Премьер Венгрии считает эмбарго против российских энергоносителей «экономической атомной бомбой»

25

Евросоюз обсуждает шестой пакет санкций против России, главным тезисом которого стало эмбарго на поставку нефти в страны ЕС. Глава кабина Венгрии Виктор Орбан считает, что для экономики его страны такой запрет станет равносилен взрыву атомной бомбы.

Я был готов согласиться с первыми пятью пакетами санкций, но с самого начала дал понять, что есть красная черта — это энергетика,

— заявил Орбан.



В Будапеште справедливо считают, что страны Евросоюза находятся в разных условиях зависимости от поставок энергоносителей из России. По мнению Орбана, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен игнорирует этот факт и вносит инициативы, которые не учитывают индивидуальные особенности экономик конкретных стран.

По расчетам венгерских экспертов, чтобы перестроить экономику страны на поставку энергоресурсов из альтернативных источников потребуется не менее пяти лет. Необходимо найти ресурсы, изменить транспортную логистику и, главное, провести реконструкцию промышленных предприятий. В связи с этим Венгрия вернула предложение Еврокомиссии по эмбарго на доработку.

В свете антироссийской истерии, охватившей руководство Евросоюза и стран-членов ЕС, Будапешт продолжает твердо отстаивать интересы своих граждан. Накануне Виктор Орбан категорически отказался поддержать санкции в отношении церковных лидеров России, в частности, выступил против включения в санкционный список предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла.

Такая позиция венгерского лидера сильно раздражает официальный Киев. Недавно на скандально известном украинском ресурсе «Миротворец» появились личные данные Виктора Орбана с комментарием «пособник российских военных преступников». В этой связи специально для Зеленского и всего киевского режима хочется процитировать известную русскую поговорку, которая могла бы точно понравиться Виктору Орбану: «Собака лает — ветер носит».
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    6 мая 2022 13:29
    Это не только Венгрии касается.Но правят бал де..лы..
    1. +1
      6 мая 2022 13:41
      Зря так считаете, но это так и есть, при чем детонатор от нее у вас же в руках. Злой и безпринципный восточный сосед который постоянно вас терроризирует отрезать от энерго ресурсов. И где теперь правда? Евро новости постоянно твердили что это Россия хочет держать европу в заложниках ресурсов. А сосед как поставлял так и дальше поставляет, а вы сами бьете себе по... Ну мазохизм дело сугубо личное, но у вас же толерантность, терпите.
    2. +3
      6 мая 2022 14:04
      На кону стоит не украина она только предлог.На кону стоит власть.Европа с США, если надо и дышать будет через раз,если это даст возможность нас победить.
  2. +1
    6 мая 2022 13:30
    Премьер Венгрии считает эмбарго против российских энергоносителей «экономической атомной бомбой»
    Ну так фитиль подпалили наглы с кузенами и теперь ждут, когда рванёт ... вот тогда они получат все причетающиеся плюшки! МАЛАСЫ!!! шо те, шо другие.
    1. +1
      6 мая 2022 14:03
      Цитата: rocket757
      от тогда они получат все причетающиеся плюшки!

      Ну как то так
      Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.“ — Отто фон Бисмарк

      Источник: https://ru.citaty.net/tsitaty/627286-otto-fon-bismark-ne-nadeites-chto-edinozhdy-vospolzovavshis-slabos/
      1. 0
        6 мая 2022 14:06
        В долгой исторической перспективе, бывает разное ... но, мы живём здесь и сейчас и некоторые/многие события, радости, нам, не доставляют!
  3. +2
    6 мая 2022 13:39
    Я был готов согласиться с первыми пятью пакетами санкций, но с самого начала дал понять, что есть красная черта — это энергетика

    здесь играю, здесь не играю.... а здесь рыбу заворачивали.....
  4. +2
    6 мая 2022 13:39
    Да не только энергоресурсы. Удобрения те же. Россия уже блокировала поставки в США, пока до августа, несмотря на то, что удобрения из РФ в санкционные пакеты США не входят. Как стратегические товары))) Европе - запретили, а сами - очень хотят покупать - а почему? wink
    1. В свете антироссийской истерии, охватившей руководство Евросоюза и стран-членов ЕС, Будапешт продолжает твердо отстаивать интересы своих граждан.

      Поддержать их надо, скидками в основном. Но небольшими. Больших скидок, как и долгосрочных контрактов с Россией по газу и нефти в Европе быть больше не должно ни у одного члена ЕС, и, тем более, НАТО.
  5. sen
    +2
    6 мая 2022 13:41
    По мнению Орбана, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен игнорирует этот факт и вносит инициативы, которые не учитывают индивидуальные особенности экономик конкретных стран.

    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вообще не может думать рационально и ничего не понимает в экономике. Может толкать только лозунги от США.
  6. +3
    6 мая 2022 13:56
    Орбана, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен игнорирует этот факт и вносит инициативы, которые не учитывают индивидуальные особенности экономик конкретных стран.
    Гинекология и энергетика, это не сопоставимые профессии, медам Дер Ляйен.
    1. +1
      7 мая 2022 05:44
      да ну что Вы, по их мнению гинекология и энергетика это где-то очень даже близко. lol
      1. +1
        7 мая 2022 09:02
        Цитата: Nexcom
        да ну что Вы, по их мнению гинекология и энергетика это где-то очень даже близко.

        Вообще то да, как унас говорят "энергетика гинекологией накрылась" (любое слова похожее на мат запрещено на сайте).
        1. +1
          7 мая 2022 09:37
          laughing
          именно это я и имел ввиду
  7. +1
    6 мая 2022 14:01
    Цитата: tihonmarine
    Орбана, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен игнорирует этот факт и вносит инициативы, которые не учитывают индивидуальные особенности экономик конкретных стран.
    Гинекология и энергетика, это не сопоставимые профессии, медам Дер Ляйен.

    У нее всё по науке - через одно место.
    1. +1
      7 мая 2022 11:23
      Цитата: Tagan
      У нее всё по науке - через одно место.

      Кого на что учили. Политика и гинекология неразлучны.
  8. +1
    6 мая 2022 14:06
    Российских политиков и дипломатов не пригласили на празднование окончания Второй мировой войны во Франции. Об этом заявил посол РФ в Париже Алексей Мешков на встрече с журналистами.
    По его словам, 8 мая во Франции ежегодно проводятся торжественные мероприятия, посвящённые победе во Второй мировой войне. Он подчеркнул: послы и военные атташе всегда приглашались на празднование.
    "В этом году нам места на трибуне не нашлось. Хотя там будут сидеть послы тех стран, которые воевали на стороне гитлеровской Германии", — отметил Мешков.


    Мы с фашизмом боролись, а они вместе с фашистами воевали во Вторую Мировую
    Не место русским вместе с фашистами на одной трибуне стоять и за одним столом сидеть..
    1. 0
      7 мая 2022 05:43
      то есть это французы победили нацистов, так получается? однако.... stop
      1. +1
        7 мая 2022 09:04
        Цитата: Nexcom
        то есть это французы победили нацистов, так получается? однако....

        Ну это еще при подписании "Акта капитуляции Германии", фельдмаршал Кейтель заметил.
  9. +1
    6 мая 2022 14:45
    Вот от кого кого а от мадьяр здравомыслия не ожидал..
  10. +1
    6 мая 2022 14:50
    Венгры что то знают... Труба в Ужгороде не позволяет им сомневаться.
  11. 0
    6 мая 2022 16:04
    Умный человек заботиться прежде всего о своей нации и её процветании и исходит из её интересов.Виктор Орбан соответствует этому.
  12. Правильно считает)
  13. 0
    6 мая 2022 21:57
    Евросоюз доживает последние года...Они потом будут каждый сам за себя - жить то все хотят
  14. 0
    7 мая 2022 09:38
    ....Рубль пишем - два в уме!