Немецкие САУ для Украины. Сомнительный источник и отсутствие перспектив

35

САУ Panzerhaubitse 2000 на марше

По данным немецкой прессы, в обозримом будущем вооруженные силы Украины могут получить немецкие самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 или RCH 155. Однако такая информация пока не получила официального подтверждения. Кроме того, раскрытые подробности заставляют сомневаться в самой возможности выполнения подобных планов с получением хотя бы части желаемых результатов.

По неофициальным данным


О подготовке контракта на поставку техники 9 апреля сообщило немецкое издание Welt am Sonntag. Информацию об этих процессах оно получило от неназванного источника в украинском руководстве. При этом изданию не удалось получить комментарий немецких государственных структур или производителя техники, который, якобы, будет участвовать в сделке.



Как утверждает анонимный источник, недавно немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW) предложила украинскому руководству приобрести 100 самоходных гаубиц. Киев заинтересовался этим предложением, и 9 апреля отправил в министерство экономики ФРГ соответствующий запрос. Судьба этого документа пока остается неизвестной.


По данным Welt am Sonntag, немецкая сторона предложила Украине купить сотню САУ PzH 2000 или унифицированных с ними боевых машин RCH 155. Также в поставку должны войти средства обучения и обслуживания, запчасти и т.д. Стоимость полного комплекта на основе гусеничных самоходок достигнет 1,7 млрд евро, а за колесные машины просят 1,2 миллиарда.

Источник также раскрыл предложенный способ выполнения поставок. Если Киев выберет серийные PzH 2000, то их могут передавать из наличия Бундесвера. Параллельно KMW построит для немецкой армии соответствующее количество новых САУ и компенсирует «убыль». Принципы производства и поставки колесных RCH 155 не уточняются.

Названы возможные сроки выполнения контракта. Первая партия техники может быть передана заказчику в течение 30 месяцев с момента его подписания. Это означает, что ее смогут передать не ранее октября-ноября 2024 г. Поставить все заказанные САУ и заменить их в немецкой армии удастся лишь к 2027 г.


Официальные лица и структуры никак не прокомментировали подобные новости, ссылаясь на необходимость сохранения секретности. При этом Welt am Sonntag отмечает, что даже при достижении принципиальной договоренности, гипотетический немецко-украинский контракт должен будет пройти через все бюрократические процедуры. Удастся ли ему получить необходимое одобрение, неизвестно.

Очевидные проблемы


Сообщение от Welt am Sonntag представляет определенный интерес. Оно в целом укладывается в наблюдаемую логику действий европейских государств и показывает возможный вариант развития событий в ближайшем будущем. Однако как сама новость, так и гипотетический договор на поставку САУ имеют ряд слабых мест. Последние заставляют сомневаться в правдивости информации и в жизнеспособности самой идеи продажи PzH 2000 или RCH 155 украинской армии.

В первую очередь, нужно обратить внимание на источник сообщений. Welt am Sonntag ссылается на неназванного представителя украинских властей. Анонимность источника сама по себе является поводом для сомнений. Его принадлежность к киевскому режиму тоже вызывает вопросы. Украинские власти постоянно пытаются выдавать желаемое за действительное, и «новости» о немецких САУ могут быть очередным примером этого.


Если сделка действительно планируется, то она будет крайне невыгодной для Украины. За 100 самоходок PzH 2000 и сопутствующую продукцию требуют 1,7 млрд евро – 17 миллионов за комплект. При этом речь идет о подержанной технике из наличия, которую в свое время закупали за 4,6 млн евро за машину. Даже с учетом возможного мелкого или среднего ремонта, дополнительной продукции и т.д. цена в 17 млн евро выглядит чрезмерной.

Закупка колесных САУ RCH 155 выглядит более выгодной. За сотню таких машин с комплектом придется заплатить «всего» 1,2 млрд евро или по 12 миллионов за единицу. При этом заказчик получит технику нового производства, построенную специально для него, а не снятую с эксплуатации.

Вне зависимости от выбранной техники, контракт будет слишком дорогим для нынешней Украины. Вряд ли Киев сможет изыскать 1,2 или 1,7 млрд евро для оплаты самоходок. Выходом может стать зарубежный кредит, но это будет непросто, а кроме того, увеличит общие расходы на закупку. Кроме того, под вопросом окажется возврат кредита, что вряд ли обрадует зарубежных партнеров.


Самоходка RCH 155 / AGM на шасси Boxer

Еще одна проблема гипотетического контракта заключается в сроках поставки. Даже подержанные САУ готовы передать лишь через два с половиной года. Очевидно, что к этому времени украинская армия и киевский режим прекратят свое существование в нынешнем виде.

Таким образом, контракт на поставку самоходок PzH 2000 или RCH 155 для украинской армии не имеет никакого смысла. Такой договор будет слишком дорогим для Киева, а результаты от его исполнения появятся слишком поздно. Вероятно, Германия и Украина понимают это – и потому возможная поставка САУ пока не продвигается дальше общих разговоров и сомнительных публикаций в прессе.

Немецкие выгоды


Впрочем, заказ немецкой техники является заведомо невыгодным только для украинской стороны. Германия, в свою очередь, может извлечь из такого договора определенную выгоду. Конечно, присутствуют определенные риски, но даже частичное выполнение заказа будет иметь положительные последствия.

В первую очередь, в выигрыше остается компания KMW. Вне зависимости от выбора заказчика, ей предстоит строить новую технику. Если Киев захочет подержанные PzH 2000 из наличия, KMW изготовит новые машины для Бундесвера. В ином случае компании придется строить новые RCH 155. Оба сценария интересны для KMW, хотя и отличаются стоимостью контракта. Это объясняет, почему именно KMW, по данным Welt am Sonntag, выступает инициатором сделки.


Свою выгоду может получить и Бундесвер. На вооружении его артиллерийских подразделений имеется ок. 120 самоходных гаубиц PzH 200, построенных в девяностых и двухтысячных годах. Большую часть этой техники с частично выработанным ресурсом можно будет сдать Украине, а вместо нее заказать совершенно новые машины, в т.ч. модернизированного облика.

Закупка техники может осуществляться в кредит, что привлечет внимание немецких банков. При этом высокие риски заставят их поднять процент за кредит и страхование сделки. Очевидно, что задействованные банки не откажутся от появившихся возможностей и постараются максимально нажиться на нуждающемся клиенте в лице Киева.

Без перспектив


Пока не ясно, соответствуют ли последние сообщения немецкой прессы действительности. Единственная новость о возможной поставке САУ из Германии на Украину ссылается на, как минимум, ненадежный источник и не подтверждается официальными структурами. При этом нетрудно заметить, что описанная схема международного сотрудничества – если ее реализуют – будет выгодна только стране-продавцу, а украинский режим не сможет получить от нее никакой пользы.

Впрочем, в этом нет ничего плохого. Немецкие самоходки, которые могут быть поставлены лишь через 30 месяцев, уже не попадут на поле боя. Соответственно, они не смогут помешать продолжающейся демилитаризации Украины и последующему установлению мира и порядка. В нынешней ситуации именно такой исход является оптимальным.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    12 апреля 2022 04:56
    Я перестал понимать понимать в этом году что творится с ФРГ. Шольц откровенный реваншист . При этом который плевал на общество немецкое. Его освистывают на митингах за поставки оружия а он просто ложит на людей. Шумите типо дальше. Германия начинает медленно меняться в очень плохую сторону. Вот уж никогда не думал что мне станет стыдно за то что моя историческая родина творит...
    1. +2
      12 апреля 2022 06:02
      Цитата: carstorm 11
      Вот уж никогда не думал что мне станет стыдно за то что моя историческая родина творит...

      А чего стыдиться? Самоходки, в общем, весьма неплохие. Впрочем, немцы исторически делали подобную технику нехудо, можно припомнить Фердинандов и Ягдтигров, хотя Гитлеру они не сильно помогли. Но если Зеля верит, что он сможет купить и применить эти, по меркам незалежной, вундервафли до того как его полномочия закончатся преждевременно в связи с удалением страны 404 с сервера глобуса, я могу ему предложить до кучи купить знаменитый Бруклинский Мост (Brooklyn Bridge). Недорого, всего 1 лям баксов, но только наличными, не новыми бумажками не крупнее $20. Хотя могу принять и биткойнами по текущему курсу.
      1. +13
        12 апреля 2022 06:12
        Мне стыдно за то чтт наследники третьего рейха и его преступлений поставляют оружие что бы оно убивало русских. Мне стыдно что что страна предки которрй живущих сейчас убивали миллионы советских людей сейчас одним славянам дает оружие что бы убивать других. А немцы забыли о том что творили их деды.
        1. +2
          12 апреля 2022 11:13
          Просто Шольц, очень любит цирк и от клоунов в восторге. А так, ну если бы это было возможно, то логика здравая, обновить парк САУ за счет кого то, это коммерческий, если не гений, по продвинутый менеджер. wink
        2. +3
          12 апреля 2022 15:09
          Цитата: carstorm 11
          Мне стыдно за то чтт наследники третьего рейха и его преступлений поставляют оружие что бы оно убивало русских. Мне стыдно что что страна предки которрй живущих сейчас убивали миллионы советских людей сейчас одним славянам дает оружие что бы убивать других. А немцы забыли о том что творили их деды.


          Этим немцам ( и всем европейцам) конкретно 20 лет промывали мозги о том, что Путин - это новый Гитлер. Путин - хочет захватить европу. Газ, нефть, древесина, алюминий, сталь, пшеница - это оружие Путина. Любой наш экспорт - это оружие.
          Им так 20 лет внушали и в итоге - полноценно внушили.
          Все это было в иностранной прессе - задолго до Украины.
          Задолго до его мюнхенской речи.
          Просто Европа изначально шла к такому результату.
          Моя дочь училась в Ирланской международной школе еще 8 лет назад.
          Так там уже все дети "знали", что Путин - это враг всего мира!
          Что именно он создает все проблемы на планете и никто другой.
          Нас 20 лет очень методично шельмуют и во всем обвиняют. Нас реально загоняли в угол всегда.
          и в итоге загнали.
          В тот угол - где быть русским в любой стране, кроме РФ - уже просто опасно!
          Где русских ненавидят!
          За 20 лет можно переформатировать любое общество, Украину вон за 7 лет переформатировали как.
          А тут 20.

          Они, европейцы, реально считают, что борятся с Путинизмом.
          И они откажутся от нефти и газа, от пшеницы и остального - и согласятся жить в стране, где уровень жизни сразу упадет на 25-30%... И будут жить.
          Их подготовили к этому и они готовы к этому.
          Подготовленный человек с копченой колбасы легко может пересесть на лебеду.
          Но только заранее подготовленный.
          Не подготовленный даст бунт.
          А их 20 лет готовили.
          И они считают, что они сейчас "за правое дело" Против Путинизма!
          Вот такая вот у них сейчас логика.
          В которой они выросли и которую из них уже никак не вывести.
          1. +2
            12 апреля 2022 21:41
            И они откажутся от нефти и газа, от пшеницы и остального - и согласятся жить в стране, где уровень жизни сразу упадет на 25-30%... И будут жить.
            А это вряд ли - про то, что они будут жить при ухудшении уровня жизни. Они за пфеннинг удавятся, а тут такое поплохение. Ни от чего они не откажутся, повыёживаются и умолкнут, будут газ слёзно просить. "Geben Sie Mir bitte etwas kopeken"...
      2. +1
        13 апреля 2022 10:01
        Клоунская власть кроме, как смешить мировое сообщество, уже ни на что не способна..И любые контракты, подписанные от её имени, через пару месяцев не будут стоить даже той бумаги, на которой они подписаны. hi
    2. +7
      12 апреля 2022 08:22
      А что вы хотите. У власти в Германии сейчас внуки ссовцев. Поищите в сети есть фотограмма
  2. 0
    12 апреля 2022 04:59
    Поставить могут только с немецкими экипажами...
    там в самоходках все на немецком... Айн, цвайн, драйн... украинских селюков надо еще научить языку этой арийской расы.... читать на приборах и панелях и правильно производить необходимые действия. what
    А это время... кроме того доставить их еще надо до места боевых действий... что весьма сомнительно... в плане быстрой встречи с Искандерами и Кинжалами по железнодорожным составам и путям в узловых станциях... вообщем дерзайте немцы на свою голову... аукнется вам это потом.
    1. +4
      12 апреля 2022 06:11
      Цитата: Леха с Андроида.
      Айн, цвайн, драйн... украинских селюков надо еще научить языку этой арийской расы...

      А Вы думаете, что в 14й дивизии СС "Галичина" команды отдавались на мове? Если каждое "нихт ферштейн" обходится в несколько оплеух, даже селюки быстро разбирались, что значит "marschieren marsch!"
  3. +4
    12 апреля 2022 05:11
    Цитата: Леха с Андроида.
    научить языку этой арийской расы.... читать на приборах и панелях и правильно производить необходимые действия

    Причем на обучение будет максимум - трое суток. Пока по скоплению бронетехники не прилетел Искандер... laughing
    1. +2
      12 апреля 2022 05:19
      Цитата: Дед-дилетант
      Причем на обучение будет максимум - трое суток.

      Нельзя украинским воякам давать мощное оружие в руки категорически... в инете гуляет видео выстрела с танка по группе ВСУшников... пальнули с перепугу по своим... одно мясо осталось.
  4. +2
    12 апреля 2022 05:19
    Есть уже поновей анекдот. Пишут, что Рейнметал шотов продать укропу 60 танкоа. Стандарт НАТО!Сами Леоперды!
    Вот только это Леоперд-1, про который еще в советских наставлениях писано: пробивается в борт 14.5... А, еще хрен знает, откуда под него снаряды брать, их давно не ввпускают
  5. +3
    12 апреля 2022 05:26
    Вот и я про что. Поставить можно что угодно. Войска с опытом ща добивают методично, да и опыт у них за 8 лет. Кого они обучили? Ну пехоту, ну артиллеристов по городам стрелять... У них даже танкисты так-сяк, не особо отличались, при артобстрелах не нужны, а из котлов без техники драпают.
    Ну дадут им панцерхаубитце. Ну напихают они в банку рагулей в собственном поту. Так ведь они там только в ствол подудеть смогут - всеж на трембиту похож...
    1. +6
      12 апреля 2022 07:37
      Немчура тролит бИндеровцев таким образом. Какие два года на поставку.....хотя, пусть хихелы оплатят, лднр заберёт себе )))
      1. +1
        12 апреля 2022 15:34
        Таким образом, контракт на поставку самоходок PzH 2000 или RCH 155 для украинской армии не имеет никакого смысла.

        Это идеальная сделка для бундеса, если бабки ,хотя бы часть передадут сейчас.Для себя сделают новые ,а старые уже как получиться.Заказчика уже не будет то можно и второй раз их продать по дисконту куда нибудь в Словакию)Идеально!Продано drinks
  6. +3
    12 апреля 2022 06:20
    Впрочем, в этом нет ничего плохого. Немецкие самоходки, которые могут быть поставлены лишь через 30 месяцев,

    Никто серьезный не скажет, какая власть будет в Киеве через 30 месяцев. Инфа -100% фейк в рассчете на "нервных домохозяек"
  7. 0
    12 апреля 2022 08:03
    Украина как место утилизации оружия, а что вполне себе мотив, все страны Европы увеличили бюджеты на оборону, а продать скакуасам неликвид в кредит самое оно.
    1. 0
      12 апреля 2022 08:59
      Цитата: Жевлоненко
      Украина как место утилизации оружия, а что вполне себе мотив, все страны Европы увеличили бюджеты на оборону, а продать скакуасам неликвид в кредит самое оно.

      интересно кто потом по кредитам рассчитываться будет? 404 как таковой не станет, России ничего предьявить не смогут... я так понимаю просто мусорный полигон куда скидывают неликвид за счет гейропейцев... лучше бы на металлолом пустили, с одной гаубицы пара бмв 7 может выйти... или три 5... или четыре 3... laughing
  8. 0
    12 апреля 2022 08:13
    Уверен что к 2024 году Украины, в существующем виде, точно не будет. А нам немецкие самоходки в таком количестве не к чему.
    1. +1
      12 апреля 2022 12:34
      в музей Кубинки подгонят новые экспонаты. Так думаю
  9. 0
    12 апреля 2022 09:10
    Еще один маленький нюансик, 155 мм снаряды особо не шиканеш.
  10. +1
    12 апреля 2022 11:11
    Даже читать не стал.Многие эксперты сходятся во мнении что рzН-2000 лучшие в мире на сегодняшний день(я не эксперт,так что спорить и доказывать не собираюсь).Но смотрим цифры производства и продаж.С такой экспертизой,сау должны улетать как горячие пирожки,а сделано за 20 лет меньше 500 штук,половина за рубеж.Если отдать свое немногочисленное сау,то это подкосит весь бундесвер. А с такими темпами производства,дай бог к 2030 году наделают столько же как сейчас.Министры обороны в последнее время у них конечно странные мягко говоря,но там есть и нормальные генералы.И наверняка они скажут,что такой подрыв обороноспособности -сроди предательству.Не будут немцы отдавать 2000 ни кому ,если совсем из ума не выжили.
    1. 0
      19 апреля 2022 19:47
      А вдруг они рассчитывают на то. что САУ им не скоро понадобятся? Не от кого будет защищаться какое-то время.
  11. -2
    12 апреля 2022 11:20
    Если поставка состоится, то следующий, очень логичный, шаг, будет поставка ядерных снарядов к ним (по другому гаубицы на ход событий не повлияют)...
    И всё успешно скатится к ядерной фазе WW3...
    ИМХО hi
  12. +2
    12 апреля 2022 11:52
    Украине купить сотню САУ PzH 2000 или унифицированных с ними боевых машин RCH 155
    ИМХО, если успеют, дадут САУ PzH 2000 "из наличия".
    Если раньше англичане не обгонят, GB как "не в себя" уже и ПКР, и бронетехнику обещает, и вроде бы АС90 САУ "на подходе".
    Плохая новость, хуже танков, особенно если системы управления огнем дадут...
  13. 0
    12 апреля 2022 15:00
    Что-то ни слова о боеприпасах. Помимо этих САУ будет необходим постоянный импорт боеприпасов, а это тоже деньги.
    Хотя НАТО отправят старье со своих складов.
  14. 0
    12 апреля 2022 16:04
    [quoteПо данным немецкой прессы, в обозримом будущем вооруженные силы Украины могут получить немецкие самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 или RCH 155.][/quote]

    ...только будущего у ВС Украины нет!
  15. 0
    12 апреля 2022 20:31
    для запада война - это возможность заработать. даром БУ те же немцы даже пфенинг обсосать не дадут.
    советское и собственное "старье" списать они рады, конечно, но вот с новым вооружерием, стоящим денег, вряд ли так легко расстанутся.
  16. +2
    13 апреля 2022 01:32
    На месте автора поста я бы так не ориентировался на то что будет там через два с половиной года.
    В девяносто шестом в Чечне тоже никто не мог представить что в 99 придётся по новой воевать
  17. -5
    13 апреля 2022 01:54
    Так вот же уже едут через Польшу
    https://t.me/svtvnews/6074
    1. 0
      13 апреля 2022 05:25
      Вы умеет различать технику? Это не Pzh2000 это Палладины и БТР М113
  18. 0
    13 апреля 2022 05:23
    Кому война, кому мать родна)))
  19. 0
    13 апреля 2022 10:35
    такая информация пока не получила официального подтверждения. Кроме того, раскрытые подробности заставляют сомневаться в самой возможности выполнения подобных планов


    вот скрин с видео эшелон идет и это уже где-то рядом
    голоса за кадром (разговор) по польски...

  20. -1
    2 июля 2022 16:11
    Немецкие самоходки, которые могут быть поставлены лишь через 30 месяцев, уже не попадут на поле боя.
    как обычно автор попал в просак....