "ребята" твои в земле давно, тебя ждут, сучок сапливый
      5. 0
        8 апреля 2022 14:25
        Плюнь в ... что там у них... своим учителям. ...вно прет и визжит из всех твоих дырок. .реновый ученик таких же учителей.
    10. 0
      7 апреля 2022 18:59
      меня мучает сомнение о том что там было 14 или 20 даже тысяч . Да нет там столько трупов . Тут либо они сбежали либо их столько не было
    11. 0
      8 апреля 2022 08:26
      А где же Росгвардия, где зачистки уже взятых территорий, нельзя оставлять уже взятые нашей армией территории без контроля, их нужно защищать и постоянно контролировать.
    12. 0
      8 апреля 2022 11:41
      Нельзя жалеть инфраструктуру и не жалеть солдат. Надо бить этих ков , сбрасывая на их головы тонны бомб.
    13. 0
      8 апреля 2022 13:08
      Крысы!!! Только со стариками и детьми воевать могут!
    14. 0
      8 апреля 2022 14:07
      ну так обещали партизанскую войну... бандеровская манера - стрелять в спину... причем во всех подряд. Нужно это просто учитывать.
      1. 0
        9 апреля 2022 05:54
        Ну а вы с генштабом ждали, что они выйдут в чисто поле, тут их шапками и закидали бы?
    15. 0
      9 апреля 2022 16:51
      Скакуасские боевики должны крупными и огромными группами, частями и соединениями просачиваться в АД! Жить эти твари не имеют права. А на Азовстали они ныкаются по подземным коммуникациям. Планы у наших должны быть. Так что все входы-выходы заминировать и поставить огневые точки. Чуть шевеление в проходе - "Шмеля" туда. Чтоб ни одна сволочь не выжила.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»