США пока не нужны военные базы на Кавказе и в Средней Азии - эксперт

7
США пока не нужны военные базы на Кавказе и в Средней Азии - экспертСоединенным Штатам Америки пока необходимости открывать военные базы в Центральной Азии и Азербайджане. Американцам пока достаточно баз в Афганистане и Саудовской Аравии, заявил военный аналитик из США, директор Центра военно-политического анализа Института Хадсона Ричард Вейц.

По его словам, "пока военные базы на территории Узбекистана не нужны, так как американские войска имеют базу в Афганистане и этого достаточно". То же самое он сказал о Таджикистане и Казахстане.

Эксперт добавил, что подобный вопрос также возникал и по поводу Азербайджана, когда "иранские власти думали, что если США или Израиль будут атаковать Иран, то будут это делать через Азербайджан".

"Не нужно этого. Если будет война с Ираном, то, что у нас есть база в Саудовской Аравии, этого будет достаточно", — пояснил Вейц, сообщает CA-NEWS.

Однако эксперт не исключает, что "возможно ситуация в будущем изменится и этот вопрос возникнет. Но пока сейчас не нужно".

"Самый важный вопрос в Пентагоне (в плане открытия баз) сейчас – это не Центральная Азия, а Дальний Восток", — добавил он.

По данным ряда британских и израильских СМИ, Израиль еще в прошлом году договорился использовать для дозаправки своих ВВС советские аэродромы, расположенные в Азербайджане у самой границы с Ираном.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    2 октября 2012 11:04
    Этот бред даже читать не стал! Ограничился названием! negative
    1. +2
      2 октября 2012 11:14
      Раз американский эксперт говорит, что не нужны, значит жизненно необходимы, их же в Афганистане убивают, а в Средней Азии ....да.за баксы....в общем одними поклонами не ограничатся
    2. 0
      2 октября 2012 12:04
      А они ещё хотели вот .... Ещё как хотят. angry
      1. 0
        2 октября 2012 20:45
        Ну да, виноград-то зелёный!

        от того и не нужны что никто эти базы им не даст, дураков нет.
  2. +1
    2 октября 2012 11:05
    По его словам, "пока военные базы на территории Узбекистана не нужны, так как американские войска имеют базу в Афганистане и этого достаточно". То же самое он сказал о Таджикистане и Казахстане.

    Я что то очень сомневаюсь, что даже если бы они и были им нужны в Казахстане, их бы туда пустили, ОДКБ однако. Да и Таджикистан из него не вышел..

    Так что хотелки надо иметь по проще....а то сделать не могут, но заявляют, что просто не надо.....Вам дай волю Вы в Татарстане бы базу открыли.
  3. +1
    2 октября 2012 11:24
    А кто им даст там базы открыть????? Совсем оборзели, говорят так, что им стоит только "щелкнуть пальцами" как базы НАТО возникнут везде, даже в Москве!
  4. Raiven
    0
    2 октября 2012 22:02
    им базы нужны везде где только можно всунуть

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»