Теракт в Пакистане против китайских граждан может иметь американский след

16

Пакистан никогда не был особо спокойной страной. Помимо «вечного» пограничного конфликта с Индией в Кашмире, жить спокойно Пакистану не дают пуштунские радикальные группировки на северо-западе страны и белуджские сепаратисты на юго-западе. Последние особо активизировались после того, как на побережье Пакистана началось строительство порта Гвадар. Этот порт строится Китаем и должен в будущем играть важнейшую роль в обеспечении Китая нефтью с Ближнего Востока, товарами со всего мира.

Жертвами теракта в этот раз стали китайские преподаватели: взрыв уничтожил микроавтобус Института Конфуция при Университете Карачи. Три китайских преподавателя погибли, еще один получил ранения. Также погиб пакистанец – водитель автобуса.



Ответственность за теракт взяла на себя так называемая Белуджская освободительная армия. Она сражается за отделение от Пакистана его самой большой провинции – Белуджистана. Этот засушливый регион расположен на юго-западе страны, на границе с Ираном. В нем действует сразу несколько сепаратистских группировок, которые ведут борьбу за освобождение белуджей от, как они считают, угнетения центральным правительством.

Концепция белуджского сепаратизма построена на том, что Пакистан выкачивает из региона природные ресурсы, но ничего не дает взамен: Белуджистан – беднейшая провинция, с типичными для подобных регионов Среднего Востока и Южной Азии проблемами в виде нищеты населения, тотальной безработицы молодежи, преступности.

Долгое время проблемами белуджей в Пакистане мало кто интересовался. Но затем стало известно, что в Белуджистане находится крупнейшее в стране месторождение природного газа. Кроме того, контролируя Белуджистан, можно фактически установить контроль и над большей частью пакистанского побережья, а значит – помешать планам Китая использовать Пакистан как собственный выход к южным морям.

Излишне независимая политика Пакистана в последнее время стала все больше раздражать США. Американскому руководству не по душе и растущие связи Пакистана с Россией, и, что еще более важно, его тесное сотрудничество с Китаем. Благодаря запуску порта Гвадар Китай может значительно усилить свой экономический и военный потенциал, чего очень не хотят в Вашингтоне. В США, что называется, напряглись, когда и после осуществлённого в Исламабаде переворота посол Пакистана в КНР заявил о том, что курс на сближение с Пекином будет продолжен.

В этом контексте активизация белуджских боевиков для США как нельзя кстати. Бенефициар дестабилизации обстановки на юге Пакистана известен. Можно не сомневаться, что в той или иной степени к этому причастны спецслужбы США, не исключено, что через своих сателлитов. Белуджский сепаратизм интересен Вашингтону и тем, что позволяет подорвать и юг соседнего Ирана, где также проживают белуджи.

Умело играя на экономических и социальных проблемах Белуджистана, и иранская, и пакистанская части которого являются бедными и отсталыми, заокеанские манипуляторы добиваются своих целей и ослабляют как Иран – своего давнего противника, так и связи Пакистана с Китаем.

Цель подобных терактов – запугать китайских специалистов, чтобы они отказывались работать в Пакистане. Также подобные теракты бросают тень на правительство Пакистана: получается, что оно не может навести в стране порядок, несмотря на колоссальные средства, затрачиваемые на оборону и безопасность.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 апреля 2022 10:58
    Этих матрасов хрен поймёшь!
    Гадят и своим и чужим.
    Да и себе в ногу выстрелить не забывают.
    1. +3
      28 апреля 2022 11:10
      Гадят и своим и чужим.
      Устраивать теракты это не только забава США исламского государства но и еврейского государства...
      1. +2
        28 апреля 2022 17:23
        ЛЮБОЙ теракт будет иметь корни в ЦРУ.
        Всегда.
        Через третьи-пятые руки, но в итоге всегда придёшь в Лэнгли.
        Но тупеют американцы.
        Уже через вторые-третьи руки стали осуществлять свои преступления.
      2. 0
        29 апреля 2022 09:12
        В последнее время за любым террористическим актом маячат уши Матрастанского Госдепа, руководства террористического государства, взявшего за навязчивую идею возможность подчинения народов всего мира..
    2. +6
      28 апреля 2022 11:19
      Цитата: Victor_B
      Этих матрасов хрен поймёшь!
      Гадят и своим и чужим.
      Да и себе в ногу выстрелить не забывают.

      Понять их не составляет большого труда, если не забывать, что они входят в англосаксонский союз и строят своё благосостояние на разделе и стравливании всех остальных народов мира.
      Пакистан и населяющие его народы, как и народы Ирана, Китая, Турции, бывшего СССР, России, стран ЕС, Африки и т.д., не являются для англосаксов своими изначально, поэтому и далее будут гадить всем, кто не следует их указаниям или идёт на перекор их взглядам и интересам.
      1. +1
        28 апреля 2022 14:35
        Удар по Пакистану и Китаю выйдет Штатам боком.
        Особенно когда Имран Хан вернется на свой пост.
        Нам удивляться политике англосаксов смысла нет.
  2. +3
    28 апреля 2022 10:59
    Теракт в Пакистане против китайских граждан может иметь американский след

    Так США любит чужими руками против своих визави действовать, взять хотя бы Украину. Наверняка "зеленные береты" в Белуджистане в гражданской одежде действуют.
  3. Долгое время проблемами белуджей в Пакистане мало кто интересовался. Но затем стало известно, что в Белуджистане находится крупнейшее в стране месторождение природного газа...

    ***
    Если в Антарктиде, там, где льдины,

    Газ найдёт какой-нибудь чудак,

    То поймут немедленно пингвины –

    Что им без демократии никак…
    ***
  4. +2
    28 апреля 2022 11:08
    В добрый путь. Война на два фронта с кучей внутренних проблем - это то, что позарез необходимо матрасам, вот просто надо!
  5. +7
    28 апреля 2022 11:09
    англосаксы - мировой чирий на теле планеты
  6. +3
    28 апреля 2022 11:13
    в той или иной степени к этому причастны спецслужбы США
    Без этих уж точно не обходится практически ни одно кровавое событие, массовые беспорядки, свержение власти в интересующим их регионе. А насолить Китаю и одновременно попытаться внести раскол в отношения двух стран милое дело.
    1. -1
      28 апреля 2022 11:27
      Цитата: rotmistr60
      А насолить Китаю и одновременно попытаться внести раскол в отношения двух стран милое дело.

      Вот нисколько не сомневаюсь, что США приложили свои грязные ручки!
  7. 0
    28 апреля 2022 11:50
    Теракт в Пакистане против китайских граждан может иметь американский след
    Какие сомнения? Смотри кому это выгодно. И на Индию тень бросить и Китай вывести из Пакистана. Да и оружие свое в Пакистан пристроить.
  8. +1
    28 апреля 2022 13:35
    Иногда неправомерно думать, что даже китайцы не всегда являются благотворителями и что их тоже иногда ненавидит население, терпящее их проекты ??????
    Не все китайцы философы, поэты и моряки, есть и недобросовестные бизнесмены.
  9. 0
    28 апреля 2022 14:34
    Пакистан никогда не был особо спокойной страной.

    Когда-то для многих советских детей и взрослых это была загадочная и красивая страна - Индия. Но, к сожалению, она была британской колонией. И в 1947 году страну сначала поделили на две неравные части, потом от меньшей отщипнули еще. Так и живут с тех пор отдельные части той страны.
    Помимо «вечного» пограничного конфликта с Индией в Кашмире, жить спокойно Пакистану не дают пуштунские радикальные группировки на северо-западе страны и белуджские сепаратисты на юго-западе.

    Главой Индийского союза, ставшего чуть позже Республикой Индия, считался король Великобритании (на тот момент был еще патриархат в ВБ). Пакистан стал после развала Целой Индии Доминионом ВБ - т.е. тем же, что и Индийский союз. Вот с тех пор и гадит британка, не давая помириться фактически детям одной некогда единой страны.

    Недавний пример с отставкой (надуманной) премьер-министра и затем "мастерски" проведенные выборы нового угодного Лондону человека, но без участия населения. А народ его поддерживал (прежнего) и нет сомнений, что поддержал бы еще. Но его политическая неопытность стоила ему кресла, хотя мог потерять и жизнь. О готовящемся убийстве ему сообщал бывший теперь Посол из Вашингтона. А новый тут же получив "поддержку" Запада, прежде всего Лондона, начал трещать об расширении и укреплении отношений и связей с бывшим сюзереном, где проживает (!) более миллиона выходцев из уже Нового Пакистана и которые слабо знают, а скорее и вовсе не интересуются, историей Настоящего Пакистана в составе еще Старой Индии.
  10. 0
    28 апреля 2022 18:25
    По, моему народам и правительствам планеты, давно пора начать убивать американцев и других наглосаксов за сам факт того, что они наглосаксы. Убей человека с Запада.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»