САУ PzH 2000 для Украины. Теперь из Нидерландов

45

PzH 2000NL армии Нидерландов


Не так давно в зарубежной прессе появилась информация о возможной передаче украинской армии самоходных артиллерийских установок PzH 2000. Технику этого типа могла бы предоставить Германия. Однако вскоре выяснилось, что немецкая армия не собирается отдавать свои бронемашины. При этом найден другой возможный поставщик. Согласно последним сообщениям, им могут стать Нидерланды.



Первая попытка


О грядущей поставке самоходок Panzerhaubitze 2000 на Украину 9 апреля сообщило немецкое издание Welt Am Sonntag. От неназванных источников оно узнало, что немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann предложила украинскому руководству закупить 100 САУ. Украина проявила интерес к такому предложению и отправила в немецкое министерство экономики соответствующий запрос.

Утверждалось, что Киеву предлагают приобрести сотню изделий PzH 2000 вместе с запчастями, услугами по обучению и т.д. Общая стоимость такой «помощи» оценивалась в 1,7 млрд евро. При этом начало поставок откладывалось на 30 месяцев – первые партии техники и запчастей могли бы поступить на Украину только осенью 2024 г.


Впрочем, такие новости не получили официального подтверждения. В следующие дни немецкие должностные лица неоднократно говорили о той или иной помощи для Украины, но ни разу не упоминали самоходки. Более того, некоторые заявления можно рассматривать как завуалированный или даже явный отказ в поставке PzH 2000 и машин некоторых других классов.

Так, 20 апреля министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что немецкое правительство одобрило передачу украинской армии некоторой бронетехники. Однако у Германии нет никаких машин, которые можно было бы передать немедленно. При этом немецкая сторона готова поддержать третьи страны, которые поставят на Украину технику из наличия своих армий.

Также Бундесвер не имеет возможности отправить украинским коллегам артиллерийские системы. При этом А. Бербок указала, что немецкая помощь в этой сфере ограничится только подготовкой украинских расчетов и обслуживанием их вооружений.


Таким образом, новости о возможной передаче или продаже САУ PzH 2000 из наличия Бундесвера не отражали реальную ситуацию. Германия имеет принципиальную возможность поделиться такой техникой, но не собирается ее использовать. За счет этого Берлин защищает себя от возможных политических последствий, а свою армию от сокращения активного парка бронетехники.

По новым данным


20 апреля американское информагентство Bloomberg опубликовало новые данные о возможных поставках PzH 2000 на Украину. От неназванного источника в немецком правительстве оно узнало, что Германия нашла возможность помочь Киеву и сохранить в строю свою бронетехнику. Для этого предлагается привлечь третью сторону. На момент появления таких новостей осуществлялись переговоры между участниками этой схемы.

Сообщается, что САУ PzH 2000 для помощи Украине будут выделены не Бундесвером, а вооруженными силами Нидерландов. При этом Германия не останется в стороне. Она предоставит большое количество боеприпасов, а также организует обучение украинских расчетов. Учебный процесс будет осуществляться на территории Германии или Польши – использование украинских баз исключается из-за неприемлемых рисков.

Иные подробности схемы с участием Германии, Нидерландов и Украины не уточняются. В частности, неизвестно количество самоходок для передачи, сроки их появления на украинской территории, финансовые и коммерческие аспекты соглашения и т.д.


Объемы помощи


В качестве возможного поставщика самоходных гаубиц PzH 2000 для Украины теперь рассматриваются вооруженные силы Нидерландов. В теории они способны выделить для помощи некоторое количество боевых машин. Однако, по объективным причинам, такая помощь будет ограниченной как в количественном, так и в качественном отношении.

Нидерланды начали закупку самоходок PzH 2000 в начале двухтысячных. В 2002 г. был подписан договор о поставке техники, и в 2004-м производитель отгрузил первую партию. По условиям соглашения, это были новые САУ в незначительно доработанном виде, такой вариант машины иногда именуют PzH 2000NL. Поставки продолжались до 2009 г., и в общей сложности голландская армия получила 57 боевых машин и соответствующее количество вспомогательной техники.

Получаемая техника осваивалась и активно использовалась в учениях и на полигонах. Однако позже PzH 2000 вместе с другой техникой попали под сокращение, предусмотренное очередной реформой вооруженных сил. В эксплуатации оставили менее половины имеющихся самоходок, а оставшиеся вывели в резерв.


На данный момент в армии Нидерландов имеется только одна артиллерийская часть – 41-й артиллерийский дивизион. В его составе имеется четыре батареи, три из которых оснащены самоходными PzH 2000. Две батареи сохраняют штатный состав с девятью машинами в каждой. Третья сокращена до 6 ед., но сообщается о возможности ее увеличения до нормальной численности. Еще две бронемашины используются в качестве учебных.

Таким образом, на данный момент в эксплуатации находится 26 САУ PzH 2000 из 57 полученных. В ближайшее время их количество может увеличиться до 29. Соответственно, на хранении присутствует 31 самоходок с перспективой сокращения до 28. Такой резерв может быть использован для оказания помощи Украине. Отправка техники с хранения позволит решить актуальные политические задачи, но при этом не оставить свою армию без необходимой бронетехники.

Сомнительные перспективы


Потенциальный поставщик САУ PzH 2000 для Украины поменялся, однако это принципиально не изменит перспективы такой военно-технической помощи. Вне зависимости от страны-отправителя, передача бронемашин украинской армии сталкивается с рядом трудностей и угроз, которые резко сокращают ее потенциал.

В первую очередь, под вопросом реальное количество техники, которую могут передать. В резерве Нидерландов имеется три десятка САУ, и далеко не все они могут стать помощью для Украины. При этом даже 31 бронемашина вряд ли способна заметно повлиять на ход боев и ситуацию в целом. При передаче меньшего числа самоходок эффект от поставок будет еще ниже.


Германия готова организовать обучение экипажей, однако этот процесс займет не менее нескольких месяцев. У киевского режима попросту нет такого запаса времени, и подготовленные экипажи не успеют вовремя попасть на фронт. В теории, эту проблему можно решить путем передачи техники вместе с иностранными экипажами, но это приводит к политическим и военным рискам.

Следующая проблема – риск потери техники. САУ без проблем можно будет доставить к украинской границе, но после ее пересечения они могут быть в любой момент уничтожены. Лишь самые удачливые машины доберутся до зоны боевых действий. Как долго им удастся участвовать в сражениях, неясно. По всей видимости, они станут приоритетной целью и тоже будут быстро поражены либо станут трофеем наступающих войск.

Бесполезные планы


По совокупности тактико-технических и эксплуатационных характеристик самоходная гаубица PzH 2000 считается одним из лучших современных образцов в своем классе. В связи с этим подобная техника представляет большой интерес для украинской армии, а зарубежные страны готовы помочь с ее получением. Ранее речь шла о поставках техники из Германии, а теперь в качестве поставщика готовы выступить Нидерланды.

Впрочем, замена страны-поставщика никак не повлияет на общую ситуацию. Украина, получив самые современные иностранные САУ, попросту не сможет использовать весь потенциал такой техники из-за недостатка собственных компетенций, по причине превосходства противника и т.д. Стоит ли Нидерландам отдавать свою технику, пригодную к эксплуатации, такому «союзнику» – большой вопрос.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    24 апреля 2022 05:54
    55,3 тонны веса, 60 снарядов, 155 калибра пушка, дальность выстрела 30-40км,на одной заправке 420 км хода, движок тыща лощадей... what
    Мосты не всякие выдержат этого слона, снаряды только натовские, топлива до хрена в 3 бака надо... кто обслуживать будет в случае поломки?... не повезешь же голландских техников на поле боя... снаряды только натовские.
    Но все равно оружие серьезное... дальнобойное... подвоз надо бы остановить до фронта.
    1. +11
      24 апреля 2022 07:53
      Цитата: Леха с Андроида.
      55,3 тонны веса,

      Это самый существенный недостаток этой боевой машины. В реалиях Украины, это будет требовать постоянного инженерного обеспечения, то есть использовать их будут подразделениями не меньше батареи, а то уж слишком много инженерной техники придется к ним прикреплять...
      А так да, это пожалуй самое лучшее "приобретение" ВСУ на данный момент.
      Цитата: Леха с Андроида.
      Но все равно оружие серьезное... дальнобойное...

      А так же скорострельное...
      1. 0
        25 апреля 2022 17:34
        Это самый существенный недостаток этой боевой машины

        У танков этот показатель на сегодняшний день уже, мягко говоря, побольше. Но что-то никто не отказывается от применения танков даже с такой массой.
        1. 0
          26 апреля 2022 04:50
          Цитата: Bogalex
          У танков этот показатель на сегодняшний день уже, мягко говоря, побольше.

          У каких танков? У западных? Да. Но это их "головная боль". Наши танки пока в пределах 45...47 тонн. Как говориться, почувствуйте разницу
          1. 0
            26 апреля 2022 09:05
            А PzH-2000 она чья, не западная-ли? Она с кем по одним и тем же дорогам и мостам перемещается, с Т-72Б3 или всё же с "Леопардами" да "Абрамсами"? С весом наших танков её какой смысл сравнивать?
            1. 0
              26 апреля 2022 10:20
              Цитата: Bogalex
              А PzH-2000 она чья, не западная-ли? Она с кем по одним и тем же дорогам и мостам перемещается, с Т-72Б3 или всё же с "Леопардами" да "Абрамсами"?

              Смотря где они находятся, бывает, что и с Т-72 по одним дорогам ездят...
    2. -7
      24 апреля 2022 10:24
      Да ерунда железяка, вопрос: снаряды то откуда? А еще запчасти, требование к горючему я думаю то же будет. Привезут то не с конвейера, скорее всего в ангарах стояли, посыпятся сразу как доедут.
      1. +3
        24 апреля 2022 13:13
        Снаряды 155мм из той же Европы США и Канады уже под 200000 поставить хотят вместе 72 гаубицами M 777.
    3. +1
      24 апреля 2022 12:32
      По закону Украины в ВСУ могут служить иностранцы.
      1. -1
        24 апреля 2022 13:46
        в ВСУ могут служить иностранцы.
        А оно им надо?
        1. +1
          24 апреля 2022 14:31
          Я тоже думаю что оно им не надо. Но по федеральным каналам твердят что на Украине уже находится до 7тыс иностранных наемников. Заплутали наверное.
          1. +1
            24 апреля 2022 22:22
            до 7тыс иностранных наемников.
            Определенное количество иностранцев там есть, но это в основном авнтюристы, а не профессионалы. И 7 тысяч- преувеличение, я считаю.Укеры вообще о 20 тысяч заявляют.
  2. +2
    24 апреля 2022 05:54
    При вменяемой обработке мостов (уничтожении) все западные гаубицы смогут хоть как то результативно применяться лишь уже при обороне западной Украины (УГИЛ), потому что поставка САУ и АУ это одно, а массовое снабжение боеприпасами несколько иное!
  3. +14
    24 апреля 2022 06:12
    Христос Воскресе вас православные.
  4. KCA
    +1
    24 апреля 2022 06:24
    Посмотрел старую тему о PzH-2000, у неё что, реально автомат только для снарядов, а заряд вручную укладывается? Как-то не айс
    1. 0
      24 апреля 2022 19:41
      Цитата: KCA
      у неё что, реально автомат только для снарядов, а заряд вручную укладывается? Как-то не айс
      Снаряд тяжёлый, поэтому автомат тут к месту. А заряды у гаубиц разные (разное количество пороха) и автомат под это дело, должен быть сложнее, чем под снаряды.
      Хотя варианты с полным автоматом у немцев есть.
      - RCH 155 (на шасси «Boxer»)

      - AGM «Donar» 155мм
      Ну и ещё одна, гаубица Rheinmetall L52 в башне с полным автоматом, на шасси Rheinmetall MAN Military Vehicles
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    24 апреля 2022 06:44
    Когда речь идёт о самоходной гаубице, то слово "бронемашина" режет слух.
    1. 0
      25 апреля 2022 17:39
      Напрасно Вы так. Они очень даже могут быть бронированы (не целиком, а наиболее важные узлы и агрегаты, места размещения расчёта, укладки боеприпасов и пр.), причём вплоть до защиты от 12,7-мм калибра, а то и больше.
  7. +5
    24 апреля 2022 06:58
    Поставки вооружений напоминают поставки Советским Союзом современной техники арабам в шестидесятые-семидесятые года, когда современная техника уничтожалась/бросалась/ломалась из за неквалифицированного и немотивированного персонала.
    Проблема Украины не в отсутствии артиллерии, а в отсутствии боеприпасов и расчетов (как Украина исхитрилась пролюбить гигантские запасы даже с учетом продажи я понять не могу).
    1. +6
      24 апреля 2022 08:12
      Проблема Украины не в отсутствии артиллерии, а в отсутствии боеприпасов и расчетов (как Украина исхитрилась пролюбить гигантские запасы даже с учетом продажи я понять не могу).
      да просто.
      Во-первых война уже 8 лет идёт, снаряды только дай летят.
      Во-вторых склады горели.
      В-третьих вон в одной только Балаклеи наши сразу отрезали от снабжения миллионы снарядов.
      А своего производства нет, вот и ....
      Хотя не особо то они и голодают, артиллерия у них работает и работает....
      1. +1
        24 апреля 2022 08:47
        Работает и работает тем что есть или тем что хотелось бы? Даже ОФ снаряды имеют большие различия по дальности стрельбы. И это не вспоминая про донные генераторы.
        Плюс изменение (вернее разброс) свойств пороха от хранения (в РФ вроде все боеприпасы старше семидесятого-восьмидесятого года утилизировали). Арта с дальностью стрельбы больше 25-27км у Украины фактически закончилась. Единичные Гиацинты и Пионы не в счет, решает массовость. Плюс регулярный подвоз боеприпасов.
    2. +2
      24 апреля 2022 14:27
      Бездонность гигантских запасов сильно преувеличена, это обеих сторон касается.
      1. 0
        29 мая 2022 03:54
        Угу только у нас весь спектр вооружения и снарядов к нему производится а у украинцев?
  8. +1
    24 апреля 2022 07:19
    На фуре такого монстра не привезёшь, жд транспортом- сразу раскроют и уничтожат!
    1. +5
      24 апреля 2022 08:14
      жд транспортом- сразу раскроют и уничтожат
      даааа?
      И много уничтожили?
      Танки вон уже в войсках.
      1. 0
        23 июня 2022 05:15
        Все не отследить, но кое что накрывается спрятанное в цехах заводов, в терминалах транспортных компаний и на жд станциях
        А арте на местах постоянно достается в контрбатарейной борьбе. Приехали встали и прилетело.
        Но эту самоходку вместе с боеприпасами неплохо бы заиметь в трофеи целую, пусть даже с убитой тележкой.
  9. -6
    24 апреля 2022 08:12
    как, КАК, итить, они могут это поставить?! это должно быть сразу уничтожено на границе с пшеками. куда наш монгол и прочие многозвездные смотрят? ...
    1. +1
      24 апреля 2022 13:17
      Так же как и всё остальное поставили на Украину - граница с Польшей и Румынией несколько сотен километров протяжённостью а у нас разведывательных БПЛА по типу Глобал Хоука нет что бы постоянно на больших высотах вести разведку границы что и откуда едет что бы сразу можно было навести ракеты по пунктам перевалки оружия.
      1. -2
        24 апреля 2022 14:59
        три (условно) ветки жд и три (опять условно) дороги. какие в ж...у БПЛА?! сиди и стреляй. фигня какая-то
        1. +4
          24 апреля 2022 17:35
          Три ветки! - там дорог к границе несколько сотен идёт асфальтовые и грунтовых равнинная местность в любом месте границу пересекать можно причём своим ходом и оружие перевозить всем чем хочеш начиная от грузовиков заканчивая велосипедами Так что высотных разведывательных работающих 24 на 7 никак от слова вообще. Вам совет в реальность возвращайтесь.
  10. -6
    24 апреля 2022 10:22
    Надеюсь металл хороший, все таки потом нам переплавлять их.
  11. +8
    24 апреля 2022 10:28
    " однако этот процесс займет не менее нескольких месяцев. У киевского режима попросту нет такого запаса времени " - а какой запас времени есть?) А то уже 2 месяца прошло, а ВС РФ как то не особо продвинулись дальше тех рубежей, которые были заняты в первую неделю. А кое откуда так так и вовсе пришлось уходить.
  12. +2
    24 апреля 2022 10:56
    А что мы можем противопоставить этой гаубице, кроме виртуального уничтожения на границе? Потому, что наедятся на проблемы с обучением и обслуживанием не стоит. Это же не авганские и чеченские племена.
    1. 0
      25 апреля 2022 17:48
      Увы, но в плане артиллерии - почти ничего... Останется уничтожать их авиацией, дальнобойными РСЗО крупного калибра и ОТРК морского
      и наземного базирования. В этих условиях не может не радовать малочисленность поставки.
      1. +1
        26 апреля 2022 00:59
        Правда ОТКР то на исходе
  13. -1
    24 апреля 2022 12:07
    СтоИт, не стоИт, какая разница? Есть разнорядка из Вашингтонского обкома, значит поставят.
  14. +2
    24 апреля 2022 22:20
    Осмелели потихоньку западные "партнёры". Так, скоро, и до совсем "беспредельных" систем дойдут.
    1. 0
      25 апреля 2022 13:06
      Цитата: Лена Петрова
      Осмелели потихоньку западные "партнёры". Так, скоро, и до совсем "беспредельных" систем дойдут.

      Так уже. Видимо "Москву" и "Саратов" не без их участия потопили.
  15. +1
    25 апреля 2022 09:57
    Слабо верится что Нидерланды передадут хоть что-то. Слишком мало самим.
  16. 0
    25 апреля 2022 13:01
    Теперь понятно откуда у этих подников техника.У Украины есть все шансы стать испытательным полигоном для техники и вооружения НАТО.Кровавый клоун смоется, а в остатке будет выжженная земля с разрушенными городами.
  17. 0
    25 апреля 2022 14:56
    Провалилась попытка бездарного покушения коварных фашистов на драгоценную жизнь героического В. Соловьёва .Следующая попытка покушения будет это применить унитарный заряд из этой НАТОвской гаубицы прямой наводкой , в студию во время ТВ передачи " Воскресний вечер ".Когда прямой эфир в ЦРУ США точно знают а потом " ..летит ,летит по небу клин усталый..." прямо в Рай.
  18. 0
    25 апреля 2022 17:32
    САУ без проблем можно будет доставить к украинской границе, но после ее пересечения они могут быть в любой момент уничтожены. Лишь самые удачливые машины доберутся до зоны боевых действий.

    Ну давайте всё же не передёргивать! Много ли Вы слышали об эшелонах военной техники, уничтоженных где-то подо Львовом или Ивано-Франковском?
  19. 0
    26 апреля 2022 02:53
    No wonder why Ruia is bombing railway stations now.
  20. 0
    29 мая 2022 03:50
    А чем хохлам помогут 3-5-10 сау? Даже очень хороших.
  21. -1
    14 июля 2022 20:29
    Очередной рассказ про никуда не годную и несвоевременно-бесполезную поставку вооружений. Как под копирку шлёпаете. Очередная пачка лапши для развески на уши.