Американский эксперт: Вступление Финляндии и Швеции в НАТО не прибавит безопасности США

23
Американский эксперт: Вступление Финляндии и Швеции в НАТО не прибавит безопасности США

Протяженность финской границы с теперь уже окончательно ставшей недружественной Россией составляет 1270 километров. Для обеспечения линии контроля потребуются дополнительные немалые военные ресурсы и средства. Переброской нескольких десятков тысяч солдат из США будет уже не обойтись. Помимо увеличения военного присутствия, Америка вместе с европейскими союзниками столкнется с ростом напряженности в Балтийском регионе, что создает дополнительные риски полномасштабного военного конфликта с Россией.

Новые члены НАТО создадут дополнительную угрозу для США


Накануне премьер-министры Швеции и Финляндии Магдалена Андерссон и Санна Марин заявили, что их страны готовы подать заявки на вступление в НАТО. Опросы населения показывают, что большинство граждан Финляндии и Швеции поддерживают такое решение.



В Америке к такой инициативе отнеслись с восторгом. В «Вашингтон пост» вышла статья, посвященная этой теме, с броским заголовком «Способ наказать Путина».

Патрик Бьюкенен предлагает не спешить с безоговорочным одобрением присоединения Швеции и Финляндии к блоку. По его мнению, такой союз не только увеличивает ресурсную нагрузку на США, но и создает дополнительные риски реального конфликта с Россией, в том числе ядерного.

Согласно статье 5 договора НАТО страны альянса, включая США, обязаны немедленно вступить в войну в случае нападения на одного из участников блока. Это означает, что Соединенные Штаты могут быть втянуты в конфликт с крупнейшей ядерной державой, если Россия решит напасть на Финляндию.

Угроза вполне реальная, считает Бьюкенен. В ответ на вступление скандинавских стран в НАТО, Москва уже пригрозила разместить дополнительное ядерное оружие в балтийском регионе. И насколько разумно на бессрочной основе официально соглашаться на возможную войну с Россией ради далеких от Америки европейских стран?

Позицию Москвы и опасения политика подтверждает высказывание пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Пескова:

Мы неоднократно говорили, что альянс является скорее инструментом, заточенным на конфронтацию. Дальнейшее расширение НАТО не принесет безопасности на европейский континент.

Нейтральная позиция Хельсинки и Стокгольма удобна и безопасна для США


Безудержным расширением на восток НАТО уже спровоцировало конфликт на Украине, в котором Россия дала четко понять, что готова защищать свои интересы на прилегающих территориях военным путем.

Мотивы присоединения к альянсу Стокгольма и Хельсинки очевидны. Скандинавские страны хотят усилить свою безопасность в неспокойное время, используя для этого ядерный зонтик США. Ради этого они готовы отказаться от нейтралитета, которого Финляндия придерживалась в течение всей холодной войны, а Швеция еще с эпохи наполеоновских войн начала XIX века. Но зачем это нужно Америке?

Обязательство в безусловном порядке вступиться за дружественные государства на другом континенте может втянуть Соединенные Штаты в серьезный военный конфликт с непредсказуемыми последствиями. Велика вероятность применения тактического ядерного оружия, особенно, если Россия в этой войне начнет проигрывать.

Сейчас Америка, не связанная обязательствами в рамках НАТО, свободна в выборе решения поддерживать или нет возможное военное противостояние в Финском заливе и Балтийском море. Не лучше ли оставить ситуацию такой, как она есть, сохранив возможность маневра?

Уроки истории, которые не учат


Отто фон Бисмарк предсказал, что большая война в Европе разразится «из-за какой-нибудь глупости на Балканах». Именно так и случилось после убийства австрийского эрцгерцога в Сараеве в июне 1914 года. Первая мировая началась отчасти из-за того, что кайзер Германии дал Австро-Венгрии карт-бланш на войну.

В марте 1939 года Великобритания дала военные гарантии Польше. Это случилось через шесть месяцев после Мюнхенского соглашения, по которому Чехословакия была разделена на этнические составляющие. Следом Англия была вынуждена вмешаться в конфликт с Германией из-за портового города Данциг, отобранного у немцев союзниками по Антанте после победы в Первой мировой войне. Так началась Вторая мировая война.

В этом противостоянии Соединенным Штатам несколько лет удавалось оставаться в стороне. Что позволило не только избежать больших человеческих жертв среди американских солдат, но и усилило послевоенное экономическое и политическое влияние США в мире. Именно свобода от союзных обязательств уберегла Америку от потерь, ставив поле для маневра между враждующими сторонами.

Вступление двух скандинавских стран в Североатлантический альянс, который уже насчитывает 30 участников, никоим образом не увеличивает его могущество и безопасность. Скорее наоборот, присутствие приграничной с Россией Финляндии в военном блоке нарушает очередную красную линию, обозначенную Москвой как граница своих национальных интересов. И на этот раз Соединенные Штаты как никогда близки к прямому втягиванию в мировой военный конфликт.

Сколько еще времени продлится наше везение?
,
— спрашивает Патрик Бьюкенен.

Отрадно, что на всеобщем истеричном антироссийском фоне в США появляются вот такие мнения здравомыслящих политиков. Главное, чтобы голос Патрика Бьюкенена не оказался «гласом вопиющего в пустыне».
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 апреля 2022 10:25
    Вступление Финляндии и Швеции в НАТО не прибавит безопасности США
    Как и этим странам, т.к. этот регион лишится безъядерного статуса.
    1. 0
      19 апреля 2022 11:01
      Цитата: rotmistr60
      Как и этим странам, т.к. этот регион лишится безъядерного статуса.

      Ну у шведов фантомные боли, еще после Петра Первого, а вот финны чуть не лишились государственности в 1944 году, не уж то забыли это, да и про "Никиткин подарок забыли -
      В 1956 году тогдашний руководитель СССР Н. С. Хрущев принял решение о передаче Финляндии всех ее довоенных территорий.
      1. +1
        19 апреля 2022 11:16
        суоми предоставляют свои территории под учения НАТО и без вступления...хотят базы? Тогда надо закрыть туризм и перевалку через Финляндию метанола, деревопродукции и пр. Пущай шишками в лесу питаются.
        1. +2
          19 апреля 2022 11:58
          Цитата: Fisherman
          Тогда надо закрыть туризм и перевалку через Финляндию метанола, деревопродукции и пр.

          Почти вся деревоперерабатывающая промышленность Финляндии и Швеции работает на российском сырье. Перекрой "дыхалку" и опять как в 90-е годы, в Хельсинки будут раздавать благотворительный супчик, безработному пиплу.
          1. +1
            19 апреля 2022 19:18
            Когда начнётся Последняя Мировая (а она начнётся, рано или поздно), то ближайшие мишени будут уничтожены на 100%.
            Это у дальних мишеней есть шансы перехвата - на всех "Кинжалов" не хватит.
            А граничные с Россией страны НАТО и есть такие ближние мишени.
            Похоже, фины этого не понимают.
          2. 0
            19 апреля 2022 21:27
            согласен, задушит экономически - лучше, чем воевать!
    2. +2
      19 апреля 2022 17:24
      Цитата: rotmistr60
      Вступление Финляндии и Швеции в НАТО не прибавит безопасности США
      Как и этим странам...
      Вот когда европейцы поймут, что ни их безопасность ни благополучие не интересуют штатников. Зато 2% в нато от весьма состоятельных стран - очень интересует, это ведь не шпана восточноевропейская
      1. 0
        19 апреля 2022 18:13
        Никогда не поймут. Запад - это единое целое. А со штатами Европе понятнее, а одна она не сможет. Посему только прямое уничтожение угрозы для РФ будет шагом к безопасности.
  2. +1
    19 апреля 2022 10:26
    Не "вступление", а легализация Швеции и Финляндии как плацдармов для создания угрозы Северо-Западу РФ, районам базирования ПЛАРБ на Севере и Севморпути. Речь идёт об "украинизации" Балтики.
    1. -1
      19 апреля 2022 10:47
      Цитата: iouris
      а легализация Швеции и Финляндии как плацдармов для создания угрозы Северо-Западу РФ

      Сами голову в петлю суют
      1. -2
        19 апреля 2022 10:50
        Фишки уже расставлены. Литва, Латвия и Эстония фактически уже разорвали дипотношения и закрыли границу (т.е. объявили войну). Уже в мае они хотели бы отрезать Калининград. "Вступление" произойдёт "неожиданно" (примерно за одну ночь). Если не ударить по военной инфраструктуре Финляндии (т.е. объявить ей войну), то вся железная дорога до Мурманска окажется под угрозой перерезания уже к утру.
        1. -3
          19 апреля 2022 11:29
          Вот скажи мне диваный эксперт а ты готов в окопы пойти или по старинке хавчик взять и в лес чтобы военнком не добрался.Вам по ящику уже одни эксперты раз сказывали как за сутки Киев брать . А теперь оказывается что Россия не с Украиной воюет а с целым НАТО. И да финны по тролили знатно Россию пригнав к границе тракторные войска.Весь мир увидел что армия РФ это та же потемкинская деревня , и осталось только одно угрожать ядрен батоном.
          1. 0
            19 апреля 2022 11:38
            нравиться наблюдать как вы бьетесь в истерике с пеной
          2. 0
            19 апреля 2022 12:27
            Ядерное оружие служит не для того, чтобы им угрожать, а для применения по тем, кто потерял страх и вышел из берегов.
  3. +2
    19 апреля 2022 10:26
    Кто его слушать будет? Все роли уже давно распределены , короче проблемы скандинавов главному ковбою не интересны. Сказал в морг значит в морг.
  4. +1
    19 апреля 2022 10:26
    Ну есть же рецепт... Искандеры на Кубе и в Венесуэле. Там Панамский канал рядом, а это круче удара по Нью-Йорку
    1. -1
      19 апреля 2022 10:48
      Цитата: Cowbra
      Искандеры на Кубе и в Венесуэле.

      Ну и как их там обслуживать?
  5. +1
    19 апреля 2022 10:29
    Вряд ли его кто-то услышит, что в США, что в Финляндии и Швеции...
  6. +3
    19 апреля 2022 10:40
    Скандинавские страны хотят усилить свою безопасность в неспокойное время, используя для этого ядерный зонтик США.

    Сразу же попадая под ядерный зонтик России, где от Выборга до Хельсинки 217 км, до Стокхольма 600 км. Российский зонтик тут "не протекает", как американский.
    И чего и кого бояться за 250 лет финны и шведы должны помнить, Хотя финнам в 1944 году напомнили, когда они только благодаря Сталину, не стали 17 республикой СССР.
  7. sen
    +1
    19 апреля 2022 10:53
    Накануне премьер-министры Швеции и Финляндии Магдалена Андерссон и Санна Марин заявили, что их страны готовы подать заявки на вступление в НАТО.

    В случае конфликта вся территория Финляндии и Швеции (с Калининграда) будет накрыта тактическим ядерным оружием, по быстрому, на коротке.
    1. 0
      19 апреля 2022 11:53
      Цитата: sen
      В случае конфликта вся территория Финляндии и Швеции (с Калининграда) будет накрыта тактическим ядерным оружием, по быстрому, на коротке.

      И ведь они это прекрасно понимают! Я имею ввиду правительство. Но их обрабатывали очень интенсивно, рано или поздно они вошли бы в нато. Кто то много печенек в Швеции получил за это.
  8. 0
    19 апреля 2022 10:55
    Уроки истории, которые не учат
    . Да нет, кто уроки выучил, помнит, у тех все нормально, это у забывчивых все через пень колоду идёт.
  9. -1
    19 апреля 2022 11:26
    Цитата: Серёга64
    Цитата: Cowbra
    Искандеры на Кубе и в Венесуэле.

    Ну и как их там обслуживать?

    Думаю, так же, как в тайге на ДВ