О чем волнуются военнослужащие?

1
О чем волнуются военнослужащие?За последнюю неделю Интернет облетело сразу несколько заявлений от военнослужащих разных групп: в Ульяновске голодовка, в основном танкисты, десантников оскорбил Сердюков, военные моряки написали гневное обращение к Путину, их поддержали космонавты. Что объединяет и что различает все эти обращения?

В первую очередь, объединяет то, что интернет-сообщество возлагает на военнослужащих большие надежды: надеется, что военные смогут положить конец беспределу, творящемуся в стране, развязанному правящей верхушкой. И то, что военнослужащие, наконец - то стали обращаться к Верховному Главнокомандующему - просыпаются.

Но вот есть одно коренное различие. Наша армия давно не участвовала в войнах. Не стоит путать с конфликтами на территории России (это не война, а наведение мирного порядка внутри страны - ну так называется). Война с Грузией даже не считается...

Наши военнослужащие привыкли ходить на службу, как на работу. Они были на полном довольствии у государства. И главной задачей офицеров всех рангов, мичманов и прапорщиков было получение жилья, продвижение по служебной лестнице, получение звездочек. В них давно выработана корпоративная этика: подчинение приказу (не важно какому), приказ вышестоящего - закон.

И им было глубоко параллельно, что в России проходят Марши несогласных, митинги протестов всех слоев населения, что укрепляются внутренние войска для разгона людей на всей территории России. Военным на это было наплевать - не их задача.

И что войска эти формируются из числа тех, кто отвоевал в Чечне.

Тем, кто воевал в Чечне тоже на все наплевать. У них сформировалась психология, что в России есть экстремисты - враги, их надо разгонять, уничтожать. Т.е. продолжать войну со своим же народом за жалование, достаточно не плохое. Та же корпоративная этика, копроративное мышление.

А задача военнослужащих - защищать страну от внешнего агрессора. Но внешнего агрессора на горизонте не видно. Правительство подписало со Штатами договор, что в случае волнений на территории России войска НАТО могут беспрепятственно войти и погасить эти волнения.

По сути этим договором правительство Путина заявило на весь мир, что собственная армия ему - правительству - не нужна. Но в полудреме повседневной службы (работы) военнослужащие этого просто не заметили. Их продолжали кормить, продвигать по служебной лестнице, и как перед осликом морковкой, продолжали снабжать обещаниями о хорошем жилье.

И вот гром для военнослужащих грянул в 2008 году - военная реформа. Сердюков, четко выполняя указания правительства начал планомерный развал вооруженных сил России. Причем аккуратно, по родам войск. Десятками тысяч начали увольнять военнослужащих в запас. Естественно предварительно совсекретно поставив задачу перед командирами: обещать подчиненным все. Только чтобы не было бунта, пока они вместе. И отцы - командиры не подвели вышестоящих руководителей. Генералитет спокоен.

Я наблюдала, как расформировывали целые полки, боевые бригады. Лучшим, т.е. благонадежным, предлагали теплые места во... внутренних войсках. Основная же масса военнослужащих была отправлена в никуда. Без обещанного жилья.

Вот сейчас грядет новый виток реформы - ликвидация Военно - десантных войск, "голубых беретов" - настоящей гордости нашей страны. А чем, простите гордиться? Они молчат. и ждут...

Та как стали поступать военнослужащие? Они, оказавшись не в группе, как привыкли, а поодиночке, откровенно растерялись и испугались. Конечно же, наиболее продвинутые стали болтаться по судам, где хорошо заточенная "система" давно научилась противостоять заявлениям и жалобам гражданского населения.

Десятилетиями вдолбленный военным с Уставом стереотип сразу не сломать. Политической ситуации в стране они просто не понимают. Из заявления Союза военных моряков видно, что они уповают на Ивашова. Но он же член партии "Единая Россия". И помимо подчинения Главкому он связан и партийной дисциплиной. И, какие бы правильные слова не говорили генералы, можно с уверенностью сказать: каждый генерал "проштрафился" в свое время и был тем или иным образом замешан в коррупционных сделках, будь то продажа военного имущества на сторону, распродажа кораблей, оружия и т.п. И на каждого скрупулезно заведено досье. Так что рты генералам давно закрыты.

И военнослужащие, как дети, начали писать жалобы Главкому. А тот и не думает ни кому отвечать - гнет свою линию.

При всем при этом, в гражданском населении также культивировали образ армии - защитницы. И теперь народ по всей стране ждет, когда же, наконец, армия вступится за свой народ. А военнослужащие не собираются ничего делать. Во-первых, нет приказа. И отдать такой приказ некому.

Во-вторых, каждый из попавших или попадающий под сокращение продолжает с упорством маньяка думать, что это только с ним и с его частью приключилось.

Парадокс: оствшиеся офицеры и военнослужащие продолжают ждать нападения внешнего врага, абсолютно не желая понимать, что этот враг находится внутри страны. Все это очень напоминает взаимоотношения между двумя религиями: воинствующий ислам, для которого все христиане нечистые и их надо истреблять или держать в узде. Так и военные глядят на свой народ: мол, нечего его слушать, нужна дисциплина, подчинение. там наверху лучше знают.

А наверху действительно имеют план, наверное тот самый, Путина. Чеченским боевикам отдан Ставрапольский край. Чеченцы расселяются по всей территории России. В высших эшелонах власти в каждом регионе у них лучшие посты (администрация, милиция, прокуратура). мы проиграли войну с Чечней. Вернее, скорее всего, нас просто продали. Всю страну вместе с армией.

С Востока наши земли отданы на освоение Китаю - практически вся Сибирь. Границы государства остались без укрепления.

И, вроде, появляются в Интернете отчаянные, типа Дымовского. Но и он дитя, ей Богу. Предложил выйти всем на молчаливую акцию у Кремля 12 ноября. Да кто его туда пустит? Внутренние войска обложат весь Кремль. И почему молчаливую? Мне помнится оппозиция еще с 2006 года устраивала молчаливые акции. Собрались, помолчали, разошлись. А замеченные в этой акции отфотографированы отделом "Э", в последующие дни к таким молчунам пришли сотрудники профильного силового ведомства и "Ай-йай-йай" - погрозили пальчиком. Основной массе молчунов этого достаточно, чтобы больше никуда не выходить. Молчаливая акция - это так, пар выпустить, подышав свежим воздухом.

Но что мне больше всего обидно, это то, что за последние 10 лет военнослужащим так отфильтровали мозги, что они сами считают свой народ экстремистами, а акции протестов всех видов считают проплаченными из Америки.

Промывка мозгов - колоссальная.

Что же в сухом остатке? А ничего. Народ по всей России сплачивается сам по себе, создавая движения или вливаясь в уже имеющиеся протестные движения. А военнослужащие теперь заняты созданием Военных Союзов для... того, чтобы держать связь с сослуживцами, переписываться, узнавать, как дела и плакаться друг другу в жилетки. Ну и приглашать друг друга на торжественные мероприятия, чтобы вновь встать в дорогой сердцу строй, где их похвалят, чем-нибудь наградят, и скажут им, какие они замечательные. А потом с друзьями выпить "горькой", вспомнить службу и посетовать на судьбу.

Так что военнослужащие волнуются только о своей карьере, получении жилья, хорошей пенсии и новом трудоустройстве. Поодиночке.

Российская армия разбита. Наголо.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dred
    0
    3 января 2012 18:37
    Сердюков ещё и оскорбляет вот гад.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»