Курсанты 1941 года

16
Курсанты 1941 года

В сущности, кто такие курсанты? Это будущие командиры, люди, в обучение которых государство вкладывает колоссальные средства и которые нужны на фронте именно в таком качестве – командирском. Простая арифметика: стрелковая дивизия это 1129 человек комначсостава. Еще хуже с техническими родами войск, там командиров нужно еще больше, и они должны быть еще более образованными. Так что курсанты (любые) это золотой фонд армии, использование которых в бою — только от лютой безвыходности и огромных проблем на фронте, все равно что забивание гвоздей микроскопом.

В 1941 году наступила именно такая ситуация — в бой шли те, кого посылать туда было нельзя. Шли, гибли, так и не став командирами, спасали свою Родину. Нельзя было по-другому. Никак. И первыми курсантами, принявшими бой, стали танкисты — воспитанники Борисовского танко-технического училища в количестве менее 500 человек и 22 учебных БТ разных модификаций, и 18 танкеток Т-27. Все предельно изношено. И Гудериан, рвущийся на Москву.



Корпусной комиссар Сусайкин и его курсанты приняли бой. Не сами — были окруженцы, были тыловые части, постепенно подходила 1 Московская Пролетарская мотострелковая дивизия. В ее состав курсанты и влились как отдельный полк. Вроде что такое пара дней? Ничто. Но с учетом, что уже 29 июня немцы были под Борисовом, а войска для восстановления Западного фронта только подтягивались, то это было очень много, важен был каждый час. Тем более обороной Борисова дело не ограничилось, курсанты сражались дальше и под Оршей. Попали в окружение, немногие вышли из него. Уцелевших вывели из боя только 11 июля и направили в Саратов, где они положили начало 3-му Саратовскому танковому училищу.

В кино борисовские курсанты не попали. Более того:

«Причина, почему мы не попали в список награжденных в дивизии Крейзера, скорее в том, что тогда нас спешно отправили в глубокий тыл. Наши наградные в Москву направляли уже из Саратова. Накануне 60-й годовщины со дня Победы я обращался по этому поводу в Министерство обороны. Пришел ответ, что представления фронтовых лет, нереализованные в свое время, сегодня юридической силы не имеют. Обидно. И за своих товарищей, и за себя.»

В боях полегло 192 курсанта, 68 человек получили ранения. Не награжден никто. Рядом сражались еще одни курсанты — Борисовского автотракторного училища, которые полегли почти полностью, данных о них крайне мало. Остался скромный памятник в Борисове и пара строчек в воспоминаниях военачальников. Хотя другим повезло еще меньше.

Сражались и другие училища. Ульяновское бронетанковое сформировало танковый батальон для 5 мехкорпуса, который убыл на фронт 1 июля. Возвратились с боя только в сентябре, активно повоевав как в Белоруссии, так и на Смоленщине. Орловские курсанты ходили в бой два раза:

«Училище в июне — июле 1941 года отправило на фронт два танковых батальона, автомобильную роту, ремонтно-восстановительный батальон, два коммунистических батальона и автобронемастерскую.»

Сначала на московском направлении, потом, после эвакуации в Майкоп в 1942 году, училище сформировало Майкопскую танковую бригаду и пошло в бой на Северокавказском фронте. Кущевская конно-танковая атака — это казаки и курсанты (младшекурсники мотострелками, старшие – танкистами). Только под станицей Кущевской погибло 80 курсантов. Сражалось и Киевское танко-техническое училище имени С. К. Тимошенко:

«8 июля 1941 года для усиления обороны города Киева приказом командующего фронтом был сформирован бронетанковый полк из курсантов и командиров училища. Командиром полка был назначен подполковник Логановский, начальником штаба — помощник начальника учебного отдела майор Е. Ф. Дрейклер, командирами батальонов — преподаватель тактики капитан Емельянов и командир курсантской роты капитан Палашин. Полк принимал участие в обороне Киева, в боях погибли майор Дрейклер и капитан Емельянов. Полк влился в состав 40-й танковой дивизии.»

И полтавские военные трактористы уже в 1942 году:

«В августе 1942 года участвовало в боях на Северном Кавказе в составе отряда генерал-майора Г. Т. Тимофеева. Группы курсантов и офицеров Полтавского тракторного училища героически сражались за города Пятигорск и Прохладный, на реках Малка и Баксан, у подножия Эльбруса, в составе частей и подразделений Северной группы войск. В этих боях, по официальным данным, погибли 127 офицеров и курсантов училища.»

И бобруйские танкисты на Березине... Да и без бросания в бой омичи — 1-е Омское Краснознаменное военно-пехотное училище имени М. В. Фрунзе, сформировали на базе преподавателей и курсантов три стрелковые дивизии. Явление ввода в бой курсантов можно описывать еще долго — это было массово. До лета 1942 года.

И вели себя курсанты в боях геройски. Они, будущие офицеры, были лучшими, и как лучшие принимали тяжелые удары на себя, пусть и в качестве рядовых. И помимо подольских, несомненно героических курсантов, нужно было бы увековечить подвиги и других курсантов: борисовских, бобруйских, киевских, полтавских... Всех тех парней 18-20 лет, кто так и не успел стать офицерами, но Родину закрыл. Собой. Все они заслужили память, светлую и вечную.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 апреля 2022 05:14
    И первыми курсантами, принявшими бой, стали танкисты — воспитанники Борисовского танко-технического училища в количестве менее 500 человек и 22 учебных БТ разных модификаций, и 18 танкеток Т-27. Все предельно изношено. И Гудериан, рвущийся на Москву.
    Ну пока не к Москве, а Орше и Днепру он рвался, но тем не менее оборона Борисова, это действительно одна из ярчайших страниц первых дней войны.
    Но , а курсанты других военных училищ потом еще не раз и не два шли в бой, до того момента как в бой пошли подольские курсанты.
    Да и в битве за Москву большую роль сыграли отдельные стрелковые бригады, в том числе и морские, основной контингент которых, так же были курсанты из военных училищ СССР, находящихся в тот момент в тылу.
    1. +2
      27 апреля 2022 13:31
      Да и в битве за Москву большую роль сыграли отдельные стрелковые бригады, в том числе и морские, основной контингент которых, так же были курсанты из военных училищ СССР, находящихся в тот момент в тылу.

      Это были одни из основных сил, в которых можно было быть уверенным, что без приказа не отойдут и не пойдут сдаваться в плен. Курсанты-кремлевцы (училище имени Верховного Совета) проявили себя в обороне на реке Ламе. С левого фланга от них держали оборону дивизия Панфилова, а с правого кавалеристы Доватора. В Яропольце есть памятник курсантам.
  2. 0
    26 апреля 2022 05:34
    Война - дело молодых. Пока она не становится народной.
  3. +6
    26 апреля 2022 06:15
    Когда нависла угроза прорыва нашей обороны на Марухском перевале, курсанты Сухумского военного училища спешным маршем ушли в горы на помощь 810-му стрелковому полку.
  4. +2
    26 апреля 2022 07:04
    И вели себя курсанты в боях геройски.
    Есть сомнения?
  5. +8
    26 апреля 2022 07:20
    Было бы правильно поставить памятник всем курсантам-героям на Поклонной горе. И построить его на народные пожертвования.
  6. +3
    26 апреля 2022 09:11
    Так что курсанты (любые) это золотой фонд армии, использование которых в бою — только от лютой безвыходности и огромных проблем на фронте, все равно что забивание гвоздей микроскопом.

    Использовать курсантов, будущих офицеров в качестве рядовых конечно не правильно. Старшие курсы досрочно выпускались в качестве командиров ,а младшие да ,при необходимости служили рядовыми бойцами.
    Но благодаря великолепной обученности, а курсант на голову выше рядового по боевой подготовке, курсанты действовали, если смотреть современными мерками ,как спецназ. Знание своей тактики, хорошая индивидуальная физическая и огневая подготовка ,знание и понимание тактики действий врага ,позволило нанести противнику поражение в боях, и осталось в памяти как успешные действия позволившие остановить врага.
    1. 0
      12 июля 2022 12:42
      Причем здесь спецназ????? их просто посадили в окопы или уры и все. Спецназ это части для выполнения особых задач.
      1. 0
        13 июля 2022 09:39
        Спецназ ,это в первую очередь хорошо обученные и подготовленные люди, прошедшие отбор по физическим и моральным критериям, в совершенстве знающие свое оружие и тактику.
        Вот с этой точки зрения я и назвал курсантов спецназом.
        Курсант это без 5 минут офицер. А в данном случае он выполнял роль рядового бойца.Подобно тому ,как в подразделениях спецназа на должностях стрелков стоят офицеры.
  7. +2
    26 апреля 2022 10:00
    Навеки девятнадцатилетние...
  8. +3
    26 апреля 2022 13:26
    Спасибо, Роман! О многом из написанного не знал, а жаль!
    Слава героям, спасшим Родину и победившим врага! hi drinks
  9. Комментарий был удален.
  10. ort
    +1
    26 апреля 2022 17:28
    И никому из ныне живущих не стыдно.....
  11. 0
    27 апреля 2022 11:20
    Сам фильм был замечательным, я не буду касаться всего, что связано с фильмом, это дело режиссера, но это сработало, и фильм показывает жестокость войны, героизм и храбрость молодого человека. Благодарю вас! am
  12. 0
    27 апреля 2022 22:01
    РОДИНА ОДНА НА ВСЕХ
  13. 0
    29 апреля 2022 00:01
    Не могу не вспомнить Лужский рубеж… И курсантов Кировцев, Ленинградского Краснознамённого пехотного училища им. С.М. Кирова
  14. 0
    6 июля 2022 12:00
    Мой дедушка Цверов Александр Иванович 1923гр. вероятнее всего учился в 3-ем Саратовском Бронетанковом училище с ареля 1942 по сентябрь 1942 года. Затем был направлен в Сталинград в связи с обострением обстановки. У автора случайно нет информации по этому поводу (я имею ввиду списки, приказы по училищу)? Обращался в Подольский архив - говорят надо приезжать лично. Позже дед служил командиром-водителем плавающего бронетранспортера. В наградном за Сталинград написано звание курсант.