Бои в районе интерната в Марьинке и активизация нанесения ударов по позициям противника в районе Гуляйполя

61

Из-под Авдеевки приходят сообщения о том, что позиции украинских боевиков активно обрабатываются с разных направлений. Ситуация такова, что российским войскам и подразделениями Народной милиции ДНР удаётся не допустить сосредоточения сил противника на одном направлении. Как таковой единый фронт наступления на позиции боевиков в Авдеевке фактически отсутствует. Вместо этого позиции украинских вооружённых формирований «обрабатываются» фланговыми ударами с позиций западнее Крутой Балки, а также с территорий к северу от населённого пункта Спартак.

Нанесение фланговых ударов с разных направлений не позволяет противнику сконцентрироваться на каком-либо одном, фактически лишая его возможности к контрнаступлению. Одновременно с этим идёт продвижение в промзоне на юго-востоке Авдеевки. На сегодняшний день более половины площади авдеевском «промки» находится под контролем войск Донецкой Народной Республики.



На этом фоне нашим ребятам удалось продвинуться в Марьинке к западу от Донецка. На данный момент уничтожены позиции украинских боевиков в районе улиц Зелёный Гай близ Марьинской школы-интерната. Там идут наиболее активные бои.



Войска РФ и НМ ДНР продвинулись вдоль улицы Осипенко в направлении транспортной развязки, от которой к северу идёт дорога на Красногоровку, к югу – на Угледар.

К северу от Марьинки российские войска и бойцы Народной милиции со стороны ранее освобождённой Старомихайловки продвинулись к окраинам упомянутой Красногоровки. Продвижение осуществлено вдоль реки Лозовая с уничтожением передовых позиций тербатов.

Авдеевское и Марьинское направления - по сути, основные, откуда противник ведёт обстрелы жилых кварталов городов ДНР - Донецка, Ясиноватой, Горловки, Макеевки. Боевики прекрасно понимают, что восстанавливать инфраструктуру будет Россия, а потому стараются нанести как можно больший ущерб, применяя имеющееся в арсенале вооружение.

Сегодня наиболее серьёзным ударам за все последние несколько недель подверглись позиции украинских боевиков в районе города Гуляйполе в Запорожской области. Там украинский гарнизон пытается сдерживать российские войска, которые на этом направлении находятся примерно в 18 км от границ Днепропетровской области. При этом по позициям украинских войск удары наносятся как с помощью крупнокалиберной артиллерии, так и с воздуха.
61 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -37
    14 мая 2022 16:36
    Что с Северским Донцом лучше расскажите? Форсировали, форсировали и......?
    1. KCA
      +23
      14 мая 2022 16:55
      И? Что там? Все глаза поломал, но ни одной БМ не нашёл с Z или V, зато другие глазастые люди нашли кучу МТ-ЛБ, в том числе в варианте санитарных машин, в России таких НЕТ, да и вообще мало их осталось, в основном "Стрела" и "Штурм", БМП-1, которых в армии России как-то тоже поискать надо, половина техники с необгоревшей краской, как так? Мыкола открывал люки танков и застрелил все экипажи, но сфотографировать не смог, акк в телефоне сел, правильно? То-то почти все люки открыты
      1. -8
        14 мая 2022 17:55
        Все глаза поломал, но ни одной БМ не нашёл с Z или V

        Зато люди нашли круги, они же "О"
        Причем у номеров 41, 31 и 35 явно видны значки «О», что указывает на принадлежность к союзным силам

        https://e-news.pro/v-novorossii/425653-novyj-durackij-brod-kogo-razbili-na-pereprave-cherez-severskij-donec.html
        Зато другие глазастые люди нашли кучу МТ-ЛБ, в том числе в варианте санитарных машин, в России таких НЕТ

        В России полно МТ-ЛБ. В России нет МТ-ЛБ С , которая якобы идентифицируется как элемент №10 по фото в статье. В пояснении "хорошо заметен прямоугольный отсек в задней части корпуса " Во-первых, он не хорошо заметен, во-вторых, такая машина аж одна. Трофей??
        половина техники с необгоревшей краской, как так?

        Значительно меньше половины. Это видно по ссылке
        Мыкола открывал люки танков и застрелил все экипажи

        Вполне возможно, люки открыли экипажи когда техника только попала под обстрел чтобы выбраться поскорее. Технику просто бросили в исправном состоянии.
        Но если Генштаб ВС РФ скажет что все украинское, то тогда конечно. Тут уж без вопросов. Ждем.
        1. +2
          14 мая 2022 18:24
          Чесговоря там чётко фиксируется техника наших ИСБ (инженерная), так что факт потерь в принципе, глупо отрицать. Сейчас на РИА-новости прочитал, что наши теперь разнесли понтон через Северодонец и уничтожили укров. Понятно одно - там "туда-сюда" продолжается уже несколько дней.

          https://vpk.name/news/602215_hronika_boev_pod_belogorovkoi_i_razgrom_kolonny_vs_rf_pri_pereprave.html
          9 мая была восстановлена понтонная переправа под Белогоровкой. На занятый плацдарм началась переброска до 100 единиц техники. Примерный замысел состоял в закреплении успеха в Белогоровке и под Шипиловкой с Привольем, а также подготовке к штурму Северска.

          Технику по неизвестной нам причине в бой не ввели, а оставили возле мыса по ту сторону Шипиловских высот.


          ▪️В ночь на 10 мая ВСУ провели аэроразведку и обнаружили огромное скопление техники у переправы. Артиллерия нанесла массированный артиллерийский удар по окрестностям Шипиловских высот.
          Большая часть техники, переброшенной на восточный берег Северского Донца, задействованной в боях в Шипиловке и Белогоровке, была повреждена или полностью выведена из строя.

          Всего ВС РФ было потеряно 73 единицы:
          - БМП/БМД – 38 единиц;
          - БТР - 4 единицы;
          - Танк Т-72 - 6 единиц;
          - Грузовики – 3 единицы;
          - МТ-ЛБ – 4 единицы;
          - Катера – 2 единицы;
          - Машины для возведения понтонных переправ – 5 единиц;
          - БРЭМ – 1 единица;
          - Прочие ББМ – 9 единиц.

          На ТГ "Рыбарь" присутствует примерно таже инфа, но без раскладки по количеству и видам. Факт есть факт. Разбираться надобно и не здесь на сайте минусам и закидывать за констатация фактов, а в МО порядки наводить. Такую лажу мог устроить явно не комбат-(неумный).
          1. 0
            14 мая 2022 19:14
            Цитата: Кеша1980
            Чесговоря там чётко фиксируется техника наших ИСБ (инженерная), так что факт потерь в принципе, глупо отрицать. Сейчас на РИА-новости прочитал, что наши теперь разнесли понтон через Северодонец и уничтожили укров. Понятно одно - там "туда-сюда" продолжается уже несколько дней.

            Я сам уже не знаю кому верить, но то что ВСУшники разнесли минимум одну БТГруппу на переправе у Белогоровки, признали даже самые прокремлёвские военкоры и блогеры. Да и под Харьковом тоже не всё так весело как нам преподносят.
            1. -5
              14 мая 2022 19:48
              Ждём пару дней, если блогеров и военкоров не посадят - то request Будем верить. С инфой дурдом натуральный, как всегда.
              1. -3
                14 мая 2022 20:01
                Цитата: Кеша1980
                Ждём пару дней, если блогеров и военкоров не посадят - то

                А чо ждать? По флагману ЧФ до сих пор МО не отчиталось, так и считает по видимому, что от непотушенного окурка утонул. И с этим такая-же шляпа будет. Военкор Котенок дал весь расклад первым по Белогоровке, вроде пока живой.
                1. -2
                  14 мая 2022 20:08
                  Я чесговоря, когда потери по Белогоровка озвучил, то ожидал даже предупреждения/бана, это ведь неофициальная инфа.
                  Не те это новости, лучше написать, что доллар стал 60 рублей. request
                  О "граблях" писать опасно.
        2. KCA
          +5
          14 мая 2022 18:30
          Не знаю, где их полно, когда со 131 ОМСБ зиму 92-93 стояли на границе Чечни и Ингушетии была только одна мотолыга, в 135-й не видел вообще ни одной, может в артиллерийских частях их полно, но на фото что-то к мотолыгам пушки не привязаны
          1. -1
            14 мая 2022 18:54
            У меня ротный в 1Чечню в начале службы попал в засаду именно на "мотолыге"("химия" - без башни). Часть не знаю, это до меня было, при мне уже капитаном был). Умудрился выбежать с ВОГом в ноге - потом с каким-то прибором разрабатывал нерв на ноге. Но хромым стал навсегда. Так что имеются мотолыги.
          2. 0
            14 мая 2022 19:15
            Так у нас и БМП-1 только в модернизированном варианте.. По факту НМ республик их вовсю используют. Ниже привёл ссылку от Сладкова. Посмотрите, там техникка с О действительно присутствует и не только упоминемая в разборе фото. Возможно, что вывод из анализа на ресурсе: https://greatwarchannel.medium.com/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0-922630a9ab71
            сначала там отгребли украинцы, но и русские (союзные) силы понесли потери во время переправы.

            недалёк от истины.
        3. 0
          14 мая 2022 19:03
          Сладков в своей телеге дал ссылку https://t.me/opersvodki
          Ведут его силовики, работают действительно оперативно, выкладывают горячие кадры с передовой, спасение мирных жителей, доставку гуманитарной помощи, развенчивают украинские фейки ципсошников и многое многое другое.

          Вот у них есть видео https://t.me/opersvodki/4680 этой переправы под обстрелом. Посмотрите, выводы делайте сами.
      2. -3
        14 мая 2022 20:37
        Так это укропы чтоль Северский Донец форсировали? ГШ вроде заявлял, что мы
    2. +7
      14 мая 2022 17:01
      Белогоровка? Читал уже 5 раз "форсировали". Читал разбор по спутниковым съёмкам - техники битой много, но почти 20 шт "копеечки" - БМП-1. У нас вряд-ли они концентрировано так будут (их мало осталось). Короче, информационный вакуум. Проблему признают, но больше нифика.
      Разбор потерь по спутнику
      https://rex--net-livejournal-com.turbopages.org/rex-net.livejournal.com/s/6557082.html
      1. 0
        14 мая 2022 19:31
        Попробовал выйти по адресу.Получил ответ."Запись заморожена".
        1. 0
          14 мая 2022 19:40
          В момент написания коммента работала. Сейчас проверил - работает.
          1. -2
            14 мая 2022 21:00
            Запись заморожена
            Данная запись была заморожена, поэтому она недоступна для чтения. По соображениям конфиденциальности мы не можем обсуждать причины, по которым запись была заморожена, с кем бы то ни было, кроме владельца аккаунта. Это сейчас ,на данный момент,при работе браузера Yandex.А ТОР сейчас в угоду "дорогим партнёрам" заглушили,также как и некоторые VPN.
            1. 0
              14 мая 2022 21:32
              Я только через Яндекс "гуляю". И сейчас норм захожу.

              Свежий скрин. request
  2. +11
    14 мая 2022 16:43
    В общем, идёт процесс максимальной утилизации самых боеспособных сил ВСУ.
    1. +9
      14 мая 2022 17:31
      Цитата: rocket757
      В общем, идёт процесс максимальной утилизации самых боеспособных сил ВСУ.

      Все именно так происходит ..Артподготовка ,авиация ,потом разведка и засечение точек сопротивления и опять все снова и так днем и ночью ..
      Сопротивляются укронацики ! Они все понимают что их ждет..Донбасс 8 лет мочили под пьяный хохот и зиги ..Около 500 тыс . прогнали ,через ато под бдительном взлядами заград отрядов нацбатов ..Многих кровью повязали и на видео снимали
      1. +3
        14 мая 2022 17:33
        Главное, что б командиры, ответственные знали, умели делать всё как надо и делали как надо!
        Тогда и дела будут идти, как надо.
  3. +9
    14 мая 2022 16:52
    Цитата: Подкидыш
    Что с Северским Донцом лучше расскажите? Форсировали, форсировали и......?

    Вы тут пытаетесь рассказать, что укрорейх уже одержал главную победу? Не спешите.
  4. +3
    14 мая 2022 17:23
    почему нет четкой карты линии фронтов? деревню взяли уже фурор,хочется видеть реальную картину боев
    1. +3
      14 мая 2022 17:35
      https://lostarmour.info/offtopic/map/
    2. 0
      14 мая 2022 20:26
      https://www.youtube.com/channel/UC3OtKSWHXQyajk8P1mVi43w
  5. +4
    14 мая 2022 17:29
    Такие затяжные бои, этож сколько БК надо! Тем более очень много арт дуэлей. Вроде ж услышали...., начали гасить логистику.... и опять затишье (
    1. 0
      14 мая 2022 19:31
      Тут вот не столько арт дуэли. Мы по укрепам фигячим, а они по гражданским объектам. Соответственно расход несопоставим. Потому нам вагон снарядов нужен, а этим п0д0нкам нескольких штук хватает, чтобы мирных убивать. Ничего, на отжатой нами Балаклеи запас приличный был, плечо подвоза короткое. (это я в патриотическом задоре)
      Но как сказал один неглупый человек: Россия не с окраиной воевать готовилась а со всем НАТО, так что запас есть.
  6. +7
    14 мая 2022 17:30
    Информация идёт со всех сторон . И нет простому обывателю никакой возможности отследить где правда , а где ложь .
    И есть , которые просто умалчивают события .
    Бывает , что только через несколько дней выясняется что на самом деле произошло .
    1. -1
      14 мая 2022 19:46
      А ведь даже при "плохом" Сталине по Совинформбюро говорили и про наши отступления и про наступления и про бои местного значения и про не справившихся со своим делом генералов.А сейчас ....
      1. 0
        14 мая 2022 19:59
        И при "плохом" Сталине была та же ситуация . Во время ВОВ изымали приёмники , что бы не дай Бог слушали иностранные станции .
        Никакая власть не хочет говорить о потерях и поражениях .
        Первая жертва ЛЮБОЙ войны ВСЕГДА была правда . При любой власти .
        Но сейчас инфа распространяется с огромной скоростью , у каждого есть смартфон и интернет .
        И почти каждый может фейки сбрасывать в сеть , и очень трудно отличить правду от лжи .
  7. -1
    14 мая 2022 17:30
    Судя по карте так и не вошли в Марьинку и не взяли террикон шахты Щуровка.
  8. -1
    14 мая 2022 17:33
    У Подоляки хорошее видео, у Стрелкова множество мыслей.
  9. -2
    14 мая 2022 17:54
    Когда уже из сплошной застройки выберутся... В поле-степи всяко полегче будет.
  10. +2
    14 мая 2022 18:08
    Цитата: казахский-стрелок
    Я сейчас не говорю о мобилизации, но блин, те силы которые есть, их киньте на Украину черт возьми!

    Хорошо, что вы не начальник Генштаба!
    Вам знакомо такое понятие как резервы?
    Разве армии США в Ираке грозила война со всем НАТО? И не забывайте, что США от Ирака через 2 океана.
    Давайте все силы кинем на Украину и останемся с голой жопой. Вы потом пойдете воевать или опять будете в интернетах орать "караул, просрали все полимеры!"?
  11. -1
    14 мая 2022 18:11
    Цитата: KCA
    И? Что там? Все глаза поломал, но ни одной БМ не нашёл с Z или V, зато другие глазастые люди нашли кучу МТ-ЛБ, в том числе в варианте санитарных машин, в России таких НЕТ, да и вообще мало их осталось, в основном "Стрела" и "Штурм", БМП-1, которых в армии России как-то тоже поискать надо, половина техники с необгоревшей краской, как так? Мыкола открывал люки танков и застрелил все экипажи, но сфотографировать не смог, акк в телефоне сел, правильно? То-то почти все люки открыты

    Кстати, укpы огребли на Северском Донце при попытке форсирования (уже сегодня, по-моему). Итог: уничтожена переправа, техника, которая успела переправиться, а также которая располагалась на другой стороне переправы.
  12. -5
    14 мая 2022 18:38
    .На сегодняшний день более половины площади авдеевском «промки» находится под контролем войск Донецкой Народной Республики
    то есть ситуация не так плоха, как намекал Гиркин, что силы ДНР вообще выбиты из Авдеевки в результате неудачной перегруппировки?
    1. +4
      14 мая 2022 18:50
      Он про Марьинку говорил, в Авдеевку вроде не входили. Да и в Марьинке не заметно, чтобы сильно отошли. Стрелкову тоже во всем верить такое себе. Он еще и личные счеты сводит, не может простить, что от дел отодвинули.
      1. -1
        14 мая 2022 20:44
        Цитата: Хронос
        Он про Марьинку говорил, в Авдеевку вроде не входили. Да и в Марьинке не заметно, чтобы сильно отошли

        Политически я отношусь к нему критически. Но человек он умный и абсолютно честный. Сводки его точные. Говорил он про Марьинку и прибавлял,что это информация им не проверена. Но продвижение там в любом случае небольшое.
    2. +2
      14 мая 2022 19:57
      Когда-то я к нему относился с большим пиететом, теперь разочаровался. Политический авантюрист, решивший за чужой счёт стать этаким Пилсудским, отцом-основателем нового государства. Не дали. Теперь он уже восьмой год в обиженках ходит. Все дураки, кроме него одного
  13. +2
    14 мая 2022 18:55
    Цитата: казахский-стрелок
    Для сдерживания НАТО есть ядерные силы, тактическое ядерное вооружение если надо деликатно. На Россию они не кинутся, маловероятно, силенок маловато, за 30 лет они тоже изрядно подсократили и попилили, бундесвер так вообще на грани небоеспособности

    Т.е. если вдруг случится пограничный конфликт с Польшей, то вы на нее сразу ядреную бомбу кинете? Серьезно?
  14. +4
    14 мая 2022 18:58
    Цитата: Подкидыш
    Что с Северским Донцом лучше расскажите? Форсировали, форсировали и......?

    Сегодня укрорейх опять форсировал. И понтоны и всю технику побрили у них наши ребята под ноль.
  15. -2
    14 мая 2022 19:09
    Цитата: Здравыйcмысл
    Цитата: казахский-стрелок
    Я сейчас не говорю о мобилизации, но блин, те силы которые есть, их киньте на Украину черт возьми!

    Хорошо, что вы не начальник Генштаба!
    Вам знакомо такое понятие как резервы?
    Разве армии США в Ираке грозила война со всем НАТО? И не забывайте, что США от Ирака через 2 океана.
    Давайте все силы кинем на Украину и останемся с голой жопой. Вы потом пойдете воевать или опять будете в интернетах орать "караул, просрали все полимеры!"?

    Ну, да... А вдруг - война, а я усталый...
    По-твоему, если начнётся война "со всем НАТО", эти резервы нам помогут? Те, что сидят на востоке страны, и те, что на юге? Они возьмут билеты, танки и снаряды в багаж, и - поедут? И через неделю приедут. А НАТО попросим подождать? Знаешь, для прикрытия голой жопы сотни тысяч в армии - дороговато. Голая жопа стлько не стоит. Даже если он твоя.
  16. -1
    14 мая 2022 19:44
    Это диванным экспертам к вчерашней истерии по Белогоровке
  17. -2
    14 мая 2022 20:42
    Цитата: Tagan
    Вы тут пытаетесь рассказать, что укрорейх уже одержал главную победу? Не спешите.

    Ну у вас и воображение.
  18. -2
    14 мая 2022 20:51
    Цитата: Подкидыш
    Что с Северским Донцом лучше расскажите? Форсировали, форсировали и......?

    Минусов то накидали))) Я что то не то спросил?
  19. -1
    15 мая 2022 02:10
    [quote=Простой]https://t.me/opersvodki/4680[/quote]
    Допускаю что конфликт намеренно затягивается с целью создания социальной напряженности на оставшейся Украине и стран НАТО, активно спонсирующих украинский конфликт.
    И потом - украинский конфликт - эта система из рычагов и рычажков настраиваемых по всему миру ( и не только Россией).[/quote]

    Все так!
    Именно, что затягивается, так как суть конфликта не на самой Украине, а на мировых фондовых рынках и т.д., чем дольше конфликт, тем проще переформатировать сложившуюся финансовую систему....
    Если быстро победить, то все откатится на доконфликтный период и смысл заварушки будет утрачен....
    Идет глобальный передел Мира, но не нами, мы всего лишь один из эпизодов....что-то вроде первой косточки в цепочке домино....
    То ли еще будет.....
  20. +1
    15 мая 2022 07:46
    Авдеевское и Марьинское направления - по сути, основные, откуда противник ведёт обстрелы жилых кварталов городов ДНР - Донецка, Ясиноватой, Горловки, Макеевки.

    Ничего, скоро стрелять будет некому.