В течение недели в результате ударов артиллерии и авиации заблокировано полтора десятка выходов из подземелий «Азовстали»

57
В течение недели в результате ударов артиллерии и авиации заблокировано полтора десятка выходов из подземелий «Азовстали»

Из Мариуполя приходят сообщения о продолжающейся боевой работе по территории металлургического комбината "Азовсталь", где с каждым днём тает число засевших там украинских боевиков и иностранных наёмников. Пока прячущиеся в подвала завода "азовцы" (*представители запрещённого в РФ экстремистского формирования) один за другим записывают видео- и аудиообращения к папе Римскому, генсеку ООН, президенту Турции, Илону Маску, правительству Израиля с призывами к процедуре "экстракшн" (как они сами говорят), российские войска и ребята из Народной милиции ДНР держат кольца окружения, методично работая в рамках операции по денацификации.

Стало известно о том, что с начала недели проведено несколько успешных специальных мер, в результате которых силы противника на "Азовстали" лишились своих наблюдательных постов и огневых точек на шлаковых горах в одном из сегментов металлургического комбината. Кроме того, эффективное применение артиллерии и авиации позволило заблокировать по меньшей мере полтора десятка выходов из подземелий завода, включая несколько основных.



Один из таких входов-выходов находился в непосредственной близости от железнодорожного полотна. Боевики, часто его используя, сами выдали себя своей активностью. Этот выход был взят под прицел, и бойцы ВС РФ и НМ ДНР находились в ожидании появления группы "азовцев". Боевики из этого лаза вышли, после чего по ним был открыт сначала миномётный, а потом и плотный артиллерийский огонь. В результате артиллерийского удара вход в подземные коммуникации был завален.

Ранее был заблокирован выход к реке, который боевики использовали для того, чтобы набрать воду и доставить в подвалы.

Такая тактика приводит к тому, что буквально ежедневно сокращается число тех выходов из подвалов и бомбоубежищ, которыми могут пользоваться боевики. Соответственно, чем меньше этих выходов на поверхность остаётся в распоряжении противника, тем сложнее ему действовать вне подземелий, да и сложнее оставаться внутри. Нужно искать другие варианта выбраться "на свет". Но есть и такие подвалы, из которых засыпаны все возможные выходы. И поэтому дальнейшая судьба тех боевиков, которые в них оказались заблокированными решена. Могут, конечно, попытаться прорыть обрушившийся грунт и разобрать завалы. Но для этого нужны и силы, и время - ещё и при учёте того, что во время такой деятельности "ничего не прилетит". А ведь "прилетит"... Со всеми вытекающими.
57 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +29
    14 мая 2022 11:18
    Ну,не чокаясь.Аминь.
    1. +20
      14 мая 2022 12:02
      Цитата: dmi.pris
      Ну,не чокаясь.Аминь.

      Папа Римский даже на плачь жен азовцев (что они там делают в Риме ?) Нервно сказал ..просто "Я помолюсь за их души падшие Аминь ! "
      Схемы ходов и выходов этого бункера у России имеется ..Начался завал авиацией ! Оставят пару выходов под пулеметами и танковыми орудиями !
      И будем ждать ...Они нам нужны живые !!!!! Чтобы миру их предъявить с их наколками и прочими атрибутами фашистскими ..А еще наемников натовских !!!
      Время у России много ,мы умеем ждать и штурма ,как они надеялись не будет hi
    2. +8
      14 мая 2022 13:34
      Цитата: dmi.pris
      Ну,не чокаясь.Аминь.

      Все это так. Но одного я никак понять не могу - а где же наша РЭБ? Почему мрази до сих пор свободно со всем миром общаются?
      1. +2
        14 мая 2022 16:28
        Мы не видим всей картины балагана про Азовсталь.
        Несколько версий:
        - никто оттуда на связь не выходит, все ролики постановочные;
        - ВС РФ специально делают брешь для сигнала, чтобы данный скулёж азовцев деморализовывал остальных нацистов;
        - есть специальная спутниковая аппаратура с несколькими разнесёнными антенами 9через кабели, возможно на километры от азов стали).
      2. -1
        14 мая 2022 20:27
        Пока прячущиеся в подвала завода "азовцы" (*представители запрещённого в РФ экстремистского формирования) один за другим записывают видео- и аудиообращения к папе Римскому, генсеку ООН, президенту Турции, Илону Маску, правительству Израиля с призывами к процедуре "экстракшн"


        Цитата: красноярск
        Все это так. Но одного я никак понять не могу - а где же наша РЭБ? Почему мрази до сих пор свободно со всем миром общаются?

        Вот тоже самое хотел написать ! Почему не блокируют им ВСЮ СВЯЗЬ ?! Или это только в фильмах так можно ? Район не городской, школ, садиков, поликлиник нет - так закрыть район для всех видов связи ! Быстрее вылезут сдаваться. А то остались там наверняка самые упоротые, - не хотят выходить, пусть там и остаются !
  2. +27
    14 мая 2022 11:21
    Нацисты подземелья всё ближе и ближе к своему кумиру..
    1. +14
      14 мая 2022 11:24
      И заодно к рекомендации Кличко.. crying
    2. +10
      14 мая 2022 12:43
      Книга Д. Глуховский "Метро 2033" пусть на практике попробуют по ней жить. Грибы выращивать, с другими такими же мутантами воевать за живительную влагу. И главное боятся выйти наружу.
      Лет через 5 - 10 раскопать и в контакт вступить с подземными дикарями.
      1. 0
        14 мая 2022 20:29
        Цитата: 28-й регион
        Лет через 5 - 10 раскопать и в контакт вступить с подземными дикарями.

        А зачем ? Пусть сидят до полного оскотивливания ! Потом для зоопарков сгодятся.
  3. +11
    14 мая 2022 11:21
    Могут, конечно, попытаться прорыть обрушившийся грунт и разобрать завалы. Но для этого нужны и силы, и время - ещё и при учёте того, что во время такой деятельности "ничего не прилетит". А ведь "прилетит"... Со всеми вытекающими.
    Рыть им не впервой)) laughing . Но, походу, нацикам приходит капут! bully
  4. В результате ударов артиллерии и авиации заблокировано полтора десятка выходов из подземелий «Азовстали»

    ***
    «Азов»* должен знать,
    что в этой «коридорной системе»
    для него все «коридоры кончаются стенкой»,
    а «тоннели выводят на свет» - на тот свет...
    ***
    1. +5
      14 мая 2022 13:01
      *Дети бывших старшин и майоров до полярных широт поднялись,,,
      Потому-что из ТЕХ коридоров им казалось сподручнее- ВНИЗ!*
  5. -5
    14 мая 2022 11:30
    а что раньше ума не хватило блокировать выходы? неужели наш г.штаб не мог домыслить простую вещь блокировки? кучи шлака (и вообще любая возвышенность) всегда являлись наблюдательными пунктами , тут и ума много не надо чтобы разбомбить это .У оставшихся входов-выходов поджечь автопокрышки ( ведь газом этого сделать нельзя ) , а здесь загорелось в результате боя ! тараканы сразу полезут подышать свежим воздухом , а тут их бод белые ручки и поведут на суд праведный ..Нечего с этими упырями миндальничать!
    1. +1
      14 мая 2022 12:57
      Судя по всему там выходов очень много.
  6. sen
    +9
    14 мая 2022 11:30
    Кроме того, эффективное применение артиллерии и авиации позволило заблокировать по меньшей мере полтора десятка выходов из подземелий завода, включая несколько основных

    С тепловизоров выявляется активность, а затем по этим координата бьет артиллерия и авиация. В ВОВ это делали саперы вручную, доставляли на себе взрывчатку под прикрытием огня и взрывали.
    1. +1
      14 мая 2022 20:54
      Про нехватку тепловизоров и беспилотников,а также о таможне даже,ДАЖЕ Соловьёв на России 1 говорил.Вроде и про комиссаров с наганом вспоминал.,мол де посылать пора пришла.
  7. +15
    14 мая 2022 11:31
    Яркий пример всем возомнившим себя высшей нацией, какая судьба вас, подонки, ждет. Причем уже не первый раз, забыли как это было в 45ом. Восемь лет их собирали в одном месте на утиль! И сделали из азов навоз!
  8. +7
    14 мая 2022 11:31
    Будем надеяться, что этих там всех закопают. Чтоб у остальных не было сомнений в том, что если сразу не сдались, то в дальнейшем только смерть.
  9. +5
    14 мая 2022 11:39
    Пусть напишут Санта Клаусу, по ихнему Святой Мыкола. Может быть, он поможет. Но лучше сразу в Валхаллу к Бандере и Гитлеру.
    1. +4
      14 мая 2022 12:58
      В спорт- лото. laughing
      1. +3
        14 мая 2022 15:03
        Ну как то так:
    2. +7
      14 мая 2022 15:03
      Цитата: Поэтиззаугла
      Но лучше сразу в Валхаллу к Бандере и Гитлеру.

      Вы хоть и "Поэт из-за угла", но не нужно оскорблять скандинавское устное народное творчество! stop
      В ВАЛГАЛУ попадают ГЕРОИ, коих туда (после смерти с оружием в руках на ПОЛЕ БРАНИ) относят прекрасные девы-воительницы ВАЛЬКИРИИ... yes
      А гитлер и бандера -- уголовные преступники! am
      Первый, к тому же, -- самоубийца! А второй гаденыш шхерился по углам и пристрелен был при "распечатывании" конспиративной квартиры, где он прятался как последний ханыга. Какие нафиг они герои?
      Какая им нафиг ВАЛГАЛА!? Их место -- помойная яма в аду, куда черти и грешники сливают свои экскременты -- самое то место! И до скончания века! am
  10. +4
    14 мая 2022 11:49
    Могут, конечно, попытаться прорыть обрушившийся грунт и разобрать завалы. Но для этого нужны и силы, и время .... кирки и лопаты.
    1. +7
      14 мая 2022 12:04
      да...после суток с киркой и лопатой приходит нежелание размахивать автоматом.
  11. +2
    14 мая 2022 11:50
    Завод уже в таком состоянии, что его может уже и не целесообразно восстанавливать, гражданских там почти нет, так почему же его совсем не уничтожить? И за несколько дней закрыть вопрос
    1. +8
      14 мая 2022 12:36
      Потому, что такой завод не только сложно построить, но и уничтожить не просто. Возможно ядерный боеприпас может быстро и надёжно решить проблему, но такого не будет по вполне понятным причинам. А выбамбливание по площади не гарантирует результат. Потому планомерное выявление входов-выходов и их ликвидация, чтобы не один г@дёныш не ускользнул.
      1. +2
        14 мая 2022 12:46
        Цитата: volodimer
        А выбамбливание по площади не гарантирует результат

        Конечно БЕТАБ-500 это не о чем, ну если несколько сотен и в перемешку с ФАБ-3000 то вполне можно, тем более,что кажется никаких Буков и С-300 в Мариуполе нет.
        А что б забить выходы достаточно просто постоянно следить тепловизором и радаром, и по этим местам сразу 3 тюльпановские мины, заодно и интернет им отключим :-)
        Посидят ночку без порнухи....сразу выйдут :-)
      2. +1
        14 мая 2022 15:05
        "Папа всех бомб"!
        Эквивалент 44 тонны тротила...
        1. +2
          14 мая 2022 15:42
          После применения ОДАБ-9000 пол Мариуполя сдует! И стёкол ни в одном доме не останется!
  12. +7
    14 мая 2022 11:52
    Проклятые и забытые к Псаке не обращались!Не зачёт.
    1. +9
      14 мая 2022 12:45
      Женечку уже уволили, вместо нее какая-то черножoпая лесбиянка.
      1. +2
        14 мая 2022 13:13

        Metallurg_2 (Михаил)
        Сегодня, 12:45
        НОВЫЙ

        +3
        Женечку уже уволили, вместо нее какая-то черножoпая лесбиянка.
        Да там как вроде бы сама ушла. request Вроде как под дурочку всё у неё, а чует что чем всё может закончится.
      2. -1
        14 мая 2022 13:27
        Так Женечка ,как раз уволившись с госдолжности ,может правду матку спящему Джо резать,на телевидинии.
      3. -1
        14 мая 2022 17:26
        Женечку уже уволили, вместо нее какая-то черножoпая лесбиянка.

        А казалось, что хуже уже быть не может...
        what
      4. 0
        14 мая 2022 21:05
        Да, Псаки хотя бы в декрет уходила, пусть в таком уже серьёзном возрасте но всё же.
    2. +1
      14 мая 2022 13:01
      Цитата: tralflot1832
      Проклятые и забытые к Псаке не обращались!Не зачёт.

      Да и к самому "батюшке царю" Байдену тоже не обращались.
  13. +3
    14 мая 2022 11:59
    Будем надеяться, что перемирий и фальшивых переговоров больше не будет. Россия должна принять только капитуляцию
    1. -1
      14 мая 2022 22:24
      Цитата: Carlos Sala
      Россия должна принять только капитуляцию

      А еще лучше - капутиляцию.
  14. +1
    14 мая 2022 12:01
    Самое клевое, что живыми они полезней России. Как-то не звучит свинопропаганда, когда любой, попавший под могилизацию, видит, что при случае влада на него положит болт с левой резьбой. Да и песни про несгибаемых заSHITников не звучат, когда прерываются гомосячьими воплями "тетенька Бузова, спаси засеренца, тоесть навозца, я больше не буду, хава нагила, петухи уже пишут письмо турецкому султану"
  15. +1
    14 мая 2022 12:03
    просто режет слова подвалы и подземелья .автор или вообще далек от темы или в детстве начитался книжек типо "дети подземелья".Чтобы понят смысл этой темы обратите внимание на местонахождения этого предприятия. С севера его огибает устье реки Кальмиус .которое на западе от завода плавно переходит в стык с Азовским морем в Рыбачьем порту ,а с юга само Азовское море.Грунт там песок и конечно его намыли чтобы строить корпуса прокатного стана 3600 .но никаких так подземелей нет а если есть то залиты водой .Есть технологические проемы и галереи для технологических нужд .Но еще раз повторяю там песок и если вы выроете ямку на берегу то вода быстро ее заполнит. Просто сам завод по себе непреступен в силу огромных размеров и сложности внутренних помещений .которые увы закрыты для обзора. Читал одного местного электрика с завода ,он смеялся -в подвалах можно только с аквалангом размещаться. Увы.Что касается некого выхода к реке кальмиус ну конечно это пустующая трасса водослива с его немалым объемом и размером.
    1. +8
      14 мая 2022 12:27
      Цитата: 23424636
      С севера его огибает устье реки Кальмиус .которое плавно переходит в стык с Азовским морем в Рыбачьем порту ,а с юга само Азовское море.Грунт там песок и конечно его намыли чтобы строить корпуса прокатного стана 3600 .но никаких так подземелей нет а если есть то залиты водой .Есть технологические проемы и галереи для технологических нужд

      Чтобы вам ничего не резало, ознакомьтесь с нормами проектирования объектов Министерства черной металлургии при СССР в части "мероприятий гражданской обороны". На таком огромном стратегическом объекте без сомнения эти нормы были выполнены. И да, метро Питерское уже больше полу века на берегу Балтики и значительно ниже ее уровня. Половина веток проходит через голимые болота, которые даже порой прорываются и их успешно герметизируют. Так что никаких "чудес" в подземельях Азовстали нет, технологии строительства подобных сооружений освоены с 30-х годов прошлого столетия. Заливание каких-то отдельных помещений вполне возможны, но совсем не факт, что это отражает общую тенденцию. Уверен, что большая часть этих помещений использовалась для хозяйственных нужд заводов все время их жизнедеятельности (как это предусматривается проектами), а потому и систематически обслуживались. Каждый объект, в том числе и относящийся к системе ГО это объект основных средств предприятия, соотв. - объект налогообложения. Никто не будет платить налог за имущество, не заставив его приносить доход. Это логика законодательства и нормальной деловой жизни. Что там пишут "электрики" и с какой целью - никому, кроме них, неведомо. Верить всяким письмам - правильно ли? Думаю, лучше включать голову, прежде чем стенать о том, что что-то вам режет...
  16. +2
    14 мая 2022 12:04
    Цитата: dmi.pris
    Ну,не чокаясь.Аминь.

    Как там у классика : земля им стекловатой.
  17. +2
    14 мая 2022 12:15
    Нормальная, планомерная работа наших войск. Жалеть и беречь, нациков, ни кто не собирается. Не хотят быть замурованными - пусть выходят с белым флагом. А не хотят сдаваться - ВС РФ помогут, им, подохнуть. Всё в руках самих иуд.
  18. 0
    14 мая 2022 12:17
    Рыть им не впервой))

    Там желyдей нет
  19. SIT
    +3
    14 мая 2022 12:18
    Так можно еще год стрелять по этим входам выходам. Завод восстанавливать смысла нет. Он даже целый устарел и морально и физически. По сему планомерно квадрат за квадратом заходить , загонять под землю тех , кто высунется, и сплошняком подрывать все мешками промышленной взрывчатки. Разровнять обломки бульдозерами, засыпать землей и посадить деревья.
  20. +1
    14 мая 2022 13:12
    Согласен на проведении для "азовцев" процедуры "экстракшн" с последующей "кастракшен" и отправкой в ЛДНР на суд людской.
  21. 0
    14 мая 2022 13:36
    один за другим записывают видео- и аудиообращения к папе Римскому, генсеку ООН, президенту Турции, Илону Маску, правительству Израиля с призывами к процедуре "экстракшн" (
    Бог услышал их призывы и экстрагирует руками наших бойцов, правда не к себе, а к антиподу. Ибо сказано, будь осторожен с желаниями, они могут исполниться.
  22. -1
    14 мая 2022 13:53
    Что мешало заблокировать два десятка выходов и входов за одни сутки? Ну, ладно, за трое суток.
  23. +2
    14 мая 2022 14:03
    Бодренький отчет. Но, что-то стихли разговоры о "канадских генералах"...после отъезда Гутьерреша
    1. -2
      14 мая 2022 17:30
      Среди конспирологов?
      Безусловно....
    2. -1
      14 мая 2022 23:46
      А был ли мальчик?
    3. -1
      15 мая 2022 01:45
      А может генерал трансвестит, вышел с женщинами :)
  24. 0
    14 мая 2022 15:37
    есть и такие подвалы, из которых засыпаны все возможные выходы. И поэтому дальнейшая судьба тех боевиков, которые в них оказались заблокированными решена

    Жестко, но справедливо! Они сами сделали свой выбор. Время подумать у них было.
  25. 0
    14 мая 2022 15:40
    Цитата: samarin1969
    Бодренький отчет. Но, что-то стихли разговоры о "канадских генералах"...после отъезда Гутьерреша

    Генералов могли и вывезти.
    А может всплывут через месяц в нашем плену отжатые насухо, как всплыл "покойный" комбриг 36-й бригады.
  26. 0
    14 мая 2022 18:57
    Это чего такого им в "головы" то втемяхивали, что они надеются на такой "прикольный процедур" ? Комп.Игры? Ну вот не пойму. Может тогда пусть проверят сколько "жизней в запасе".
  27. -3
    15 мая 2022 01:50
    Цитата: красноярск
    Цитата: dmi.pris
    Ну,не чокаясь.Аминь.

    Все это так. Но одного я никак понять не могу - а где же наша РЭБ? Почему мрази до сих пор свободно со всем миром общаются?

    Видимо там же где и "Ратник", материализовались в виде ценностей верхушки МО.... bully
    Смотрю ролики с украинцами, так у них форма и экипировка лучше, чем у наших....
    На днях аптечки сравнивали - это жесть....
    А у наших героев(кроме чеченов, у них достойно все) вся форма разноцветная, видно, что с Миру по нитке собирали, это ж трэш какой-то, напоминает Чечню в 90-е....
    Стыдоба!
  28. -2
    15 мая 2022 01:52
    Цитата: SIT
    Так можно еще год стрелять по этим входам выходам. Завод восстанавливать смысла нет. Он даже целый устарел и морально и физически. По сему планомерно квадрат за квадратом заходить , загонять под землю тех , кто высунется, и сплошняком подрывать все мешками промышленной взрывчатки. Разровнять обломки бульдозерами, засыпать землей и посадить деревья.


    Все верно, сделать из Мариуполя город-сад, типа Сочей.... yes