США завершили доставку на территорию Украины всех переданных Киеву 155-мм гаубиц М777А2

37

Украина получила последнюю партию американских гаубиц М777А2, все орудия, обещанные Киеву, уже пересекли границу и находятся на украинской территории. Об этом сообщило посольство США на Украине.

Соединенные Штаты завершили переброску гаубиц на Украину, всего доставлено 89 орудий из 90, где затерялось еще одно не поясняется, но на территории Украины его нет. В американском посольстве подчеркивают, что часть гаубиц уже доставлена на Донбасс и принимает участие в боевых действиях. О боеприпасах ничего не говорится, но они также уже поступили в ВСУ.



Гаубицы М777 в действии. Это часть пакета помощи Вооруженным силам Украины на $800 млн. Все 90 гаубиц, отправленных США, кроме одной, сейчас находятся на Украине, многие уже развернуты на передовой

- говорится в сообщении посольства.

Кроме США аналогичные гаубицы должны поставить еще несколько стран, но пока информации о том, что они доставлены на Украину, нет. Общее количество дополнительных орудий не должно превышать двух десятков.

Ранее сообщалось, что поставленные американцами на Украину гаубицы М777А2 являются упрощенным вариантом орудия, с которого снята цифровая система управления огнем (СУО), делающая эту гаубицу действительно высокоэффективным артиллерийским орудием, обладающим высокой точностью. В варианте для ВСУ данная СУО отсутствует, прицеливание ведется по старинке, с использованием оптических прицелов и таблиц. Высказывается предложение, что электронику американцы с гаубиц сняли преднамеренно, понимая, что часть орудий непременно попадет в руки российской армии в виде трофеев.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 мая 2022 09:25
    Гаубицы М777 в действии. Это часть пакета помощи Вооруженным силам Украины на $800 млн. Все 90 гаубиц, отправленных США, кроме одной, сейчас находятся на Украине, многие уже развернуты на передовой
    Гадкая штука...
    Гадкие вонючие матрасы!
    1. 0
      16 мая 2022 10:05
      почти по 10 мультов за полумёртвую гаубицу с ничтожным ресурсом ствола (вряд ли была проведена их замена, ведь аборигенам везут)..Вот это цены..При заявленной стоимости нового Фу-35 в 35 мультов-это ОЧЕНЬ выгодная война для Матрастана. hi
      1. 0
        16 мая 2022 10:18
        А кто им платить будет если это сделка? Только из одного кармана в другой. США денег не жалеют чтобы нам насолить побольше.Чем ближе к западным границам будем подходить тем веселее они вместе с Европой будут с денежкой расставаться.
        1. +1
          16 мая 2022 12:17
          Цитата: ASAD
          А кто им платить будет если это сделка?

          "-А за какие деньги, товарищ Маяковский вы ездили в Америку?"
          - За ваши, товарищи, за ваши"
          Так и тут - все будет оплачено российскими деньгами. Насколько я понимаю эта уже тема находится в финальной стадии. Это и "замороженные" 300 миллиардов, и средства олигархов, попавших под санкции, и некоторые другие российские зарубежные активы.
      2. +4
        16 мая 2022 11:40
        Цитата: Злой 55
        почти по 10 мультов за полумёртвую гаубицу с ничтожным ресурсом ствола (вряд ли была проведена их замена, ведь аборигенам везут)..Вот это цены..При заявленной стоимости нового Фу-35 в 35 мультов-это ОЧЕНЬ выгодная война для Матрастана. hi

        С чего вы взяли про 10 миллионов?) Индия закупила партию орудий меньше чем за 4 млн за единицу, включая бк и обучение персонала…
        Ну и хотелось бы знать, откуда у Вас уверенность про низкий ресурс ствола?
      3. 0
        17 мая 2022 15:30
        Asad, f-35 продают по 80-100 млн за штуку, пустой. Плюс ракеты и оснащение, обучение и гарантия. Тогда штучка обойдётся по любому за 100 млн. Но, согласен, б/у пушки по 10 млн за шт., это тема!
  2. +12
    16 мая 2022 09:26
    И без электроники эти гаубицы будут убивать.Жаль,что логистика действует во всю
    1. +6
      16 мая 2022 09:28
      Цитата: dmi.pris
      И без электроники эти гаубицы будут убивать.
      Артиллерийская школа у нас и у них одинакова...
      Хорошая...
      Учили настоящим образом!
      Умеют по буссоли и пачке Беломора стрелять.
      1. +9
        16 мая 2022 09:40
        Идет война. Не всегда и не везде есть возможность доразведать и засечь все ротации и поставки подкреплений врагу.
        Это еще один вопрос к нашей разведке, к нашим ВКС, управляющим разведывательными спутниками. К нашей промышленности и власти, которые не смогли организовать в достаточных объемах и качестве поставку разведывательных беспилотников и ударных БПЛА.
      2. 0
        16 мая 2022 18:29
        Буссоль только американская нужна.У нас в круге 6000, у них 6400.
  3. -6
    16 мая 2022 09:29
    прицеливание ведется по старинке, с использованием оптических прицелов и таблиц.

    А таблицы какого года издания? Сомневаюсь я, что вояки это усвоили.
    электронику американцы с гаубиц сняли преднамеренно, понимая, что часть орудий непременно попадет в руки российской армии в виде трофеев.

    да и не только троофеев. Такой товар, да чтоб мимо продавцов прошло....
    1. +6
      16 мая 2022 11:06
      У украинских артиллеристов есть электронные планшеты, куда ПО закладывает и обрабатывает данные , внесенные с таблиц для любых гаубиц.
      Дрон дает координаты цели. Через минуту у командира есть углы наведения.
      Дальше - опытность команды.

      Сама гаубица может быть старой, новой, американской, советской.
      1. +2
        16 мая 2022 15:09
        Там вопрос, насколько четко украинцы будут разбираться в номенклатуре снарядов и зарядов при таком зоопарке техники. У снарядов и зарядов своя весовая маркировка. У наших допустим плюс, два плюса и т.д. Поправки считаются с учетом маркировки в том числе. Я, кстати, не уверен, что все подразделения оснащены такими планшетами. Но могу ошибаться.
        прицеливание ведется по старинке, с использованием оптических прицелов

        Непонятная претензия в статье. Вся стрельба ПН ведется с оптического прицела.
    2. +10
      16 мая 2022 11:43
      ...Сомневаюсь я, что вояки это усвоили

      Советское Сумское артиллерийское училище - одно из сильнейших во всём Союзе. И оно непрерывно функционировало все эти тридцать лет, не смотря ни на что. А теперь давайте вместе позагибаем пальцы, сколько советских артиллерийских училищ с их уникальной научной школой и профессорско-преподавательским составом (хотя бы в виде династий) сохранились в России?
      Крик души... Уж извините...
      1. +1
        16 мая 2022 15:04
        Михайловское (академия, хотя готовит и лейтенантов) осталось. Оно давно было головным, по крайней мере по амбициям. КВАКУ коломенское стало их филиалом, казанское закрыли. С остальными артучилищами за время службы не сталкивался.
        Михайловцы, кстати, общались с РОСНАНО по поводу создания артпланшета с предсказуемым, естественно, результатом.
        1. 0
          16 мая 2022 20:36
          Михайловская академия (ВАА им. М.И.Калинина) никогда до 1992 года не готовила курсантов и не было к этому приспособлено. И уж тем более не являлось в этом вопросе головным. Коломенское ВАКУ с его богатейшими традициями расформировано. Также расформированы Саратовское, Казанское, Екатеринбургское и Ленинградское. Ни одного артиллерийского училища командного профиля из существовавших в СССР в России не сохранили.
          1. 0
            16 мая 2022 23:15
            Служил в 2005-2007. Со мной было полно лейтенантов из Михайловской академии, в основном с факультета разведки (артиллерийской). Я еще удивлялся почему "академия" готовит лейтенантов да еще и в изрядном количестве.
            На 2010 год Михайловская академия была ведущим артиллерийским ВУЗом в стране .
            1. 0
              17 мая 2022 00:33
              На 2010 год она уже осталась практически единственным артиллерийским вузом, ибо решения о закрытии оставшихся с советских времен Екатеринбургского и Казанского уже были приняты. Их закрыли в следующем, 2011 году. В такой ситуации говорить о ведущей роли МВАА, простите, но неуместно.
      2. +2
        16 мая 2022 16:16
        Цитата: Bogalex
        Советское Сумское артиллерийское училище - одно из сильнейших во всём Союзе.

        СОВЕТСКОЕ! Но не украинское! Сколько преподавателей уволилось? не стало принимать новую присягу? Скольких отправили на пенсию? Оставили тех, кто мог на мове лекции читать да "духом" прониклись, и далеко не того уровня! Опять же катастрофическая деградация по знаниям поступающих, соответственно и выпускников. За 30 лет уровень в разы ниже. То, что наболело - согласна на 100%. В моем училище, тоже одном из лучших, точно такая же картина.
        1. 0
          16 мая 2022 20:42
          Сколько преподавателей уволилось? не стало принимать новую присягу? Скольких отправили на пенсию?

          И сколько же?
          Впрочем, это риторический вопрос.
          Увы, но как это ни грустно констатировать лично мне, но РОССИЙСКОЕ тоже отнюдь не равно СОВЕТСКОМУ. И все те причины, которые Вы положили в основу деградации украинской системы образования, хоть и важны и безо всякого сомнения имели место, но они на порядок менее существенны, чем, к примеру, банальный перевод кафедры из Казани в Санкт-Петербург - ценнейших преподавателей от этого теряется куда как больше, чем от необходимости "принимать новую присягу".
  4. -5
    16 мая 2022 09:29
    Снарядов нет, наводить по стволу laughing Помнится, в ПМВ так же царя снабжали, винтовками Гра без патронов. Чем там кончилось для царя?
    1. 0
      16 мая 2022 09:49
      Помнится, в ПМВ так же царя снабжали, винтовками Гра без патронов. Чем там кончилось для царя?
      Если смотреть в более широкой перспективе то это кончилось СВР.
  5. Dos
    -4
    16 мая 2022 09:31
    hi Надобно пару образчиков зацепить за наши тягачи! Без мяса, естественно! И посмотреть вглубь этих вудервафель.
  6. +10
    16 мая 2022 09:32
    все орудия, обещанные Киеву, уже пересекли границу и находятся на украинской территории
    И к сожалению границу пересекают не только американские гаубицы. Логистика налажена с помощью поляков, словаков и румын, которые пока ни чем не рискуют. А жаль.
  7. +8
    16 мая 2022 09:32
    Эту реку поставок надо перекрывать на западных границах. Бомбить жд, тоннели, мосты, автобаны, заправки. Иначе этот поток нас снесет. Никаких средств не хватит против экономики США.
  8. Всего доставлено 89 орудий из 90, где затерялось еще одно не поясняется,

    ***
    "Де-де...Згодиться в господарстві"...
    (Державна прикордонна служба України, прапорщик Приходько)
    ***
    1. -1
      16 мая 2022 12:29
      "Всего доставлено 89 орудий из 90, где затерялось еще одно не поясняется", одно орудие передали нам для изучения. В ВО была информация о затрофеивании одной М777.
  9. -2
    16 мая 2022 09:41
    Тут сегодня на Яндексе не очень популярные сайты пишут о 20 немецких "Леопардах", якобы замечены на Западной Украине.. Но как бы не очень уверенно - видео без привязки к местности, просто покатушки на броне.. Продолжают заполнять оружием Украину.. (((
    1. -1
      16 мая 2022 12:26
      Провозгласили демилитаризацию, а получили милитаризацию до зубов.
  10. +5
    16 мая 2022 09:41
    А еще поди титан, из которого они сделаны, наш, Ависмовский.
  11. 0
    16 мая 2022 10:13
    Украина получила последнюю партию американских гаубиц М777А2, все орудия, обещанные Киеву, уже пересекли границу и находятся на украинской территории. Об этом сообщило посольство США на Украине.
    Под утилизация ... в первую очередь, всех "музыкантов - поваров".
  12. +4
    16 мая 2022 10:26
    Не понял. Это как привезти 89 гаубиц незаметно. Почему не разбомбили?
  13. -1
    16 мая 2022 10:57
    В варианте для ВСУ данная СУО отсутствует, прицеливание ведется по старинке, с использованием оптических прицелов и таблиц. Высказывается предложение, что электронику американцы с гаубиц сняли преднамеренно, понимая, что часть орудий непременно попадет в руки российской армии в виде трофеев.

    укронацики будут валить по площадям.
    "Трубка 15, прицел 120. Бац-бац! И … мимо"
    1. +5
      16 мая 2022 11:47
      А сколько российских 2А65 "Мста-Б", орудий примерно аналогичного назначения, оснащены СУО, не подскажите?
  14. +1
    16 мая 2022 11:32
    В американском посольстве подчеркивают, что часть гаубиц уже доставлена на Донбасс и принимает участие в боевых действиях.

    В новостях несколько дней назад ополченцы говорили, что они отличают 155-мм по звуку разрыва и осколкам.
  15. vet
    +2
    16 мая 2022 11:50
    Устроил Путин соревнование - кто быстрее: его "партнеры", передающие оружие киевскому режиму, или ВС РФ, это оружие уничтожающие? Вместо того, чтобы объявить над Украиной режим закрытого неба и уничтожить транспортную инфраструктуру на Западной Украине.
  16. +1
    16 мая 2022 18:26
    Надеюсь наши хорошо им насыпают из арты. Американцы считали советскую арту самой мощной частью нашей Армии. Правда к хохлам это тоже относится.