Инженерные войска и их техника в Спецоперации

12

Военный инженер-участник обороны переправы через Северский Донец

Одним из участников Специальной военной операции являются инженерные войска. Их подразделениям поручено решение широкого круга задач по обеспечению боевой работы и безопасности других родов войск и структур, а также оказание помощи местному населению. Военные инженеры обезвреживают минные поля противника и организуют свои заграждения, восстанавливают дороги и переправы и т.д. При проведении всех этих мероприятий используются разнообразные образцы техники и вооружений, как давно и хорошо освоенные, так и новые.

Военное «Земледелие»


Главной инженерной новинкой в Спецоперации стала система дистанционного минирования «Земледелие». Этот образец техники был создан в конце прошлого десятилетия, и с 2020-21 гг. регулярно участвовал в учениях и демонстрировался на парадах. Теперь его задействовали в реальной военной операции для установки полноценных минно-взрывных заграждений.



Инженерные войска и их техника в Спецоперации

"Земледелие" запускает ракеты с минами

О применении ИСДМ «Земледелие» стало известно в конце марта. Сообщалось, что такая техника задействована в районе г. Харьков, а ее задачей является создание минно-взрывных заграждений рядом с позициями противника и на путях их отхода. Также была опубликована видеозапись, показывающая запуск специальных ракет. Две пусковые установки выпустили в заданный район весь свой боекомплект. Где появились заграждения, и какие мины в них использовались, не сообщалось.

Учитывая особенности Спецоперации и ход боев, можно предполагать, что это был не единственный эпизод с участием ИСДМ «Земледелие». Подобная техника могла найти применение на других участках, где требовалось блокирование перемещений и сковывание действий противника.


Саперы за работой

Напомним, ИСДМ «Земледелие» представляет собой специализированную систему залпового огня, использующую особый снаряд. 122-мм ракеты для нее несут мины разных типов, доставляют их на дальность 15 км и разбрасывают в заданном районе. На пусковой установке находится 50 ракет. Система управления позволяет определять дальность постановки, размеры минного поля, плотность и т.д.

Чужие мины


В ходе наступления российским войскам пришлось столкнуться с минными полями противника, подготовленными в прошлом или в последние недели. Инженерные войска должны выявлять такие заграждения и проделывать проходы для войск. Для решения таких задач имеются разные средства, вплоть до специальных установок разминирования УР-77, уничтожающих поле взрывом. Все они находят применение.


Часть боеприпасов при этом остается активной и опасной. Кроме того, украинская армия, отступая, минирует различные объекты, причем не только военного, но и гражданского назначения. Всеми этими угрозами вновь занимаются саперы. В соответствии с уставами, они начинают работу сразу после взятия территории под контроль. Для поиска и обезвреживания взрывных устройств используются различные технические средства и служебные собаки.

Крупные открытые участки местности, такие как сельскохозяйственные угодья, расчищают при помощи специальной техники. Основным средством такого назначения является робототехнический комплекс «Уран-6» с тралами разных типов. В конце марта сообщалось, что в некоторых эпизодах гуманитарного разминирования применяются и установки УР-77. Техника этих типов позволяет проводить разминирование дистанционно и без рисков для личного состава. При этом она неоднократно показывала и подтверждала свои высокие характеристики.


Инженер с обезвреженным боеприпасом

Новые дороги


Пытаясь помешать российской армии, украинские формирования при отступлении создают различные преграды и портят инфраструктуру. На этот случай в распоряжении инженерных войсках имеются машины разграждения, путепрокладчики и другая специальная техника. С ее помощью осуществляется расчистка завалов и проделываются проходы.

Также противник минирует и уничтожает различные мосты и путепроводы. Эти меры вредят гражданскому населению, но почти не сказываются на работе нашей армии. Инженерные войска имеют все необходимые средства и компетенции для быстрого восстановления переправ.


Подготовка к уничтожению опасного предмета

Рядом с поврежденными мостами или на других участках инженерные войска разворачивают понтонно-мостовые парки. С их помощью восстанавливается или организуется переправа, и войска продолжают движение. После взятия территории под контроль понтонный мост может использоваться не только военной техникой, но и для подвоза гуманитарных грузов.

Отечественный ПМП, используемый в Спецоперации, включает несколько речных и береговых понтонов-звеньев, а также катера-буксиры. Все средства парка перевозятся на грузовых автомобилях и могут использоваться на любом подходящем участке местности. Наведение переправы занимает 30-50 мин. Звенья с катерами также могут использоваться в качестве паромов.


"Уран-9" в поле

После взятия территории под контроль и оттеснения противника инженерные войска начинают восстановление транспортной инфраструктуры. На разрушенных объектах ищут и обезвреживают мины-ловушки, а затем начинают ремонт. Это позволяет высвободить ПМП и другие средства, а также помочь местному населению.

В ходе такой работы военные инженеры сталкиваются с противодействием противника. Недавно министерство обороны раскрыло один из подобных эпизодов. Так, в середине марта во время боев за н.п. Изюм инженерное подразделение Западного военного округа развернуло ПМП на р. Северский Донец. Объект оказался в зоне поражения минометов противника и подвергся обстрелу. В течение нескольких суток инженеры поддерживали переправу и обеспечивали перемещение войск. Рискуя здоровьем и жизнью, они помогли освобождению города.


Переправа через р. Северский Донец, подвергавшаяся обстрелу

Важная роль


В отличие от других родов войск, инженерные войска не занимаются непосредственным поражением противника. Вследствие этого их работа остается в тени и не всегда получает должное внимание, а на первый план выходит применение танков, артиллерии, авиации и т.д. Однако деятельность любых сил и средств на земле в той или иной мере связана с работой инженерных войск.

В рамках Спецоперации наши сухопутные войска и воздушно-космические силы а также армии Донбасса развивают наступление и берут под контроль новые территории и населенные пункты. Такие боевые успехи прямо зависят от военных инженеров – именно они обеспечивают преодоление минных полей и водных преград. Инженерные войска постоянно присутствуют на переднем крае и в тылах, выполняя те или иные работы в интересах армии и освобожденного населения.


Понтонный мост продолжает работу

На инженерные войска возлагается широкий круг задач разного рода, что отражается на их структуре и оснащении. В их составе присутствуют части и подразделения, специализирующиеся на обеспечении преодоления препятствий и водных преград, работе с минами, дорожных и земляных работах и т.д. На снабжении имеется старая и проверенная временем матчасть, такая как ПМП, а также новые образцы, в т.ч. «Земледелие».

В ходе учений разного уровня военные инженеры регулярно демонстрировали свои навыки и умения по выполнению разных задач. Теперь инженерные части задействованы в реальной операции и уже подтвердили способность работы в самых сложных условиях. Нередко работа связана с большими рисками, но инженеры справляются с нею, помогают товарищам из других родов войск и получают заслуженные награды.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    21 апреля 2022 16:09
    Переправа через р. Северский Донец, подвергавшаяся обстрелу
    Район Изюма...где наши инженерные войска проявили массовый героизм, к сожалению понеся потери, особенно в офицерском составе, но такова судьба у офицера, в том числе и у "пионера", быть впереди, показывая личный пример.
    Именно здесь погиб замначальника инженерных войск ЗВО, полковник Николай Овчаренко... Вечная память.
    1. +1
      22 апреля 2022 12:10
      Это ж какие там бои были и обстрелы, если погибали командиры такого уровня...
      1. +1
        14 июля 2022 01:11
        Неслабые. Очень неслабые.
        Как говорится: "Да, враг был храбр. Тем больше наша слава".
        Переправу обрабатывали ежедневно.
  2. +2
    21 апреля 2022 17:22
    Воинам инженерных войск... Ура! Ура! Ура!
  3. +2
    21 апреля 2022 19:46
    Интересно этот Т 72Б3 который у переправы затонул вытащили или он там до сих пор плавает?
    1. 0
      21 апреля 2022 20:16
      Цитата: Вадим237
      Интересно этот Т 72Б3 который у переправы затонул вытащили или он там до сих пор плавает?

      Может его притопили специально, что бы в болоте обеспечить устойчивость моста?
      1. +1
        22 апреля 2022 12:28
        А что больше ничего другого притопить кроме боевой единицы не было - там видно остатки другой понтонной переправы этот танк с корее всего артой накрыло в момент переправы он вместе с понтонами и утонул.
        1. 0
          22 апреля 2022 14:45
          Всё может быть, но по поводу боевой единицы, где ещё быстро найти почти 50 т. для устойчивости. Может это как раз тот случай, когда лучше потерять один танк, чем всю переправу.
  4. 0
    21 апреля 2022 21:55
    Тема интересная, нужная. Но "многа букав" и мало инфы. Хоть бы про понтонную переправу рассказал, или про основные типы мин, с которыми сталкиваться пришлось. Минус заметке.
  5. 0
    22 апреля 2022 11:43
    В ходе учений разного уровня военные инженеры регулярно демонстрировали свои навыки и умения по выполнению разных задач. Теперь инженерные части задействованы в реальной операции и уже подтвердили способность работы в самых сложных условиях.


    ...отличная возможность проверить технику и тактику в реальных условиях...главное берегите свои жизни...
  6. 0
    23 мая 2022 08:52
    как всегда хоть и не передовая, но достается по полной
  7. -1
    30 июня 2022 17:03
    В отличие от других родов войск, инженерные войска не занимаются непосредственным поражением противника

    Правда? А где же широко-разрекламированные в свое время, возрожденные штурмовые инженерно-саперные батальоны и бригады? Или как в Муроме одну роту (или батальон) сформировали, по телевизору показали лет 5 назад и на этом всё?