Мегатеракты: США породили монстра

25
Мегатеракты: США породили монстраУбийство американского посла в Ливии и последовавшая за ним волна погромов и нападений доказали, что попытка Вашингтона возродить традиционный альянс с суннитскими радикалами против шиитских и враждебных светских режимов не увенчалась успехом. Де-факто, США собственными руками реанимировали террористические сети, на борьбу с которыми потратили довольно много сил. С очень большой вероятностью американцам придется столкнуться с собственным порождением еще не раз.

Мегатеракт 11 сентября 2001 года был, безусловно, самой эффективной террористической атакой в истории человечества: число погибших составило 2977 человек, прямой ущерб — $55 млрд. Еще в $123 млрд оцениваются экономические последствия теракта. А астрономически выросшие расходы на безопасность увеличили общие финансовые потери американцев в разы.

Желающие воспроизвести 9.11 нашлись почти сразу – так, в 2002-м планировалась атака лайнера на Башню Свободы в Лос-Анджелесе. В 2006-м были арестованы исламисты, собиравшиеся взорвать тоннель Холланд под Гудзоном и один из нью-йоркских мостов – что повлекло бы за собой сотни жертв и транспортный коллапс. В 2011-м удалось предотвратить потенциальный мегатеракт в аэропорту Кеннеди — диверсанты собирались взорвать топливопровод, проходящий в значительной части под жилыми кварталами, и резервуары с горючим (учитывая, что дневной расход топлива в крупных аэропортах измеряется тысячами тонн, эффект мог быть действительно разрушительным). В том же году арестовали террориста, собиравшегося атаковать Капитолий с помощью начиненного взрывчаткой дистанционно-управляемого самолета.

Пока спецслужбы США достаточно эффективно предотвращали все попытки масштабных атак. Однако среди специалистов доминирует мнение, что воспроизведение мегатеракта практически неизбежно, несмотря на все вложения в безопасность – современная городская цивилизация слишком уязвима. Математические методики прогнозирования тоже не сообщают ничего утешительного. Так, опираясь на анализ статистики, американский исследователь Аарон Клозе и его швейцарский коллега Райан Вудард пришли к выводу, что вероятность повторения события, аналогичного 11 сентября, в ближайшие десять лет составляет до 50%.

Каким может быть его сценарий? Эксперты по безопасности почти единодушно отмечают, что точный "римейк" вряд ли возможен — основные усилия в США были направлены именно на отражение воздушной угрозы. На эти цели ежегодно выделяется более $6 млрд, еще $4 млрд расходуется авиакомпаниями. В следующий раз воспроизвести сценарий 9.11 будет существенно сложнее, и террористы об этом знают.

Основные мишени — "стратегически" важные тоннели и мосты, разрушение которых может нанести материальный ущерб, сопоставимый с эффектом от 11 сентября. Другие возможные угрозы – атака на химических заводах (произошедшая на производящем инсектицид заводе в индийском Бхопале авария унесла 18 тысяч жизней) и подрыв крупных плотин.

Возможны и более "экзотические" сценарии. Так, самые мощные неядерные взрывы в истории связаны с довольно специфическим типом техногенных катастроф, при наличии достаточных ресурсов вполне воспроизводимых в террористических целях. Вернемся в шестое декабря 1917 года и посмотрим на канадский Галифакс. "Сегодня утром, 6 декабря 1917 года, в 9 часов 06 минут, на горизонте в стороне залива я увидел зарево, которое казалось ярче солнца. Через несколько секунд над Галифаксом взметнулся гигантский столб дыма, увенчанный яркими языками пламени. Эти языки сразу же исчезли в серо-черных клубах дыма и через несколько мгновений снова появились в небе в виде многочисленных вспышек. Над городом медленно вздымался черный гриб дыма. Потом до нас донесся звук двух, последовавших один за другим, глухих раскатов взрыва. По определению секстаном высота этого черного гриба составила более 2 миль. Он висел над городом неподвижно в течение 15 минут". Погибли 1963 человека, пропали без вести около 2 тысяч. "В трех городских школах из 500 учеников выжили 11. Северная часть города — район Ричмонд — практически полностью был стерт с лица земли. Всего в городе было полностью разрушено 1600 зданий, 12 тысяч было сильно повреждено". Это стало результатом взрыва небольшого (около трех тысяч тонн) по современным меркам судна "Монблан", груженого в основном пикриновой кислотой (тринитрофенолом). До Второй Мировой она использовалась в качестве взрывчатки, а сейчас "сохраняется", например, как промежуточный продукт в производстве красителей.

Столь же грозными были взрывы транспортов боеприпасов в Порт-Чикаго (наблюдатели упоминают грибовидное облако высотой в 3 км), Бомбее и техасская катастрофа – во многих отношениях наиболее примечательная. В 1942-м в Тексас-сити взорвалось судно, груженное отнюдь не боевой взрывчаткой, а обычной аммиачной селитрой (широко используется как азотное удобрение), причем в качестве "детонатора", вероятно, послужил окурок. Затем последовали еще два взрыва судов с тем же грузом. Итог – 1500 погибших, разрушенный на 2/3 город и чудовищный пожар на близлежащих химических и нефтеперерабатывающих заводах, практически стерший местную промышленность с лица земли.

Иными словами, чтобы устроить килотонный взрыв, достаточно иметь (или захватить) небольшое судно и груз из широко используемых в промышленности и сельском хозяйстве веществ. При этом нефтяные терминалы и привязанные к побережью нефтеперарабатывающие заводы являются идеальной мишенью для подобной атаки, а детонация одного судна в подобном порту неизбежно повлечет цепную реакцию. Скоординированная атака на несколько нефтяных портов даст экономический эффект, несопоставимо больший, чем обрушение башен-близнецов (особенно в комбинации с параллельной атакой на крупные наземные нефтехранилища) – США весьма сильно зависят от импорта сырой нефти, и в случае прекращения ввоза ее запасов хватит лишь на две недели.

Это частный пример того, что существует не только вероятность повторения 11 сентября, но и перспектива выхода террора на следующий уровень. Технические возможности, которых достаточно много, позволяют разрушать не точечные объекты, а города, оказывая на экономику достаточно глобальное и отнюдь не только "психологическое" влияние. По замечанию главы Департамента внутренней безопасности США с говорящей фамилией Чертофф, "современные достижения науки и техники позволяют даже маленькой террористической группе убивать не только тысячи людей, как в 2001 году, а сотни тысяч".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 октября 2012 07:09
    террористы для амеров только те,кто их самих-любимых мочит. а если терракт выгоден янкесам,то это не терракт,а вполне разумный и адекватный протест. остальной мир-это нелюди,даже если они плывут в русле амеровской политики
    1. +5
      2 октября 2012 09:53
      11 сентября ведь сами амеры и устроили
      1. +2
        2 октября 2012 12:02
        Deniska999,
        Точно так и есть. И уже есть информация о том что и основные мосты в США давно заминированы на всякий случай. Амеры мастера провакаций, как и их британские учителя.
        1. +1
          2 октября 2012 12:42
          Цитата: Ross
          Амеры мастера провакаций, как и их британские учителя.

          Есть хорощая пословитса " Плох тот учитель, которого не превзошол его ученик." Судя по тому что происходит в мире ученики они были прилежные
          1. Hans Grohman
            +1
            2 октября 2012 13:59
            Дениска и Росс - яростно плюсую))
            1. +2
              2 октября 2012 14:32
              Американцы поймали-таки Усаму Бен Ладена. Помыли, побрили - оказался Борис Березовский!
      2. 0
        2 октября 2012 16:15
        Приветствую всех, для Дениса Перцева, я с вами согласен, на все 100%. Тоже уверен в том что, это сделали сами амеры.
        1. 0
          2 октября 2012 22:23
          Блин, как хорошо всё рассказали, что надо взрывать чтобы американские города постирать с Земли, чего ещё ждём? am
      3. mnn_12
        0
        3 октября 2012 01:53
        Это давно видно для каждого разумного человека. Только автор статей этого не понял. Поэтому и статья слабая. Боле интересно для меня другое - за достижение каких целей будет ползоватся следующий мегатеракт. За что развязал руки 9/11 сейчас ясно каждого непредубеденого человека. А что впереди? Сирия, Иран, ...?
  2. +16
    2 октября 2012 07:10
    У меня все более устойчивое мнение, что это все мутят давно уже не американцы, в смысле государства США , а теневые владельцы этого самого государства. В любом случае, из общения с американцами делаю вывод - они уже сами ни хрена не понимают, что происходит и просто зарывают голову в песок. Раньше они хоть со мной по поводу Ирака спорили. Они не понимают откуда дует ветер и что вообще происходит! Они не хотят принять тот простой факт, что их президенты - обычный фарс, обычное шоу. Реальным хозяевам США по барабану Ромни там будет или Обама. Вы сами-то хоть видели разницу между Клинтоном, к-рый бомбил Югославию, Бушем, который захватил Ирак и Обамой, к-рый убил Каддафи, а теперь лезет в Сирию?
    Ну да ладно, для удобства терминологии, будем говорить "США" , "американцы" и т.д.,а то вообще запутаемся кто там чем и кем правит и от кого что исходит.
    1. Yarbay
      +6
      2 октября 2012 07:14
      Цитата: Magadan
      Реальным хозяевам США по барабану Ромни там будет или Обама. Вы сами-то хоть видели разницу между Клинтоном, к-рый бомбил Югославию, Бушем, который захватил Ирак и Обамой, к-рый убил Каддафи, а теперь лезет в Сирию?

      Все правильно!
      Они пешки в руках более влиятельных людей и последовательно выполняют план ,который подготовлен до них!
      1. +4
        2 октября 2012 07:31
        Согласен, все эти Обамы и прочие - это куклы. А вот кто кукловоды? вот на кого интересно то было посмотреть. Самое главное что их не много, да же я бы сказал их вообще мало - вот они то и являются реальными правителями. И я склонен к тому что все эти богачи, типа Рокфеллеров, Морганов и прочих - они тоже марионетки в руках вот этих "избранных" кукловодов. Они считают что они правят(им так позволяют думать) а на самом деле это иллюзия. Хозяева не они. А вот кто - это вопрос серьезный.
        1. +2
          2 октября 2012 08:38
          Все правельно, война, революции тд и тп , это всегда деньги, и не маленькие, а значит мутит это все тот кто очень любит деньги, то есть БАНКИРЫ.
          1. +1
            2 октября 2012 12:06
            artist-mamluk,
            Если б только деньги и банкиры! Абсолютная власть! И власть над нашими умами.
        2. +2
          2 октября 2012 12:04
          Averias,
          Вопрос не только серьезный но и крайне непопулярный. Либо сразу засмеивается либо уводится в сторону.
      2. +3
        2 октября 2012 08:06
        Цитата: Yarbay
        Они пешки в руках более влиятельных людей и последовательно выполняют план ,который подготовлен до них!

        Привет Алибек,ну раз так ,то договариваться с президентами США не о чем. Ценность всех договоров равна нулю.
        1. Yarbay
          +2
          2 октября 2012 08:11
          Цитата: Александр романов
          Привет Алибек,ну раз так ,то договариваться с президентами США не о чем. Ценность всех договоров равна нулю.
          Так они как бы представители для переговоров!!
          Не видиш даже зарплату получают)))
    2. НИК
      +2
      2 октября 2012 07:59
      Цитата: Magadan
      Вы сами-то хоть видели разницу между Клинтоном, к-рый бомбил Югославию, Бушем, который захватил Ирак и Обамой, к-рый убил Каддафи, а теперь лезет в Сирию?

      Обаме за это дали шоколадку(Нобелевскую премию мира).
    3. Че
      +2
      2 октября 2012 08:33
      +++ Magadan,
      Всё правильно сказали. По всей видимости и 11.09. были ими же организованы. Хаос их стихия.
    4. +4
      2 октября 2012 10:38
      тоже так думаю,это все игры кукловодов,так же и за Путиным кто то стоит,просто нереально было его появление и уже через пол года он президент.. волшебство просто...
      1. 11Goor11
        +1
        2 октября 2012 11:24
        Но он же не из воздуха появился. Служба в КГБ, работа с Собчаком
    5. 0
      2 октября 2012 20:13
      Цитата: Magadan
      все мутят давно уже не американцы, в смысле государства США , а теневые владельцы этого самого государства.

      Поддерживаю Ваш тезис, а название статьи желательно изменить. Монстр породил США, монстр его и убьет. Монстр - это и есть эти самые теневые...
  3. KCC
    KCC
    +2
    2 октября 2012 11:01
    Для проведения серии терактов нужна большая группа людей. Чем юольше группа тем выше вероятность её задержания спецслужбами.
  4. Надыть
    +3
    2 октября 2012 11:29
    Спецслужбы и террористы - разные отделы одной и той же организации. Они все нужны для повышения эффективности капитала.
  5. +1
    2 октября 2012 13:04
    Желающие воспроизвести 9.11 нашлись почти сразу – так, в 2002-м планировалась атака лайнера на Башню Свободы в Лос-Анджелесе. В 2006-м были арестованы исламисты, собиравшиеся взорвать тоннель Холланд под Гудзоном и один из нью-йоркских мостов – что повлекло бы за собой сотни жертв и транспортный коллапс. В 2011-м удалось предотвратить потенциальный мегатеракт в аэропорту Кеннеди — диверсанты собирались взорвать топливопровод, проходящий в значительной части под жилыми кварталами, и резервуары с горючим (учитывая, что дневной расход топлива в крупных аэропортах измеряется тысячами тонн, эффект мог быть действительно разрушительным). В том же году арестовали террориста, собиравшегося атаковать Капитолий с помощью начиненного взрывчаткой дистанционно-управляемого самолета.

    Как то по детски они теракт делали, рванули заряд еллоустоуне и все -- привет Америке... Причем никакой разведки делать не надо, практически все материалы можно найти на ютубе и гугле, охраны - ноль, если не считать полицию.
  6. escobar
    0
    2 октября 2012 13:30
    Американский налогоплотельщик платит,платит и весь мир,а подонки из американской и мировой "элиты" на терроризме только зарабатывают.
  7. +2
    2 октября 2012 14:07
    20 марта 2003 года в г. Багдаде был совершен ряд жестоких терактов.
    Ответственность за исполнение теракта взяла на себя международная
    террористическая организация Правительство Соединенных Штатов.
  8. Братец Сарыч
    +1
    2 октября 2012 14:39
    Есть мнение, что большой терракт теперь может произойти где угодно, но только не в Америке или Европе (то есть не в стране золотого миллиарда)...
    1. 0
      2 октября 2012 14:50
      Да есть, если они его сами не замутят...
  9. 0
    2 октября 2012 14:49
    Телеведущий Ларри Кинг - президенту Бушу:
    - Mr. President, а что случилось с двумя башнями Всемирного торгового центра?
    Буш с легкой загадочной улыбкой:
    - Они упали.
  10. 0
    2 октября 2012 23:16
    Для людей - которые стоят за всем этим, все равно кого душить чужими руками, мать, страну, миллионов людей, замете, что интересно, что в один прекрасный день - раз и за лихорадило весь мир в мировой перестройке) Может просто у теневых правителей свои войны? А они уже находят отражение и у нас?) Или просто прибавление семейства)) и выдача наследства, с перекройкой мирового господства)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»