В Минобороны назвали количество сдавшихся военнослужащих ВСУ в Мариуполе

49

Российское Минобороны продолжает освещать ход проведения спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Военные представили очередную сводку по боевым действиям на Донбассе и остальной украинской территории.

Значительных изменений на сегодняшний день в обстановке нет, на Донбассе идут позиционные бои, артиллерия работает почти круглосуточно, нанося удары по позициям ВСУ и нацбатов. Ведется контрбатарейная борьба, уничтожается бронетехника. Подготовка к наступлению в полном разгаре.



Основное внимание сейчас приковано к Мариуполю, за день было много новостей, если все обобщить, то основная территория города зачищена, бои идут в районе "Азовстали" и на промзоне. По данным Минобороны, на сегодняшний день в Мариуполе сдались 1464 украинских военнослужащих, количество боевиков, укрывшихся на заводе, примерно 2,5 тысячи человек. Бои продолжаются, российское Минобороны призывает националистов сложить оружие.

Также ВС России наносят удары высокоточным оружием по военной инфраструктуре ВСУ, в последние дни поражая не только склады и хранилища, но и укрепрайоны и скопления бронетехники. Так, по новым данным. в течение дня были нанесены удары по опорным пунктам ВСУ и бронетехнике в районах населенных пунктов Барвенково, Рубежное, Попасная, Новозвановка, Красноармейск, Селидово и Новобахмутовка.

Также по укрепрайонам работают ракетные войска, за день под удары попали более 270-и опорных пунктов ВСУ по всей линии соприкосновения на Донбассе. Оперативно-тактической авиацией в течение дня уничтожены 67 районов сосредоточения личного состава и украинской военной техники.

ПВО полностью контролирует небо, за день сбиты два беспилотника над населенными пунктами Лозовая и Веселая и один военно-транспортный самолет под Одессой, о чем уже сообщало "Военное обозрение".

  • https://t.me/WarDonbass/57911
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    16 апреля 2022 22:03
    По последним новостям от Коношенкова потери л/с. ВСУ 23,5 тыс. чел. это на сегодня.
    1. +18
      16 апреля 2022 22:10
      Это безвозвратные, а если сюда раненых добавить? Вот и говорит амерзская марионетка про 2,3 тысячи, убирая один нолик. Что ж там жены и матери скажут этим выродкам, после того как наши ребята дойдут до польши и все цифры всплывут наружу? Или их мозги уже тоже можно записать в безвозвратные потери?
      1. +3
        16 апреля 2022 23:57
        Раненых считать не надо, так как ранение понятие условное и не является гарантией невозвращения бойца в строй. А вот двухсотые это гарантия.
        1. +1
          17 апреля 2022 03:39
          Цитата: 1976AG
          Раненых считать не надо

          А может кто-нибудь пояснить: как происходит подсчет потерь у противника, как мы узнаем сколько у врага погибло от каждого нашего ракетного удара?
          1. +6
            17 апреля 2022 04:28
            Цитата: 1Alexey
            Цитата: 1976AG
            Раненых считать не надо

            А может кто-нибудь пояснить: как происходит подсчет потерь у противника, как мы узнаем сколько у врага погибло от каждого нашего ракетного удара?

            Потери противника просчитываются исходя из данных объективного контроля, как основного источника, плюс данные косвенных источников и математических формул. Объективный контроль это видео с беспилотников, съемки которых продолжаются какое то время после нанесения ударов и позволяющие оценить масштабы ущерба. Для замаскированных или заглубленных объектов используются данные видеофиксации объекта до нанесения удара если зафиксирована концентрация живой силы непосредственно перед ударом. В СМИ нам показывают как правило результат удара, но прежде чем нанести удар ведется разведка. Решение о нанесении удара принимается по совокупности разведданных. Принцип такой же, как и в Сирии. То есть до нанесения удара за ним ведется наблюдение, которое позволяет определить назначение объекта и количество живой силы на этом объекте.
            1. -2
              17 апреля 2022 06:30
              не усложняйте . То что невозможно или сложно проконтролировать , инфа выдается от балды , то есть предположительно -расчетно . Ну а так , в реальности что бы не говорили говорящие головы , но все свои потери обе стороны фиксируют и отчеты пишут и все такое . ПОэтому , если есть возможность это читать, то на основе этих бумаг и делают заявления. А так вообще , потери укровойск можно примерно понять по тому как их пропаганда рассказывает о наших потерях . То есть они к своим реальным потерям приписывают какой то процент и выдают их за потери противоположной стороны. Вероятно плюсом пишут те самые 3 тыщи ...
              1. 0
                18 апреля 2022 23:15
                От балды это как раз ваш комментарий, когда вы пишите свое понимание ситуации, но выдаете это за реальное положение вещей. Я понимаю, что до единицы просчитать невозможно, но в этом случае берется минимальное количество. Даже в том случае, когда территория освобождается и появляется возможность уточнить степень поражения, то и в этом случае не всегда можно просчитать потери, так как если например удар наносился крупным калибром кого то просто на куски порвало и раскидало на большой поощади. Но у меня есть доверие к официальной информации на основании хотя бы такого примера, как оценка сил неприятеля. Перед началом штурма Мариуполя много источников выдавало инфу, что там сосредоточено порядка 15000 боевиков. Недавно видел писали, что там не менее 20000 было. Казалось бы, что мешало нашему МО ухватиться за эти данные, ведь и наша победа будет выглядеть значительней и потреки противника масштабней, но нет, с удивлением обнаружил данные МО, где было указано, что общее количество боевиков там было указано примерно 8100 человек. То есть я не заметил попыток приукрасить действительность. Ну а так конечно, верить или нет это личное дело каждого.
                1. +1
                  19 апреля 2022 05:50
                  мне кажется что как только котел захлопнулся в Мариуполе наш ГШ тоже не чурался рассказывать о 15 тыс окруженных . Это сейчас, проанализировав данные пленных начали давать информацию с их слов . Это демонстрация фиговенькой работы разведки ...
                  1. 0
                    19 апреля 2022 06:39
                    Генштаб изначально такие сведения давал, так что разведка норм работает. Я понимаю, что вам неприятно это слышать, однако это факт.
          2. +3
            17 апреля 2022 08:12
            Цитата: 1Alexey
            Цитата: 1976AG
            Раненых считать не надо

            А может кто-нибудь пояснить: как происходит подсчет потерь у противника, как мы узнаем сколько у врага погибло от каждого нашего ракетного удара?

            Особенно вызывает недоумения такая точность до каждой единицы.
          3. -1
            17 апреля 2022 18:34
            Я слышал,что в афгане после боевого выхода командиры подавали список израсходованных боеприпасов и там чтото както хитро делили и умножали и потом подавали данные. А вообще есть очень хитрая формула для высчитывания коэффициента боевых потерь. Но она такая мудреная что , даже читать про нее сложно. К тому же она с каждой эпохой слегка меняется.
        2. 0
          17 апреля 2022 07:23
          Как это не надо? Банальный гипс носится недели 4, вполне приличный срок, а после удара ледорубом к примеру Троцкий прожил ещё то ли 2 то ли 4 дня.
      2. +1
        17 апреля 2022 04:24
        Если раненых добавить, то они там все давно раненые в голову и потерянные на много лет, если не на всю жизнь безвозвратно. Их мертвыми искать будет проще гораздо,чем живых к жизни возвращать потом. Так что смысл есть считать только мертвых.
    2. +13
      16 апреля 2022 22:15
      Даже и поболее будет, это подтвержденные потери. Бить до конца останавливаться нельзя, в азовстали видимо самые мотивированные остались или им уже нечего терять. Власть над ними не адекватная, а с больными говорить конечно надо, но только для постановки диагноза. Диагноз давно известен, лечение смерть фашизму.
      1. +3
        16 апреля 2022 22:19
        Мотивация она вещь такая.До поры-времени.Но шкура,она одна.И ее жалко,даже вылинявшую.
        1. +12
          16 апреля 2022 23:07
          По отношению к пленным укрорейха - самая тщательная проверка на причастность к военным преступлениям....особенно взятым в Мариуполе. Там остались одни убийцы, насильники и мародёры....кто хотел - сдался в первые дни. Эти же сдаются от безисходности, в надежде спасти свои шкуры
          И вообше, их как не послушаешь, то можно подумать, что структура мотострелкового отделения укровермахта выглядет так:
          Повар, помошник повара, 4 водителя, связист , санинструктор
          1. 0
            17 апреля 2022 17:15
            "По отношению к пленным укрорейха" нужно поднять опыт обращения с военнопленными- немцами, взятыми в плен в ходе ВОВ. Пусть работают на восстановлении народного хозяйства. Те, кто сам в первые дни сложил оружие - к тем можно проявить снисхождение. А к остальным - перевоспитание через работу на стройках по восстановлению народного хозяйства.
    3. 0
      16 апреля 2022 22:16
      Цитата: кот бегемот
      По последним новостям от Коношенкова потери л/с. ВСУ 23,5 тыс. чел.

      Но еля озвучил другую цифру
      Гораздо меньшую laughing
      1. 0
        17 апреля 2022 09:14
        Галлюцинации клована всерьёз воспринимать?..
        1. 0
          17 апреля 2022 09:26
          Цитата: Fedorovich
          Галлюцинации клована всерьёз воспринимать?.

          А разве есть такие кто воспринимает? laughing
          Шумеров не имею в виду
          1. 0
            17 апреля 2022 11:26
            Так и они уже, похоже, что-то понимать начали...
            1. 0
              17 апреля 2022 12:22
              Давно пора, не маленькие
    4. +6
      16 апреля 2022 22:19
      Это просто праздник какой то! laughing
      1. 0
        17 апреля 2022 22:06
        Цитата: Зяблицев
        праздник

        арматурной содомии
    5. -6
      16 апреля 2022 22:52
      Цитата: кот бегемот
      По последним новостям от Коношенкова потери л/с. ВСУ 23,5 тыс. чел. это на сегодня.

      Вроде бы месяц назад эту же цифру писали в брифингах
    6. +9
      17 апреля 2022 00:03
      это только ВСУ....без тербатов и прочей мрази...только зафиксированных и только трупов...раненых - ещё умножит в разы (раненные мало кто обратно пойдёт воевать)..поэтому цифры реальных потерь укровояк свыше 35 000 (статрассчёты говорят и о цифрах в районе 50 000) и около 70-80 000 раненных из 300 000 тоящих под ружьём в той или иной форме украины - это реалии на сегодня. И это - ХОРОШО! Первые полтора месяцы наши ВС РФ выбили (и выбивают) в боях и ударами ВКС наиболее мотивированную, боеспособную и компетентную (подготовленную технически) часть их армии. И чем дальше - тем меньше высококлассных военспецов украины остаются в живых и желают повоевать с ВС РФ. Так что после Пасхи, помолясь, наши наверняка рванут клиньями разбивать основную оставшуюся часть украинской армии по отутюженным позициям врага! Отличная работа, работайте, братья!
  2. ian
    +19
    16 апреля 2022 22:03
    Будем надеяться давление будет только нарастать. Хватит жестов доброй воли, готовности к переговорам и оглядок на "кто чего подумает". Каждый день, жестко, планомерно и до конца. Договор о мире с Украиной надо подписывать в Мукачеве. Когда из оружия в этой стране останется только пистолет участкового.
    1. +1
      16 апреля 2022 22:17
      Цитата: ian
      Будем надеяться давление будет только нарастать.

      Конечно будет. Гражданских там нет, а значит можно бить чем угодно и куда угодно
      1. ian
        +6
        16 апреля 2022 22:25
        Вот нет почему то уверенности. Завтра какой нибудь Мединский опять вылезет и заявит что цели достигнуты, Украина на что то согласилась и для демонстрации доброй воли мы возвращаемся на границу рф и приносим свои извинения. Понятно что страна взорвется изнутри, но в этом идиотическом мире уже можно предположить что угодно... К сожалению.
        1. +4
          16 апреля 2022 23:02
          Цитата: ian
          Завтра какой нибудь Мединский опять вылезет и заявит что цели достигнуты

          Да ктоон такой? ВВП не слова о переговорах не сказал,а только сказал,что будем бить до конца. А он слово держит
          1. 0
            17 апреля 2022 06:32
            Кто он такой? Да он ЛИЧНЫЙ ПОСЛАННИК ПУТИНА! (Я не про официальное название, а про смысл). Так что, Путин уволили Медяшкина? Как-то наказал? Дезавуировал (простите за умное слово) его словечки? Ну, ответ вы знаете...
            1. -1
              17 апреля 2022 06:48
              Цитата: Кот Александрович
              Дезавуировал (простите за умное слово) его словечки?

              Да он и Песков намолотил языком дай дороги. А сейчас примолк. Не комментирует ВВП словесные поносы.
  3. +14
    16 апреля 2022 22:16
    Скажу вам как повар повару, но в Марике на полторы тыщи сдавшихся поваров не хватит столовок. Тут ролик гуляет... Я не фашист - Пароль на телефоне какой?- 1488
    ... Рагулье...
    1. +3
      16 апреля 2022 23:50
      Цитата: Cowbra
      Скажу вам как повар повару, но в Марике на полторы тыщи сдавшихся поваров не хватит столовок. Тут ролик гуляет... Я не фашист - Пароль на телефоне какой?- 1488
      ... Рагулье...

      не, рагульё -это на канале соловьевлив показывали бабо с полной уверенностью что мы живём в чумах, топим по черному и не знаем что такое компьютер, во чего монотелевидение с народом за несколько лет делает, аккурат северная корея только прозападная
  4. +2
    16 апреля 2022 22:26
    23 367 человек составили потери потери ВСУ и иностранных наемников
  5. +1
    16 апреля 2022 22:31
    2,5к нациков. Много еще (((
    1. Комментарий был удален.
  6. -18
    16 апреля 2022 22:34
    Цитата: кот бегемот
    По последним новостям от Коношенкова потери л/с. ВСУ 23,5 тыс. чел. это на сегодня.

    Пиши больше, чего их басурман жалеть laughing
  7. +3
    16 апреля 2022 22:44
    Цитата: Mitos
    видимо самые мотивированные остались или им уже нечего терять.

    Там наемников полно.
  8. +3
    16 апреля 2022 22:45
    Всех нациков на встречу к бандере! Он ждёт своих...побратимов
  9. +5
    16 апреля 2022 22:54
    Я добрый. Сегодня. Выдать укропитекам по куску проволоки, плоскогубцы и пусть идут снимать мины, которые сами и поставили.
  10. 0
    16 апреля 2022 23:29
    Причем многие готовы на всё, разминировать, отстраивать, только не обратно на Украину
  11. +3
    16 апреля 2022 23:41
    Ну вроде бы, цифра по потерям ВСУ бьётся, на 25 марта он говорил про 14000 убитых и около 16000 раненых, вот ещё один источник на 10 апреля:

    1. -16
      17 апреля 2022 01:01
      По самолетам, вертолетам, и БПЛА точно фантастика - их там столько изначально не было.
  12. 0
    17 апреля 2022 01:52
    Тербаты боятся сдаваться... Они должны быть ликвидированы без суда и следствия.
  13. 0
    17 апреля 2022 05:29
    Убивать их надо, тупо убивать. Вспоминаю наших пленных которых пытали и потом убили... У меня внутри всё вскипает. Черт, только мочить в сортире. Завести в сортир и очередь по двери - достойная смерть для них. Надеюсь кто-то так делает, естественно не на камеру - там мы все пушистые.
  14. 0
    17 апреля 2022 06:02
    А сколько наших бойцов РФ убито ведь нападающие несут больше потерь, чем обороняющие (может я неправ в книгах так пишется).Смысл от штурма Азовстали есть, только в том случае если дан приказ вытащить высокопоставленных натовцев или дойти до лаборатории под Азовсталью если она в действительности так же есть ,а в остальном мирных там нет применить вакуумные боеприпасы или молотить фаб 3000 по площади Азовстали зато жизни солдат сбережём.Ведь Мариуполь по сути одни руины.Дешевле новый город построить чем старый восстанавливать.
    1. +3
      17 апреля 2022 07:21
      Этот миф не надо повторять. Владеющий инициативой при любом соотношении сил создает локальный перевес. Иногда десятикратный. И несет гораздо меньшие потери. Пример? 41 год. 44 год в другую сторону. Пассивная оборонительная тактика приводит просто к тому, что от тебя откусывают куски по очереди. При минимальных потерях.
    2. 0
      17 апреля 2022 07:36
      Не правы, часто бывает гораздо меньше у наступающей стороны о чём в книгах тоже пишется. Что до отстроить город заново, внимательно посмотрите кадры, там полно целых домов даже с невыбитыми стёклами, есть здания с выгоревшими квартирами, зачем сносить?
  15. +1
    17 апреля 2022 08:52
    Меня больше интересуют наши потери:л/с, техника. Их то озвучат?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»