Сводка 4 мая. Харьков, Лиман, Попасная, Николаев

23
Юрий Подоляка

Традиционная вечерняя сводка с фронтов войны на Украине

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      4 мая 2022 20:06
      Артилерия всу, с ней что то надо делать..их 155 сау не должны появляться. Но меня больше беспокоят скажу честно поставки РЛС контрбатарейной борьбы...
      1. +3
        4 мая 2022 20:19
        Что делать?Методично громить.Хотя я считаю,что перемалывать группировки с мобилизационным потенциалом под десять миллионов и постоянной подпиткой оружием мы будем очень долго.
        1. nnm
          -3
          4 мая 2022 20:27
          Единственный контраргумент - проведение собственной частичной мобилизации.
          1. +2
            5 мая 2022 01:34
            Цитата: nnm
            Единственный контраргумент - проведение собственной частичной мобилизации.
            Если верить интернету то штатная численность военнослужащих в Российской Армии -
            1 013 628 человек. Воюют на Украине ± 200 000 чел. Если посчитают нужным, то добавят из оставшихся.
        2. +2
          4 мая 2022 20:40
          Чисто моё мнение по артиллерии всу
          1.нам нужно увеличить бпла и срочно
          2.срочно увеличить ВВС
          3.методично и тотально жечь их жд и авто транспорт, что бы машинисты и водители дергались и боялись
          4.вспомнить про опыт партизанских отрядов на западной Украине
          1. +1
            4 мая 2022 21:05
            Увы,ваши предложения прекрасны,но труднореализуемы.
            1) Нечего увеличивать. Если только закупать в КНР.
            2) Аналогично. Причем если беспилотники можно закупить в КНР, то авиацию взять просто негде.
            3) Нам бы ликвидировать мосты на Днепре-это было бы прекрасно. ЖД- транспорт можно атаковать только имея полное господство в воздухе. Его нет.
            4) Наверное в восточной ? Но смысл в этом предложении есть. Это сделать можно,если воевать по нормальному.
            1. -10
              4 мая 2022 21:38
              Не соглашусь с вами, но из СМИ знаю
              1.есть уже фирма Кронштад
              2.я ценю ттх СУ-34, он наш
              3.именно СУ-34 может успешно жечь как жд так и авто траноспорт
              4.именно в западной ибо там при пересечении границы надо нарушать и уничтожать их снабжение. Для этого там все необходимое есть, горы, леса.
              Не верю в то, что все у нас плохо, на второй день негодяи английские говорили что у нас крылатые ракеты кончились. Нет не кончились, летают успешно, их у нас больше видимо чем в США, это в США в ходе операции в Югославии кончились. Это хорошо что США и все другие негодяи нас недооценивают... Кровушкой мы их ещё умоем!
              1. +1
                5 мая 2022 00:24
                1.есть уже фирма Кронштад
                Фирма есть, а завод, по последним данным они только строят.
                2.я ценю ттх СУ-34, он наш
                Мне тоже нравится Су-34, но их всего 124 в ВКС (по данным Military balance 2022) минус те что в Сирии, минус те что готовятся к парадам. Мы же ни с кем не собирались воевать, ведь кругом одни партнеры. Мое мнение - размеры нашей армии, ВКС и ВМФ никак не соответствуют протяженности наших границ и количеству недругов.
          2. +2
            5 мая 2022 00:14
            1.нам нужно увеличить бпла и срочно
            Хорошо сказано, а брать то их где? Производство ударных БПЛА в нашей стране только разворачивается, пока это штучный товар.
            срочно увеличить ВВС
            Хотелось бы, но в штабах пока не воспринимают эту войну всерьез, если в парадах по всей стране задействовано более 400 самолетов, при их общей численности 1172 самолета, по данным Military balance 2022. То есть более трети всей авиации, в течении месяца готовилась к параду, и это во время войны (безумие).
            ...
            4.вспомнить про опыт партизанских отрядов на западной Украине
            Партизанские отряды опирались на лояльное население, в 2014 году такого населения было предостаточно, сейчас это не так.
    2. 0
      4 мая 2022 20:33
      Ну на фоне стояния на месте вместо меганаступления, Харьков серьезно бафнет морали и рекрутов.

      Кстати по Харькову вообще смена тактики у ВСУ в медийности. Полное молчание, ноль материалов. В итоге американцы и РИА Новости сообщила об успехах украинцев у Старого Салтова. А это уже возможность разместить арту и плотно накрывать тыловые базы в Вовчанске-Колодязе с коррекцией по Мавикам.

      Лишь после того, как все уже сообщили, украинцы пустили журналистов на север Харькова. По-моему о Т-90М под Харьковом на Топваре даже заметка была.

      Ну вот, он не смог отступить. sad И еще о мелких просчетах в технике.
      1. -5
        4 мая 2022 20:54
        Цитата: donavi49
        Кстати по Харькову вообще смена тактики у ВСУ в медийности. Полное молчание, ноль материалов. В итоге американцы и РИА Новости сообщила об успехах украинцев у Старого Салтова. А это уже возможность разместить арту и плотно накрывать тыловые базы в Вовчанске-Колодязе с коррекцией по Мавикам.

        Формально -все верно. Но что-то читая Ваши сообщения возникает вопрос-а собственно на чьей Вы стороне ? Я уж не говорю,что изначально Вы выступали под Украинским флагом.
        Поведайте общественности,плиз.
    3. +2
      4 мая 2022 20:38
      Ну и немного другой аналитики от Стрелкова И. И. тоже не повредит, плюрализм мнений так сказать:
      С Белгородского и Брянского фронтов сведений об активных боевых действиях у меня не имеется.

      В районе Харькова - бои к северо-востоку и юго-западу от города. Атаки украинских войск на этих направлениях остановлены без существенных (для ВСУ) результатов. Нашим войскам, впрочем, тоже "похвастаться" нечем. В целом, фронт остается на линии, достигнутой ВСУ в ходе незначительного продвижения недельной давности.

      В районе южнее Изюма - за минувшие двое суток российским войскам существенно продвинуться и овладеть какими-либо населенными пунктами не удалось. О прорыве к трассе Барвенково-Славянск речи пока не идет.
      Продолжались бои вокруг Красного Лимана (по всей видимости, рассматриваемого командованием ВС РФ в качестве "утешительного приза" за ожидаемую (мною) неудачу с охватом всей донецкой группировки противника). Лиман охвачен российскими войсками и частями ВС ЛДНР с востока и юго-востока, но сдавать его без боя теперь (когда угроза прорыва на Барвенково ослабла) ВСУ явно не собираются. Лесистая местность вокруг города и полностью распустившаяся листва на растительности - способствуют обороне ВСУ. Продвижение российских войск идет медленно. Обе стороны несут чувствительные потери.

      В районе Северодонецка - без изменений: опять-же потому, что оставлять этот сильно укрепленный форпост без реальной угрозы тылам ВСУ не намерены, а взять его штурмом у ВС РФ И ЛНР не получается. Продолжаются бои в промзоне на южной окраине Рубежного. С обеих сторон - большие потери.

      Попасная - без изменений. Ожесточенные уличные бои с очень медленным продвижением российских и союзных войск.

      Район Донецка. Авдеевка и Марьинка - без изменений. Район Угледара - аналогично. С единственным отличием, что в сам город и ключевые населенные пункты вокруг него ВС ДНР пока не вошли.

      В Запорожской области переброшенные туда части ВС ДНР потерпели неудачу при подготовке наступления в районе села Любимовка (Севернее Мелитополя по трассе на Запорожье, западнее Токмака). Продолжаются позиционные бои.

      Приднестровье - сведений о дополнительном обострении обстановки не поступало. Угроза вторжения остается актуальной и будет таковой вплоть до прорыва к региону российских войск.

      Наконец началось нанесение системных (нацеленных не на разовые "акты устрашения" ,а на реальное нарушение железнодорожной сети) ракетных ударов по коммуникациям т.н. "украины". При этом не могу не отметить, что ключевые объекты - мосты и мостовые акведуки - по-прежнему ударами обходят. Основной упор делается на разрушении электро-подстанций, питающих линии. Однако имею честь напомнить (если вдруг в Генштабе не знают), что в распоряжении Киева имеется не такой уж малый парк тепловозов (часть ж/д линий на западной украине и в советское время не была электрофицирована). И для них повреждение систем подачи электричества неприятно, но не критично.

      В целом - ситуация на фронте продолжает развиваться согласно моему (недельной давности) прогнозу. Стратегически - "на-руку" командованию ВСУ, которое сумело предотвратить широко разрекламированный прорыв фронта на Донбассе почти на тех-же самых позициях, с которых попытка прорыва начиналась (пока, по-крайней мере).
      ВСУ выиграли еще неделю для пополнения войск, перегруппировки и подготовки резервов. А также для планирования вероятных наступательных операций там, где их ожидает (Приднестровье, к примеру) и не ожидает российское командование, по-прежнему почему-то уверенное (не смотря на все "уроки" предыдущих двух месяцев), что противник будет воевать так, как удобно ГШ ВС РФ.
      1. -1
        4 мая 2022 20:54
        Товарищ Андрей, внимательно прочитав ваш анализ, хотелось бы услышать ваши предложения.Как вы думаете, что следует сделать?
        1. +4
          4 мая 2022 21:08
          Ну он все жп не мой, а Стрелкова, но свои соображения сейчас изложу: 1. Объявление частичной мобилизации - у нас в стране свыше двух миллионов людей, обладающих боевым опытом Чечни, Афганистана - призовите их. Без резкого увеличения наряда сил перелома не настанет. 2. Максимальное наращивание беспилотной авиации, в первую очередь ударной - не стесняться закупать за границей. 3. Нанесение максимального ущерба инфраструктуре противника, используя КР и авиацию, не разовые акции, а постоянные удары изо дня в день. 4. Срочное и массовое внедрение в войсках передовых образцов средств связи, а также станций контрбатарейной борьбы, про средства защиты, прицелы, тепловизоры и системы ночного видения молчу - это должно быть по умолчанию
          1. -1
            4 мая 2022 21:10
            Если кратко и не вдаваясь в частности, в первом приближении так сказать, то так
          2. 0
            4 мая 2022 21:19
            Также необходимо серьезнейшим образом доработать защиту всех бронированных средств - танков, БМП, бронеавтомобилей. Установка каз для первых и вторых должна стать обязательной
          3. -1
            4 мая 2022 21:39
            Я бы сделал так: С моей точки зрения, это экзистенциальная война для России.Это не война стратегического позиционирования, как в Афганистане или Сирии, это война, которая решает судьбу России.Мы больше не будем вдаваться в то, что было сделано правильно или что было сделано неправильно.1 Всеобщая мобилизация, потому что хотя она и не обязательна, а частичная мобилизация стоила бы того, но она окажет психологическое воздействие на противников. 2 Я бы сделал торжественное заявление о применении тактического ядерного оружия, если поставки оружия в Украину продолжатся, что является де-факто участием в войне.Как только Запад полностью поймет, что Россия не откажется от этого вопроса, он войдет в динамическое решение, которое удовлетворит Россию.
            3 А пока выполняются вышеперечисленные пункты, будет обстреляна вся коммуникационная инфраструктура, промышленность, объекты народнохозяйственного значения и т.д. Никто не хочет платить за содержание более 40 миллионов человек. Умничайте, это напрочь душит экономику Украины, которая не может ничего экспортировать. И им надоест платить по счетам Зеленского
            1. +5
              4 мая 2022 21:44
              Насчет тяо - не соглашусь с вами, на поставки это не повлияет, а могут и взять на слабо, проводя их демонстративно, мол, решитесь или нет- всяко "партнеры" ничего не теряют, да и последствия применения яо не предсказуемы
        2. +1
          4 мая 2022 21:09
          Цитата: Carlos Sala
          Товарищ Андрей, внимательно прочитав ваш анализ, хотелось бы услышать ваши предложения

          Это не его,а Стрелкова. За себя Андрей сам ответит,а что Стрелков предлагает известно
          1) Выйти из переговоров с Зеленским
          2)Сменить идеологическую платформу спецоперации и начать воевать ,а не пытаться достигнуть конструктивного соглашения с Западными партнерами.
          3) Начать частичную мобилизацию
          4) Активно привлекать добровольцев.
      2. 0
        5 мая 2022 00:30
        А также для планирования вероятных наступательных операций там, где их ожидает (Приднестровье, к примеру) и не ожидает российское командование, по-прежнему почему-то уверенное (не смотря на все "уроки" предыдущих двух месяцев), что противник будет воевать так, как удобно ГШ ВС РФ.
        Российское командование все еще проводит специальную военную операцию, что бы это ни значило, а противник полноценно воюет всерьез и всем что у него есть. С таким подходом и проиграть можно.
    4. +2
      4 мая 2022 21:15
      Меня одного эстетически раздражает эта прозрачная кнопочка запуска видео в РуТубе ? Неужели нельзя было сделать более интуитивно приятный дизайн , неужели нельзя было запилить рекламный ролик подлиннее, вместо того чтобы пускать еще один резко ,перед самым концом ? Зачем вся эта тупая хохлома , когда есть многолетний опыт Ютуба , опыт проб и ошибок так сказать.
    5. +7
      4 мая 2022 21:51
      Очередной день не принёс радостных известий. Продвижений вперёд нет. А раз российская армия не двигается вперёд, значит поляки с НАТО скоро борзеть начнут. И как бы они нам на 9 мая "сюрприз" не сделали?
    6. 0
      5 мая 2022 03:59
      Позиционная война, или красная армия в ожидании люлей sad

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»