Губернатор Курской области сообщил об уничтожении украинского БПЛА

12

Губернатор Курской области Роман Старовойт успокоил население приграничного с Украиной региона, заявив, что сегодняшние залпы, о которых сообщали жители Рыльского района, были следствием работы российской ПВО.

Чиновник пояснил, что с украинской стороны на территорию области вторгся БПЛА. При этом он был вовремя обнаружен и уничтожен силами ПВО. Пострадавших и разрушений нет.



Стоит отметить, что это уже далеко не первая попытка со стороны ВСУ атаковать приграничные регионы России. С начала нашей спецоперации, украинские военные формирования обстреливали Брянскую, Курскую, Воронежскую, а также Белгородскую области из минометов и РСЗО.

Кроме того, в начале прошлого месяца два украинских вертолета нанесли удар по белгородской нефтебазе, проникнув на территорию области незамеченными для средств ПВО. Два Ми-24 совершили полет на предельно низкой высоте (около 7 метров), поэтому и не были обнаружены радарами.

Что немаловажно, подобные атаки на нашу территорию полностью поддерживаются западными покровителями киевских властей. Например, в Великобритании в открытую заявили, что военные объекты на российской территории в условиях конфликта являются законными целями для ВСУ.

Но здесь нужно уточнить, что зачастую украинские военные обстреливают мирную инфраструктуру приграничных районов РФ. Кроме того, прежде, чем атаковать российскую территорию, Украина должна официально объявить нашей стране войну или проведение военной операции, чего до сих пор сделано не было. Таким образом, подобные действия можно охарактеризовать не иначе, как теракт.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sen
    -1
    11 мая 2022 14:29
    Два Ми-24 совершили полет на предельно низкой высоте (около 7 метров), поэтому и не были обнаружены радарами.

    Смотря какими. Есть РЛС на длинной штанге, на аэростате, загоризонтные и АВАКС такие цели видит.
    1. 0
      11 мая 2022 15:18
      sen: Есть РЛС на длинной штанге, на аэростате, загоризонтные и АВАКС такие цели видит......

      Офицерам пво сейчас в близлежащих областях нелегко, живут на рабочих местах. Для обнаружения подобных целей, думаю, подошли бы РЛС типа "Каста" , "Терек" ,мобильные, которые лучше всего подходят для обнаружения целей на малых и средних высотах.
      А возможно даже привечь для обнаружения "звукоулавливатели" как во время ВОВ.

      Наверно, есть что-нибудь по-современней.
  2. +2
    11 мая 2022 14:32
    Ну что, тов. Конашенков, появился очередной повод сказать, что на счёт ударов по центрам принятия решений ГШ ВС РФ передумал...
    1. 0
      11 мая 2022 14:49
      В поиске...
  3. +5
    11 мая 2022 14:34
    Ну Селянский говорил, что ВСУ не проводит операций на российской территории, значит это неподконтрольные Киеву банды с беспилотниками, и в рамках противодействия международному терроризму - мы просто обязаны оказать помощь Куеву, эти банды уничтожив.
  4. -2
    11 мая 2022 14:44
    А нельзя временно эвакуировать и разместить население хотя бы с 10 километровой зоны возле границы с Украиной.Этот вариант можно было продумать в течении 2 месяцев (зачем он как губернатор нужен ,он же должен был предвидеть такие варианты исходя из информации и принять какие то меры).
    1. +2
      11 мая 2022 14:55
      Цитата: Дво
      А нельзя временно эвакуировать и разместить население хотя бы с 10 километровой зоны возле границы с Украиной.Этот вариант можно было продумать в течении 2 месяцев (зачем он как губернатор нужен ,он же должен был предвидеть такие варианты исходя из информации и принять какие то меры).

      А нельзя усилить погранцов, ПВО, напичкать территории РЛС и т. д. и т. п.?
      1. -2
        11 мая 2022 15:12
        Читайте обязанности губернатора вот население он может эвакуировать (поставить задачу) а МО,ФСБ,МВД,прокуратура ему не подчиняются.
        1. 0
          11 мая 2022 15:44
          Цитата: Дво
          МО,ФСБ,МВД,прокуратура ему не подчиняются.

          А те, кому они подчиняются, не могут усилить погранцев, ПВО и т.д. Учения в тех краях провести, например.?
  5. 0
    11 мая 2022 15:39
    Что-то мне опять становится страшновато. С учетом отходов российских войск в районе Харькова и приближению всу еще к одному участку границы.
    1. Комментарий был удален.
  6. -1
    11 мая 2022 15:56
    Вот это новость: губернатор лично сбил БПЛА.
  7. -2
    11 мая 2022 21:28
    да, силенок маловато, работоспособно госуправление, идет мобилизация, работает пропаганда, СМИ, не трогают западные районы, качают газ, через границы прилетает recourse неужели думают, что сумеют договориться в границах ДНЛР и на этом мирный договор подпишут winked