Медицина ГДР для ГСВГ(частный случай)

6
, 20 ОА, конец 80-х. Сводная группа движется по лесу. Куда и зачем шли, не помню уже. Собственно, оно потом стало и не важно.

Идущий передо мной мл. с-т Кривой (это, типа, прозвище) вдруг спотыкается. В стремлении не упасть хватается за что попало, а в руках у него АКСУ (по штату - АКМС). Руки судорожно сжимают, что найдут. Нашли спусковой крючок. В магазине - боевые. Оружие снято с предохранителя. Левая рука лежит на компенсаторе, соскальзывает, а правая уже вцепилась в спуск. Короткая очередь. Пули попадают в левую руку, в ладонь. Все замерли. Кривой молча падает, щёлкнул предохранитель(пипец, умница!). Я к нему. Из глаз слёзы, губа закушена. Руку прячет инстинктивно. Выдёргиваю к себе руку - ладонь чёрная с синим в двух местах - куда пули попали. Кривой в шоке, но не визжит, не стонет. Х.з., что делать. Сначала - промедол, понятно. Сделали. Потом мысль - пипец задаче! Надо доложить,но такой "самострел" - это однозначно ЧП. Надо и Кривого лечить, и не подставиться.

Что сказал в Центр, не помню, но мне дали время до вечера вернуться в "лагерь". Надо было через несколько часов вернуться в ПВД, не имея при этом "потерь"...

Вызвали БТР "поддержки", погрузились. По карте нашёл нас. пункт с отмеченной больницей. Поехали. По дороге, как водится, блуданули(это вам не по лесу!))). В какой-то деревне останавливаемся. Стучу в ближайший дом. Старая немка не сразу поняла, что надо. Потом её осенило - вам нужна больница? У вас раненый? (я тут подумал, за каких идиотов держу своих командиров))). Так вам надо вон того (только мимо проехал) доктора поймать, вам помогут.

Гоним на БТР за доктором. У него был наш Москвич, на стекле сзади красный крест приклеен. Догнали на заправке. Заехали за ним.

Это надо было видеть - стоит на АЗС очередь(небольшая) из маленьких машин, и тут же - пятнистый монстр БТР))) Конечно, все на нас смотрели с любопытством). А доктор вообще обалдел, когда увидел, как с БТР спрыгивают люди с оружием и бегут к нему. Короче, мы вежливо достали дока из машины и объяснили , что нам нужен хирург. Срочно. Док всё понял быстро. Я, говорит, терапевт, ничем помочь не могу. Но могу показать ближайшую больницу с отличными хирургами. Договорились.Он выехал с АЗС, мы - за ним.

Въехали в город. Улочки узкие, БТР еле успевает за доктором. Встречные, понятно, шарахаются, т.к. БТР занимал полторы полосы). Причем немец гнал "конкретно" - на зелёный и на красный. При этом сигналил во всю - типа, уступи дорогу! Правильный попался док)

Больница. Большой тихий двор. Тополя вокруг. Два корпуса выходят к парковке. В окнах - одни женщины. Кстати, миловидные. Это ж на границе с Польшей)

Док ведёт меня и Кривого (сразу попросил - без оружия) в приёмный покой. На ходу говорит - это роддом. Но - хороший, дорогой. Тут хорошие хирурги.

Внутри - пипец и комфорт. Кривого встретили и увели симпатичные немки. Я ему вслед - ты тут только не роди чего лишнего! Тот типа улыбнулся. А меня провели к их главному (х.з. как называется, не помню). Тот предложил кресло, фрукты и ликёр. Я ему - меня боец волнует, а вы тут разводите! Он - с солдатом будет всё в порядке, не переживайте. Но надо подождать окончания операции, чтобы посчитать, сколько это стоит. Ваше командование ведь понимает, что наши услуги платные и дорогие?... Тут мне уже ликёру захотелось. Т.е., я "попадал" на ЧП с ранением и на деньги! Пипец!... Однако, Кривого туда-сюда таскать рискованно - мало ли что с пулями попадёт?...

В итоге, дуем с доктором ликёр, обсуждаем политику и экономику ЕЭС, жуём фрукты. Тут приходит некая фрау с бумагами - диагноз, прочая хрень, и - счёт! Я в него даже не смотрел. Немец говорит - давайте документы оформлять. Ну, давайте... Спрашивает номер части. Не удостоверение у меня спросил, а номер в/ч(П/П у нас было) спрашивает! "И тут Остапа понесло..." . Я ему такого "нарисовал", что групповая комендатура или прокуратура до сих пор, наверное, разбираются!)))

На выходе меня ждал совершенно здоровый Кривой. На руке - 2 шва с катетерами. Что и как - инструкция прилагалась. Мы быстро "отчалили". В ПВД наше прибытие никто не заметил. Я доложился, где надо, меня пожурили. "Дома" доложил, как есть, меня, понятно, выдрали.

В итоге, Кривой ушёл на дембель со здоровой рукой, ГСВГ за это ничего не заплатила, а я служил дальше без особых проблем)))

Такая вот неприхотливая солдатская байка.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 октября 2012 10:27
    Их от полного уничтожения такие же вот ребята спасли, а они - "СЧЕТ"! Плохо...
    1. +5
      2 октября 2012 10:39
      Вот отсюда и отношение к русским. Помощь получили, заплатить - не заплатили.
      1. +2
        19 января 2013 01:46
        Молодец ,проявил находчивость и откуда у них деньги,разве что соляры литров 20 с бетера слили бы soldier
  2. +6
    2 октября 2012 11:54
    а мне понравилось! и бойца вылечил, и военную тайну не выдал!
  3. +4
    2 октября 2012 15:16
    Не откажу себе в удовольствии ещё раз "пройтись" по нетленному творению "выпускника ТАНКОВОГО училища".
    1. "Сводная группа движется по лесу". Что за "сводная группа", которая ночью шарахается в приграничной зоне ГДР и ПНР? Разведбаты ГСВГ в конце 80-х были укомплектованы полностью. Создавать "сводные группы" смысла не было.
    2. "...а в руках у него АКСУ (по штату - АКМС)". АКСУ полагалось только экипажам боевых машин (танков, БМП, САУ) и номерам расчетов СПГ (стрелкам-пом.гранатометчиков).
    3. "В магазине - боевые. Оружие снято с предохранителя". Автор ничего не попутал? Это точно ГСВГ? Может - Афган, Абхазия, Карабах...? С чего ради на обыкновенных учениях, "сводные группы" болтаются по лесу в темноте с боевыми патронами и автоматами, где патрон дослан в патроник?
    Всё остальное тоже из области фантастики. Этот немецкий доктор обязан был немедленно доложить в полицию (телефон 110) об огнестрельном ранении, тем более советского солдата.
    Полная шняга. Причём уже, не в первой публикации.
    P.S. Автору - в какой дивизии это происходило? Если не секрет.
    1. с1н7т
      +1
      2 октября 2012 16:11
      Отвечу за автора:
      1. Сводные группы создаются решением командира, если этого требует задача. Границы ГДР-ПНР, по сути, не было - в нашем понимании.Гуляй, не хочу)))
      2. АКСУ был штатным автоматом у радистов, гранатомётчиков, водителей, например)))
      3. Очевидно, издержки "методики подготовки". В войсках приходилось встречать разные "фишки"))) А вот на счёт "телефон полиции - 110", тут не в курсе. Может, и позвонил. Только немцы в наши проблемы обычно не лезли, переадресовывая их в комендатуры.
      У меня был такой случай - за рулём ЗиЛа врезался в "Ифу" с пивом. Вызвали полицию. Те приехали, составили протокол, записали мои данные и уехали. Возвращаюсь в ППД, докладываю. Прикидываю, во что мне это обойдётся(. Командир спросил только - комендатуру вызывали? Нет? Идут они нах!... Иди, работай, и не бери в голову. Вот и вся их полиция))) И зачем доктору туда звонить?!
      1. +3
        3 октября 2012 14:10
        Не пойму, Вы кем служили - командиром танкового, десантно-штурмового, разведывательного взводов или водителем ЗиЛа?
  4. busido4561
    0
    24 февраля 2013 16:55
    Занимательная информация. wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»