Постпред США в ООН: КНДР готовит полигон для проведения ядерных испытаний

9

КНДР ускоряет темпы развития своей ядерной программы и готовится провести седьмые испытания ядерного вооружения. С этой целью Пхеньян проводит реконструкцию своего полигона «Пхунгери», о чем накануне заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Напомним, что свои шестые ядерные испытания Северная Корея предположительно провела в сентябре 2017 года. Тогда недалеко от вышеупомянутого полигона геологической службой США было зафиксировано землетрясение магнитудой свыше 6 баллов. В свою очередь, в Южной Корее заявили, что природное явление, вероятнее всего, носило искусственный характер и было спровоцировано ядерным взрывом.

Стоит добавить, что в 1996 году 183 государства подписали договор, запрещающий проведение испытаний ядерного вооружения. В соглашении не участвовали Пакистан, Индия и КНДР. При этом документ по сей день не ратифицирован, а, следовательно, он не имеет силы.

Что касается Северной Кореи, страна только в этом году провела 14 пусков ракет, которые предположительно станут носителями для ядерных боеголовок. Ранее сообщалось, что испытывались, как МБР, так и тактические ракетные комплексы – носители малого ядерного заряда.



Теперь, видимо, подошло время очередных испытаний, но уже ракет, снащенных ядерной боевой частью.

Собственно говоря, ускорение реализации ядерной программы укладывается в намерения КНДР, озвученные ее лидером Ким Чен Ыном в марте текущего года. С его слов, Пхеньян готовится к затяжной конфронтации с США и сможет сдержать любую агрессию со стороны, дословно, «американского империализма».
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    12 мая 2022 09:47
    Постпред США в ООН: КНДР готовит полигон для проведения ядерных испытаний

    Не перестают напоминать США, что их ждет в случае нападения на КНДР.
  2. +6
    12 мая 2022 09:48
    Про свои биолаборатории, размещённые и размещаемые по всему миру, США скромно умалчивают.
    То же мне девственники.
  3. +2
    12 мая 2022 09:54
    Вот и удачно всё складывается! Маск, вывози навозцев именно туда, на этот полигон). Прямая трансляция испытаний в Твиттере, продажа мерча - Маск это бабло, большое бабло. good
  4. +2
    12 мая 2022 10:04
    Удачи и безоткатных пусков северокорейских товарищам!
  5. +1
    12 мая 2022 10:06
    Линда Томас-Гринфилд
    А не подскажет ли представительница черного населения Сша кто вынуждает КНДР серьезно заботиться о своей безопасности?
  6. 0
    12 мая 2022 10:07
    Ын в отличие от ВВП никаких обязательств на себя и страну добровольно не брал и в любой момент может рвануть какой угодно фугас и где угодно.
    И нам пора на Новой земле что-нибудь испытать.
  7. 0
    12 мая 2022 11:54
    штаты всё лезут куда их не просят
  8. 0
    12 мая 2022 11:57
    Кстати, почему РФ ещё не испытала мультимегатонную боеголовку и не выложила ролик на Рутюбе. Это продвинуло бы проект. Да и в борьбе за мир во всём мире помогло бы победить. Мы ж не желаем поражения в войне, нет не с Украиной - там спецоперация, в войне с США?
    1. 0
      13 мая 2022 08:31
      А смысл? Ещё при Хрущёве было доказано, что создать 100-мегатонную бомбу реально.