Атомный подводный ракетоносец ТОФ «Князь Олег» провёл торпедные стрельбы в акватории Баренцева моря

18

Атомный подводный ракетоносец стратегического назначения "Князь Олег" проекта 955-А ("Борей-А") провел очередные учения на одном из полигонов Северного флота, в рамках которых провел торпедные стрельбы. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

Атомный подводный крейсер "Князь Олег" является первым серийным ракетоносцем модернизированного проекта "Борей-А" после головного "Князь Владимир". Вошел в состав Тихоокеанского флота 21 декабря 2021 года, как говорится, почти "под ёлочку". Пункт постоянной дислокации - Вилючинск, но с момента поднятия Андреевского флага подводный крейсер находится на Северном флоте, где экипаж отрабатывает задачи подготовки к несению боевого дежурства. Сроки межфлотского перехода пока не называются.



В рамках очередного выхода на морские полигоны Северного флота, экипаж АПРСКН "Князь Олег" провел противолодочные учения во взаимодействии с подводной лодкой из состава СФ, а также торпедные стрельбы, в том числе и для создания полыньи во льду. Одновременно на одном из полигонов провели учебную дуэль АПЛ "Вепрь" проекта 971 "Щука-Б" и АПЛ "Казань" проекта 885М "Ясень-М".

В рамках подготовки к плаванию в бассейне Северного Ледовитого океана экипаж нового ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 955-А "Князь Олег" выполнил стрельбу торпедой с целью образования полыньи для всплытия во льдах Арктики

- сообщили в пресс-службе Северного флота.

На сегодняшний день в составе Военно-морского флота России несут службу пять ракетоносцев проекта "Борей": ракетные крейсера проекта 955 "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах", а также проекта 955А "Князь Владимир" и "Князь Олег".
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -8
    13 мая 2022 18:12
    Хорошая новость конечно ,но пора бы уже эти стрельбы проводить возле берегов Северной Америке имитируя атаку торпедами с ядерной начинкой по побережью ..Жестко конечно ,но думаю сразу бы поняли нас
    А то Россия все стесняется ,кабы не обидеть "партнеров" ..А ведь можем такие учения провести ,скрытно всплыть в нейтралке и что нибудь запустить
    1. 0
      13 мая 2022 18:18
      Торпеды с ЯО!? wassat
      1. -4
        13 мая 2022 18:29
        Чепуха, не гони. С 1973 на вооружении индекс 65-73 (Type 65), а сейчас наверняка есть погорячее
        1. Комментарий был удален.
          1. 0
            13 мая 2022 18:40
            Ну что тут сказать
        2. 0
          13 мая 2022 18:40
          Да почитал есть такая... hi
          1. -2
            13 мая 2022 18:45
            Пятница-развратница мозги всем затуманила, статус-6 должен был из чего-то вырасти? А то сегодня то БТГ на переправе у Белогоровки в голове у Подоляки расхреначили, то ТЯО не существует и и АУГ гасить до хайперзвука было нечем...закусываем, товарищи! И весь мир в труху...но потом (с)
    2. -4
      13 мая 2022 18:59
      "А то Россия все стесняется ,кабы не обидеть "партнеров" " Тут самое место для "Борея" - вплыть в Балтийском море - рядом с водными границами Латвии и спросить по громкой связи: "кто там говорил, что Балтийское море станет натовским?"
    3. +5
      13 мая 2022 19:52
      Если ракетоносец начал стрелять торпедами в боевой обстановке, значит дело говно. По большому счету торпеды ему не нужны
      1. +1
        13 мая 2022 22:54
        Цитата: Vol4ara
        По большому счету торпеды ему не нужны

        - Оооо, как все запущено... - Да, доктор, тяжелый случай... (с)
        1. Если получил СБУ на применение МБР в кратчайший срок, а над тобой лед, то есть такой прием: 2-х торпедный залп для проделывания полыньи, чтобы произвести пуск БРПЛ по назначенным целям.
        2. У нас были 2 ед с СБП для действий против строя ПЛК. Атака ближайшего и прорыв с выходом из полосы поиска.
        3. Имея мощнейший цифровой ГАК, 955А может своим ТО очень сильно огорчить супостата. Поэтому все стратеги сдают специальные задачи с применением ТО на самооборону и атаку НК и ПЛ противника.
        4. Если есть ТО с СБП, то можно атаковать и БЦ (по случаю), огорчить КПУГ или КУГ, а возможно и АУГ супостата...Ведь никто не знает, как может сложиться обстановка, когда прижмет к стенке...
        Поэтому, уважаемый, ваше утверждение ложно. yes
        АГА.
    4. +1
      13 мая 2022 19:54
      Как человек военный вы понимаете, что обеспечить такие учения наши ВМС не могут. Противник может купировать угрозу вплоть до уничтожения объекта. Ответов у нас два:
      1) Весь мир в труху!
      2) Она утонула...(наиболее вероятен).
      Так что пусть пока матчасть осваивают. На очереди следующие изделия.
      1. +1
        13 мая 2022 23:17
        Цитата: Виктор Ленинградец
        Как человек военный вы понимаете...
        Пару слов, что я понял из этой инфы:
        1. Князь Олег готовится к автономке. Скорее всего подо льдами СЛО. Поэтому и отрабатывает стрельбу из-подо льда с пробитием полыньи.
        2. Две многоцелевых ПЛА (971 и 885А) проводят дуэльную стрельбу. Видимо, одна из них (а возможно и обе) пойдут вместе с АПРК СН в автономку, для охранения и перекрытия зон ПЛО, направлений, опасных от английских и амских ПЛА.
        3. После автономки АПРК СН с загруженным оружием прибудет к постоянному месту базирования на ТОФ, в Вилючинск. Возможно с одной из единичек, которые отрабатывали дуэльную ситуацию.
        ТОФ будет укрепляться, т.к. фокус напряженности скоро сместится в АТР. Штаты даже ГЗО решили разрабатывать совместно с коллегами из AUKUS...А Европу с НАТО-й они перепоручили нагличанам.
        АГА.
        1. +1
          14 мая 2022 09:29
          Надеюсь - так и будет.
          Давно пора создать угрозу США, Японии и Южной Корее, чтобы у американцев не было иллюзий по локализации ТМВ Европейским ТВД.
    5. +1
      13 мая 2022 19:56
      Цитата: gansales
      Россия все стесняется ,кабы не обидеть "партнеров" ..А ведь можем такие учения провести ,скрытно всплыть в нейтралке и что нибудь запустить

      Чего уж там стесняться.
      Всплывать так уж в территориальных водах.
      4 июля, в день Независимости.
      И запустить фейерверк.

      Только не подумайте, что пишу эту чушь всерьёз.
  2. +1
    13 мая 2022 18:41
    Хорошо если хорошо. Чем больше тем лучше.
  3. -2
    13 мая 2022 18:55
    что-то мало - одной торпедой пробить весь лёд для всплытия "Борея"... это такая громадина...
    1. +1
      13 мая 2022 19:56
      Достаточно, чтобы рубка просунулась, а корпус с ледовым усилением сам лед взломает за счет положительной плавучести.
  4. +2
    13 мая 2022 18:55
    Нормально мужики тренируются. Прежде чем вскрывать лед в районе Северного полюса, обучаются на полигоне. Одна торпеда-одна полынья, удачи и мастерства БЧ-3. Ну а если уже АПРСКН скрытно всплыл в районе полюса, то на 90% задача выполнена. Дело за малым - произвести залп.
  5. -1
    14 мая 2022 14:58
    Цитата: gansales
    Хорошая новость конечно ,но пора бы уже эти стрельбы проводить возле берегов Северной Америке имитируя атаку торпедами с ядерной начинкой по побережью ..Жестко конечно ,но думаю сразу бы поняли нас
    А то Россия все стесняется ,кабы не обидеть "партнеров" ..А ведь можем такие учения провести ,скрытно всплыть в нейтралке и что нибудь запустить

    Скажите лучше Кремль. Кремль решает эти вопросы а не Россия.Голова России в Кремле.