Одесская Хатынь

38

Частично обгоревший Дом профсоюзов со стороны главного входа спустя 3 недели после пожара


Одесской трагедии 8 лет. 2 мая 2014 года постсоветскую Украину превратили в нацистский «рейх». В этот день украинские нацисты подожгли Дом профсоюзов в Одессе, где пытались скрыться противники Майдана. Тогда погибли 48 человек, более 200 получили травмы.



Украинские власти провели расследование, первоначально были предъявлены обвинения 26 людям. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил тогда, что установлены личности всех виновников произошедшего. По версии киевских властей, виновники трагедии принадлежали к сторонникам Антимайдана. Среди сторонников Майдана, которые собственно и совершили государственный переворот в феврале 2014 года, виновных найдено не было. Фактически киевский режим принял версию, что противники Майдана «сами себя сожгли». В итоге виновники массового убийства так и не понесли наказания.

Противостояние в Одессе


Весной 2014 года, на фоне политического кризиса февральского государственного переворота в Киеве (Майдан), когда законную власть свергли радикалы, которых поддерживал Запад и часть олигархов, Украина стала разваливаться. Крым при поддержке России присоединился к РФ. В Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Одесской и других областях исторического Левобережья и Новороссии выступили сторонники децентрализации, федерализации Украины, придания русскому языку государственного статуса. В западной части Украины и Киеве преобладали сторонники сближения с ЕС и НАТО, радикалы и националисты, которых спонсировали представители крупного капитала, обогатившиеся на разграблении страны.

В Одессе общество также раскололось: на Куликовом поле расположился уличный лагерь противников Майдана и сторонников ориентации Украины на Россию, западники собирались у памятника одесскому градоначальнику де Ришелье. В Одессе проходили массовые митинги в защиту русского языка и прав русскоязычного населения, федерализации страны и учёта интересов юго-восточной Украины (Новороссии) в политике Киева, против правых радикалов. Также было много сторонников проведения референдума по примеру Крыма, создания Одесской народной республики и присоединения к России. К этой идеи люди стали склоняться, когда поняли, что новым властям наплевать на их мнение и радикалы только усиливают свои позиции на Украине. Среди лозунгов выделялись следующие:

«Одесса и Москва — единая семья», «Референдум», «Россия, Украина, Беларусь — вместе мы святая Русь», «Донбасс, Луганск, мы с тобой!» и «Фашизм не пройдёт!»

Обе стороны сформировали народные дружины, но первое время обходилось без серьёзных столкновений. Однако вскоре киевский режим перешёл в решительное наступление. В Одесской области и Одессе сменили администрацию и руководство правоохранительных органов. Тем временем накал противостояния растёт: драки, поджоги, зажигательные смеси и даже гранаты. В Одессу, так как местных сил было недостаточно и мотивации не хватало, свозят радикалов, националистов из Киева и Харькова. Включая боевиков Правого Сектора и футбольных фанатов, у которых преобладали радикальные националистические настроения.

Трагедия


2 мая 2014 г. футбольные фанаты вместе с националистами запланировали на 15 час. марш в центре города. К этому же времени здесь стали собираться противники Майдана. Многие группы были подготовлены к уличным столкновениям: имели защитное снаряжение и оружие. Вскоре между ними начались ожесточённые столкновения с использованием бит, брусчатки, коктейлей Молотова, пневматического, травматического и огнестрельного оружия. Погибло 6 человек, другие были ранены.

Милиция соблюдала нейтралитет. По словам начальника милиции общественной безопасности Главного управления МВД в Одесской области, полковника Д. Фучеджи, одесская милиция получила команду из Киева не вмешиваться в события, а столкновения спровоцировали переодетые в сторонников Антимайдана участники Правого сектора. В интервью российскому телеканалу НТВ полковник назвал главными виновными в трагедии 2 мая секретаря СНБО Андрея Парубия и губернатора Владимира Немировского.

Часть активистов Антимайдана, не имея возможности противостоять превосходящим силам противника, отошли к своему лагерю на Куликовом поле, где попытались организовать оборону. Для самообороны решили использовать Дом профсоюзов, в котором укрылось около 380 человек. В 8 часу вечера, когда футбольный матч закончился, радикалы напали на палаточный лагерь и сожгли его. Затем националисты окружили Дом профсоюзов и подожгли его.

Пожар начался в вестибюле главного входа, где защитники соорудили баррикады, в которых было много легко воспламеняющихся предметов. Примерно в 19.20 — 19.40 было отмечено применение бутылок с зажигательной смесью. Загорелись двери и баррикады. О пожаре сообщили в 19.31, если бы пожарная служба отреагировала вовремя, то пожар можно было потушить вовремя и спасти людей. Но этого не сделали, и пламя продолжило наступление. Огонь от баррикады на первом этаже распространился на центральную лестницу и лестничные площадки, началось задымление в кабинетах 2-3 этажей. В 19.52 внутри здания проявилась устойчивая тяга воздуха. Вестибюль и главная лестница превратились в огромную печку.

Люди, которые стояли у окон лестничных площадок, получили ожоги и в панике стали выпрыгивать наружу. В 19.53 произошла вспышка газов, которые выделились при нагреве краски. Газы моментально воспламенились и произошло мгновенное задымление. Температура на лестнице достигала 600 градусов. Все, кто в тот момент находился на лестнице и пытался выбраться через крышу, сразу же погибли. Так, на пятом этаже здания позже обнаружили 15 тел погибших с ожогами дыхательных путей и отравлениями продуктами сгорания.

Пожарные расчёты прибыли на место только в 20.16, а первый рукав запустили в 20.30. Началась эвакуация людей из здания. К этому времени основные горючие материалы уже прогорели. Футбольные фанаты и радикалы действовали по-разному: одни пытались помочь оказавшимся в опасной ситуации людям, другие продолжали погром и избиения. По официальной версии, в результате пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек и более 200 пострадали.

Украинские власти провели формальное расследование. Виновными назначили противников Майдана, среди сторонников государственного переворота виновных не нашли. Хотя главные организаторы и виновники трагедии – это функционеры киевского режима и руководство Одесской области, которые не предотвратили конфликт. Наоборот, они организовали эту бойню, чтобы морально, психологически подавить своих противников, сторонников Русского мира. Тех, кто пытался противостоять рождающемуся на «украйне» нацистскому, преступному режиму.

«Одесская Хатынь» стала одним из символов перерождения постсоветской Украины, где ещё были сильны пророссийские настроения, имелись силы, защищающие память СССР и Великой Отечественной войны, в «украинский рейх». В нацистский режим, полностью подчинённый антирусской политике коллективного Запада во главе с США и нацеленный на войну с Русским миром.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +25
    2 мая 2022 03:24
    Я просмотрел и видео и фотки всего что было снаружи и внутри во время этого нападения укронациков... ощущение что смотрел трагедию Волыни.
    Особенно омерзительно было видеть как укронацики добивали палками выпавших из окон людей... полная аналогия с убийствами во Львове евреев в 1941 году... точно также убивали... время повернулось вспять... История повторяется.
    Нацисты на Украине должны быть уничтожены раз и навсегда.
    И СВО надо довести до логического конца во что бы то не стало несмотря на противодействие США.
    1. +4
      2 мая 2022 08:36
      Убивает то,что теперь потомки тех поляков приживают потомков тех убийц,превратившихся в убийц..
  2. +13
    2 мая 2022 03:39
    Если вы смотрели только это, то вы ничерта не видели. Фашики выкладывали ролики, снятые внутри здания, а вот там было хуже. Про те же изнасилования и автор статьи вон забыл
    1. +5
      2 мая 2022 06:35
      Цитата: Cowbra
      Если вы смотрели только это, то вы ничерта не видели. Фашики выкладывали ролики, снятые внутри здания, а вот там было хуж

      Любезнейший читайте внимательно мой коммент... я же написал...
      снаружи и внутри
      ...в том числе и с погибшими на лестницах и внутри помещений... все в деталях... поэтому составил свое мнение отличающее от официального.
      Считаю это преступление должен рассматривать трибунал... виновные должны быть наказаны без срока давности. hi
    2. +7
      2 мая 2022 07:02
      Возможно автор решил поберечь людские нервы и не стал описывать всех тех ужасов которые происходили как снаружи так и внутри. А люди всё помнят и не забудут и не простят.
  3. +16
    2 мая 2022 03:40
    Помню видео с девчушкой, которая деловито разливает горючюю жижу в бутылки... Их также деловито и весело разбирают пацанчики, чтоб испольовать для сжигания "колорадов". Это тогда, 8 лет назад стало ясно, что украина разделена на две идеологии. Приверженцев России уже тогда было гораздо меньше, а сейчас? Прошло 8 лет и итог - перемалывание самого важного ресурса - людей, которые, при умелой идеологической работе, остались бы в одной славянской семье.
    1. +4
      2 мая 2022 04:55
      Эта девчушка, вроде, плохо закончила?
      1. +10
        2 мая 2022 06:59
        Цитата: Андрей Москвин
        Эта девчушка, вроде, плохо закончила?

        Да. Ее нашли повешенной. А вторую после этого родители срочно вывезли в неизвестном направлении. Видать, помогли добрые люди.
    2. 0
      3 мая 2022 10:24
      Уход Крыма из Украины и ЛДНР очень сильно поменял баланс.
      Если раньше пропорция колебалась с небольшим перевесом юго-востока, то выход (даже условно) пророссийских регионов из состава, сместил этот маятник в сторону оголтело проевропейских.
      Верховная рада, лишенная представителей из Крыма и значительной части ЛДНР, смогла набрать конституционное большинство, и принять курс в направлении НАТО.
      Здравые силы Украины есть, но они сильно разобщены. Практически не было инструментов их взаимодействия.
  4. ***
    Вспомним всех поимённо,
    горем
    вспомним
    своим...
    Это нужно -
    не мёртвым!
    Это надо -
    живым!...
    ***
  5. +10
    2 мая 2022 04:16
    Час расплаты уже близок, к некоторым он уже пришёл. Не должно это преступление остаться безнаказанно
  6. +9
    2 мая 2022 05:28
    Да.Это настоящее варварство.А ведь такое было еще раньше в Югославии.И цепочка одна.Сначала декоммунизация,потом непримеримый национализм.Это Железная пята,которая воспитывает самых непримеримых фанатов,а если нужно выбрасывает их на помойку. Вы помните 1 Мая,когда наши люди шли на демонстрацию? Забудьте.А ведь этот праздник отмечают и в кап. странах. Удушающая борьба с инакомыслием.
    1. +4
      2 мая 2022 05:48
      А сегодня разве есть солидарность трудящихся? Каждый за себя. Вот и нечего демонстрировать.
      1. 0
        6 мая 2022 12:05
        Большинству "пролетариев" захотелось стать хоть мелким, но буржуем.. Про "интеллигенцию" вообще молчу... особенно "творческую" :)
  7. +7
    2 мая 2022 05:44
    После того, как уйдет фашистский режим в Киеве(сам...что сомнительно или с нашей помощью) - события 2 мая 1914 года должны стать одной из тем НОВОЙ истории Украины! Дети, достигшие возраста самостоятелно оценивать жизнь, должны знать что делать НЕЛЬЗЯ! Эти кадры постоянно крутить пленным - пусть слеза прошибает...если остались остатки совести! На Западе, где нынче украинский фашизм в моде, ТЫКАТЬ им этимикадрами! Захваченных главарей злодеев...всяких турчиновых, аваковых, порошенок и прочих зеленских - после короткого суда ПРИЛЮДНО повесить в НАШЕМ городе-героя ОДЕССЕ!!!! Вечная память погибшим...
    1. +3
      2 мая 2022 14:16
      Как этот нацистский киевский режим уйдёт, не смешите . Лавров заявил что менять киевский режим не будут и требовать Зеленского сдаться тоже не будут.потреюуют сдаться боевиков Зеленского . Осталось ещё области освобождённые от нацистов вернуть нацистам Тогда можно считать эту операцию завершено
      Странная военная операция.
  8. +6
    2 мая 2022 06:24
    Одесской трагедии 8 лет. 2 мая 2014 года постсоветскую Украину превратили в нацистский «рейх».

    В случае освобождения Одессы, местное население на раз поможет выловить всех нацистов, она не Львов.
    1. +5
      2 мая 2022 08:42
      Цитата: riwas
      В случае освобождения Одессы, местное население на раз поможет выловить всех нацистов, она не Львов.

      После всего, что творится на украине, неужели кто то ещё верит в эти сказки, что народ там с чем то разберётся? Боюсь, что большинство, кто явно, а кто нет поддерживает украинство. Пропаганда страшная сила.
  9. +4
    2 мая 2022 06:38
    Конечно ,когда врагам коммунистов это выгодно ,они изображают из себя "великих человеколюбцев ", как враги коммунистов ,захватившие РСФСР и УССР ,вместе изображают "человеколюбие " по мифическому "голодомору " в СССР .
    А вот когда нет выгоды -они доказали свою настоящую бесчеловечную сущность ,так и враги коммунистов ,захватившие РСФСР ,в октябре 1993 года устроили свою "Хатынь ", расстреливая людей в Белом доме из танков , сжигая тех заживо .
    Но они предпочли "забыть " о кровавой бойне ,которую устроил их благодетель Ельцин .
    1. 0
      2 мая 2022 06:48
      Сколько погибло в октябре 1993 в Белом доме, мы не знаем и народу нашему сие пофиг. Как сказал поэт : "умом Россию не понять", а Вера в 21 веке уже, знаете ли - закончилась..
      1. 0
        6 мая 2022 12:08
        Есть устойчивое мнение, что этот факт тоже в "книжечку" записали...всему свое время..
    2. +4
      2 мая 2022 10:29
      Цитата: tatra
      враги коммунистов ,захватившие РСФСР ,в октябре 1993 года устроили свою "Хатынь "

      В октябре 1993 года была попытка передела власти среди единомышленников, дружно разваливших СССР в 1991 году.
  10. +3
    2 мая 2022 06:52
    Украинские власти провели не формальное расследование, а расследование с обвинительным уклоном, в котором вину возложили на самих пострадавших. В этом принципиальная разница. Все события того дня это - спланированное преступление киевского режима - которое осуществили националисты.
    1. +5
      2 мая 2022 06:58
      Ну так всё в соответствии с менталитетом врагов коммунистов -свалить вину за свои преступления -на тех ,в отношении которых они совершили преступления .
      Как у них в отношении развязанной ими Гражданской против большевиков и их сторонников ,как они свалили вину за захват и расчленение ими СССР -на сторонников СССР .
      1. +2
        2 мая 2022 07:17
        Тем же самым занимались и продолжают заниматься в империи лжи за океаном. Если посмотреть западные СМИ то можно увидеть то как путём манипуляций информаций свои преступления возлагают на других. Это у них в крови.
        1. +1
          2 мая 2022 16:11
          Цитата: imerjak
          Тем же самым занимались и продолжают заниматься в империи лжи за океаном. Если посмотреть западные СМИ то можно увидеть то как путём манипуляций информаций свои преступления возлагают на других. Это у них в крови.

          lol
          А наши СМИ вы не смотрите? От туда говорят, что во всём что натворил Ельцин и компания виноват В.И. Ленин belay
          Это он "редиска" такая, атомную бомбу под страну заложил! laughing
          Так с вашим высказыванием вы параллели в самой РФ не находите? wink
          Или у них антисоветизм, это зло, а у нас антисоветизм - это другое?
          1. 0
            3 мая 2022 02:00
            Ваши СМИ это - эхо Москвы что ли? Дык их как бы уже поставили в стойло! И каким образом Вы увязали событие 2 мая в Одессе с событиями ельцинсковой и ленинской эпохи?
            1. 0
              3 мая 2022 02:23
              Цитата: imerjak
              Ваши СМИ это - эхо Москвы что ли?

              Я в Газпром медиа не работаю, так что мимо wink
              Вас я смотрю не интересуют причинно следственные связи совсем? Предпочитаете клиповое мышление?
              1. 0
                3 мая 2022 02:52
                Интересуют, и причём, как первопречинные! Но вопрос поставлен о другом.
    2. -1
      2 мая 2022 15:23
      Преступление западного фашизма совершенное их местной террористической ячейкой.
  11. +2
    2 мая 2022 07:29
    в восьмую годовщину трагедии в одесском Доме профсоюзов, одесситов буквально запрут в их домах и квартирах, чтобы пресечь любые даже самые малочисленные акции памяти погибших от рук неонацистов. С 1 по 3 мая в городе введён так называемый усиленный комендантский час.
    Он продлится с 22 часов 1 мая до 5 часов утра 3 мая.

    По "новым правилам", все, кто выйдет на улицу в это время, будут считаться диверсантами. Раз приняты такие меры предосторожности, значит власти знают, что Одесса не смирилась и еще всем нацикам все припомнит.
    1. +1
      3 мая 2022 02:09
      Они не знают, они в этом уверены, поэтому принимают такие меры.
  12. +2
    2 мая 2022 09:50
    Вот что происходит когда народ не вооружён! В Америке подобных массовых трагедий нет, если не считать негритянскую. Если бы каждый мог защищать своё жилище любым способом, такого не было бы! Если хотим выжить, нужно вооружаться!
  13. +3
    2 мая 2022 11:50
    Цитата: Elektric
    если не считать негритянскую.

    Согласен, чего её считать? Это ж разве люди?
  14. +3
    2 мая 2022 16:41
    Страшная трагедия... Помню когда смотрел все это тогда в инете, просто было страшно... Как можно было так опустится этому рогулью. Но потом начался Донбасс и все маски с этих бандеровцев были сброшены. Все таки надеюсь суд еще будет над теми кто тогда в Одессе зверствовал.
    1. +1
      3 мая 2022 02:16
      Что-то наводит на мысль, что киевская власть, чтобы скрыть свои преступления, все тех кто принимал участие в сожении людей в Доме профсоюзов, уже всех, или почти всех, могилизовала. Но суд по этому преступлению, которое не имеет сроков давности, однозначно состоится. И суд этот будет показательный.
  15. 0
    2 мая 2022 22:41
    Цитата: Леха с Андроида.
    Я просмотрел и видео и фотки всего что было снаружи и внутри во время этого нападения укронациков... ощущение что смотрел трагедию Волыни.
    Особенно омерзительно было видеть как укронацики добивали палками выпавших из окон людей... полная аналогия с убийствами во Львове евреев в 1941 году... точно также убивали... время повернулось вспять... История повторяется.
    Нацисты на Украине должны быть уничтожены раз и навсегда.
    И СВО надо довести до логического конца во что бы то не стало несмотря на противодействие США.

    Цитата: Леха с Андроида.
    Я просмотрел и видео и фотки всего что было снаружи и внутри во время этого нападения укронациков... ощущение что смотрел трагедию Волыни.
    Особенно омерзительно было видеть как укронацики добивали палками выпавших из окон людей... полная аналогия с убийствами во Львове евреев в 1941 году... точно также убивали... время повернулось вспять... История повторяется.
    Нацисты на Украине должны быть уничтожены раз и навсегда.
    И СВО надо довести до логического конца во что бы то не стало несмотря на противодействие США.

    Дружище, я полностью с тобой согласен! Дальше что? Скажи? Я готов!!!
  16. -2
    6 мая 2022 19:41
    Цитата: пушкарь
    Цитата: tatra
    враги коммунистов ,захватившие РСФСР ,в октябре 1993 года устроили свою "Хатынь "

    В октябре 1993 года была попытка передела власти среди единомышленников, дружно разваливших СССР в 1991 году.

    В 1993 году русский народ дружно предал тех, кого по закону обязан был защитить. Своих народных депутатов. И теперь пытается отмазаться, но плохо получается