Подводный аппарат Boeing / HII Orca XLUUV выходит на испытания

30

Компания Boeing в сотрудничестве с Huntington Ingalls Industries завершила строительство первого опытного автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) Orca XLUUV. Недавно его спустили на воду, и сейчас должны начинаться ходовые испытания. В ближайшее время ожидается завершение постройки нескольких следующих аппаратов этого типа, которые будут задействованы в полномасштабных испытаниях.

Первый прототип


О завершении строительства первого опытного АНПА и скором начале его испытаний 6 мая сообщило Командование военно-морских систем ВМС США (NAVSEA). Как сообщается, 28 апреля на новой площадке компании Boeing в г. Хантингтон-Бич (шт. Калифорния) состоялась торжественная церемония «крещения» и спуска на воду первого изделия Orca XLUUV.



В присутствии представителей Пентагона и ВМС, в т.ч. отвечающих за безэкипажное морское направление, о новый АНПА разбили бутылку шампанского. Затем аппарат опустили в воду, пришвартовали к пирсу, и началась подготовка к будущим ходовым испытаниям.

В ходе церемонии прозвучали различные заявления. Новый проект Orca XLUUV в целом получил высокие оценки. Кроме того, отметили большое значение первого прототипа. В ближайшее время он должен был выйти на ходовые испытания, хотя сроки этого не уточнялись. Затем за ним последуют несколько новых опытных образцов, которые тоже будут задействованы в тестовых и исследовательских мероприятиях.


Весьма вероятно, что первый опытный АНПА уже приступил к испытаниям, однако NAVSEA пока не сообщает об этом. Сроки появления следующих образцов тоже не уточняются. По условиям заключенного контракта, они должны быть переданы до конца года. Удастся ли уложиться в такой график, покажет время.

Перспективная разработка


Проект Orca XLUUV (Extra-Large Unmanned Undersea Vehicle) восходит к более раннему АНПА от «Боинга» под названием Echo Voyager. Последний был разработан в инициативном порядке и представлен в 2016 г. С 2017-го такой аппарат проходил разнообразные испытания, результаты которых затем заинтересовали ВМС США.

Разработка изделия Orca в его нынешнем виде началась в конце 2017 г. и велась в рамках программы NAVSEA под названием XLUUV. В начале 2019 г. этот проект признали наиболее удачным, и компании Boeing и HII получили контракт на продолжение его разработки. Они получили 43 млн долл. на выполнение технического проекта, а также 275 млн долл. на строительство пяти опытных образцов. По условиям контракта, все прототипы должны быть переданы на испытания до конца 2022 г.

Строительство опытных Orca XLUUV ведется силами обеих компаний-разработчиков. Судостроители из HII осуществляют сборку корпусных конструкций, которые затем передаются на площадку Boeing Phantom Works в г. Хантингтон-Бич. Там производится установка всех необходимых систем, агрегатов и приборов.


Первый из заказанных прототипов уже готов и спущен на воду. Оставшиеся четыре находятся на разных стадиях изготовления, однако подробности технического характера отсутствуют. На завершение работ, по условиям контракта, осталось чуть более полугода.

Многоцелевая платформа


Проект Orca XLUUV предусматривает создание крупного «сверхтяжелого» подводного аппарата-платформы, способного нести различные полезные нагрузки. При помощи АНПА с тем или иным оснащением предлагается осуществлять патрулирование, вести разведку, вести радиоэлектронную борьбу и т.д. В отдаленной перспективе не исключается внедрение вооружений.

Изделие Orca XLUUV представляет собой необитаемую подлодку длиной 26 м. Она построена в корпусе большого удлинения со спрямленными бортами. Сверху на корпусе имеется выемка, вероятно, для модуля полезной нагрузки. В кормовой части находятся Х-образные рули и кольцевой канал гребного винта либо водомет.

АНПА оснащен дизель-электрической энергоустановкой с полным электродвижением. Она включает дизель-генератор неназванного типа и мощности, а также литий-ионные аккумуляторные батареи большой емкости и гребной электромотор. Предусматривается резерв мощности в 18 кВт для питания полезной нагрузки.

Максимальная расчетная скорость Orca XLUUV под водой достигает 8 узлов. Экономическая – 3 узла, что даст дальность плавания до 6500 миль и автономность в несколько месяцев. Аппарат будет выполнять задачи в подводном положении, используя аккумуляторы. При необходимости он будет всплывать и включать дизель-генераторы для подзарядки – как полноразмерная обитаемая ДЭПЛ.


Аппарат-платформа оснащен собственными гидроакустическими средствами, средствами навигации и связи. С использованием наработок проекта Echo Voyager созданы новые системы управления. Они способны управлять плаванием и следить за общекорабельными системами, контролировать полезную нагрузку, вести обмен данными с оператором и т.д.

В корпусе Orca предусмотрен отсек полезной нагрузки длиной 10 м; он может вместить аппаратуру общей массой до 8 т. Полезная нагрузка будет модульной и сменной. На первом этапе планируется внедрять модули с различными сенсорами и иное подобное оборудование. Затем начнутся работы по новым средствам разведки, комплексам радиоэлектронной борьбы и т.д.

При подтверждении расчетных возможностей, возможно внедрение вооружений. Размеры отсека в теории позволяют перевозить и применять малогабаритные противолодочные торпеды существующих типов. Будет ли разрабатываться новое оружие специально для АНПА, неизвестно.

План испытаний


В ближайшее время первый опытный АНПА Orca XLUUV должен пройти ходовые испытания и подтвердить характеристики энергетических и общекорабельных систем. В дальнейшем такую же проверку пройдут оставшиеся четыре образца. В случае отсутствия проблем с основными агрегатами, изделия будут допущены к следующим испытаниям.

Подводный аппарат Boeing / HII Orca XLUUV выходит на испытания

Orca в море - пока в представлении художника

При помощи нескольких опытных аппаратов NAVSEA планирует сформировать и отработать общие концепции применения такой техники. Будут изучаться вопросы самостоятельной и групповой работы, выполнения различных задач и т.д. Параллельно начнутся работы над полезной нагрузкой. Прежде всего, предполагается устанавливать и проверять гидроакустические системы и противоминные средства. Затем, по мере продолжения работ, на испытания будут выводить новые приборы и агрегаты, вплоть до вооружений.

Итогом испытаний, исследований и доводки станет полноценный многофункциональный автономный подводный комплекс, а также методики его применения для решения различных задач. Если такой комплекс будет соответствовать требованиям заказчика, его поставят в серию и начнут осваивать в частях ВМС. В противном случае Orca XLUUV может стать основой для нового, более совершенного АНПА.

Отдаленное будущее


Проект Orca XLUUV является частью полномасштабной программы разработки перспективных автономных подводных комплексов для ВМС США. Параллельно со «сверхтяжелым» автономным аппаратом от Boeing и HII разрабатываются несколько других проектов в иных весовых и габаритных категориях с отличающимися возможностями.

В перспективе Пентагон планирует создать в составе флота безэкипажные подводные силы, оснащенные техникой разных классов и типов. Новые АНПА смогут вести патрулирование и решать иные задачи как вблизи побережья, так и в океанской зоне. Они будут дополнять «традиционные» корабли и подлодки флота и брать на себя часть их работы. Ожидается, что за счет этого удастся нарастить общие возможности ВМС с определенной экономией на строительстве техники.

К настоящему времени до испытаний доведено сразу несколько перспективных АНПА разных классов и типов. В ближайшие годы они могут дойти до полноценной эксплуатации. В частности, во второй половине десятилетия на службу может поступить и тяжелый Orca XLUUV. Однако перед этим необходимо провести массу мероприятий и испытаний. Они только начинаются, и их финал пока остается неизвестным.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    14 мая 2022 04:11
    Что для воздушных, что для подводных сил - дроны это наиболее перспективное направление. Слишком много ресурсов, что там что там, тратится на поддержание жизни человека в несвойственных ему условиях.
    1. -1
      17 мая 2022 05:44
      Слишком много ресурсов, что там что там, тратится на поддержание жизни человека в несвойственных ему условиях.

      если бы вы умели думать, то неожиданно пришли бы к выводу, что на поиск способов сделать управление дронов надежным и безопасным тратится не меньше усилий. И пока что таких решений нет. И когда они появятся - не известно. В ближайшее пару десятилетий точно нет.
  2. -14
    14 мая 2022 06:13
    Они опоздали со своим XLUUV

    Максимальная расчетная скорость Orca XLUUV под водой достигает 8 узлов. Экономическая – 3 узла, что даст дальность плавания до 6500 миль


    Для сравнения - какую скорость развивает наш Посейдон
    1. +12
      14 мая 2022 10:02
      Цитата: Santa Fe
      Для сравнения

      Нашли тоже аналог.
      Orca XLUUV - патрульный дрон-разведчик. Ему некуда и незачем торопиться. Его задача долго и незаметно оставаться в заданном районе , всё видеть, всё слышать, и передавать на базу.
      Посейдон - это просто торпеда. Очень большой, очень быстрый, одноразовый боеприпас. Его задача за счет скорости "проткнуть" противолодочную оборону не заботясь об остальном.
      С таким же успехом вы можете сравнивать например А50 с Ту160.
      1. -9
        14 мая 2022 12:51
        Цитата: Пиджак в запасе
        Посейдон - это просто торпеда. Очень большой, очень быстрый, одноразовый боеприпас.

        Не думаю, что разработчики "Посейдона", решая ранее нерешаемую задачу по ГЭУ, остановились на единственном способе ее применения. Все первые прорывные изделия затем приобретают более широкий спектр задач. И то, что об этом не пишут Климов с Тимохиным, вовсе не значит, что эти темы не отрабатываются талантливыми и скромными Трудягами, не спешащими за плюсами в форумах. Уверен, что важность таких задач, как патрулирование морских границ страны высотехнологичными объектами типа Посейдона с использованием его возможностей, осознается нашим руководством не хуже, чем отписавшимися по теме дилетантами.
        1. +7
          14 мая 2022 12:58
          Цитата: Hagen
          Уверен

          И на чем основана ваша уверенность?
          Судя по состоянию снабжения нашей воюющей армии, я вот склонен скорее к пессимизму в этом вопросе.
          1. -8
            14 мая 2022 13:07
            Цитата: Пиджак в запасе
            И на чем основана ваша уверенность?

            На том, что всякая цельная сущность не может быть гениальной в одном направлении и полным лузером в другом. Просто иногда может несколько раздражать проявляемый в подобных разработках перфекционизм, вытягивающий время представления ощутимого результата. Но в стратегическом времени и он оказывается оправданным.
            1. -2
              14 мая 2022 13:17
              Цитата: Hagen
              На том, что всякая цельная сущность не может быть гениальной в одном направлении и полным лузером в другом

              Т.е. проще сказать, что вам так хочется, чтоб оно у нас было.
              1. -5
                14 мая 2022 13:43
                Цитата: Пиджак в запасе
                Т.е. проще сказать, что вам так хочется, чтоб оно у нас было.

                А вам хочется всех уверить что "там" сидят одни глупцы, соображающие хуже вас и думающие только как собственное пузо набить? Я думаю, что они, как минимум, обладают большим объемом специальной информации и практикой работы по глобальным задачам. Я также думаю, что они не меньше пекутся о благополучии страны, чем местные форумчане. Я не думаю, что будет правильно искать самоутверждение за счет надуманного принижения морально-деловых качеств руководства страны и ВС, тем более как всей этой прослойке населения страны. Надо стараться на мир смотреть объективно, критически понимая свое место и возможности в нем. Но на это есть свободная воля каждого из нас.
                1. +4
                  14 мая 2022 14:29
                  Цитата: Hagen
                  А вам хочется всех уверить что "там" сидят одни глупцы, соображающие хуже вас и думающие только как собственное пузо набить?

                  Не.
                  Совсем не хочется.
                  Но, к сожалению, всё, что я вижу , объективно больше похоже именно на это.
                  1. -5
                    14 мая 2022 16:13
                    Цитата: Пиджак в запасе
                    всё, что я вижу , объективно больше похоже именно на это

                    А я вижу, что несмотря на те тысячи санкций, что на нас наложены, у нас есть в доступности по ценам и по наличию и тепло, и ЭЭ, и продукты питания. На зависть "прогрессивному демократическому" Западу. И как бы кто ни оценивал работу нашего руководства, работа эта есть и не малая. И в нашу пользу. А стонать, что у нас по мнению кого-то не хватает какого-то снаряжения в войсках, то отвечу - всего желаемого нет ни у кого, а поставленные задачи на СВО мы выполним, хотя может и не так быстро, как этого хотелось бы. Надо понимать, против нас - технологическая мощь всего Запада, но сами они принять участие в процессе жутко боятся. А ваша объективность прямо пропорциональна высоте кочки, с которой вы смотрите на мир.
                    1. -1
                      17 мая 2022 05:54
                      им с дивана всегда все лучше известно. И то, что нужно стране и то, чем лучше воевать, и то, что и как нужно производить. А главное с дивана точно известно все, что составляет государственную военную тайну - предмет разработок, сроки и состояние этих разработок на сегодняшний момент. Диван он такой, волшебный.
  3. +6
    14 мая 2022 07:09
    С интернетом Илона Маска подводные беспилотники можно несколько лет держать в воде в любой точке планеты. Можно сказать это охотники за подводными лодками России, и если в них есть отсеки под оружие, значит они сделаны не для наблюдения, а уничтожения противника.
    1. -5
      14 мая 2022 07:17
      Радиоволны очень плохо проходят через морскую воду. Интернет здесь может помочь лишь при всплытии. И как следствие обнаружение
      1. +7
        14 мая 2022 08:16
        Всплывающую небольшую антенну засечь сложнее на порядки. Она может отработать на приём инструкций, затем быть сброшена, и после того, как дрон достаточно удалится - начать передачу шифрованных данных от самого беспилотника. Понятно, что засечка противником факта передачи не даст ему ничего, кроме факта наличия дрона в данном районе океана. А стоимость подобного передатчика будет просто смешной - дешёвый расходник, много дешевле гидроакустических буев.
      2. 0
        16 мая 2022 10:42
        Цитата: А Вам Зачем
        Радиоволны очень плохо проходят через морскую воду. Интернет здесь может помочь лишь при всплытии. И как следствие обнаружение


        как засечь четко ориентированную передачу на спутник по засу с сжатием пакета?
    2. +1
      14 мая 2022 07:18
      С интернетом Илона Маска подводные беспилотники можно несколько лет держать в воде в любой точке планеты.

      Не получиться, аккумуляторы разрядятся. Но на основе ротации могут контролировать Северный Ледовитый океан.
      1. +1
        14 мая 2022 08:12
        Решается добавлением в схему подводных или надводных аппаратов - маток, осуществляющих стыковку и подзарядку батарей. А если они будут обитаемы - ещё и техобслуживание. Либо матки, к которым периодически подходят для стыковки дроны, либо инспекторы, которые сами по заложенному алгоритму находят их в заранее запрограммированной точке.
      2. +3
        14 мая 2022 10:09
        Цитата: riwas
        аккумуляторы разрядятся

        Дрон имеет дизельгенератор, на несколько месяцев запаса хватит.
        А годами в воде всё равно не поплаваешь, тупо зарастешь ракушками.
      3. +3
        14 мая 2022 11:03
        Сейчас американцы работают над Kilopower'ом , и в принципе над компактными реакторными установками для армии США (программа по разработке легко транспортируемых установок контейнерного типа) . Учитывая бюджет ВМС США , не сомневаюсь что разработки компактного реактора для подводных дронов также могут вестись . Это что касается энергообеспечения крупных необитаемых аппаратов .
        Энергообеспечение малых аппаратов исследовательского типа осуществлялось с использованием аналогов "поплавкового генератора" , некоторое время назад я читал о многомесячном "вояже" подобной установки , плававшей в Атлантике . Для целей полу пассивной разведки этого может хватить т.к современная сенсорика зачастую не прожорлива . Конечно такой аппарат будет работать "от случая к случаю" , зато его автономность будет исчисляться годами.
    3. +2
      14 мая 2022 10:11
      Цитата: Див Дивыч
      если в них есть отсеки под оружие, значит они сделаны не для наблюдения, а уничтожения

      Это многофункциональные аппараты, какую нагрузку прикрутишь, такую и задачу выполнять будут.
    4. -3
      14 мая 2022 15:27
      именно точно так ! они щас передадут эти дроны под флаги украины и начнут топить флот РФ
  4. +4
    14 мая 2022 11:58
    У нас всегда было принято смеяться над раздолбайством НАТОвского и в частности штатовского ОПК. Над тем, что их вооружение сплошь "дорогие", "ненадежные" вундрервафли.
    Не сказать, что в этом нет правды, но если смотреть на ситуацию последних лет и сравнивать с нашим "неимеющиманалогов" хозяйством, то по очень многим, если не большинству, направлений оборонка США это верх прагматизма.
    Посмотрите на этот аппарат. Ничего выдающегося. Малая скорость. Классическое исполнение и стандартные функции. Зато максимально реализованы уже имеющиеся технологии.
    Можно сказать, что это всего лишь прототипы, "обещалки и хотелки", и что все закончится очередным попилом средств.
    Надеюсь так и будет...
    1. -1
      14 мая 2022 13:21
      Посмотрим на стоимость "изделия" в серии и на реальные параметры (и возможности) по факту испытаний.
    2. +2
      14 мая 2022 17:06
      Цитата: Товарищ И
      Посмотрите на этот аппарат. Ничего выдающегося. Малая скорость. Классическое исполнение и стандартные функции.

      Причем такие аппараты реально могут стать "убийцами авианосцев". Китайских, конечно. С убийством наших мы прекрасно справляемся сами.
  5. +1
    14 мая 2022 12:59
    8 т апаратурьi 13 kW не запитаешь. Даже у Хъмви запас 23 kW
    1. 0
      16 мая 2022 18:41
      Эти самые "8 тонн" могут включать в себя и дополнительные батареи с генераторами. К тому же, далеко не всякая "аппаратура" требует серьезных энергозатрат. Это может быть и дополнительное топливо, и припасы для спецназа, а то и вовсе какое-нибудь вооружение, где от АНПА только и требуется, что в нужный момент всплыть, да провести запуск, в то время как целеуказание поступает от кого-нибудь другого.
  6. 0
    15 мая 2022 12:58
    Ну, а "клавесин" разве не служит тем же целям?
  7. 0
    2 августа 2022 12:54
    Похоже голубая баба разбивает шампунь, раскарячилась.
  8. AML
    0
    7 августа 2022 20:14
    Цитата: Товарищ И
    У нас всегда было принято смеяться над раздолбайством НАТОвского и в частности штатовского ОПК


    Смеются, не над их ВПК, а над тем что они думают будто у них другие физические законы.

    Рельсотроны, лазеры, фазеры, фары, афары, невидимости это все из 60-70годов прошлого века.
    У них эти темы начали активно педалироваться с 90 годов, когда из СССР "мозги потекли".

    За последние 50 лет научных прорывов в физике нет. Миниатюризация есть, а прорывов нет.