ВМС США заключили контракт на строительство экспедиционного корабля EPF 16

14

Новейший экспедиционный транспортный корабль EPF 16 Военно-морских сил США будет построен компанией Austal USA. Соответствующий контракт на сумму в 230,5 млн долларов был заключен на днях. Теперь компания займется детальным проектированием, а затем и строительством корабля.

В свое время компания Austal USA успешно поставила 12 EPF в соответствии с графиком и уложилась в бюджет. Сейчас ведутся работы по строительству трех дополнительных транспортных кораблей. Такие корабли используются американским флотом в гуманитарных и спасательных миссиях, операциях по борьбе с наркоторговлей, выполняют задачи по управлению военно-морскими силами. Конструкция корабля позволяет выполнять миссии в любых водах.



EPF 16 станет третьим кораблем, построенным в конфигурации Flight II. Еще более универсальным корабль делает полетная палуба, способная принимать конвертопланы V-22. Основной задачей корабля является перевозка личного состава и техники во время морских экспедиционных мероприятий.

В современных условиях, когда США все активнее пытаются не только обозначать присутствие, но и осуществлять переброску войск и вооружений в различные уголки Земного шара, востребованность таких кораблей значительно повышается. Они смогут заменить более старые транспортные корабли, которые сегодня используются американскими военно-морскими силами.

Сейчас в Пентагоне рассчитывают, что строительство корабля EPF 16 начнется уже в конце 2022 года. К 2025 году строительные работы должны быть завершены, а корабль будет поставлен военно-морским силам. Также компания Austral USA заключила контракт на строительство дополнительных EPF – прибрежного боевого корабля класса «Индепенденс» и буксирного аварийно-спасательного корабля класса «Навахо». Также компания участвует в реализации программы военно-морских сил США по созданию и запуску беспилотных кораблей.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    6 мая 2022 06:44
    Вот не стесняются мерикатосы технического прогресса и рискованных новаций, уважаю их за это! И дело тут не только в средствах...
    1. +10
      6 мая 2022 07:25
      Вот не стесняются мерикатосы технического прогресса и рискованных новаций, уважаю их за это!

      А "наши" (специально взял в кавычки) не стесняются русские изобретения сливать на запад, а потом вопить во весь голос об отсталой и лапотной России.
      Напомню о первом в мире паровозе Ползунова, лампах, телевидении. О том как министр радиоэлектронной промышленности СССР закрыл перспективную программу ЭВМ после посещения страны спецов из IBM, навязавших нам тупиковую систему "Ряд". А сами слизали нашу, открывшую дорогу к компьютерам. А рентгеновская линза, созданная у нас и за понюх табаку проданная американцам? Теперь они выпускают микросхемы 5 нм, а наши правдами и неправдами приобретают м/схемы в Тайване или у США (через посредников).
      Чем больше я узнаю о проделках либералов, тем больше понимаю И.В. Сталина.
      hi
      1. +1
        6 мая 2022 08:18
        Цитата: Михалыч
        Чем больше я узнаю о проделках либералов, тем больше понимаю И.В. Сталина.
        Аналогично.
      2. +1
        7 мая 2022 09:40
        Идеи появляются в большом количестве в разных странах, у представителей разных народов. Тут во первых проблема в том, чтобы отличить гениальную идею от "гениальной". А ещё большая - в доведении идеи до ума, её внедрении. А с этим у нас всегда были проблемы. И это не какие-то генетические недостатки у народа, а проблемы системы, перекочёвывающие от РИ к СССР, а от него к нынешней РФ.
        PS Читал про деятельность американских венчурных фондов. Так у них из 10 проектов "выстреливает" хорошо, если один, но этот выстреливший окупает затраты в том числе и на 9 неудачных. А если бы у них за 9 неудачных проектов били бы нещадно, вплоть до посадок (как многие комментаторы на ВО предлагают делать у нас), а за удачный награждали бы грамотами и давали премию в размере одного оклада? Тогда их НИОКР быстро деградировал бы до нашего уровня.
    2. +3
      6 мая 2022 07:27
      Цитата: Владимир_2У
      Вот не стесняются мерикатосы технического прогресса и рискованных новаций, уважаю их за это! И дело тут не только в средствах...

      Ту дело не в средствах, Вы правы. Тут дело в мозгах. Или, как у нас стало модным говорить - в компетенциях. Нашим корабелам до них как до неба раком
      1. +1
        6 мая 2022 08:19
        Цитата: красноярск
        Ту дело не в средствах, Вы правы. Тут дело в мозгах. Или, как у нас стало модным говорить - в компетенциях. Нашим корабелам до них как до неба раком

        Не в корабелах тут дело, не они принимают решения.
  2. 0
    6 мая 2022 06:45
    Что-то много строить собрались. Но..."человек предполагает, а Бог располагает" Искренне желаю, чтоб их планы медным тазом накрылись.
  3. -1
    6 мая 2022 07:14
    Да что же их все на уродцев тянет
  4. +2
    6 мая 2022 07:41
    Корабль для действий в архипелагах?
    1. +1
      6 мая 2022 07:49
      Тайвань, Япония, Соломоновы острова.
  5. 0
    6 мая 2022 08:59
    Настроить зтих кораблей, погрузить на них американскую армию во главе с Бидоном и направить в Антарктиду, пусть несут демократию пингвинам. И топлива, чтоб только туда хватило.
  6. +2
    6 мая 2022 10:22
    Здоровая бандура вышла. Но балкончик для чаепития ничего так winked
    1. 0
      7 мая 2022 09:42
      Потом можно будет конвертировать в шикарную яхту.
  7. 0
    7 мая 2022 09:33
    В современных условиях, когда США все активнее пытаются не только обозначать присутствие, но и осуществлять переброску войск и вооружений в различные уголки Земного шара, востребованность таких кораблей значительно повышается.

    При такой активности США в мире у России появляется шанс охладить желания американцев к экспедициям в другие части света...Просто наложить на это санкции «Цирконом» или каким другим эффективным способом...
    Не друзья они нам и не партнёры...Враги... yes